Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Перерасход оборотных средств - структура, состав и основные средства

Перерасход оборотных средств - структура, состав и основные средства

Содержание:

Обязательным условием деятельности компании является наличие оборотных средств. Оборотный капитал - это аванс в текущие средства производства и оборотные средства.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения процесса воспроизводства, который включает в себя как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных средств, которые многократно участвуют в производственном процессе, оборотные средства функционируют только в одном цикле производства и полностью переносят свою стоимость на конечный продукт, независимо от характера потребления продукции.

Структура и состав оборотных средств

Активы предприятия представляют собой оборотные средства, которые состоят из оборотных средств и оборотных средств в виде денег. Эти деньги необходимы предприятию для накопления запасов на складе и производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.д.

Состав оборотных активов понимается как совокупность элементов, составляющих оборотные активы. Деление оборотных активов на оборотные средства производства и оборотные средства зависит от специфики их использования и распределения в производстве и продаже.

Для обеспечения бесперебойного производственного процесса в дополнение к основным средствам производства требуются трудовые и материальные ресурсы. В формировании продукта труда, его потребительской стоимости и формировании стоимости, вовлечены трудовые ресурсы и объекты труда. Оборот материальных элементов действующего фонда производства (трудовых ресурсов) органично связан с трудовым процессом и базовым фондом производства.

Наличие достаточных оборотных средств на предприятии является необходимым условием его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Самое главное, что необходимо усвоить, это то, что позволяет предприятию эффективно использовать оборотный фон и оборотные средства, и какие меры могут помочь снизить материалоемкость производства и ускорить оборачиваемость оборотных средств.

Научная дисциплина экономики бизнеса

Экономика страны представлена большим количеством хозяйствующих субъектов. Основную часть экономики составляет реальный сектор, который занимается производством и реализацией хозяйственных товаров. Этот сектор обычно представлен коммерческими организациями и предприятиями различных форм собственности. Они связывают государство и население, а налоговые платежи из реального сектора составляют большую часть доходов бюджета. Производство продукции и услуг удовлетворяет потребности и запросы населения.

Управление бизнесом является одной из прикладных дисциплин, которая была создана на основе экономической теории. Сфера интересов данного направления включает изучение и систематизацию процессов управления и организации работы предприятия.

Управление бизнесом направлено на понимание макроэкономических и микроэкономических процессов и является отдельной самостоятельной дисциплиной. Влияние показателей спроса и предложения на деятельность хозяйствующего субъекта рассматривается как внешние факторы. Сам бизнес - это организованная открытая система.

Бизнес-администрирование охватывает все сферы деятельности предприятия, которые включают в себя:

  • Структура производства и организация производственного процесса;
  • Положение о порядке формирования капитала, основных средств и оборотных средств;
  • Методы распределения прибыли;
  • Определение, анализ, рационализация учета затрат;
  • Расчет себестоимости;
  • Ценообразование;
  • Организация труда и его экономика;
  • Расчет и выплата заработной платы, реализация мероприятий по стимулированию труда;
  • Организация и закупка сырья, полуфабрикатов, топлива, энергии, необходимых для производства;
  • Обслуживание технического и технологического оборудования производства;
  • Осуществление инновационной деятельности;
  • Инвестиционная деятельность;
  • Внешнеэкономические отношения, если предприятие вовлечено в эту систему отношений;
  • Организация и внедрение методов эффективного управления объектом в целом.

Дополнительные затраты в оборотных средствах

Одним из основных экономических показателей деятельности компании является скорость производственного цикла или оборот. Это позволяет минимизировать постоянные и переменные затраты предприятия. Другими словами, это снижает себестоимость продукции, что позволяет менеджеру использовать высвобождающиеся финансы и мощности для воспроизводства или увеличения прибыли.

Коэффициент оборачиваемости показывает эффективность организации производственного процесса. Рост продаж обычно достигается за счет использования инноваций научно-технического прогресса в области производственных технологий. Кроме того, большое влияние на эффективность оказывают успешные отношения с деловыми партнерами, скорость документооборота, хорошо отлаженная маркетинговая деятельность и так далее.

Длительность производственного цикла рассчитывается по формуле:

Перерасход оборотных средств - структура, состав и основные средства

где Д – длительность 1 производственного цикла, Со – средняя стоимость всей совокупности оборотных фондов предприятия, Тп – количество дней, Рп – итоговая выручка.

Коэффициент оборачиваемости рассчитывается как отношение полученной выручки к средней стоимости оборотных активов, используемых в цикле.

Коэффициент оборачиваемости показывает, насколько эффективно используются средства. Если скорость высокая, то сохраняются оборотные средства. При низких скоростях производства возникают дополнительные производственные затраты, что приводит к перерасходу оборотного капитала.

Для определения суммы требуемого оборотного капитала используются общий объем продаж за период и коэффициент оборачиваемости за предыдущий цикл. Для определения дополнительных расходов или экономии используется следующая формула расчета:

Перерасход оборотных средств - структура, состав и основные средства

где Соф – текущий остаток основных фондов, Рпф – реализация текущего периода, Рпп – плановая реализация, Соп – запланированный объем оборотных средств.

Эффективность использования оборотных средств может быть рассчитана как отношение объема продаж в день фактического к запланированному расчетному коэффициенту.

Основные средства и оборотные средства предприятия

Производственные мощности организации - это совокупность средств предприятия. Обычно их делят на две группы - постоянные и текущие. Основные средства можно разделить на непроизводственные и производительные. То есть часть из них используется в процессе создания хозяйственных товаров, а другая часть обслуживает процессы, не связанные с производством хозяйственных товаров. Основные средства, задействованные в производстве, могут быть представлены, например, зданиями, сооружениями, машинами и станками и т.д., посредством которых создается продукт. Примерами непроизводственных активов являются дошкольные образовательные учреждения, школы и жилые дома. Основные средства используются в производственном процессе более одного года. То есть они используются снова и снова, постепенно изнашиваясь и разрушаясь.

Краткосрочные активы включают в себя рабочее оборудование со сроком полезного использования до двенадцати месяцев. Они включают в себя товарно-материальные запасы, расходные материалы, топливо и материалы, а также денежные активы. Потребление оборотных средств полностью включается в себестоимость реализованной продукции по мере ее полного потребления в производственном цикле.

Каждая компания имеет свой состав оборотных средств. Это может быть вызвано следующими факторами:

  • Дело в том, что компания принадлежит к определенной отрасли промышленности, что влияет на долю используемого оборотного капитала;
  • Методы организации производственного процесса;
  • Принципы и условия закупок и продаж;
  • Метод взаиморасчетов с контрагентами и клиентами.

Поскольку оборотные средства полностью потребляются в процессе создания активов, очень важно вести учет их движения и скорости оборота. Последнее понимается как замкнутая цепь движения денег от закупки сырья и полуфабрикатов до производства и продажи готового актива. Завершающим этапом оборота является сбор предприятием выручки.

Уровень оборачиваемости расходов зависит от комбинации факторов:

  • Производственный цикл и его продолжительность;
  • Уровень качества продукта и его способность конкурировать на рынке;
  • Рациональность принятых и реализованных управленческих решений;
  • Инновационная деятельность в области снижения материалоемкости;
  • Скорость и методы каналов поставки и распределения;
  • Структурирование оборотного капитала.