Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уровень потребительского спроса - эффекты, типы и методы оценки

Уровень потребительского спроса - эффекты, типы и методы оценки

Содержание:

Потребитель обычно использует товары в комплектах, а не по отдельности. Набор товаров - это количество различных количеств товаров, потребленных вместе за данный период.

Изменение цены товара, когда цены на другие товары не меняются, является относительным изменением цены товара. Иными словами, этот товар становится дешевле (или дороже) по сравнению с другими товарами. Более того, изменение цены товара приводит к изменению реальных доходов потребителя. До снижения цены определенного товара потребитель мог купить меньшее его количество, а после снижения цены - большее.

Сэкономленные деньги можно также использовать для приобретения других товаров. Изменение цены товара влияет на структуру потребительского спроса двумя способами. Объем спроса на этот товар изменяется под влиянием изменения его относительной цены, а также под влиянием изменения реальных доходов потребителя.

Эффект дохода и эффект замещения

Любое изменение цены приводит к возникновению доходного и замещающего эффектов, так как оно изменяет количество доступных товаров и их относительные цены.

Вышеуказанные эффекты являются реакцией потребителя на изменение относительных цен и реальных доходов. Эффект замещения - изменение структуры потребительского спроса в результате изменения цены одного из товаров, входящих в потребительский набор. Суть этого эффекта сводится к тому, что при повышении цены одного товара потребитель переориентируется на другой товар со схожими потребительскими характеристиками, но неизменной ценой. Другими словами, потребители склонны заменять более дешевые товары на более дорогие. В результате снижается спрос на первоначальный товар.

Например, кофе и чай являются товарами-заменителями. Если цена на кофе вырастет, то чай станет относительно дешевле для потребителей, и они заменят его относительно более дорогим кофе. Это приведет к увеличению спроса на чай. Эффект дохода - это влияние на структуру спроса потребителей в связи с изменением их реальных доходов, вызванным изменением цен на товары. Суть этого эффекта заключается в том, что когда цена товара снижается, человек может купить больше этого товара, не отказывая себе в покупке других товаров. Эффект дохода отражает влияние изменения реальных доходов покупателя на спрос. Падение цены на товар оказывает лишь незначительное влияние на общий уровень цен и делает потребителя относительно богаче, его реальные доходы увеличиваются, хотя и незначительно. Дополнительный доход, который он получает в результате снижения цены конкретного товара, может быть использован как для покупки его дополнительных единиц, так и для увеличения потребления других товаров.

В случае с обычными товарами эффект дохода и эффект замещения являются дополнительными, так как снижение цены на эти товары приводит к увеличению спроса на них.

Например, потребитель с заданным доходом, который не меняется, покупает определенное соотношение чая и кофе, которые являются нормальными товарами. В этом случае эффект замещения работает следующим образом. Снижение цены на чай приведет к увеличению спроса на него.

Типы спроса

Потребительский спрос является проявлением потребности человека в определенных продуктах.

На товарном рынке спрос рассматривается как система взаимоотношений между продавцами и потенциальными покупателями. Потребительский спрос вместе с предложением и ценой составляет основу рыночного механизма.

Спрос выражается как в денежном выражении, так и в готовности потребителей покупать продукты по заданной существующей стоимости. Объем потребительского спроса - это готовность людей покупать определенные товары по ценам, которые реализуются в определенный период времени.

При изучении спроса необходимо учитывать среду рыночных процессов. Потребительский спрос может иметь место в открытой, закрытой, регулируемой и конкурентной среде.

В открытой среде производитель может свободно входить и выходить на рынок. Открытая среда характеризуется неограниченной коммерческой деятельностью любого производителя.

В закрытой среде на производителей распространяются различные правила, которые часто действуют в качестве барьеров для входа.

В конкурентной среде существует свободная конкуренция между производителями. Такая обстановка способствует установлению баланса между потребительским спросом и предложением. Эта среда считается наиболее благоприятной и оптимальной для фирм.

В регулируемой среде правительство осуществляет строгий контроль над процессами купли-продажи, и все предприятия регулируются.

Спрос может варьироваться в зависимости от степени удовлетворенности:

  • Реальный спрос - это мера объема продукции, реализованной в данный период, и выражается в физическом или стоимостном выражении.
  • Удовлетворенный или реализованный спрос обусловлен спросом на растворители.
  • Неудовлетворенным спросом является представление спроса на товары, которые по каким-либо причинам не были удовлетворены. Этот спрос также делится на латентный, явный и отложенный.

В зависимости от частоты спроса делится на:

  • Каждый день, представленные каждый день (продукты питания, средства личной гигиены);
  • Периодические, происходящие через некоторое время (обувь, одежда и т.д.);
  • Эпизодические, происходящие очень редко, такие как ювелирные изделия, деликатесы и т.д.

В зависимости от намерений покупателя, спрос может быть:

  • Стабильный (консервативный, жесткий);
  • Альтернатива (компромисс);
  • Импульсивно (спонтанно).

В зависимости от цены спрос делится на эластичный и неэластичный. Эластичный спрос - это переменный спрос потребителей, вызванный изменениями цен на товары и доходов покупателей. Неэластичный спрос - это неэластичный спрос, формируемый по отношению к группе товаров, входящих в потребительскую корзину.

На формирование спроса оказывают влияние экономические, демографические, политические, социальные и природные факторы.

На изменение потребительского спроса влияют не только цены, но и другие факторы:

  • Изменения в доходах населения;
  • Колебания цен на товары-заменители;
  • Изменения в предпочтениях;
  • Изменения в политике правительства в отношении экономики.

Основные вопросы анализа потребительского спроса со стороны предпринимателей

В современных условиях предприниматели занимаются вопросами управления и организации хозяйственной деятельности. Их задачи заключаются в решении общих проблем:

  • Какие товары и услуги должны быть произведены в каком количестве, ассортименте и качестве. Успешное решение этой проблемы во многом определяет экономическое благосостояние предприятия.
  • Как производить эти товары и услуги. Чтобы успешно справиться с этой задачей, предприниматели выбирают наиболее эффективные методы производства, используют новейшие научные достижения, новые методы и методы управления.
  • Для кого производить.

Если предприниматель сможет найти своих клиентов в рыночной среде, исследовать их потребности, доходы, потребительские предпочтения, то все произведенные товары быстро дойдут до конечного потребителя, что обеспечит предпринимателю хороший, стабильный доход.

Методы оценки спроса

В современном мире каждый производитель изучает потребительский спрос, прежде чем выпускать новую продукцию, и оценивает эффективность своей деятельности. Для этого используются различные методы:

  • Метод экстраполяции при анализе спроса;
  • Метод на уровне потребителя;
  • Метод ведущего индикатора.

Первый метод основан на экстраполяции показателей за предыдущий период и заключается в определении трендов и их параметров. При использовании данного метода обязательна оценка прошлых показателей за последние пять лет при условии, что за этот период не наблюдалось аномальных колебаний. Если прогноз спроса составляется на основе данных более короткого промежутка времени, то расчеты не будут точными.

Метод на уровне потребителя применяется к прямому потреблению продукции и основан на стандартных коэффициентах. Этот метод учитывает изучение доходности и ценовой эластичности спроса. Степень изменения спроса различна не только для определенных продуктов, но и для групп покупателей с разными доходами и в разных местах. Если возможно определить разницу в доходах на душу населения в определенных группах, то анализ может быть более обширным и не ограничиваться средним показателем по шкале экономики страны. В случае незначительных вариаций можно использовать коэффициент упругости дохода. Этот коэффициент можно определить по формуле.

Уровень потребительского спроса - эффекты, типы и методы оценки

где I - доход потребителя, а Q - количество купленных товаров.

В качестве альтернативы:

Уровень потребительского спроса - эффекты, типы и методы оценки изменение спроса / % изменения доходов

Метод опережающего индикатора используется при наличии определенной закономерности, отражающей временную или количественную зависимость от потребления продукта.

Помимо вышеперечисленных методов, существуют и другие методы: метод выборки, метод анкетирования, экономико-математический метод.