Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Признаки и принципы оборотных средств - концепция, принципы и сущность

Признаки и принципы оборотных средств - концепция, принципы и сущность

Содержание:

В настоящее время в условиях различных форм собственности в России особенно важно изучать вопросы формирования, функционирования и воспроизводства трудового капитала.

Именно оборотные средства являются объективной основой для формирования и дальнейшей деятельности предприятия. Ведь именно использование оборотных средств приносит доход и прибыль, а не деятельность предприятия как такового. Все это подразумевает особую важность процесса грамотного управления оборотным капиталом компании на различных этапах ее существования.

Всегда важна роль оборотных средств, их эффективное использование в различных экономических отношениях. Это связано с тем, что основным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, достаточно разумное использование оборотных средств, со своевременной его модернизацией и обновлением. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетинга достигается максимальная эффективность использования оборотных средств.

Рынок развивается, растет инфляция, кризис и другие факторы вынуждают предприятия менять свою политику в отношении оборотных средств, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Таким образом, оборотные средства являются важным критерием для определения прибыли предприятия.

Концепция оборотных средств

Оборотный капитал - одна из важнейших составляющих любого бизнеса. Состояние и эффективность его использования является одним из основных условий успешного ведения бизнеса. Производственный процесс требует сырья, деталей, полуфабрикатов и других ресурсов, которые включаются в состав оборотных активов.

Оборотный капитал - это деньги, вложенные в оборотный капитал, т.е. сырье, материалы, топливо, незавершенное производство, готовая продукция, а также деньги, необходимые для обслуживания текущего процесса. 

Функциональная роль оборотного капитала обеспечивает непрерывность производственного процесса. Материальным содержанием оборотных активов являются рабочие объекты, а также рабочее оборудование со сроком полезного использования не более 12 месяцев.

"Оборотные активы" представляют собой денежные средства и те виды активов, которые будут конвертированы в денежные средства, проданы или потреблены в течение одного года: Ценные бумаги, дебиторская задолженность, товарно-материальные запасы, расходы будущих периодов. Краткосрочные активы могут включать или не включать денежные средства по выбору компании" - так Р.В. Романовский определяет этот термин. Его мнение оригинально, поскольку Романовский предполагает, что компания может включать или не включать денежные средства в оборотные активы, что не совсем верно. Также концептуально неверно классифицировать в качестве оборотных активов все активы, которые могут быть проданы в течение года, поскольку некоторые виды основных средств также могут учитываться на этой основе.

Кратко о сущности оборотных средств

Существование человечества невозможно без развития экономической деятельности. Благодаря этому создаются все виды экономических благ, которые служат удовлетворению потребностей человека.

Экономическая деятельность - это совокупность видов сознательной человеческой деятельности, направленных на создание материальных и духовных благ для удовлетворения как личных, так и общественных потребностей.

Основной структурной составляющей экономической деятельности является производственная деятельность. Ее реализация требует привлечения различных видов материалов, объектов и средств. Кроме того, организация производства требует трудовых и предпринимательских способностей, зданий и транспортных путей, средств связи и финансовых ресурсов.

Среди многообразия объектов и средств, упомянутых выше, ученые-экономисты выделяют особую экономическую категорию, которая называется "оборотные средства". Существуют различные мнения о характере и составе этой категории. Соответственно, существует несколько вариантов определения этого понятия.

Под оборотным капиталом понимается совокупность средств труда, которые находятся в постоянном обороте в производстве и служат процессам производства и продажи продукции.

Под рабочими активами понимаются объекты и предметы, на которые направлены усилия работника для создания любого продукта.

Оборотные средства - это авансированные (инвестированные) средства в виде сырья, основных и вспомогательных материалов, продукции, произведенной, но еще не реализованной, а также финансовые ресурсы, обслуживающие процесс производства и реализации продукции.

Время, необходимое для прохождения оборотными активами полного цикла обращения, называется периодом обращения.

Чем короче этот индикатор, тем быстрее будет полный оборот денег и тем быстрее будет прибыль производителя. Соответственно, скорость обращения является показателем степени эффективности оборотных средств.

Современные экономисты-теоретики в составе оборотных средств включают в себя:

  • Природные ресурсы и сырье;
  • Основные виды материалов и вспомогательные материалы;
  • Топливо и смазочные материалы;
  • Электроэнергия и источники энергии;
  • Полуфабрикаты и незавершенное производство;
  • Аксессуары и запчасти;
  • Предметы, подверженные износу;
  • Готовая продукция еще не продана, но находится на складе или уже отгружена;
  • Деньги в кассе;
  • Деньги на банковских счетах компании;
  • Дебиторская задолженность и планируемые расходы на будущие циклы;
  • Заемные средства (банковские кредиты и займы от физических и юридических лиц).

Процесс продажи происходит в три этапа: Приобретение, производство и продажа. В процессе движения оборотные активы меняют свою форму. Они могут принимать форму денег, предметов и товаров. На этапе приобретения оборотные активы переходят из денежной формы в материальную (продуктивную). Этот переход происходит в процессе приобретения необходимых для производства материалов (сырья, топлива и т.д.) за счет средств предприятия.

На этапе производства закупленных материалов создаются изделия - продукция. Оборотный капитал трансформируется из производственной формы в рыночную. На этапе реализации реализация готовой продукции (товара) - это переход оборотных средств из товарной формы обратно в денежную. В течение производственного цикла все оборотные активы потребляются и переводятся в стоимость готовой продукции.

Принципы использования оборотных средств

Использование оборотных средств основано на следующих принципах:

  • Принцип нормирования;
  • Принцип целевого использования;
  • Принцип сохранения и рационального использования;
  • Принцип ускорения оборота.

Рационирование позволяет определить необходимый объем оборотных средств, который необходим для нормального функционирования предприятия и не вызывает необоснованных затрат. В противном случае несоблюдение этого принципа может привести к дисбалансам в экономике, нарушениям платежной и бухгалтерской дисциплины, проявлению кризисных процессов. Оборотные средства должны использоваться строго по назначению. В противном случае могут произойти экономические потери, накопление задолженности и кризис всей экономики.

Сохранение и рациональное использование оборотных средств тесно связано с предыдущим принципом. Неиспользованные средства не должны использоваться для покрытия других расходов. Рациональное использование подразумевает увеличение объема выпуска на единицу вложенных средств. Это достигается за счет снижения энерго- и материалоемкости производства.

Принцип ускорения оборота заключается в поиске прибыли как можно быстрее и в большем объеме. Чем быстрее оборот денег, тем быстрее оборотный капитал приобретает абсолютную ликвидность (денежную форму). Поэтому при правильном управлении оборотным капиталом руководство компании старается максимально ускорить движение оборотного капитала и сократить время оборота.

Примечание по оборотным активам

Рациональное распределение и использование оборотных средств требует научного подхода к их классификации. Для этого оборотные активы классифицируются в соответствии с их характерными признаками. Атрибуты таковы:

  • Функциональная роль в производственном процессе;
  • Содержание материалов и материалов;
  • Особенности планирования;
  • Источники образования;
  • Показатели ликвидности;
  • Стандарты бухгалтерского учета в бухгалтерском балансе.

В соответствии с их ролью в производственном процессе текущие активы делятся на текущие средства производства и оборотные средства. В соответствии с материальным содержанием оборотные активы делятся на производственные запасы, незавершенное производство, готовую, но еще не реализованную продукцию, денежные средства и прочие активы. Специфика планирования позволяет разделить оборотные активы на нормализованные и ненормализованные.

Оборотные активы имеют разный уровень ликвидности. Поэтому все они делятся на абсолютно ликвидные (денежные средства и краткосрочные кредиты и инвестиции), промежуточные ликвидные (готовая продукция и дебиторская задолженность) и неликвидные (производственные запасы). В зависимости от источника происхождения средства могут принадлежать и заимствоваться.