Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы смешанной экономики - типы, концепция и описания

Факторы смешанной экономики - типы, концепция и описания

Содержание:

Рынок - это особая социально-экономическая структура, основными функциями которой являются обмен продукцией между разрозненными товаропроизводителями (на основе компиляции стоимости социально необходимой рабочей силы) и осуществление обратной связи между производством и потреблением. Покупая или отвергая товар, потребитель голосует своими деньгами "за" или "против" его производства. Предпосылкой нормального функционирования рынка является определенное превышение предложения над эффективным спросом. В процессе реализации этой функции рынок выступает в роли саморегулятора товарного производства: приводит свои объемы и структуру в соответствие с объемами и структурой платежеспособного спроса, стимулирует рост производительности труда, снижение издержек и улучшение качества продукции, определяет структурные сдвиги в экономике и установление новых экономических пропорций.

В условиях современного капитализма понятие "рынок" претерпело серьезные изменения: В последние десятилетия ценные бумаги занимают важное место в качестве объектов купли-продажи. Возникли и быстро развиваются рынок новых технологий и рынок информации. Субъектами рыночных отношений являются не только товаропроизводители, но и государство, банки, финансовые ассоциации, общественные организации, не говоря уже о многочисленных массах индивидуальных потребителей. Государство не только непосредственно участвует в рыночных отношениях в качестве продавца или покупателя, но и все больше влияет на функционирование рынка посредством различных правовых норм. Иными словами, рынок как единственный, спонтанный регулятор производства давно исчез, а в развитых странах Запада рынок является объектом преднамеренного государственного регулирования и носит характер смешанной экономики.

Как показывает практика, рыночная экономика характеризуется сильными стимулами для саморазвития. Речь идет о стимулировании научно-технического прогресса, повышении эффективности производства, инициативности и предпринимательства, более полном удовлетворении потребностей потребителей. Что касается государственного регулирования экономики, то оно дополняет рыночный механизм и усиливает его положительные стороны. Роль государства заключается в том, чтобы брать на себя задачи, которые выходят за рамки рынка, или, если оно сосредоточено только на них, то занимает неоправданно много времени (структурная перестройка экономики, ускорение НТП, выравнивание доходов и т.д.). Ограниченное таким образом, государство смягчает недостатки рыночной экономики, ослабляет разрушительную силу кризисов перепроизводства, тяжесть безработицы, чрезмерной дифференциации доходов и социальной напряженности в обществе.

Разнообразие типов смешанной экономики

Смешанная экономика представляет собой сложное цивилизационно-формационное состояние, включающее в себя несколько взаимосвязанных линий формообразования.

Общее направление развития смешанной экономики не предполагает единообразия и стандартизации. Реалистично разные модели смешанной экономики возникают в разных странах и регионах. Они отличаются друг от друга "национальным коэффициентом смешения" рыночного и государственного регулирования, капитала и социальности, экономического и постэкономического. Этот коэффициент зависит от многих факторов: уровня и характера материально-технической базы, исторических и геополитических условий формирования общественного строя, национальных и социокультурных особенностей страны, влияния той или иной общественно-политической силы и др. Более того, смешанная экономика обычно представляет собой "структуру с доминированием", в которой одна или другая сторона может доминировать в вышеперечисленных парах. Поэтому можно утверждать, что западные модели смешанной экономики во многом являются моделями "смешанного капитализма", по отношению к китайской модели можно использовать формулу "социалистического типа смешанной экономики". Главное для смешанной экономики - это то, что каждый элемент ее структуры имеет возможности для воспроизводства и развития, и каждый из них имеет реальный вес в экономической системе.

Определенное сочетание различных секторов, форм и типов экономики, механизмов регулирования позволяет получить ту или иную национальную модель движения к смешанному полиформенному обществу. Она представляет собой вариант достижения относительного баланса разнородных интересов, динамического равновесия, экономической эффективности и социальной справедливости, экономической свободы и экономического равенства, наиболее подходящего для конкретных условий каждой конкретной страны и данного этапа ее развития.

Разнообразие смешанных экономических типов определяется тремя группами факторов. Это, во-первых, конкретные формы реализации общих универсальных принципов функционирования смешанной экономики. Во-вторых, специфические для страны условия и формы формирования полиформного общества, отражающие совокупность различных конкретно-исторических факторов - экономических, социально-психологических, культурных, национальных и других. Они образуют основу, на которой реализуются общие принципы, вне которых невозможно выявить и понять специфику каждой модели. В-третьих, этап, на котором страна находится на пути к современному развитому индустриальному и постиндустриальному информационному обществу, степень завершенности технологической и структурной перестройки, формирование экономических, социальных и политических механизмов, соответствующих обществу нового смешанного типа.

Концепция смешанной экономики

Смешанная экономика - это система, основанная на множественных формах собственности:

  • на людях,
  • личный,
  • корпоративный.

Согласно этому подходу, юридические и физические лица могут принимать самостоятельные финансовые решения. В системе смешанной экономики они имеют право владеть, управлять, перемещать, покупать и продавать различные средства производства, нанимать и увольнять работников.

Факторы смешанной экономики

Смешанная экономика обладает особыми отличительными чертами:

  • Частичная коммунизация производства как внутри страны, так и за ее пределами,
  • сочетание частных и государственных форм собственности,
  • Отсутствие бюджетных ограничений,
  • Факторный доход как стимул к продуктивному труду,
  • Организация производства по принципу соответствия спроса и предложения,
  • Соревнование,
  • Активное государственное регулирование национальной экономики в целях стимулирования потребительского спроса и предложения, предотвращения безработицы и кризисов,
  • Теневая экономика.

Смешанная экономика формируется на основе социокультурных национальных особенностей, определяющих существование ее различных моделей.

Примером смешанной экономики может служить японская экономика, в которой производительность труда растет намного быстрее, чем уровень жизни общества. Такая ситуация позволяет значительно снизить себестоимость продукции и стать конкурентоспособной на мировом рынке.

В Японии стратификация собственности не контролируется, что стимулирует предпринимательскую деятельность.

Смешанная экономика в немецком стиле является противоположностью японской модели. В немецкой смешанной экономике в центре всех инноваций - человек, который является абсолютно свободной личностью, способной действовать осознанно и ответственно перед обществом. Если человек выполняет определенные функции, он может быть полезен как самому себе, так и обществу в целом.

При этом государство предоставляет ему возможность конкурировать. Считается, что в большем числе современных развитых государств, благодаря сочетанию элементов частной и государственной собственности, преобладает гибридная (смешанная) экономика.

Факторы возникновения смешанной экономики

В процессе своего становления современная теория смешанной экономики прошла через 3 этапа, что соответствовало поворотным точкам становления цивилизованной рыночной экономики. Каждый этап характеризуется появлением новых форм организации рыночной экономики, что привело к изменению механизма ее функционирования.

Стратегическую проблему современной смешанной экономической модели можно рассматривать как определение оптимальных отношений между государством и рынком в определенных исторических обстоятельствах. Ряд последовательных экономических концепций в XX веке характеризовался изменением приоритетов государства и рыночного старта экономики.

В XX веке идеи смешанной экономики становятся вездесущими и отражают реальные изменения в социально-экономической жизни, которые интенсивно развивались с конца прошлого века (особенно в послевоенные годы).

Первые концепции модели смешанной экономики появились на рубеже последних двух столетий, но и сегодня они являются предметом интенсивных исследований в Европе и в России. В то же время до сих пор нельзя говорить об окончательном формировании целостной концепции смешанной экономики, которая базируется на точном понимании различных параметров.

Процесс перехода к нынешней смешанной социально-экономической системе должен быть глобальным. Эта система начала формироваться в развитых индустриальных странах на рубеже 60-70-х годов на основе двух этапов социального развития: развитого индустриализма и постиндустриальной цивилизации.

Можно сказать, что смешанная экономическая модель, формирующаяся в развитых индустриальных странах, представляет собой органическую, целостную систему, которая служит одной из форм перемещения и разрешения противоречий между государственным и частным секторами.

Противоречивое взаимодействие реализуется через различные технологические, экономические, социальные, политические, культурные и другие формы общества.

Факторы смешанной системы экономики

Все экономические процессы, происходящие в обществе на основе имущественных отношений и организационно-правовых форм, действующих в нем, составляют экономическую систему данного общества.

В современной экономике под термином "экономическая система" понимается совокупность экономических факторов, возникающих в обществе на основе имущественных отношений и действующих в нем организационно-правовых форм.

Экономическая система представляет собой органическое сочетание экономических правил поведения людей (механизмов, институтов), обеспечивающих их согласованную деятельность в процессе удовлетворения потребностей общества.

Экономика любого государства функционирует как самостоятельная большая система, состоящая из различных видов деятельности. Каждая часть этой системы является компонентом, который существует только потому, что она может получить что-то от других частей, то есть находится в отношениях и зависимости от них.

Основными факторами экономической системы являются социально-экономические отношения, формы организации экономической деятельности, экономический механизм и отдельные экономические отношения хозяйствующих субъектов.

Модель смешанной экономики характеризуется наличием в экономике различных форм собственности, с элементами чистого капитализма и командной экономики. Смешанная экономика успешно сочетает в себе два механизма координации экономических процессов:

  • Рыночный, как главный,
  • состояние, как вспомогательное.

Смешанная экономика - это рыночная система, основанная на частной собственности и свободном предпринимательстве, регулируемая государством.