Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Основные типы предвидения по Н.Д. Кондратьеву - планирование, основные виды, и прогноз

Основные типы предвидения по Н.Д. Кондратьеву - планирование, основные виды, и прогноз

Содержание:

Прогнозирование и прогнозирование социально-экономических процессов - одна из самых сложных научных проблем, которая не теряет своей актуальности и в наше время. В первой трети XX века этой проблемой занялся российско-советский экономист Николай Дмитриевич Кондратьев.

Труды Н.Д. Кондратьева - теория больших деловых циклов или длинных волн социально-экономической динамики - широко известны и получили мировое признание. Именно эта работа сделала его одним из самых выдающихся экономистов ХХ века. Менее известна и менее признана другая, немаловажная часть его наследия - теория форсайта и методология прогнозирования и планирования на будущее, основанная на знании и использовании законов статики.

В современном прогнозировании, как в России, так и за рубежом, теория форсайта Н.Д. Кондратьева используется лишь в ограниченной степени. Тем не менее, эту теорию можно рассматривать как надежную научную основу для долгосрочных прогнозов. Это объясняет актуальность выбранной темы исследования.

Николай Дмитриевич Кондратьев - один из выдающихся представителей русской школы экономической мысли конца XIX - начала XX веков. Его имя связано с капитальными исследованиями в теории бизнес-цикла, закономерностями и динамикой показателей, обоснованием длинных волн экономической конъюнктуры. Он опубликовал ряд серьезных работ по прогнозированию и планированию на будущее, проблемам сельского хозяйства и статистике.

Исследования Н.Д. Кондратьева не только представляют несомненный интерес с точки зрения истории российской и советской экономической мысли, но и содержат оригинальную формулировку ряда еще актуальных проблем и замечательный подход к их решению.

На сегодняшний день многое сделано для изучения научного наследия Н.Д.Кондратьева. Однако эту работу вряд ли можно считать завершенной, поскольку многие нити и связи связывают высказанные им идеи с тем, что делается сегодня для дальнейшего экономического роста России, повышения ее научного, интеллектуального и морального потенциала.

Основные положения теории форсайта Н.Д. Кондратьева и их рассмотрение в современной практике прогнозирования.

В современном прогнозировании, как за рубежом, так и в России, в малой степени используется теория Н.Д. Кондратьева (1892 - 1938), которая является наиболее надежной научной основой долгосрочного прогнозирования. 

Макроэкономическое планирование Кондратьева

Сердцевиной прогнозирования является знание и применение законов социального развития. Н.Д. Кондратьев взял на вооружение три стадии знания, выраженные в трех видах законов, которые служат теоретической основой форсайта.

Законы статистики позволяют обоснованно определять пропорции социально-экономической системы, обеспечивающие ее функционирование, баланс ее составляющих. Закономерности динамики помогают предвидеть изменения этой системы на различных стадиях среднесрочного, долгосрочного (Кондратьев) и сверхдолгосрочного (цивилизация) циклов, тенденции взаимного влияния циклических колебаний в смежных и отдаленных сферах, время кризисов, обосновать их диагностику и выбрать оптимальные пути выхода из них. Законы социогенетики позволяют признать внутреннюю логику саморазвития социальных систем, наследственность и изменчивость в их динамике, выбрать значимые изменения, которые адаптируют систему к изменениям "среды". Н.Д. Кондратьев выделил три вида форсайта в социально-экономической сфере. Первый тип - это предвидение определенных событий, которые являются нерегулярными, в значительной степени случайными; наука не рассматривает такое предвидение событий естественным образом. Второй вид форсайта - это предвидение событий, которые проявляют повторяемость или цикличность ~ например, смена поколений в технологиях, циклические колебания цен и экономических условий. Изучая цикличность в экономической динамике, Н.Д. Кондратьев статистически показал существование крупных бизнес-циклов продолжительностью около полувека, помимо хорошо известных средних и малых циклов, и связал их с циклическими колебаниями в технологической динамике и общественно-политической деятельности. Знание закономерностей циклической динамики, регулярного повторения циклов различной продолжительности, их соотношений в разных сферах деятельности является мощным инструментом среднесрочного и долгосрочного прогнозирования. Третий вид форсайта заключается в выявлении общих тенденций в будущей динамике исследуемого объекта. Такой тип предвидения: Обычно он рассчитан на длительный период времени (для того, чтобы успеть определить тенденции), носит общий характер и может служить фоном, на котором строятся прогнозы первых двух типов. Нет сомнений в необходимости использования прогнозов как метода выявления тенденций экономического развития. В настоящее время статистики и экономисты не в состоянии делать точные прогнозы экономической ситуации, они могут только определить ее общую тенденцию. Во-первых, трудно учитывать все факторы, особенно в период экономической нестабильности и политических волнений. Во-вторых, международная обстановка оказывает значительное влияние на национальную экономику. В-третьих, даже после правильного определения тенденции трудно предсказать точные даты этапов и своевременно изменить экономическую политику.

В практике социально-экономического прогнозирования преобладает подход линейной экстраполяции. На основе статистического анализа выявляются тенденции и параметры развития системы в прошлом и переносятся в будущее. Такой подход обеспечивает более или менее достоверные результаты, но приводит к большим ошибкам в периоды разворотов трендов, изменению факторов движения при переходе от одной стадии цикла к другой, особенно в период кризиса. Научно обоснованные, более надежные и достоверные прогнозы могут быть сделаны только с помощью теории циклов и кризисов, разработанной Н.Д. Кондратьевым и другими российскими и зарубежными учеными. Прогнозирование, основанное на регулярной динамике (особенно волнообразных циклических колебаниях бизнес-цикла) или циклично-динамическом прогнозировании, является более высоким классом прогнозирования будущего, что позволяет предвидеть переход от фазы к фазе цикла и от цикла к циклу, неизбежные кризисы при смене циклов, и адаптироваться к этим изменениям во времени.

Предвкушение в бизнесе

Прогнозирование в экономике - это форма прогнозирования, осуществляемая профессионалами для принятия последующих решений.

Она основана на научной последовательности и подчиняется определенным эмпирическим требованиям. В целом, прогнозирование направлено на идентификацию и описание объектов, различных явлений и событий. Первые формы появились в древние времена, когда люди занимались пророчеством и предсказанием. Появление научного подхода положило начало формированию научного метода прогнозирования. Она основана на последовательной цепи логических причинно-следственных связей. Таким образом, можно конкретизировать предсказание будущего.

От этого зависит точность прогноза:

  • Выявление закономерностей эволюции системы.
  • Анализ причин возникновения системы.
  • Изучение функциональной формы системы.
  • Изучение курса развития системы.

Краткосрочное прогнозирование оказывается более точным, так как эксперт обладает информацией, близкой к реальности и учитывающей текущую тенденцию. Неопределенность усиливается в долгосрочном предвидении. Это может быть вызвано отсутствием исходных данных. В этом случае вместо детерминистического используется вероятностный подход. Вероятностный подход позволяет рассмотреть эволюцию системы в динамике и сравнить несколько вариантов формирования событий.

Современный мир характеризуется быстрыми темпами научно-технического прогресса. Информационные технологии, казалось бы, позволяли исследовать несколько вариантов, но оказалось, что они сузили горизонт прогнозирования. Скорость передачи и распространения информации настолько высока, что у человечества просто нет времени на ее восприятие, поэтому прогнозы занимают второе место, а общество живет с реальностью.

Основные виды форсайта по Н.Д. Кондратьеву

Н.Д. Кондратьев выделил три основных вида предвидения:

  1. Ожидание нерегулярных событий. Такие события - это единичные события, не подчиняющиеся какому-либо закону или группе законов. Для того чтобы их прогнозировать, необходимо досконально знать текущее состояние экономической системы и понимать всю совокупность процессов и явлений, которые ее окружают. В этом случае можно предсказать события, которые могут пересекаться друг с другом. Практическая деятельность увеличивает неопределенность окружающей среды, невозможно иметь полного понимания работы системы, поэтому такой вид форсайта является наиболее сложным.
  2. В ожидании регулярных событий. Особенностью этой формы является не конкретный количественный подход, а компиляция вероятного развития событий. То есть специалист рассчитывает приблизительное время явления и возможное положение системы на данный момент. По сравнению с первым типом форсайта, эта форма более реалистична.
  3. Прогнозирование общего развития социально-экономических тенденций. Этот вид прогнозирования позволяет сделать обобщение. Результаты не имеют точных временных и количественных данных. Такой тип предвидения ученый считал наиболее приемлемым для социалистических стран.

Кондратьев был категорически против иллюзий в предвидении. Он должен был представить количественные показатели будущего состояния системы в рамках, которые могли бы быть подкреплены экономическими данными. Чтобы соответствовать этому подходу, он предложил отказаться от количественных заявлений и ограничиться констатацией тенденций. Если какое-либо явление может быть количественно определено в краткосрочной перспективе, то стоит обратить внимание на долгосрочный прогноз. Если долгосрочный прогноз поддается количественному измерению, но не может быть разбит на детали, то от него следует отказаться.

Прогноз по Н.Д. Кондратьеву

Прогнозирование и прогнозирование социально-экономических процессов остается одной из сложнейших научных проблем. По сей день они не потеряли своей актуальности. В тридцатые годы двадцатого века советский ученый Николай Дмитриевич Кондратьев начал изучать эту тему. Основные направления, рассмотренные Кондратьевым:

  • Объем и методы экономического регулирования.
  • Стратегия экономической политики государства.
  • Историко-экономические и аграрные проблемы.
  • Динамика экономики.

В рамках своих исследований в области экономики он занимался теорией основных циклов, проблемами прогнозирования, регулирования и планирования. Кондратьев вывел три группы законов и закономерностей. Среди них он отметил динамические, статистические и генетические законы. Он совмещал изучение законов динамики с выявлением закономерностей в кажущейся хаотичной природе. То есть социально-экономические системы динамичны, они могут измениться в любой момент. Изучение их динамики позволяет обосновать будущее положение систем с научной точки зрения. Кондратьев разделил динамические процессы на эволюционные и волновые. Если система не испытывает внешнего давления или ударов, она развивается постепенно эволюционным путем. Волнообразные изменения меняют направление, но могут вернуться в исходное состояние.

Кондратьев сочетал научное предвидение с необходимостью изучения динамики систем. Он предложил выйти за рамки наблюдения за эмпирическими данными и установить причинно-следственные связи, которые позволили бы количественно оценить их потенциальный рост.

Идеи Кондратьева были подкреплены рядом положений: Научное знание основано на установленных закономерностях, которые имеют вероятностный характер; обладание научным знанием означает способность подчинять процессы и явления. Особое внимание он уделил цикличности и проблеме предвидения изменения фазы цикла. Ученый также утверждал, что прогнозирование возможно в социально-экономической сфере.