Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

НТП и экономический рост - концепция и влияние

НТП и экономический рост - концепция и влияние

Содержание:

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире важнейшим фактором экономического развития, как в западной, так и в отечественной литературе все чаще ассоциируется с концепцией инновационного процесса. Это, как справедливо отметил американский экономист Джеймс Брайт, уникальный процесс, сочетающий в себе науку, технологию, экономику, предпринимательство и управление. Она заключается в получении новшества и простирается от создания идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс взаимоотношений: производство, обмен, потребление.

В этих условиях инновации изначально ориеНТПрованы на практический коммерческий результат. Даже идея, которая дает толчок, имеет меркаНТПльное содержание: это уже не результат "чистой науки", полученной университетским ученым в свободном, неограниченном творческом поиске. Практическая направленность инновационной идеи - ее привлекательность для капиталистических предприятий.

Инновации - это экономическая и социальная, а не техническая концепция. Это не обязательно должно быть что-то техническое. Прежде всего, мы должны ответить на вопрос: "Что такое инновации?".

Инновации можно определить как J.B. Sey определение предпринимательства - а именно, как изменение в выпуске ресурсов. Или, как сказал бы современный экономист, с точки зрения спроса и предложения, - как изменения в ценности и удовлетворенности, которые потребители извлекают из ресурсов, которыми они пользуются (или инновации в их использовании).

Предприниматели, таким образом, характеризуются инновационным мышлением. Предпринимательство основано на экономических и социальных теориях, согласно которым изменение является нормальным и естественным явлением. Главная задача общества, и особенно бизнеса, заключается в том, чтобы сохранить нечто отличное от того, что существует, а не улучшить то, что существует. Таким образом, перед предпринимателями стоит задача научиться систематически внедрять инновации.

Таким образом, систематические инновации состоят из целенаправленного, организованного поиска изменений и систематического анализа возможностей, которые эти изменения могут обеспечить для экономических или социальных инноваций.

Выделяются следующие изменения или источники инноваций:

  1. неожиданное событие, которое может быть неожиданным успехом, неожиданным провалом;
  2. несоответствие между реальностью как таковой и ее отражением во мнениях и оценках людей;
  3. изменение требований производственного процесса
  4. изменения в структуре отрасли или рынка;
  5. Демографические изменения;
  6. изменения в восприятии и ценностях;
  7. новые знания, как научные, так и ненаучные.

Технологических инноваций, которые могут конкурировать с такими изобретениями, как рассрочка покупки, которые буквально изменили всю отрасль розничной торговли, немного.

Рост спроса, истощение традиционных ресурсов и рост населения представляют собой двойную проблему: экономический рост и экономическая эффективность. Экономический рост - это увеличение объема создаваемых коммунальных услуг и, следовательно, повышение уровня жизни населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Например, можно увеличить производство и потребление материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет бережливости на очистных сооружениях и ухудшения жилищных условий, можно добиться временного роста производства за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост либо неустойчив, либо вообще бессмысленен. Поэтому экономический рост имеет смысл, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост требует достижения сбалансированного набора целей: увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости и травматизма, улучшение образования и культуры, повышение удовлетворенности нуждами и рационализация потребления, достижение социальной стабильности и уверенности в будущем, преодоление нищеты и крайнего неравенства в уровне жизни, максимизация занятости, охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности, снижение уровня преступности.

Концепция экономического роста

Экономический рост является суммарным показателем человеческого развития. Он показывает объем работы и ее производительность, рост благосостояния отдельных людей и общества в целом. Экономический рост является одним из компонентов экономического развития, выражающимся в количественном росте валового национального продукта (ВНП).

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП за определенный период времени или как увеличение реального ВНП на душу населения за определенный период времени. Можно использовать любое определение. Например, когда основное внимание уделяется проблемам военно-политического потенциала, первое определение кажется более подходящим. Но при сравнении уровня жизни в отдельных странах и регионах второе определение явно предпочтительнее. Например, ВНП Индии почти на 70% выше, чем у Швейцарии, но Индия более чем в 60 раз отстает от Швейцарии по уровню жизни.

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой социального производства в любой экономической системе. Экономический рост - это количественное и качественное улучшение социального продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что в любой заданный промежуток времени становится легче решить проблему ограниченных ресурсов и возможно удовлетворить более широкий спектр человеческих потребностей.

В своей наиболее общей форме экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Экономический рост выражается в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в увеличении экономической мощи страны, страны или региона. Это увеличение может измеряться двумя взаимосвязанными показателями: ростом реального ВНП за определенный период времени или ростом ВНП на душу населения. В этом контексте ежегодные темпы роста ВНП в процентах являются статистическим показателем, отражающим экономический рост.

Экономический рост в настоящее время находится в центре экономических дискуссий и дебатов между странами, народами и их правительствами. Рост реального производства в определенной степени решает проблему, с которой сталкивается каждая экономическая система: дефицит ресурсов перед лицом бесконечных человеческих потребностей.

Экономика и экономический рост

Вся экономическая система государства представляет собой сложный механизм взаимоотношений по различным вопросам, связанным с экономическими отношениями. Экономика является определяющим элементом любой политики государства на каждом этапе ее реализации.

Экономика государства представляет собой цепь взаимосвязанных экономических отношений как внутри страны, так и на внешних рынках.

Для того чтобы страна достигла экономического роста, необходимо четкое, сфокусированное направление на экономических отношениях и взаимодействии.

Планирование экономического роста очень тесно связано с прогнозированием. Прогнозирование дает прогнозную картину будущего экономики страны, а планирование - это вывод, который адаптируется к процессу прогнозирования.

Кроме того, абсолютно любая экономическая система зависит от человеческих ресурсов, потому что они являются частью экономических отношений, без которых существование государства в принципе невозможно. Люди - это также ресурсы страны и мира, без которых все остальное невозможно.

То есть, когда страна переживает экономический рост, все экономические показатели растут, включая занятость. В будущем такая динамика приводит к еще большим возможностям, например, к снижению безработицы до минимума, что способствует росту государственного бюджета.

Инвестиционная политика, тесно связанная с экономикой, не маловажна. Экономика без инвестиций будет развиваться очень плохо и медленно. Иностранные инвестиции особенно актуальны, поскольку они являются мощным двигателем любой экономической системы.

Иностранные инвестиции являются своеобразным импортом в любую экономику. Это означает, что это не деньги, поступающие в государство извне, что очень хорошо для госбюджета, налоговой системы, социальной политики и т.п. Иностранные инвестиции обеспечивают стабильный экономический рост в стране, куда они поступают.

Чтобы назвать экономику страны успешной, необходимо анализировать и определять динамику различных показателей эффективности:

  • Динамика основных экономических показателей страны, таких как ВВП, ВНП, должна увеличиваться, это свидетельствует о том, что экономика находится в фазе роста и развития;
  • Экспорт товаров и услуг в зарубежные страны также должен увеличиваться, и его динамика должна быть постоянной, по крайней мере, в последние 2-3 года;
  • Текущий уровень безработицы не должен резко, а постоянно снижаться;
  • Динамика развития социальной политики: новые проекты, увеличение финансирования, поиск инвесторов, формирование фондов и др;
  • Положительный инвестиционный климат в стране на протяжении многих лет, особенно если наблюдается рост иностранных инвестиций;
  • Увеличение промышленного и производственного производства, одно зависит от другого;
  • Повышение уровня образования и здравоохранения в стране: внедрение новых технологий, увеличение финансирования, включение новых программ и др.

Все эти направления государственной экономики подразумевают ее активный рост и развитие. Однако в этом случае необходимо наблюдать за реальными данными и прогнозными, часто прогнозные показатели объявляются раньше реальных, что создает "фальшивое" развитие экономической системы в государстве.

Влияние НТП на экономический рост

Научно-технический прогресс активно влияет на все экономические процессы в государстве, обеспечивая тем самым либо экономический рост, либо, напротив, экономический спад.

Влияние НТП на экономический рост очевидно:

  • НТП позволяет улучшить техническое состояние отраслей промышленности, а также экономики в целом за счет повышения производительности труда, увеличения объемов производства и сокращения времени производственного цикла;
  • Современные технологии также открывают возможности для снижения стоимости товаров, с помощью которых производитель может создавать добавленную стоимость, приносящую выгоду самому себе, а затем и стране;
  • Научно-технический прогресс проявляется также в области управления, в подготовке высококвалифицированных специалистов.
  • Научно-технический прогресс способствует благосостоянию всего общества, обеспечивая его современными техническими новинками, инструментами и инновациями в сфере предоставления услуг и т.д.

Таким образом, научно-технический прогресс имеет большое значение и роль во всей экономической системе государства, а главное, способствует росту экономики, что приносит много положительных моментов, способных развивать страну во всех направлениях.

НТП и экономика государства

НТП - это научно-технический прогресс в области различных отраслей экономики.

Научно-технический прогресс по праву считается локомотивом всей экономики государства, то есть через него можно стабилизировать экономический рост.

Научно-технический прогресс непосредственно влияет на сферу производства, т.е:

  • Улучшает производственные мощности;
  • Это увеличивает производственный потенциал;
  • Это повышает производительность и т.д.

Это влияние на все элементы производства также оказывает непосредственное влияние на экономику и ее рост в стране. Чем эффективнее и современнее используются технические инновации на предприятии, тем выше эффективность и производительность.

Однако следует отметить, что НТТ затрагивает не только сферу производства, но и сферу услуг, одну из наиболее развивающихся сфер экономических отношений во всем мире. В последнее время не только товары могут активно влиять на экономический рост, но и разнообразные услуги, которые за последние десятилетия умножились. Научно-технический прогресс в полной мере проявляется в этой отрасли экономики, создавая конкурентоспособные технологии и оборудование, а также идеальные условия для предоставления качественных услуг.