Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Индустриальный сектор экономики - условия перехода, истоки и роль

Индустриальный сектор экономики - условия перехода, истоки и роль

Содержание:

Переход к индустриально-хозяйственной системе был осуществлен в ходе промышленной революции, что означало радикальную реструктуризацию производства. С технической точки зрения, промышленная революция представляет собой переход от ручного труда к механизированному, с организационной точки зрения - создание заводов, использующих машинные системы вместо мануфактур. Промышленная революция имела важные экономические и социальные последствия: отношения между сельским хозяйством и промышленностью менялись в пользу последних, быстрее развивались отрасли тяжелой промышленности и новые виды транспорта, развивались капиталистические формы организации сельскохозяйственного производства, торговли, сферы кредитования и валюты, а также налоговая система. Более четко определилась классовая структура капиталистического общества. Промышленные рабочие вышли на первый план из лиц наемного труда. Промышленники вышли из различных слоев буржуазии, и противостояние этих социальных групп стало определяющим фактором политического развития капиталистических государств.  

Промышленная революция произошла во всех странах, которые пошли по капиталистическому пути развития. Однако она имела как общие, так и конкретные предпосылки, связанные с историческими, экономическими, политическими, социальными, культурными и психологическими особенностями различных обществ. Переход к индустриальному капитализму (индустриальной системе) осуществлялся по многим направлениям: революционному (Англия, Франция), реформистскому (Германия, Россия), переездному (США), революционно-реформистскому (Япония). 

Условия перехода к промышленной экономике

Англия - первая страна, где произошла промышленная революция. Она началась в последней трети 18 века и закончилась в первой трети 19 века.  

Политические условия для промышленной революции были созданы в результате гражданской революции (1640-1688 гг.). Новая система политической власти предоставила (через парламент и кабинет министров) представителям капитала доступ к государственному руководству, что позволило направить государственную экономическую политику на создание условий, необходимых для дальнейшего развития форм капиталистического управления, сложившихся в период первоначального накопления капитала.  

Деятельность правительства способствовала, прежде всего, процессу капиталистических преобразований в главном секторе экономики страны - сельском хозяйстве. По законам революционного правительства 1645 и 1647 годов большие поместья были преобразованы в полную буржуазную собственность, освобожденную от феодальных обязательств перед государством. Правительство сконцентрировало в своих руках около половины земель, конфискованных короной, епископством и дворянами, вставшими на сторону короля; оно раздало земельные владения в огромных размерах новому дворянству и буржуазии и продало их большими участками; оно пополнило казну средствами, полученными от залога земельного имущества. Землевладельцы - крупные землевладельцы не были экономически активными, они сдавали землю в аренду крестьянам. Развитие аграрной системы и приток капитала из колоний способствовали заметному росту сельскохозяйственного производства. Вместе с "феодальным" сельским населением исчезла крестьянская кустарная индустрия, связанная с сельским хозяйством. Развитие капиталистического сельского хозяйства, ускоренное буржуазной революцией, было главной предпосылкой промышленной революции.  

При всей важности аграрного сектора в подготовке условий для индустриализации решающая роль в этом процессе принадлежала мануфактуре, которая подготовила технический, организационный и финансовый переход к фабричной промышленности.  

Истоки промышленного сектора экономики

Промышленность (преимущественно используемый термин "промышленность") является одной из важнейших отраслей материального производства, которая оказывает большое влияние на уровень экономического развития социальной системы, а также материальную базу индустриализации всего экономического пространства.

Современные промышленные предприятия создают такие условия труда и средства массового производства, которые максимально удовлетворяют потребности каждого человека.

Существует достаточно большое количество различных отраслей, которые вместе образуют промышленный сектор экономики.

В целом индустриальная цивилизация восходит к первой промышленной революции во второй половине XVIII века. Но в современный период развития мировой истории произошли следующие процессы:

  • Значительное ускорение человеческого прогресса за пределами промышленной системы;
  • Перегруппировка движущих сил, что явилось следствием первого упомянутого пункта.

Сегодня ведущим сектором экономики, как внутри страны, так и в мировом масштабе, является сектор услуг, возникший в процессе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Но большинство стран находятся только в стадии развития, поэтому для них этап промышленного развития является новым и очень актуальным.

Вторичная экономика

В индустриальном обществе большинство людей занято во вторичном секторе экономики. В теории трехотраслевой модели вторичный сектор выступает в качестве производственного, объединяющего все предприятия отраслей, связанных с производством уже готовой продукции и услуг. Этот сектор играет очень важную роль, так как он вносит значительный вклад в экономическое развитие всего государства: Экспорт готовой продукции, который вызывает рост ВВП, доходов и налоговых поступлений извне. Это помогает в реализации запланированных программ, направленных на улучшение качества жизни людей.

Вторичный сектор включает в себя:

  • Производство,
  • Строительство.

Например, в западноевропейской экономике пик популярности и спроса на вторичный сектор пришелся на первую половину XX века и продолжался до Второй мировой войны. Причиной перехода от первичного к вторичному сектору является научно-технический прогресс, появление механизмов и средств производства в больших количествах, чем это было ранее.

Производство является очень важным видом деятельности. А для того, чтобы способствовать экономическому росту и развитию страны, необходимо сделать акцент на развитии промышленного сектора. Это особенно касается развивающихся стран, экономика которых все еще находится на этапе становления. В странах-производителях и странах-экспортерах, как правило, отмечаются экстремальные темпы роста ВВП, что способствует повышению доходов, а экстремальные налоговые поступления, безусловно, должны финансировать и поддерживать инициативы, направленные на повышение качества жизни населения.

Таким образом, промышленный сектор экономики играет важную роль как в высокоразвитых, так и в еще развивающихся странах. Значительная часть промышленного сектора посвящена производству товаров и готовой продукции, которая затем может быть экспортирована, что позволяет стране выйти на международный уровень и сохранить конкурентоспособность в производстве определенных товаров и услуг. Без промышленного сектора не было бы перехода к третичному сектору, и постепенное появление четвертичного и четвертичного секторов, которые еще не полностью сформированы, но для их определения чрезвычайно важна роль промышленного (производственного) сектора.

Роль промышленного сектора

Анализируя роль промышленного сектора и его значение в мировой экономике, многие исследователи обращают особое внимание на то, что в современной мировой экономической системе сложилась весьма специфическая и весьма своеобразная ситуация. Международный обмен довольно устарел, в некотором смысле архаичен для постиндустриального общества. Она полностью асимметрична отраслевой структуре мировой экономики.

В то время как мировой ВВП (валовой внутренний продукт) формируется за счет сектора услуг, который в настоящее время является наиболее популярным и востребованным, международная торговля по-прежнему осуществляется посредством обмена промышленными продуктами. В стоимостном выражении уровень обмена сегодня составляет почти 77% от общей стоимости.

Именно развитие промышленности и торговли, а также рост производства во всех областях промышленного сектора привлекли наше внимание к фундаментальным изменениям в условиях жизни всего человечества, в его образе мышления, а также в его основных потребностях. Более того, этот процесс и сегодня развивается очень быстрыми темпами, но уже в сфере услуг.

С процессом стремительного развития индустриализации в мировом масштабе, исследователи связывают рост абсолютной численности работников в промышленности, а также огромное увеличение объемов производства и ассортимента продукции, что позволило практически каждому без помех удовлетворить свои самые насущные и смелые потребности.

Также, благодаря внедрению научно-технических достижений, объем промышленного производства продолжает увеличиваться и по сей день. Сегодня людям даже не нужно покидать свои дома, чтобы купить необходимые им товары и услуги, которые доставляются со всех концов света благодаря налаженной сети связи. В высокоразвитых странах рост производства и одновременное сокращение численности занятых в этом секторе называют "беспилотным ростом".