Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современное состояние и перспективы развития платных услуг населению - структура, роль, проблемы и перспективы

Современное состояние и перспективы развития платных услуг населению - структура, роль, проблемы и перспективы

Содержание:

Формирование рыночных отношений в условиях стабилизации общественно-политической ситуации предполагает необходимость формирования реально функционирующей системы рыночных элементов с соответствующей рыночной инфраструктурой. Особое место в этом процессе занимает механизм реструктуризации и развития системы платных услуг, а также уровень удовлетворения спроса населения на них. В системе платных услуг важное место принадлежит сфере потребительских услуг населения, так как она содержит большое количество разнообразных подотраслей, обслуживающих людей и их повседневную жизнь, заботящихся о своем имуществе, оказывающих помощь в эксплуатации потребительских товаров и удовлетворяющих индивидуальные потребности населения в производстве новой продукции.

Развитие бытовых услуг населения, улучшение их территориальной организации, внедрение современных технологий, создание эффективных систем управления качеством услуг - все это направлено на реализацию таких важных социальных задач, как рациональное использование загородной работы, увеличение свободного времени населения и создание благоприятных условий для формирования всесторонне развитой личности, ликвидация культурных и бытовых противоречий, которые до сих пор происходят в условиях городской и муниципальной жизни. Повышая удобство людей и сокращая время, затрачиваемое на повседневную жизнь, социальное обслуживание создает благоприятные условия для учебы, ухода за детьми и отдыха. Облегчая работу по дому и освобождая от нее женщин, предприятия социального обеспечения экономят огромное количество времени. Подсчитано, что среднее домашнее хозяйство экономит около 1 миллиарда часов свободного времени в год.

Такие услуги, как ремонт бытовой техники, домов, радиоприемников и телевизоров, транспортные средства развиваются все больше и больше. Вероятно, ни в одной другой области экономики местные возможности не предоставляются, местные резервы играют такую большую роль в удовлетворении повседневного потребительского спроса, как в обеспечении населения. Это определяет не только экономическую, но и социальную значимость развития сферы общественных услуг, которая реализует закон экономики времени населения. Поэтому отраслевая структура потребительских услуг постоянно меняется, прогрессируя в мере развития общества, увеличения потребности людей в услугах. Растущее социально-экономическое значение государственных услуг приводит к необходимости дальнейшего совершенствования и управления сектором в целях повышения эффективности его функционирования. Задачи в сфере улучшения сферы услуг конкретизируются в планах-проектах развития производства, товаров народного потребления и сферы услуг. Они планируют в значительной степени удовлетворить потребности населения в ремонте и обслуживании радиоэлектроники, бытовой техники и оборудования, мебели и других предметов домашнего обихода.

Сфера услуг в целом и ее отдельные части, в том числе бытовые услуги населению, в настоящее время являются предметом обширных исследований. И это не случайно. Развитие потребительских услуг является одним из важнейших факторов улучшения образа жизни в настоящее время. Поэтому изучение места платных услуг в целом и потребительских услуг в частности, роли их сферы в национальной экономике, определение социально-экономической значимости потребительских услуг являются актуальными направлениями научно-исследовательской работы в области государственного регулирования, развития потребительских услуг для населения. С формированием рыночной экономики возрастает роль и значение сферы потребительских услуг. Эта сфера оказывает активное влияние на развитие и совершенствование социальных отношений, воспроизводство рабочей силы, способствует решению ряда важных социально-экономических проблем.

Структура сектора платных услуг и его роль в экономическом развитии

В процессе развития любая экономическая система претерпевает изменения, связанные с трансформацией ее отраслевой структуры: Производственные ресурсы переносятся из одной сферы деятельности в другую, исчезает производство, не нашедшее своего покупателя, и одновременно создаются новые отрасли промышленности, новые сферы деятельности в производстве товаров и в сфере услуг.

Особое внимание развитию сферы услуг обусловлено тем, что во второй половине XX-XX1 века она заняла лидирующие позиции. Увеличение доли сферы услуг в структуре общественного производства стало одним из признаков новой экономической системы - постиндустриальной, определяемой многими авторами как "экономика услуг".

Изменение соотношения между секторами и отраслями национальной экономики является одним из факторов экономического роста. И в этой связи отраслевая структура общественного производства находится под пристальным вниманием аналитиков.

В теории постиндустриальной экономики при рассмотрении отраслевых сдвигов на макроуровне в длительной исторической перспективе принято выделять три основных этапа структурных преобразований - доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную экономические системы, которые проявились сначала в бурном росте "первичных отраслей" (добывающая промышленность и сельское хозяйство), затем "вторичных отраслей" (строительство и промышленность), а в последний период - "третичных отраслей" (услуги).

В своем исследовании перспектив развития общества и экономических систем В. Иноземцев ссылается на то, что доля первичного и вторичного производства в валовом национальном продукте постоянно снижается. Он подчеркивает, что это не означает, что существует тенденция к исчезновению этих отраслей, наоборот, в абсолютном выражении соответствующие показатели продолжают расти; уже после Второй мировой войны доля услуг в валовом продукте развитых индустриальных стран стремительно росла, и к концу ХХ века вклад информационного сектора экономики стал значительным.

V. Яковец и Б. Н. Кузык в рамках многомерной репродуктивно-циклической макромодели также рассматривает анализ отраслевых пропорций экономики как одну из главных отличительных черт любой мировой цивилизации. Они выделяют неолитическую, античную, раннеклассическую, раннеиндустриальную, средневековую, индустриальную и постиндустриальную цивилизации и в качестве основных тенденций последних структурных преобразований называют дальнейшее снижение доли агропромышленного комплекса и добывающей промышленности при одновременном росте доли промышленных товаров и, прежде всего, услуг для населения, транспорта и связи.

Таким образом, существенное изменение пропорций распределения ресурсов и продукции между тремя основными секторами экономики - промышленностью, сельским хозяйством и сферой услуг, а также существенное повышение роли последних в обеспечении динамики экономического роста рассматриваются как основные результаты изменений в отраслевой структуре мировой экономики в ХХ веке.

В условиях формирования рыночных отношений абсолютное большинство услуг, предоставляемых населению различными отраслями экономики, независимо от форм собственности, являются платными.

Платные услуги - это услуги, которые являются предметом купли-продажи и продаются по цене, которая покрывает расходы поставщика услуг и обеспечивает ему прибыль.

Проблемы и перспективы развития платных услуг в России

В России показатели развития платных услуг соответствуют уровню развитых стран на постиндустриальном этапе экономического развития. Однако окончательный переход внутренней экономической системы к постиндустриализму еще не завершен. В частности, на международном рынке Россия по-прежнему является в первую очередь поставщиком сырья. В то же время динамика национальной экономики после перехода от административно-плановой к рыночной системе во многом зависит от динамики сферы платных услуг.

В настоящее время эффективному функционированию сектора услуг в России препятствуют, в частности, следующие факторы:

  • Отсутствие механизма регулирования сферы бытовых услуг на долгосрочный и среднесрочный период;
  • дифференциация регионов в плане предоставления платных услуг, что означает отсутствие ряда потребительских услуг в отдаленных и труднодоступных районах
  • низкое качество услуг по сравнению со средним международным показателем
  • Недостаточно развитая инфраструктура государственных услуг для людей с ограниченными возможностями (малое количество пандусов и парковочных мест для людей с ограниченной подвижностью и т.д.).
  • неполная адаптация спектра услуг к потребностям современного населения страны, в особенности молодежи
  • Недостаточно развитая инфраструктура, способная предоставлять "мультисервисный" вид потребительских услуг
  • Низкая правовая осведомленность населения в вопросах гарантийного и сервисного обслуживания, а также положения Закона "О защите прав потребителей".

Эти проблемы могут быть решены путем реализации следующих направлений развития российского сектора платных услуг:

  1. Совершенствование инфраструктуры бытового обслуживания городского и сельского населения с целью создания комфортных условий жизни путем рационального и социально обоснованного расселения организаций бытового обслуживания на территории населенных пунктов с учетом интересов общества и обеспечения территориальной доступности таких предприятий.
  2. Повышение качества платных услуг путем подготовки квалифицированных кадров и формирования современной системы управления персоналом в организациях и предприятиях сектора.
  3. Информационное наполнение в сфере платных услуг для населения. Необходимо развивать инфраструктуру потребительских услуг и создавать комфортные условия жизни, а также повышать качество предоставляемых услуг, что требует своевременного информирования населения об услугах, предприятиях и действиях в сфере потребительских услуг.
  4. Повышение социальной ориентированности объектов потребительских услуг на оказание услуг малообеспеченным категориям граждан, привлечение предприятий к благотворительным программам, предоставление скидок на платные услуги социально незащищенным слоям населения.
  5. Усиление роли малых и средних предприятий в сфере платных услуг населению, так как они способствуют приспособляемости и гибкости экономики, формированию среднего класса и снижению безработицы. В конечном счете, необходимо увеличить долю малого и среднего предпринимательства в структуре валового внутреннего продукта, как на уровне отдельных регионов, так и на уровне страны в целом.

Состояние сферы платных услуг и их основных видов

Для развитых стран характерно увеличение объемов производства услуг, увеличение доходов от услуг, рост занятости в этом секторе и усиление конкуренции. Изменения, происходящие в сфере услуг на глобальном уровне, настолько значительны, что современная экономика уже определена как "сервис" или "экономика услуг".

Важным элементом сектора услуг являются бытовые услуги, которые включают в себя оказание платных услуг населению. Растущее изобилие и нехватка свободного времени работающего населения делают платные услуги все более востребованными. Развитие сектора платных услуг позволяет высвободить время на отдых, общение и самореализацию, что повышает социально-экономическую значимость бытовых услуг в повышении качества жизни населения. Фактически, состояние сектора платных услуг выступает своеобразным индикатором социально-экономического развития.

Отечественные услуги более развиты в крупных населенных пунктах в связи с высоким потребительским спросом и концентрацией товарных потоков.

В современной системе платных услуг можно выделить следующие элементы:

  • Общественное питание. Этот сектор включает общественные кафе, столовые, закусочные, шведский стол, кондитерские, рестораны и бары. Кроме того, в эту группу входят столовые и кафетерии на предприятиях, в компаниях и организациях, а также предприятия, занимающиеся производством кондитерских и кулинарных изделий.
  • Оказание бытовых услуг населению: ремонт обуви, одежды и головных уборов; пошив и пошив обуви; ремонт и техническое обслуживание транспортных средств; ремонт мебели и бытовой техники; ремонт и строительство жилья; фотостудии, парикмахерские, услуги по аренде, похоронные услуги и другие бытовые услуги.
  • Оказание транспортных услуг населению на внутригородских маршрутах, не являющихся городскими.
  • Предоставление услуг связи: телекоммуникации, междугородняя и международная связь, почтовые и телеграфные услуги.
  • Жилищно-коммунальное хозяйство: Услуги по содержанию жилья, гостиничные и общежитийные услуги; коммунальные услуги и т.д.
  • Образовательные услуги для детей в единой системе образования в школах-интернатах, детских садах, на платных отделениях в университетах и колледжах.
  • Культурные и художественные услуги. Эта группа включает в себя услуги кинотеатров, концертных организаций и театров, цирков, музеев, зоопарков, парков развлечений.