Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интеграция и интеграционные объединения - концепция и взаимосвязь

Интеграция и интеграционные объединения - концепция и взаимосвязь

Содержание:

Международная экономическая интеграция является характерной чертой современного этапа развития мировой экономики. В конце XX века он стал мощным инструментом ускорения развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности стран-участниц интеграционных объединений на мировом рынке. Слово "интеграция" происходит от латинского integratio - пополнение или целое - целое. Международная экономическая интеграция - это процесс слияния экономик соседних стран в единый экономический комплекс, основанный на устойчивых экономических отношениях между их предприятиями. Наиболее распространенной региональной экономической интеграцией в будущем может стать предварительная стадия глобальной интеграции, т.е. слияние региональных интеграционных объединений. Таким образом, обсуждается идея создания зоны свободной торговли по модели ЕС и НАФТА.

Современные международные экономические отношения характеризуются новыми количественными и качественными особенностями. Основные формы глобальных экономических отношений, международная торговля, движение капитала, миграция населения и рабочей силы, транснациональная деятельность, действия международных организаций и, наконец, интеграционные процессы в мире - достигли беспрецедентных масштабов. Их место и роль в развитии современного общества изменились.

Международное движение капитала приобрело решающее значение в ущерб мировой торговле. Международная внешняя торговля становится реальным и все более заметным фактором в процессе воспроизводства, удовлетворяющим потребности населения и всех видов экономической деятельности. Без внешней торговли уже невозможно удовлетворить разнообразные повседневные потребности населения не только малых стран, что очевидно, но и средних и крупных стран (таких, как США, Китай, Индия, Россия и др.). Есть и другие новые особенности современной международной торговли: расширяется обмен услугами, на которые сегодня приходится почти треть мирового экспорта. Основную часть составляют новые виды - инжиниринг, консалтинг, лизинг, информация и др.

Признаком времени является резкое увеличение динамики и масштабов миграции населения и трудовых ресурсов, приводящее к международному перемещению такого важного фактора производства, как рабочая сила. Десятки миллионов людей вовлечены в этот процесс. В свою очередь, интеграционный вариант развития способствует свободному перемещению рабочей силы, так как отменяются официальные границы и многие формальности. И в этой части МЭИ создает определенные преимущества. Количественные и качественные характеристики современного МЭИ свидетельствуют об усилении взаимозависимости и взаимозависимости экономик, возрастающей значимости внешнеэкономического роста, что предопределяет преимущества развития международной интеграции.

Концепция экономической интеграции

Экономическая интеграция - это процесс экономического взаимодействия между странами, ведущий к сближению экономических механизмов, который принимает форму межгосударственных соглашений и регулируется национальными или межгосударственными органами власти.

Региональная экономическая интеграция - это процесс развития устойчивых экономических отношений и разделения труда национальных экономик, который, вовлекая в сферу внешней торговли и производства, приводит к тесной взаимозависимости национальных экономик и созданию единого экономического комплекса в региональном масштабе.

Экономическая интеграция характеризуется рядом существенных особенностей, отличающих ее во всей полноте от других форм экономического взаимодействия между странами:

  • Взаимопроникновение и взаимозависимость национальных процессов воспроизводства;
  • широкое развитие международной специализации и кооперации в производстве, научных исследованиях и разработках на основе самых передовых и глубоких форм
  • глубокие структурные изменения в экономиках стран-участниц, подчиненные стратегическим целям интеграции
  • целенаправленное управление интеграционным процессом, координация экономической стратегии и политики стран-участниц
  • региональный пространственный масштаб интеграции, так как необходимые условия формируются в основном между странами, где существуют тесные экономические связи.

Термин "интеграция" происходит от латинского integratio - восстановление отдельных частей в единое целое. Интеграция может происходить в различных сферах - экономической, политической, социальной и т.д., как на макроэкономическом уровне (межгосударственном), так и на микроэкономическом (бизнес). Может существовать институциональная модель (по соглашению, подписанному государствами) и "мягкая" модель (без институционализации, в связи с высокой степенью экономической взаимозависимости и взаимодополняемости). Существует также различие между поверхностной интеграцией (которая касается только рыночной сферы) и глубокой интеграцией (которая проявляется и в производственной сфере). Экономическая интеграция понимается как высшая стадия интернационализации, когда растущая экономическая взаимозависимость двух или более стран превращается в конвергенцию национальных рынков товаров, услуг, капитала и труда и формирование целостного рыночного пространства с единой денежно-кредитной и финансовой системой, единой, преимущественно правовой системой и теснейшей координацией внутренней и внешней экономической политики соответствующих государств. Между международной экономической интеграцией и процессом глобализации существуют связи и различия. Таким образом, если глобализация, по мнению Ю.В. Шишкова, является новым качеством интернационализации на этапе ее максимально широкого развития, то интеграция является высшим этапом ее глубокого развития. Появление новых интеграционных объединений связано со стратегическими, экономическими, политическими и географическими мотивами. Стратегически формирование объединения направлено на определение новых рамок сотрудничества в отличие от возможных торговых споров; с экономической точки зрения оно направлено на повышение благосостояния населения, что требует соответствующих мер - создание общего рынка, снижение себестоимости продукции, увеличение иностранных капиталовложений, реструктуризация экономики; наконец, географические мотивы интеграционных объединений исходят из расширения взаимных торгово-инвестиционных связей в соседних странах. Например, взаимный товарооборот между Соединенными Штатами и Канадой был бы в 13 раз меньше, если бы они не граничили друг с другом. Согласно теории, существует пять форм экономической интеграции:

  • Зона свободной торговли - объединение стран с целью устранения тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле, но с самостоятельным проведением внешнеторговой политики в отношении стран, не являющихся ее членами. Это концепция классической зоны свободной торговли. Большинство существующих в настоящее время зон свободной торговли выходят далеко за рамки принципа беспошлинной торговли товарами, реализуя гармонизацию нетарифных ограничений, либерализацию торговли услугами, единую инвестиционную политику для свободного движения капитала и т.д;
  • Таможенный союз - объединение стран с взаимными торговыми барьерами и единой внешнеторговой политикой, основанной на едином тарифе для стран, не являющихся членами союза;
  • Общий рынок, или принцип четырех свобод - достижение свободного перемещения товаров, услуг, капитала и людей;
  • Экономический и валютный союз - свободное движение четырех факторов; проведение единой экономической и социальной политики, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, энергетику, кредитно-денежную и финансовую сферы; принятие единой валюты с единой кредитно-денежной политикой, единого расходного центра;
  • Полная интеграция - формирование единого денежно-кредитного, экономического и политического союза, включающего в себя единую внешнюю и правовую политику, политику в области внутренних дел, введение единого гражданства и др.

Таким образом, экономическая интеграция представляет собой постепенный процесс перехода от более низкой формы к более высокой форме экономического взаимодействия.

Интеграция и интеграционные объединения - концепция и взаимосвязь

Рисунок 1.

Экономическая интеграция развивается на основе объективных условий, без которых трудно достичь целей и задач. В том числе: (1) относительно высокий уровень экономического развития стран-членов. Важность этого фактора связана с готовностью экономики к либерализации торговли и инвестиций и ее способностью противостоять конкуренции со стороны более конкурентоспособных иностранных фирм, товаров и услуг; (2) относительно высокой степенью экономической взаимозависимости и взаимодополняемости, определяемой как высоким уровнем экономического развития, так и диверсифицированной структурой экономики и экспорта; (3) примерно равный уровень экономического развития стран-членов, в противном случае более экономически развитая страна получила бы большее преимущество за счет экономически менее развитых стран; (4) сходство политических систем; (5) общие культурные корни и традиции; (6) динамический эффект успешности интеграционных планов других союзов; (7) географическая близость (в последние годы она стала менее значимой в связи с формированием интеграционных союзов между различными регионами).

Взаимосвязь экономической, политической и военной интеграции

Любое эффективное интеграционное объединение начинается на более низком уровне экономической интеграции, что в определенных случаях влечет за собой политическую и военную интеграцию.

Примером в военной области может служить Западноевропейский союз, созданный на основе Договора об экономическом, социальном и культурном сотрудничестве и коллективной обороне, подписанного 17 марта 1948 года. С подписанием Амстердамского договора и началом проведения общей внешней политики и политики безопасности задачи ВЕС были постепенно переданы Европейскому Союзу. Выход Франции из военных структур НАТО в 1966 году, но ее участие в политических структурах НАТО также является примером этого.

В случае успешной экономической интеграции политическая интеграция является логическим продолжением Союза.

Какими бы разнообразными и важными ни были области международного сотрудничества, политическое сотрудничество остается центральным и наиболее важным элементом. Политическая интеграция, которая тесно связана с экономической интеграцией, но не сводится к ней и не является явлением "второго порядка", приобретает особое значение в зависимости от ее эффективности в других областях.

Политическая интеграция - это процесс, посредством которого два или более политических субъекта укрепляют свои взаимные кооперативные контакты друг с другом. Политическая интеграция часто рассматривается как желательный или логический конечный результат интеграционного процесса. Политическая интеграция требует наличия формальных или неформальных институтов для совместного принятия решений. Кроме того, интеграция подразумевает высокий или растущий уровень бизнеса (сделок) между политическими субъектами и повышение осведомленности об общих интересах и ценностях. Интеграция иногда рассматривается и как государство, и как процесс. Карл Дойч "признак интеграции заключается в том, что государства имеют сильное взаимное ожидание того, что конфликты между ними будут разрешаться мирным путем". В этом понимании интеграция - это и государство, и процесс ее достижения. Государство [интеграции] также можно назвать политическим сообществом. Настоящий смысл. Исследования в области политической интеграции стимулировались местными, национальными и международными событиями, которые привлекли внимание к необходимости единства и сотрудничества. Очевидными примерами являются государственное строительство в новых государствах и создание международных общих рынков. Некоторая работа в области политической интеграции характеризуется сильной нормативной предвзятостью, особенно со стороны "федералистов", которые настаивают на немедленных шагах к международному союзу, и некоторых функционалистов, которые выступают за постепенный подход - подход, согласно которому политические связи должны стать естественным перерождением экономического и социального сотрудничества. Основные направления эмпирических теоретиков включают коммуникативный подход, который подчеркивает важность совместных действий, и неофункционалистский подход, который в большей степени сосредоточен на процессе принятия решений и на непредвиденных интегративных последствиях прошлых актов сотрудничества.