Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Критерии и методы оценки уровня финансовой безопасности - сущность, оценка и критерии

Критерии и методы оценки уровня финансовой безопасности - сущность, оценка и критерии

Содержание:

Особое значение имеют проблемы финансовой безопасности предприятий различных отраслей. В современных условиях практически все предприятия и организации сталкиваются с финансовыми рисками, недостатком финансовых ресурсов, высоким уровнем конкуренции, неспособностью прогнозировать перспективы получения доходов и прибыли. В этих условиях компании должны особенно серьезно относиться к своей финансовой безопасности, не допускать дополнительных расходов, реалистично оценивать финансовые угрозы, своевременно вносить изменения в финансовые планы, создавать резервы, способные предотвратить ухудшение финансового положения.

Целью финансового обеспечения компании является также предотвращение возможной неплатежеспособности (банкротства) путем укрепления финансового положения компании и развития ее производственной и финансовой деятельности.

Одним из важнейших условий успешного финансового управления организацией является анализ финансового состояния организации. Финансовое состояние организации характеризуется рядом показателей, отражающих процесс формирования и использования ее финансовых ресурсов. Финансовая безопасность и текущая ликвидность являются основными финансовыми показателями, которые находятся в центре внимания менеджера компании и поставщика финансовых услуг. Они используются для оценки финансового состояния компании, ее экономической надежности, кредитоспособности и конкурентоспособности, возможности банкротства и служат инструментом для выработки управленческих решений.

Сущность финансовой безопасности предприятия

Финансовая безопасность - это, несомненно, сложная многоуровневая система, в которой происходит постоянное взаимодействие и противостояние жизненно важных интересов личности, социальных групп, общества и государства, сталкивающихся как с внутренними, так и с внешними угрозами этим интересам. В этой системе следует различать по крайней мере шесть уровней:

  • человек и его семья;
  • совокупность работников предприятия (организации) и соответствующего сектора
  • субъект Российской Федерации, его население и его система жизнеобеспечения
  • страна в целом
  • глобальная экономическая и финансовая система.

По мнению И.А. Бланка, финансовая безопасность предприятия - это количественно и качественно определяемый уровень его финансового состояния, обеспечивающий стабильную защиту его приоритетных сбалансированных финансовых интересов от выявленных реальных и потенциальных угроз внешнего и внутреннего характера, параметры которых определяются на основе его финансовой философии и создают необходимые условия финансовой поддержки для его устойчивого роста в текущем и будущем периоде.

По мнению А.В. Кирова, финансовая безопасность определяет предельное состояние финансовой стабильности, в котором должно находиться предприятие для реализации своей стратегии, характеризующееся способностью предприятия противостоять внешним и внутренним угрозам.

По мнению Ю.Н. Воробьева и О.Г. Блажевича, финансовая безопасность предприятия является характеристикой его финансовой системы, которая позволяет предприятию надежно функционировать и выполнять свои обязательства в условиях меняющейся внутренней и внешней среды, колебаний уровня финансово-экономического риска [9].

Таким образом, финансовая безопасность предприятия имеет объективно-субъективное проявление. Объективная сторона финансовой безопасности компании связана с формированием и использованием финансовых ресурсов.

Субъективная сторона финансового обеспечения определяется решениями собственников и руководителей, а также качеством реализации этих решений сотрудниками.

В этой связи каждая компания должна обеспечивать свой высокий уровень финансовой безопасности в соответствии с законами экономики. Но в условиях жесткой конкуренции и неопределенности перспектив развития, необоснованных или несвоевременных управленческих решений финансовая безопасность предприятия снижается, возрастает риск финансового кризиса и, возможно, банкротства.

Суть финансовой безопасности

Финансовая безопасность - это элемент экономической безопасности экономической системы.

Это гарантия автономии и независимости хозяйствующего субъекта или целой системы. На макроэкономическом уровне это проявляется в мерах по предотвращению крупных финансовых потерь и бегства капитала, а также в мерах защиты от конфликтов с более сильными государствами. В условиях глобализации экономики разных стран оказывают существенное влияние на функционирование друг друга.

Различают два типа угроз макроэкономической финансовой безопасности:

  • Внешний. Это включает в себя рост глобального финансового цикла.
  • Внутренний. Элементами являются финансовая, денежная и экономическая политика государства, управленческие ошибки, злоупотребления и коррупция, финансовые преступления.

Финансовая система и ее стабильность напрямую влияют на экономическую независимость, способность расти и развиваться. Дестабилизация финансовой системы свидетельствует о нарушениях в социально-экономической части общества, поэтому финансовая безопасность является частью экономической безопасности страны.

Макроэкономический уровень характеризуется тремя сегментами, обеспечивающими финансовую стабильность в стране. Они включают в себя деньги и валюту, кредиты и банковские услуги, а также фискальные элементы государственного управления. Для обеспечения приемлемого уровня финансовой стабильности необходимо развивать правовое и информационное обеспечение, а также эффективные рычаги и методы регулирования.

Методами исследования и оценки финансовой безопасности являются сбор и обработка текущих данных, использование экспертных заключений, применение методов экономико-математического моделирования, нормативный подход, эксперимент. Могут также применяться общие научные подходы - синтез, прогнозирование и анализ.

Оценка финансовой безопасности

Эксперты предлагают различные методы оценки уровня финансовой безопасности. Наиболее часто рассматривается двухуровневая система, состоящая из основного набора показателей, обеспечивающих сопоставимость и транспарентность оценки на различных уровнях, и показателей по конкретным странам, учитывающих характеристики страны. Данные такого исследования остаются полными и не противоречат друг другу. Они позволяют осуществлять мониторинг национальной финансовой системы с точки зрения безопасности, принимая во внимание текущие глобальные тенденции в области безопасности.

Оценка финансовой безопасности основывается на профиле риска, текущей ситуации в стране, структурных элементах и других факторах. В то же время показатели должны быть сопоставимыми, чтобы можно было сравнивать соответствующие показатели разных стран. Важно также рассмотреть все области и связи, чтобы можно было провести ориентировочную оценку.

Изучение финансовой безопасности должно проводиться в соответствии с принципом открытости и гибкости. Комплексность показателей достигается путем объединения показателей всех уровней в единую совокупность данных, характеризующую текущее состояние финансовой системы.

Основные показатели подразделяются на показатели, описывающие сектора экономики и данные финансовой системы. Потенциальные угрозы являются важными параметрами. Они оцениваются в соответствии с их характером и вероятностью их возникновения. Каждый элемент финансовой системы страны может быть изучен отдельно, а затем его данные добавляются в общий массив информации. Это могут быть данные о работе налоговой системы, денежного цикла и финансового рынка.

Критерии и методы оценки финансовой безопасности на макроэкономическом уровне предполагают соответствие исследуемых параметров принципам полноты, прозрачности и комплексности.

Критерии оценки финансовой безопасности

Оценка кризисных явлений позволяет выявить реальные и потенциальные угрозы финансовой безопасности страны. Чтобы сформировать систему показателей для изучения параметров безопасности, необходимо соблюдать некоторые критерии. Это необходимо для того, чтобы избежать субъективности при последующей оценке.

Критерии оценки уровня финансовой безопасности были определены отечественным ученым В.К. Сенчаговым. Он предложил рейтинговую шкалу, содержащую следующие параметры:

  • Макрофинансовые показатели, всего 9.
  • Индикаторы, характеризующие соотношение сбережений и инвестиций.
  • Уровень безопасности банка, состоящий из 17 параметров.
  • Текущее состояние финансового рынка, характеризующееся семью параметрами.
  • Основанные на ценах критерии.
  • Критерии, описывающие валютный рынок и курс национальной валюты.

В ходе расследования важно определить принадлежность к одному из уровней финансовой безопасности, степень значимости показателей в системе расследования, период влияния потенциальных и текущих угроз, а также направление воздействия факторов.

Структура собственности, т.е. соотношение между государственным и частным секторами, остается важным параметром при оценке финансовой безопасности. К ним относятся динамика приватизации, функционирование налоговой системы, уровень внешнеторговых тарифов, действующие и потенциальные процентные и дисконтные ставки, показатели денежных средств в обращении. Чаще всего при оценке финансовой безопасности используется сравнительный метод, основанный на сравнении соответствующих показателей других экономических систем.

Таким образом, обеспечение финансовой безопасности должно быть разумным, иметь единые требования к исследованиям и оценке. Кроме того, необходимо наладить мониторинг системы и ее данных для выявления потенциальных угроз и обновления соответствующей информации. Исследование финансовой безопасности должно обосновывать приоритеты и последовательность реагирования на угрозы и финансовую нестабильность на макроэкономическом уровне.