Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация и структура переходной экономики - суть, концепция и пути перехода

Классификация и структура переходной экономики - суть, концепция и пути перехода

Содержание:

Выход России из коммунистической системы, из коммунистического ХХ века еще долго будет оставаться предметом теоретических дискуссий и политической борьбы. Сегодня становится все более очевидным, что кризис и крах социализма в 70-е - 90-е годы были естественными и неизбежными.

Постепенное замедление экономического роста в экономике бывшего Советского Союза, в том числе и в России, сопровождаемое устойчивым снижением эффективности производства, наблюдается уже со второй половины 70-х годов. В этот период усилились диспропорции в производстве, потреблении и финансировании, снизилась инновационная активность производителей. Необходимость реформирования экономики бывших социалистических стран давно назрела, что выражалось в попытках проведения различных экономических реформ и экспериментов. Однако, как правило, они закончились усовершенствованием существующей административно-командной системы. Проблемы, с которыми столкнулись восточноевропейские страны и новые независимые государства, вошедшие в состав СССР, были более сложными, чем, например, латиноамериканские страны, где уже существовали некоторые институты свободного рынка, а число приватизируемых государственных предприятий исчислялось сотнями, а не тысячами. Кроме того, специфический уровень развития каждой страны, степень развития товарно-денежных отношений, а также способность общества к рыночным изменениям определяют особенности хода переходных процессов в экономике

Формирование рыночной экономики достаточно сложное, так как необходимо радикально трансформировать систему управления и командования, которая по своей природе отвергла нормальные рыночные отношения. Рыночная система функционирует на принципиально иных механизмах экономического развития, чем административно-командная система, поэтому ее формирование в краткосрочной перспективе невозможно. Невозможно быстро трансформировать имущественные отношения и изменить существующую социально-экономическую структуру общества, создать рыночную структуру и соответствующую нормативно-правовую базу, сформировать мировоззрение экономических субъектов. Одним из основных условий перехода к рыночной экономике является изменение роли государства как регулятора экономических процессов.

Переходная экономика специфична, поскольку характеризует "промежуточное" состояние общества, эпоху экономических, политических и социальных преобразований. Это порождает специфику переходной экономики и ее структуры.

Суть переходной экономики

Необходимость реформирования экономики бывших социалистических стран давно назрела, что привело к различным попыткам экономических реформ и экспериментам. Однако в итоге они, как правило, расширяют существующую административную систему. В результате улучшения экономической ситуации не произошло. Напротив, ситуация в экономике еще более усложнилась в связи с исчерпанием факторов экстенсивного роста.

Неэффективность системы административного управления была обусловлена, по крайней мере, двумя основными недостатками. Во-первых, она была негибкой и неспособной быстро адаптироваться к экономическим изменениям. Механизмы корректировки в виде распределения материальных и финансовых ресурсов задействовались только тогда, когда глубина дисбалансов в экономике приближалась к критической точке. Механизмы рыночного саморегулирования не сработали из-за формального существования товарно-денежных отношений и централизованного директивного планирования.

Во-вторых, командная экономика характеризовалась низкой производительностью из-за ее невосприимчивости к достижениям НТР. Плановый характер хозяйствования, проявивший свои положительные черты в первые годы советской власти, впоследствии стал давать сбои, поскольку экономика усложнилась и в конечном итоге оказалась неспособной эффективно реализовывать достижения НТР. Результатом централизованного мастер-планирования, которое подавило экономическую инициативу, стало то, что страны с плановой экономикой отставали от стран с развитой рыночной экономикой в техническом и технологическом плане.

Все это повлекло за собой необходимость глубокого реформирования административной экономики. И нужен был новый, качественно иной подход к реформированию экономики, затрагивающий сами основы существующей административной системы. Если страна обладает значительным экономическим и интеллектуальным потенциалом и не достигает положительных результатов от его использования, то причину следует искать в самой социальной системе. Именно из-за внутренней целостности самой экономической системы создание эффективной экономической системы предполагает изменение всех экономических отношений. Это закон изменений в любой системе.

Суть концепции переходной экономики

Процесс перехода экономической системы от государства, существующего в определенный период, к другому государству, которое затем будет иметь характер иной социально-экономической системы, называется переходной экономикой.

В этот период, когда экономика находится на переходном этапе, происходят радикальные изменения и трансформация социально-экономических систем. А также идет процесс трансформации отношений, связанных с имущественными вопросами. Кроме того, полностью меняются механизмы и инструменты в сфере управления, средства и цели экономического развития.

В качестве примера можно привести Россию в период перехода постсоветских экономик от модели централизованного управления к новому механизму рыночной экономики.

Рыночная экономика рассматривается современной классической экономической теорией как наиболее стабильная, равновесная система в состоянии постоянного прогрессивного, планомерного развития. Период конца XX века, когда с переходом индустриального общества на постиндустриальное положение сформировалась новая наука, названная "транзитологией".

Транзитология. Структура переходного процесса

Транзитология изучает процессы экономических преобразований с точки зрения экономической теории, то есть это наука, изучающая экономику переходного периода.

Объектом изучения этой науки являются проблемные вопросы процесса трансформации экономической системы. Экономическая система определенной страны является объектом исследований в рамках транзитологии. Здесь имеется в виду определенное состояние, которое находится в переходном состоянии и претерпевает трансформацию с одного уровня на качественно другой.

Особенностью переходной экономики является то, что любая переходная экономическая система имеет характеристики двух экономических систем одновременно. То есть, характерные черты системы, в которой была экономика, и уже новые черты, которые появляются в процессе перехода к новому государству.

Интересно, что характеристики этих двух одновременно существующих экономик могут быть диаметрально противоположными. Такой процесс изменения существующей экономической системы делает состояние переходной экономики чем-то большим, чем процесс реформ.

Пути перехода

Реализация переходов делится на два типа:

  • Переход через создание специальных экономических фондов и институтов. Примерами этого являются Китай и Венгрия.
  • Хотя большинство стран, включая Восточную Европу, а также Россию, характеризуются типом так называемой шоковой терапии. Ярким примером шоковой терапии в 90-х годах XX века стала Польша.

Эксперты в области экономики определяют разницу между двумя типами перехода. Во-первых, это время, когда изменения были реализованы. Во-вторых, объем всех задействованных секторов. В-третьих, это количество стабилизационных мер, выбранных для перехода. И последнее - степень охвата секторов.

Классификация переходных процессов

Переходные процессы классифицируются в соответствии с их характером и типом.

Если проанализировать историю развития экономических процессов, то можно отметить, что в этом процессе развития существуют несколько вариантов типов переходных экономик, которые отличаются друг от друга масштабом и особенностями протекания этих процессов.

Обычно различают экономические процессы по масштабам:

  • Глобальный;
  • Местный.

Местная экономика означает переходную экономику, существующую в определенной отдельной области или регионе, или в отдельной стране. Этот тип экономики включает в себя специфические экономические процессы. Процессы, характерные для конкретного региона и делающие экономику этого региона уникальной, особой и отличающейся от всех других экономик регионов или стран. По масштабу местная экономика относится к экономике первого типа.

Глобальная трансформационная экономика - это универсальный трансформационный процесс, происходящий в масштабах мировой экономики или даже всей цивилизации. В истории экономического развития специалисты определяют две цивилизации: Восточную и Западную. Конечно, глобальные процессы невозможны без учета изменений в локальных экономических системах. Локальные изменения масштаба приводят к глобальным изменениям. Тем не менее, глобальные изменения могут развиваться отдельно от локальных изменений по определенным глобальным причинам, таким как разделение труда, которое в то время охватывало весь цивилизованный мир.

В целом, глобальные изменения происходили на протяжении всего существования человеческого общества. Разделение цивилизации на западную и восточную цивилизации является одним из ярких примеров. Эти две цивилизации, которые когда-то были разделены, в ближайшем будущем переживут объединение.

В зависимости от того, как происходит процесс, различают также два типа переходной экономики:

  • Естественно-эволюционный;
  • Реформаторско-революционный.

Исходя из названия, можно предположить, что первый тип относится к естественному происхождению экономики на протяжении всей истории.

Реформационно-революционный тип характеризуется интервенциями в общество, изменениями, происходящими на фоне революционных кардинальных процессов и направлений развития общества в целом, и в сфере экономики в частности.

Примером революционной переходной экономики является программа внедрения опыта Л. Эрхарда в Германии в послевоенный период.

Переходные экономики в чистом виде встречаются довольно редко. Чаще всего наблюдается переплетение черт, что по сути является фактом переходной экономики. На фоне естественного экономического развития любая реформа так или иначе ускорит переходный процесс.

Одним из ярких примеров вмешательства в естественное развитие экономики, может служить реформа 1861 года в России. Она была направлена на ускорение трансформации традиционного способа хозяйствования для достижения перехода к новой капиталистической экономике, т.е. экономике рыночного типа.

После 1861 года реформы продолжились в форме столыпинских реформ. Если провести простой анализ реформ этого периода, то их можно сравнить с общественно-политическими революциями, произошедшими в России.

ХХ век в большинстве стран мира стал периодом массового перехода экономической системы от административно-командного типа к рыночному.