Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оптимизация экономических показателей - актуальность, категории и функции

Оптимизация экономических показателей - актуальность, категории и функции

Содержание:

Методы оптимизации, как правило, используются в аналитическом описании исследуемых процессов для синтеза любого выбранного критерия экономической безопасности. Этот вариант существенно ограничивает сферу применения критериев, поскольку реальные процессы развития государств характеризуются множеством показателей, некоторые из которых, к тому же, не могут быть описаны количественно в простой аналитической форме.

Методы оптимизации показателей, или, как их еще называют, методы теории принятия решений, являются составляющими математических методов, широко используемых в экономических исследованиях. Без этих методов невозможно эффективно планировать и контролировать современную экономику, так как это сложная динамическая система. Методы оптимизации показателей используются для построения и анализа сложных макромоделей экономического развития и его отраслей, схем прогнозирования поведения экономической системы с учетом социально-экономических факторов, производства, потребления и обмена, ценовых моделей, инноваций и тому подобного.

Пути оптимизации показателей экономического анализа

Основными и наиболее распространенными методами оптимизации индикаторов являются построение дерева решений, программирование, анализ чувствительности, теория массового обслуживания, теория игр, исследование операций. Использование методов оптимизации показателей позволяет углубить количественный анализ, расширить спектр экономической информации и интенсифицировать расчеты.

Метод дерева решений - это метод ситуационного анализа, суть которого заключается в подходе к принятию управленческих решений с точки зрения оценки уровня риска конкретного вопроса, возникающего при реализации любых проектов.

Метод дерева решений является наиболее популярным в управлении для определения и выбора оптимального курса действий из доступных вариантов. Метод дерева решений представляет собой схематическое представление задачи решения. Дерево решений графически представлено в виде древовидной структуры. После сравнения уровня затрат и уровня выручки аналитик (финансовый менеджер) определяет уровень чистой прибыли и отображает его на узлах дерева на своих ветвях. Каждая из ветвей определяет рациональность данного решения с учетом вероятности негативного события.

Таким образом, метод дерева решений позволяет руководителю учитывать различные направления деятельности, сопоставлять с ними финансовые результаты, настраивать их в соответствии с заранее определенной вероятностью, проводить сравнение альтернатив. Неотъемлемой частью этого метода является понятие ожидаемой стоимости.

Основные этапы обоснования и принятия решения для реализации проекта через построение дерева решений:

  • Этап 1: Формулировка конечной цели проекта.
  • Шаг 2: Определите набор возможных действий для рассмотрения и анализа проекта.
  • Шаг 3: Оцените возможные направления действий и их вероятности.
  • Шаг 4 Оцените математическое ожидание возможной доходности.
  • Шаг 5 Принятие решения.

Метод дерева решений более полезен на ранних стадиях разработки проекта, когда прогнозируемое состояние структурируется путем выделения ключевых моментов, в которых с определенной вероятностью должно быть принято решение.

Актуальность экономических показателей

Существующая социально-экономическая система нуждается в систематическом мониторинге. Для проведения постоянного мониторинга была создана целая система экономических показателей.

Эта задача актуальна для предпринимателей. Поскольку они не обладают достаточными экономическими знаниями, они вынуждены потреблять имеющуюся информацию.

Индикаторы - это экономические лакмусовые тесты, отражающие состояние объекта исследования.

Предположим, предприниматель хочет изучить свой бизнес на предмет экономической эффективности. Он может сделать это самостоятельно или пригласить специалиста для экономического мониторинга. Рассмотрим наиболее популярные категории экономических показателей.

Категории экономических показателей

  • Экономические показатели качества;
  • Экономические количественные показатели;
  • Показатели экономической культуры;
  • Экономические показатели продолжительности;
  • Показатели экономической надежности.
  • Показатели экономической эффективности;
  • Индикаторы производительности и прибыльности.

Качество и количество товаров являются важными экономическими показателями. Они имеют первостепенное значение для производителей и потребителей. Каждый бизнесмен пытается и стремится достичь консенсуса между ценой и качеством. Кризис перепроизводства сделал качественные показатели более приоритетными, чем ценовые. Возникла идея, что качество должно стоить дороже традиционного продукта.

Показатели продолжительности и культуры экономической деятельности связаны друг с другом и с другими категориями. В последнее время их значение значительно возросло.

Показатели надежности теперь эквивалентны качеству. Потребители доверяют компаниям, которые уже давно работают на рынке.

Показатели экономической эффективности часто приравниваются к показателям производительности труда. Их значение в настоящее время идентично, поскольку экономика имеет социальную направленность. Рассмотрим более подробно функции экономических показателей.

Пути оптимизации экономических показателей

  • Использование дерева решений;
  • Применение методов математического программирования;
  • Метод линейного программирования;
  • Тестирование на чувствительность;
  • Моделирование.

Метод дерева решений заключается в схематическом представлении задачи в виде дерева с определенными альтернативами. Альтернативы выбираются с помощью экономических индикаторов. Менеджер выбирает наиболее подходящее решение с наименьшим риском.

Применение математических методов программирования предполагает программное представление задачи и ее решение аппаратными методами.

Метод линейного программирования заключается в его графической наглядности по сравнению с другими методами. Выбранные альтернативы представляются и загружаются в программу таким образом, чтобы было выбрано наиболее и наименее подходящее значение.

Два других метода более продвинутые и проверяют проблему на чувствительность. Особенно популярен метод моделирования. Это связано с тем, что у большинства людей есть опыт графического представления информации.

Функции экономических показателей

  • Информационная функция;
  • Функция сдерживания;
  • Координационная функция;
  • Функция планирования;
  • функция управления.

Индикаторы в бизнесе являются важными функциональными элементами. На основе показателей менеджер может осуществлять меры по долгосрочному и среднесрочному планированию и текущему мониторингу. Но часто бывают моменты, когда необходима оптимизация экономических показателей.