Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Безработица в рыночной экономике - типы, причины, характер и проблемы

Безработица в рыночной экономике - типы, причины, характер и проблемы

Содержание:

Современное экономическое развитие характеризуется эффективностью использования имеющихся ресурсов и, прежде всего, рабочей силы. Поддержание занятости является важнейшей целью экономической политики. Рыночная экономика характеризуется определенным уровнем безработицы, количество которой меняется из года в год.

Проблема занятости стала одной из наиболее острых социальных проблем человечества в конце XX - начале XXI века. Безработица приводит не только к бедности широких слоев населения, но и к духовной, нравственной и этической деградации людей. Поэтому решение проблемы занятости является одной из важнейших и актуальных задач в любой цивилизованной стране.

Рост безработицы, сокращение занятости являются острой проблемой, весьма специфичной для России. В результате закрытия производств, особенно высокотехнологичных, уничтожения научного потенциала, сокращения армии, безработица в России приобрела совершенно иной характер, чем в других странах. Среди безработных были не люди с низкой квалификацией или без образования, а высокопрофессиональные специалисты в области современной техники, технологий, с современными техническими системами. Когда они безработные или малооплачиваемые и не имеют возможности прокормить семью, многие из них обращаются к "серому рынку" и криминальной сфере, хотя и способны решить кардинальные проблемы развития страны.

Занятость - это не только распределение благ среди людей, которые по тем или иным причинам не нашли способа использовать свой труд, но и предоставление людям возможности реализовать свои знания, профессиональные навыки и предпринимательство. Это должно быть вынужденное, временное, но не стратегическое определение социальных приоритетов страны.

Формирование рынка труда Российской Федерации в ходе экономических реформ потребовало разработки концепции государственной политики занятости, соответствующей социально-экономическим реалиям, а также обоснования форм ее реализации. Это утвержденные федеральные, целевые и региональные (субъекты РФ) программы содействия занятости населения.

Безработица - это макроэкономическая проблема, которая оказывает наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. В современных условиях экономического хаоса потеря работы означает для большинства людей снижение уровня жизни, зачастую до уровня полной нищеты, и причиняет тяжелую психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом многочисленных дискуссий и исследований. Экономисты изучают безработицу для определения ее причин и совершенствования государственной политики, влияющей на занятость. Некоторые государственные программы, такие как программы профессиональной переподготовки для безработных, облегчают им поиск будущей работы. Другие, такие как страхование на случай безработицы, облегчают некоторые из экономических трудностей, с которыми сталкиваются безработные. Выявив нежелательные побочные эффекты той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные решения различных проблем. В новых экономических условиях необходима уже не просто занятость, а эффективная занятость. По мере углубления экономических реформ формируется рынок труда, основанный на исключительном праве индивидов на контроль над собственным трудом и регулируемый балансом между спросом и предложением рабочей силы. Теперь каждый человек добровольно выбирает себе форму занятости, вид деятельности и профессию. Полная занятость - это цель, к которой нужно стремиться. Это достигается тогда, когда спрос на рабочую силу соответствует предложению рабочей силы. Но это мимолетное явление, которое будет постоянно нарушаться изменениями потребностей общества, структуры производства. Необходима активная государственная политика в области занятости и производственных отношений. Регулирующая роль государства должна заключаться в постоянном балансировании экономических приоритетов и приоритетов занятости в программах экономических преобразований.

Безработица: природа, типы, причины

Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (рабочей силы) не занята в производстве товаров и услуг. В реальной экономической жизни безработица определяется как превышение предложения рабочей силы над спросом на рабочую силу.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" к безработным не могут быть отнесены следующие лица

  • которые еще не достигли 16 лет;
  • которые получили пенсию по старости, включая досрочный выход на пенсию;
  • которые отказались от двух возможностей найти подходящую работу в течение 10 дней после обращения в службу занятости
  • те, кто без уважительных причин не явился в течение 10 дней после регистрации в службе занятости, чтобы получить подходящую работу; а также те, кто не зарегистрировался как безработный
  • лица, приговоренные по решению суда к работе, не связанной с лишением свободы, или к наказанию в виде лишения свободы
  • подают документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также иные недостоверные сведения о признании их безработными.

Характер и типы безработицы

Безработица - это экономическое явление, при котором часть населения трудоспособного возраста не имеет работы.

Занятость является одним из важнейших макроэкономических показателей. В него входят все трудоспособные лица в возрасте от 16 лет и старше, имеющие работу. Но рынок труда, как и любой другой, несовершенен. Не все граждане трудоустроены на момент проведения исследования рынка, поэтому они классифицируются как безработные. К безработным могут относиться лица, потерявшие работу по различным причинам, и домашние хозяйства, ищущие работу.

Все трудоспособные лица, которые работают и ищут работу, являются частью рабочей силы. Безработица подразделяется на следующие типы:

  • Трение. Она охватывает население, которое ищет работу в течение 1-3 месяцев.
  • Структурный. Происходит во времена технологических изменений в производстве, когда часть работников уже не востребована на рынке.
  • Сезонный. Данный вид безработицы связан с сезонными колебаниями производства в отдельных секторах экономики.
  • Циклический. Это связано с цикличностью экономики. Это влияет на снижение валового национального продукта и приводит к высвобождению части рабочей силы.
  • Институционально. Появляется из-за искажения рыночной информации, нехватки рабочей силы.

Основными показателями, характеризующими безработицу, являются ее уровень и продолжительность. Уровень безработицы определяется как соотношение между числом безработных и общей численностью населения трудоспособного возраста и рассчитывается в процентах. Продолжительность безработицы измеряется количеством месяцев, в течение которых домашнее хозяйство ищет работу.

Проблемы безработицы в рыночной экономике, пути их преодоления

Безработица может оказать положительное влияние на экономику. Это стимулирует конкуренцию между домохозяйствами, ищущими новую работу. Люди ищут хорошее образование и опыт, чтобы получить высокую заработную плату.

Высокий уровень безработицы на рынке приводит к диспропорциям в экономике. Безработица вызывает следующие проблемы:

  • Снижение уровня жизни населения.
  • Рост социальной напряженности в обществе и, как следствие, обострение политических проблем.
  • Расхождение между фактическим и планируемым результатом хозяйственной деятельности. Чем больше это расхождение, тем выше уровень безработицы.
  • В государственный бюджет не поступают средства в виде налога на прибыль и налога на доходы физических лиц.

Указанные тенденции приводят к росту теневого сектора экономики. В долгосрочной перспективе существуют негативные последствия, которые приводят к дефициту выручки, сокрытию части выручки и искажению рыночной информации. Недостаток рабочих мест вынуждает правительство предоставлять социальные льготы для поддержки граждан, что увеличивает бюджетные расходы, что требует перераспределения ресурсов.

Превышение предложения над спросом на рынке труда снижает среднюю заработную плату. В долгосрочной перспективе это приводит к снижению уровня квалификации работников и общему спаду в отдельных отраслях.

Государство может использовать различные инструменты для преодоления негативных последствий безработицы. Среди них государство стимулирует инвестиционную активность предпринимательства, увеличивает расходы на госзаказы и снижает налоговую нагрузку на население и предпринимателей. Экономическое управление может также играть положительную роль в преодолении последствий безработицы. В то же время важно контролировать целевое использование бюджетных средств, следить за эффективностью принимаемых решений.

Предотвращение безработицы, а также организация мер по ее преодолению являются частью государственной политики. Поддержание баланса между спросом и предложением на рынке труда способствует стабилизации экономики и формированию условий для ее развития и роста.

Безработица в рыночной экономике

Эксперты считают, что рыночные экономики всегда стремятся к полной занятости. Полная занятость связана с естественным уровнем безработицы. Это состояние экономики, в котором все население трудоспособного возраста обеспечено работой, а последствия циклической безработицы минимальны. В этот период может произойти фрикционная и структурная безработица, связанная с движением рабочей силы и технологическими изменениями. Естественная безработица предполагает, что число домохозяйств, ищущих работу, равно числу имеющихся рабочих мест.

Естественная безработица является частью рыночных отношений. Она не оказывает негативного влияния на рынок труда, считается управляемой и необходимой для поддержания конкуренции между домохозяйствами.

Фрикционная безработица включает в себя период, в течение которого трудоспособное лицо ищет работу или меняет место работы. Обычно продолжительность фрикционной безработицы не превышает трех месяцев. Это происходит в связи с динамическими изменениями на рынке. Работники могут уволиться, чтобы найти более комфортные условия работы и более высокую заработную плату. К числу фрикционных безработных может относиться молодежь, только что вышедшая на рынок труда. Для уменьшения негативного влияния фрикционной безработицы правительство может принять меры по ускорению потока информации о состоянии рынка, предоставив данные в бюро по трудоустройству, чтобы сократить время поиска работы.

Структурная безработица является результатом технологических изменений в отрасли. Речь идет об освобождении специалистов, которые больше не востребованы в связи с новыми условиями труда. Структурная безработица преодолевается путем организации дополнительного обучения, курсов переподготовки, которые помогают безработным гражданам в сжатые сроки освоить новую профессию.