Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Алюминиевая промышленность, факторы размещения - изменения, концепция и понятия

Алюминиевая промышленность, факторы размещения - изменения, концепция и понятия

Содержание:

Производство алюминиевого металла само по себе является очень энергоемким процессом. Для производства всего 1 тонны металла требуется около 2 тонн бокситов и более половины тонны угольных анодов. Но это тривиально по сравнению с количеством необходимой электроэнергии, которое составляет более 18 МВт/ч, и это основной фактор при выборе места для размещения производства алюминия. Стоимость транспортировки сырья ничто по сравнению со стоимостью электроэнергии. Об этом свидетельствует тот факт, что 75% электроэнергии, вырабатываемой на Братской ГЭС, используется для обеспечения потребностей Братского алюминиевого завода (РУСАЛ).

Поэтому уже сейчас существует четкое разграничение между регионами, где добывается первое сырье, и регионами, где происходит плавка. Россия не стала исключением. Хотя Россия уверенно занимает второе место в мире по производству алюминия, отечественная промышленность имеет огромный спрос на бокситы, и почти треть общего объема сырья импортируется. Большая часть производственных мощностей расположена в восточных регионах, где имеются крупные производственные мощности, использующие энергию рек. Кроме того, добыча требует наличия больших запасов воды, что также сыграло свою роль. Однако такое распределение не всегда было в России.

Изменения в распределении предприятий по производству алюминия

Эта отрасль начала свое стремительное развитие еще в период первых пятилетних планов. В то время большинство предприятий располагалось рядом с дешевыми источниками электроэнергии и иногда работало с местным сырьем. Такое расположение подходящее для отрасли и значительно снижающее затраты на транспортировку готовой продукции.

Во время Второй мировой войны большая часть производственных мощностей была перенесена на Урал по политическим причинам. Понятно, что для войны стране нужен был алюминий, тем более, что в регионе уже разработаны местные источники сырья. В послевоенные годы отток в европейскую часть России изменился, а доля предприятий в производстве алюминия
Факторы для создания алюминиевых заводов не исчезли, и опять-таки речь шла, в основном, о наличии дешевой энергии.

Уже во второй половине 20 века началось масштабное освоение Сибири и строительство огромных гидроэлектростанций, что непосредственно отразилось на расположении основных производственных мощностей алюминиевой промышленности. Крупнейшие алюминиевые заводы расположены в Красноярске и Братске.

Практически ничего не изменилось в месте расположения таких объектов, хотя корпоративная политика существенно изменилась. Как уже упоминалось, заметный дефицит сырья уже вынуждает нас импортировать значительную его часть. По этой причине алюминиевые гиганты обратили свой взор на зарубежные товарные рынки, и теперь стало общепринятой практикой не только инвестировать туда, но и покупать их прямо сейчас. Кроме того, в современном мире возникли целые вертикально интегрированные группы, включающие в себя месторождения сырья и производственные мощности, а также алюминиевые заводы.

Из этого можно сделать вывод, что основным фактором, влияющим в настоящее время на расположение алюминиевых заводов, является фактор энергии. Наличие источника дешевой электроэнергии покрывает все расходы, связанные с транспортировкой сырья и готовой продукции.

Общая концепция экономического комплекса и его структуры

В процессе своего развития человек постоянно сталкивается с проблемой удовлетворения своих потребностей. Суть проблемы заключается в том, что человеческие потребности бесконечны, а средства их удовлетворения очень ограничены.

Потребности определяются как субъективное ощущение потребности человека в чем-то. Средства, способные удовлетворить возникшую потребность, называются утилитами.

Некоторые товары предоставляются бесплатно: атмосферный воздух, вода из ручья и т.д. Но большинство товаров должно быть создано (экономические товары). Поэтому они имеют определенную рыночную и потребительскую ценность. Индекс равновесия этих значений формирует рыночную цену. Экономические товары создаются в процессе труда.

Труд - это сознательная человеческая деятельность по созданию материальных или умственных благ. Производство (создание) материальных и интеллектуальных товаров в массовом масштабе называется производством.

Но производство само по себе является лишь базовым процессом. Она также требует, чтобы ее обслуживали определенные учреждения и предприятия. Таким образом, создается экономический комплекс (или экономика).

Экономика - это совокупность предприятий, которые взаимодействуют друг с другом в процессах производства, обмена, распределения, продажи и потребления материальных и интеллектуальных товаров.

Экономика является основой, фундаментом для формирования и развития общества и социально-экономических образований. Это очень разветвленная и сложная система. Как и любой комплексный объект, экономический комплекс имеет свою собственную структуру (структуру). Экономика характеризуется отраслевой и территориальной структурой.

Отраслевая структура представляет собой разделение хозяйственного комплекса на отдельные отрасли и филиальные сети.

Отрасль - это группа предприятий и организаций, которые производят схожую продукцию или осуществляют схожую деятельность.

Экономика любой развитой страны имеет разветвленную структуру промышленности, в которой существует несколько основных разделов (макропромышленности), которые, в свою очередь, разделены на разделы (подотрасли). Например, выделяются следующие макро-индустрии:

  • Промышленность;
  • Сельское хозяйство;
  • транспорт и связь;
  • Строительство;
  • Не-производственные.

Промышленность можно разделить на основные отраслевые блоки: Металлургия, машиностроение, химическая промышленность, энергетика и др. Металлургия подразделяется на черную и цветную. В цветной металлургии существуют отрасли, основанные на производстве металла. Все деление на сектора относительное. Каждая страна может иметь свою систему разделения национальной экономики.

Территориальная структура экономики - это распределение предприятий по территории страны или региона.

Концепция факторов местоположения в экономике

Для любого производителя вопрос стоимости единицы продукции был и остается очень важным. В условиях рыночных отношений этот вопрос становится особенно актуальным. Затраты подвержены влиянию как внутренних, так и внешних факторов. Среди внутренних факторов - особенности организации производства. Среди внешних факторов особую роль играют факторы местоположения производства.

Факторы места производства называются условиями и обстоятельствами, которые влияют на уровень затрат на производство единицы продукции (определяют ее себестоимость).

Любое предприятие нуждается в сырье, рабочей силе и энергии. Это также зависит от транспортной системы и условий сбыта продукции. В последнее время большое внимание уделяется соблюдению экологической безопасности. Таким образом, учитываются основные факторы производственной площадки:

  • Фактор природных ресурсов (сырья);
  • Наличие или близость энергетической базы (источники относительно дешевой энергии);
  • Фактор трудовых ресурсов (наличие и уровень квалификации рабочей силы);
  • Фактор развития транспортной системы;
  • Природные условия;
  • Наличие (близость) рынков;
  • Характеристики выпускаемой продукции (долговечность, условия продажи и т.д.);
  • Экологический фактор безопасности.

Факторы, определяющие расположение предприятий по производству алюминия

Основными факторами, определяющими расположение предприятий по производству алюминия, являются сырье (природные ресурсы), топливо и энергия. Именно эти факторы определяют базовую величину себестоимости (затрат) при производстве металлического алюминия. Поэтому компании привлекаются либо к источникам сырья, либо к энергетической базе. Важную роль играет и потребитель (современное машиностроение).

Основными видами рудного сырья в производстве алюминия являются бокситы, нефелин и алунит. Боксит содержит самую высокую концентрацию полезного материала. Крупнейшие в мире месторождения бокситов расположены в Центральной и Западной Африке, Южной Америке, Юго-Восточной Азии, Китае и на Урале. Поэтому горнодобывающие предприятия расположены в районе месторождений. Там же расположены горно-обогатительные комбинаты.

Так как производство алюминия требует много электроэнергии, топливно-энергетический фактор также очень важен. Поэтому производство алюминиевого металла ограничено районами, где расположены крупные и мощные гидроэлектростанции. Совокупность перечисленных факторов привела к тому, что мировыми лидерами по производству алюминия стали Китай, Россия и Канада.

Алюминиевая промышленность

Алюминиевая промышленность является частью комплекса цветной металлургии.

Алюминиевая промышленность определяется как совокупность предприятий, отвечающих за добычу алюминиевых руд, их переработку и обогащение, производство металлического алюминия и алюминиевого литья.

Алюминиевая промышленность занимает лидирующие позиции в структуре производства цветной металлургии. С точки зрения ассортимента продукции общей металлургической промышленности, производство алюминия уступает только производству стали. Основными потребителями металлического алюминия являются авиакосмическая, электротехническая, автомобильная, химическая и пищевая промышленность.

Алюминиевая промышленность разделена на следующие сегменты:

  • Разведка и добыча алюминиевых руд;
  • Обогащение руд;
  • Производство металлического алюминия и алюминиевого литья;
  • Отрасли поддержки; и Отрасли поддержки первичного производства.