Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические районы СССР - концепция, состав и история формирования

Экономические районы СССР - концепция, состав и история формирования

Содержание:

Зонирование - это разделение территории по одной характеристике или их совокупности с целью идентификации однородных территориальных единиц. Она всегда осуществляется в соответствии с поставленными целями, т.е. ориентирована на решение проблем.

Существует несколько основных правил зонирования:

  1. определяются факторы зонирования (природные, экономические);
  2. для каждого фактора определяются критерии (характеристика всей территории, а затем характеристика конкретного региона (на основе одной характеристики: природной, климатической или по совокупности характеристик: демографической, энергетической);
  3. отмечаются их количественные параметры;
  4. Границы проведены.

Зонирование должно предоставить возможность для управления, приблизить управление к объектам управления, облегчить планирование и прогнозирование, решить социально-экономические проблемы регионов.

Экономическое зонирование

Экономическое зонирование - это деление территории страны на экономические районы, которые в экономическом плане являются особыми территориальными частями национальной экономики страны, имеющими общую экономическую жизнь, производственную специализацию, значительные внутренние производственные связи.

Экономическое зонирование служит основой и одновременно методом управления территориальным развитием российской экономики. Основной целью экономического зонирования является создание оптимальных условий для реализации региональной социально-экономической политики, включая территориальное прогнозирование и планирование.

Зонирование необходимо для подготовки балансов: Материально-технические, топливно-энергетические и другие, а также для разработки целевых и региональных программ, региональных экономических прогнозов, обоснования региональной политики.

Основные цели экономического зонирования включают в себя следующее:

  1. зонирование должно укреплять единство всех частей государственной территории России и обеспечивать их управление, т.е. решение политических проблем;
  2. также зонирование должно способствовать формированию не только эффективной экономики, территориальных производственных комплексов, но и новых рыночных структур в определенных территориальных границах;
  3. необходимо осуществлять не одностороннее экономическое, а комплексное социально-экономическое зонирование с учетом исторических особенностей поселения, географических особенностей поселения и условий жизни людей, проблем и географии поселений, миграции населения;
  4. зонирование должно быть эколого-экономическим, т.е. способствовать улучшению состояния окружающей среды, учитывать местные природные условия, проблемы нехватки определенных ресурсов.

Основным элементом территориальной структуры национального экономического комплекса страны является понятие "экономический округ". Экономический район (регион, от латинского regiono - земля, территория, регион) - часть страны, в пределах которой все экономические точки прямо или косвенно выполняют функции специализации. Можно дать еще одно определение этого термина: экономический округ - это территориальная часть экономики страны, характеризующаяся особым экономическим и географическим расположением, территориальным и экономическим единством, спецификой природно-экономических условий и исторически сложившейся производственной специализацией, основанной на территориальном социальном разделении труда. Экономический округ имеет свою отраслевую специализацию, что обусловлено экономическими и географическими факторами.

Экономические округа формируются и развиваются на основе социально-территориального разделения труда. За счет отраслевого разделения труда, разделения производства на более мелкие и узкие производства, формирования специализированных производств, происходит разделение экономической территории на более мелкие смежные регионы, формирование специализированных экономических регионов.

Формирование экономических регионов - это объективный процесс, который выражается в развитии территориального разделения труда.

Концепция экономических зон

Создание экономического зонирования основывалось на территориальном разделении труда. Экономической целью данного подразделения было повышение эффективности социального производства на основе специализации и комплексного развития.

С экономической точки зрения экономическое пространство является, по сути, неотъемлемой частью страны. Это зонирование основано на территориальном производственном комплексе, который характеризуется сложившимся сочетанием производственных секторов, многосторонними связями между ними, общностью как экономического и географического положения, так и исторического прошлого. Все эти факторы обеспечивают пространственную специализацию каждого района в территориальном разделении труда.

Состав экономических регионов

Как уже упоминалось, всего в Советском Союзе было 19 экономических регионов. Давайте кратко охарактеризуем каждую из них.

Северо-Западный округ. В его состав входили Ленинградская, Псковская, Новгородская, Вологодская, Архангельская, Мурманская, Карельская и Коми АССР. Область характеризуется значительным преобладанием промышленного производства. Уровень машиностроения высоко развит. Кроме того, есть предприятия деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, горно-химической промышленности, рыбного хозяйства и цветной металлургии. Сельское хозяйство недостаточно развито. Северо-Западный регион является важной научно-технической базой Советского Союза.

Центральный регион. В его состав входили Московская область, а также Калининская, Рязанская, Смоленская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Ярославская, Брянская, Калужская, Орловская и Тульская области. Важнейшее промышленное направление в Советском Союзе. Развивается машиностроение, текстильная промышленность, химическая промышленность и активное производство строительных материалов. Сельское хозяйство обеспечило городское население свежими продуктами и овощами.

Волго-Вятский район, в который входили Горьковская и Кировская области и Марийская АССР, Мордовская АССР, Чувашская АССР. В этом районе доминировали промышленность и лесное хозяйство. В промышленности преобладало машиностроение (особенно автомобилестроение) и химическая промышленность.

Центральный Черноземный район. В его состав вошли Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области. Регион специализируется на сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Горно-металлургическая промышленность развивалась быстрыми темпами на основе Курской магнитной аномалии. Развивается металлоемкое машиностроение и производство строительных материалов.

Поволжье. В его состав входили Астраханская, Волгоградская, Куйбышевская, Пензенская, Саратовская, Ульяновская и Башкирская АССР, Калмыцкая АССР, Татарская АССР. Первостепенное значение имеет добыча нефти, нефтепереработка и нефтехимическая промышленность.

Северокавказский регион включал в себя Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую область, а также Дагестанскую АССР, Кабардино-Балкарскую АССР, Североосетинскую АССР, Чечено-Ингушскую АССР. Хорошо развито сельское хозяйство, промышленность, курорты и морские курорты.

Уральский регион. В его состав входят Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Челябинская и Удмуртская АССР области. В этом районе доминируют промышленность, горнодобывающая и химическая промышленность, лесозаготовки и добыча природного газа.

Западно-Сибирский регион. В его состав входят Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская области. Большое значение имеют такие отрасли промышленности, как топливная, черная металлургия, химическая, деревообрабатывающая.

Восточно-Сибирский район, который состоял из Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Бурятской и Тувинской АССР. Сильно развиты такие отрасли промышленности, как цветная металлургия, лесная, деревообрабатывающая, горнодобывающая и химическая.

Дальневосточный регион, состоящий из Приморской и Хабаровской областей, Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской и Якутской АССР. Главная роль принадлежит горнодобывающей, деревообрабатывающей и рыбной промышленности.

Это были Ворошиловградская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Кировоградская, Полтавская, Сумская и Харьковская области. Есть хорошо развитая промышленность и сельское хозяйство.

Юго-западный регион. Это были Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая и Черниговская области. Сельское хозяйство высоко развито.

Южная область состояла из Крыма, Николаевской, Одесской и Херсонской областей. Хорошо развито машиностроение, пищевая промышленность, сельское хозяйство, курортная индустрия, морские порты.

Белорусский регион. Высокоразвитая промышленность и сельское хозяйство. Хорошо развиты машиностроение и химическая промышленность.

Балтийский регион, который состоял из Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР и Калининградской области. Промышленность была достаточно хорошо развита и специализировалась на сложном производстве. Пищевая промышленность, сельское хозяйство, курорты и порты очень хорошо развиты.

Закавказский регион. Она состояла из Грузинской, Армянской и Азербайджанской ССР. Преобладали субтропические культуры и курортное сельское хозяйство.

Казахстанская область. Преобладали цветная металлургия, угольная промышленность. Была основной зерновой базой страны.

Среднеазиатский регион, включающий в себя Узбекскую, Таджикскую, Киргизскую, Туркменскую ССР. Основное внимание уделялось сельскому хозяйству и таким отраслям, как добыча газа, цветная металлургия, химическая промышленность, текстильная и пищевая промышленность.

Как правило, Молдавская ССР не считалась значимым экономическим регионом СССР.

История формирования экономических округов

Первоначально, в дореволюционной России, из-за недостаточного развития производительных сил и плохой транспортной сети, разделение труда территориально имело очень сильный дисбаланс. С приходом Советской власти территориальное и экономическое зонирование страны стало одним из основных компонентов плана развития национальной экономики и административной структуры страны. Основными факторами зонирования в странах Советского Союза были:

  • технико-экономическая целесообразность комплектации производств;
  • уровень развития производства;
  • структуру социальной экономики;
  • территориальное разделение труда;
  • административная структура;
  • природная среда.

В 1963 году была создана система экономических регионов. В 1966 году эта сетка была слегка изменена. Территориально Советский Союз был разделен на 19 экономических районов, причем Молдавская ССР была выделена отдельно. Далее мы более подробно рассмотрим эти районы.