Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Судебная экономическая экспертиза - концепция, важность криминалистики и порядок проведения

Судебная экономическая экспертиза - концепция, важность криминалистики и порядок проведения

Содержание:

В современных условиях развития финансовых, кредитных, налоговых и некоторых других правоотношений все большее значение приобретает судебный учет. В соответствии с законодательством все споры экономического характера, которые подлежат разрешению в следственных или судебных органах, решаются судебно-экономической экспертизой.

Основной целью судебно-экономической экспертизы является определение достоверности учета и отчетности, достоверности фактов хозяйственной деятельности для дачи обоснованного заключения по данным вопросам. В связи с высоким уровнем развития социально-экономических процессов происходят изменения в экономических и правовых отношениях между хозяйствующими субъектами. С развитием правовой системы расширяется и сфера бухгалтерской экспертизы.

Концепция заключения судебно-экспертной экспертизы

Судебно-медицинская экспертиза - это юридическая процедура, состоящая в проведении следственных действий и вынесении экспертных заключений по вопросам, решение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства.

При проведении судебно-экономической экспертизы учитываются следующие данные: Данные о хозяйственной деятельности, фактически осуществленной с участием обвиняемого в определенный период; отражение хозяйственной деятельности в первичных учетных записях (или иных), реестрах (бухгалтерском учете и налогах) и отчетных формах (бухгалтерском учете и налогах).

При проведении судебно-медицинского учета решаются вопросы, связанные с установлением фактических данных о финансово-хозяйственной деятельности ответчиков по делу, а также с отражением этой деятельности в бухгалтерском учете, с установлением соответствия расчета налога требуемому порядку.

Судебно-бухгалтерская экспертиза является частью судебно-экономического исследования и представляет собой изучение производственных и экономических процессов путем изучения видов учета, методов учета операций и записей, места, времени, метода, количественных и качественных характеристик учетных данных с целью представления мотивированного заключения в правоохранительные органы и суд.

Потребность в судебно-бухгалтерской экспертизе возникает в связи с применением специальных знаний в области учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности в целях полного и объективного изучения фактических обстоятельств дела.

Судебно-бухгалтерская экспертиза и оценка достоверности и достоверности бухгалтерской информации занимают особое место в системе раскрытия и предупреждения экономических преступлений и нарушений финансово-экономической дисциплины.

Внимание к этой проблеме также обусловлено тем, что в современных условиях улучшается характер преступлений в экономической сфере и наблюдается рост интеллектуального уровня лиц, совершивших экономические преступления. Если раньше предметом экспертного расследования были, прежде всего, преступления, связанные с расследованием фактов хищения и растраты товарно-материальных ценностей и денежных средств, то сейчас наиболее частыми являются преступления, совершаемые путем искажения и фальсификации данных бухгалтерского учета с целью уклонения от уплаты налогов, незаконного получения кредита, обмана потенциальных инвесторов (партнеров) и так далее.

Важность криминалистики

Судебно-медицинская экспертиза - это процесс, который состоит из экспертизы и оценки экспертом по вопросам, требующим специальных научных знаний.

Обследование объектов, вовлеченных в определенные события, ведется с V-VI веков нашей эры. Эти данные использовались в качестве доказательств в судебных делах. На Руси в XV веке начали использовать сравнение рукописей для определения подлинности документов. А еще в IX веке в официальном законодательстве было предусмотрено, что проверка подлинности возможна только по решению суда.

В России при Петре I врачи стали использовать для осмотра ран раненых и погибших. Судебная реформа середины XIX века регламентировала весь процесс экспертизы в рамках предварительного следствия. Дактилоскопия была внедрена в России более ста лет назад. Чуть позже начали считать отпечатки пальцев, а затем впервые была проведена официальная дактилоскопия. В этот же период появились первые институты, специализирующиеся на криминалистике.

Цели судебно-медицинской экспертизы:

  • Получение новых доказательств для нужд судебного процесса.
  • Раскрытие фактов, позволяющих пересмотреть предыдущее судебное решение.
  • Поиск новых обстоятельств дела.

Для того чтобы поручить проведение экспертизы, формулируются ее причины и обоснование. Также определяется организация, которая будет назначена ответственной за проведение исследования, регламентируется порядок опроса эксперта, формируется перечень необходимых документов по делу.

Судебно-экономическая экспертиза

В сфере экономики преступления совершаются не реже, чем в других сферах общественной жизни. Здесь для нужд дела готовится заключение судебно-экономической экспертизы. Кредитные и финансовые экзамены, а также экзамены на проверку платежеспособности являются наиболее применимыми в этом классе. Судебно-медицинская экспертиза или расследование экономических преступлений опираются на знания экономических экспертов. Они могут провести расследование:

  • Правильность расчетов.
  • Сумма платежей.
  • Степень потерь или дефицитов.

Судебно-медицинская экспертиза в экономике, как правило, подразделяется на финансово-экономические науки и бухгалтерию. Первые предполагают работу с документами, описывающими финансовые операции, показатели экономической деятельности, движение денежных потоков. Они также могут изучать финансовую дисциплину хозяйствующего субъекта. Такие мнения делятся на налоговые, кредитные, экономические, инженерные и так далее.

Проведение экономических и бухгалтерских оценок основано на изучении данных бухгалтерского учета. Предметом аудита становятся хозяйственные операции, движение денежных средств по счетам компании. Оценка может проводиться не только для подтверждения нарушений, но и для подтверждения их отсутствия.

Бизнес-криминалистическая экспертиза проводится назначенными судом экспертами. Они должны обладать необходимыми знаниями, понимать виды бухгалтерского учета и принципы его формирования. Эта экспертиза определяет соответствие между данными бухгалтерского учета и дебиторской задолженностью, ищет или выявляет недостатки. Она также определяет круг материально ответственных лиц, механизмы формирования дефицита. Специалисты могут искать недостатки в системе бухгалтерского учета, проверять собственный капитал, анализировать данные и правильность их заполнения. Он может осуществлять поиск и восстановление записей, разрабатывать рекомендации по ведению бухгалтерского учета.

Предметом аудита являются бухгалтерские документы, платежи, договоры и соглашения, различные виды отчетности, ценные бумаги, бухгалтерские документы, сертификаты, административные документы, инвентарные документы. Промежуточная или проектная документация может быть использована для судебной экспертизы. К делу могут быть приложены исследования других экспертов, но только в том случае, если их достоверность будет подтверждена.

Порядок проведения судебно-медицинской экспертизы

Судебная экспертиза необходима для выполнения следующих задач. Сначала он проводит идентификацию объекта, устанавливает причинно-следственные связи. Эксперты дают анализ общей ситуации, который рассматривается в контексте других событий. Впоследствии они проводят оценку материальных и иных затрат.

В исследовании могут использоваться следующие объекты:

  • Улики, приложенные к делу.
  • Документы, СМИ.
  • Другие предметы, найденные в ходе расследования.
  • Образцы для сравнения.

В качестве свидетелей-экспертов могут выступать только профессионалы, обладающие необходимыми знаниями в конкретной области. Суд определяет порядок установления фактов по делу, характер расследования и назначает эксперта или группу экспертов. Определяется также перечень вопросов, подлежащих раскрытию в ходе судебного разбирательства. Суд устанавливает крайний срок, к которому должно быть завершено расследование, и все запрашиваемые данные должны быть предоставлены.

Важно, чтобы при выборе группы следователей или учреждения, которое будет изучать доказательства, были проведены консультации со всеми сторонами, участвующими в деле. Если суд отклоняет доказательства, следователь должен предоставить мотив, подтверждающий необходимость проведения исследования. Свидетели-эксперты несут уголовную ответственность за свою работу и за сохранение конфиденциальности.

Существует несколько видов судебных экспертиз. Первичное обследование проводится на этапе предварительного следствия до того, как обследуемый все еще доступен для обследования. Дополнительная экспертиза необходима в тех случаях, когда полученных данных недостаточно по определенным причинам. Повторное тестирование проводится при наличии сомнений в качестве исследования, а также для подтверждения обоснованности решения, принятого экспертом. Для этих целей могут проводиться консультации с независимыми экспертами. Для определения информации назначается комплекс, оценка которого невозможна без комплексной реконструкции данных и событий.