Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ключевые понятия медиаэкономики - характер, рынок и определения

Ключевые понятия медиаэкономики - характер, рынок и определения

Содержание:

Важнейшей предпосылкой, с которой начинается экономика СМИ, является то, что медиа-индустрия является нетрадиционной. Средства массовой информации производят свою продукцию для работы исключительно на двух рынках - товаров и услуг.

Первым рынком, на котором работают СМИ, является рынок товаров. Здесь контент - информация, мнения, развлечения, "упакованы" в различные медийные формы, т.е. в виде газеты, журнала, книги, радио- или телепередачи, кабельного телевидения, кино- или видеопродукции - является товаром. Содержание как товар предназначено для аудитории, т.е. для медиа-потребителя.

Средства массовой информации предлагают свои товары - контент - аудитории различного размера. Некоторые СМИ - национальные газеты, телеканалы - производят контент для несегментированной массовой аудитории. Национальное телевидение в США или Западной Европе, по сути, нацелено на всю нацию, что определяет ее программную политику. С экономической точки зрения, массовая аудитория телевидения является единственной основой для финансирования - независимо от того, является ли телевидение коммерческой или общественной службой.

Сми - двойной рынок товаров и услуг

Большинство газет "общего интереса" во многих информационно богатых странах являются преимущественно региональными (Германия, Италия, скандинавские страны) или даже географически узкими (США). В некоторых странах - Великобритании, Японии - существует экономически стабильная и прибыльная национальная пресса, но это не исключает существования региональных и местных СМИ. Размер аудитории варьируется, ограничиваясь размером всей страны или конкретного региона, но самой важной особенностью аудитории остается ее несегментарность, анонимность. Газеты, в отличие от отраслевых журналов или других видов периодических изданий, как правило, ориентированы на всех читателей, не выделяя их по каким-либо конкретным характеристикам (возраст, пол, род занятий и т.д.). Социальный статус (уровень дохода) является важным социальным параметром в этом отношении, но для современных, в основном монополистических газетных рынков этот параметр также становится все менее важным.

Медиа-компании работают на контент-рынке, производя определенный "продукт" для продажи и потребления, в данном случае - контент. У него может быть другая "упаковка": Каждый материал СМИ специально "упаковывается", например, в виде газетных новостей, журнальных статей, радио- или телепередач. Таким образом, с точки зрения медиаэкономики, рынок товаров - это рынок контента.

Рынок медийных товаров - это рынок медиа-контента.

Если условно приравнять содержание к товару, то следует иметь в виду, что в данном случае речь идет о всевозможных медиаматериалах, о всем разнообразии жанров, форматов и объемов. Однако реальность такова, что требования аудитории к медиа-контенту варьируются. Не всех читателей одинаково интересуют новости и редакционные статьи, очерки жизни знаменитостей и анализ финансового рынка, мыльные оперы и туристические шоу. Поэтому содержание варьируется в пределах одного номера газеты или журнала так же, как и в течение одного дня на радио или телевидении. Аудитория обращается к средствам массовой информации, чтобы удовлетворить свои разнообразные и разнообразные потребности. Люди хотят новостей, комментариев к текущим событиям в политике, общественной жизни или культуре. Понятно, что это не единственный спрос на медиа-контент. Зачастую аудиторию интересуют мнения авторитетных экспертов и анализ новых идей социальной значимости. В прессе, аудиовизуальных средствах массовой информации, и это особенно заметно сегодня, в новых медиа аудитория также ищет новые знания - либо связанные с профессиональной деятельностью, либо определяемые личными интересами. Наконец, люди хотят отдыха и развлечений, которые также являются неотъемлемой частью работы СМИ.

Из этого можно сделать вывод, что медиа-контент неоднороден и состоит, по крайней мере, из нескольких основных блоков - новостей, мнений (идей), развлекательного и образовательного материала.

Характер медиа-индустрии

Экономика средств массовой информации является относительно новой прикладной отраслью экономики, которая занимается изучением средств массовой информации как подсектора национальной экономики.

Производство информационных продуктов давно привлекло интерес экономистов. Сегодня медиа-индустрия является одной из самых прибыльных. Огромные финансовые ресурсы от рекламодателей циркулируют здесь. Кроме того, средства массовой информации создают общественно полезный продукт, создают условия для досуга и обеспечивают доступ к новым знаниям.

Исследования СМИ проводятся в двух направлениях:

  • Макроэкономическое направление связано с влиянием медиа-компаний на общественную осведомленность и рассматривает вовлеченность медиа-индустрии в социальные и политические процессы.
  • Микроэкономическое направление направлено на изучение принципов эффективного использования факторов производства в работе СМИ. Она также касается установления принципов работы медиа-индустрии.

Особенностью медиа-индустрии является двойственность создаваемого продукта. Медиакомпании работают в двух направлениях одновременно. Во-первых, они создают медиа-продукт, предоставляя потребителю наиболее удобную для него форму информации. Привлекая аудиторию, медиакомпании востребованы рекламодателями. Некоторые ученые считают, что товар на медиа-рынке - это не информация, а доступ к вниманию и времени аудитории. Получается, что потребители получают товар, который медиакомпании считают наиболее востребованным, и не более тридцати процентов эфирного времени посвящено общественно-полезной информации.

Таким образом, экономика средств массовой информации является относительно новой областью фундаментальных исследований. В нем рассматриваются возможности медиа-рынка как с коммерческой стороны, так и со стороны влияния на общественное сознание.

Рынок в медиа-индустрии

В большинстве экономических систем используется рыночная система взаимоотношений. Он имеет следующие отличительные черты:

  • Свобода хозяйствующих субъектов.
  • Ограниченная роль государства.
  • Разнообразие форм собственности.

Независимость хозяйствующих субъектов, их стремление к личной выгоде порождает конкуренцию, которая способствует установлению рыночного баланса между спросом и предложением и формированию справедливой рыночной цены. На медиа-рынке есть покупатели и продавцы. Первые представлены медиакомпаниями, которые действуют в соответствии с законами рынка. Они пытаются увеличить свою прибыль, принимая определенные коммерческие и экономические решения. Потребителями информационных услуг являются домашние хозяйства и компании других секторов.

Стоит отметить, что медиа-рынок - это товарный рынок двойственного характера. С одной стороны, медиакомпании создают информационные продукты, востребованные обществом. С другой стороны, наибольшая прибыль субъектов формируется за счет размещения рекламных сообщений или продажи времени и внимания своей аудитории рекламодателям. Некоторые ученые считают, что реальным товаром на медиа-рынке является не информация, а аудитория. В этом случае общественность потребляет не тот продукт, который ей нужен, а тот, который может расширить ее рынки.

Медиа-рынок активно взаимодействует с общественностью и оказывает влияние на общественно-политическую жизнь общества. В этом случае рынок представляет собой медийное пространство, где представлены идеи, концепции, ценности и идеология. Рынок СМИ часто называют рынком идей. Эта терминология отражает характер производимой продукции, которая требует творческой и интеллектуальной работы.

Основные понятия экономики СМИ

Знание основных терминов и понятий медиаэкономики важно для профессионалов, работающих в деловой журналистике. Кроме того, функционирование медийных организаций в рыночной среде требует знания закономерностей, событий и явлений в экономических системах. Для управления хозяйствующими субъектами в медиа-индустрии важно понимать принципы организации их работы, планирования, прогнозирования и контроля за реализацией управленческих решений.

Ключевым понятием в медиа-бизнесе является экономика, что означает искусство управления бюджетом. Экономику можно понимать как исторически сложившуюся экономическую систему, присущую конкретному населенному пункту. Это могут быть также базовые научные знания, изучающие возможность удовлетворения потребностей общества в условиях ограниченных ресурсов. Макроэкономика и микроэкономика в медиа-индустрии исследуют экономические системы на разных уровнях организации.

Область интересов микроэкономической сферы экономики СМИ включает анализ состояния медиа-индустрии. Она состоит из действий отдельных хозяйствующих субъектов, отношений, которые развиваются между ними. Функционирование медиакомпаний приводит к активизации власти, выработке определенных решений в экономической среде. Применение микроэкономического анализа является необходимой и естественной практикой для всех экономических структур. Однако экономика средств массовой информации отличается от экономики других отраслей следующим образом:

  • Конкретные рынки, на которых участники конкурируют.
  • Характер и уровень конкуренции на медиа-рынках.
  • Монопольные характеристики.

Таким образом, современный медиа-профессионал должен понимать не только журналистику, но и экономическую структуру, чтобы обеспечить эффективное функционирование медиа-предприятия и, следовательно, всей отрасли.