Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международная конкуренция - формы, механизм и особенности

Международная конкуренция - формы, механизм и особенности

Содержание:

Международная конкуренция является неотъемлемой чертой мирового рынка и одной из важнейших особенностей растущей интернационализации экономической жизни и усиления влияния мирового рынка на национальные рынки. Для промышленности любой страны международный рынок предлагает возможность теоретически неограниченного расширения производства, а также для отдельных компаний - производителей. Но интеграция национальных экономик и рынков в мировую экономику и мировой рынок означает: во-первых, глобализацию конкуренции, ее трансформацию в интегрированный мировой процесс; во-вторых, усиление конкуренции на внутренних рынках под ее влиянием в результате навязывания международных конкурентных процессов на внутренних национальных; в-третьих, существенную унификацию условий, форм и методов конкуренции на национальном уровне.

В то же время международный фактор с его доминирующим влиянием на развитие конкуренции на национальных рынках приводит к ограничительным условиям конкуренции. Все более широкое вовлечение транснациональных корпораций (ТНК) в национальную экономику, национальные промышленные комплексы в связи с их способностью производить и перемещать (экспортировать) огромные массы промышленных товаров создает опасность монополизации отдельных секторов и производств экономики той или иной страны, соответствующих сегментов национальных рынков. В целом, международная экономика оказывает все большее влияние на формирование международной конкурентоспособности национальных экономик, их отдельных отраслей и хозяйствующих субъектов. В настоящее время уровень конкурентоспособности в его подавляющей части определяется внешними условиями производства, продаж, конкуренции относительно национальных условий. Достижение этого уровня является обязательным условием конкурентоспособности национальных производителей.

Конкуренция - это гравитационный центр всей системы рыночной экономики, своего рода отношения между производителями в плане установления цен и объема предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Конкуренция между потребителями также определяется как соотношение между ценообразованием и объемом спроса на рынке. Стимулом, мотивирующим человека к конкуренции, является желание превзойти других. Конкуренция на рынках - это бизнес и доля рынка. Конкуренция - это динамичный (ускоряющийся) процесс. Он используется для лучшего снабжения рынка.

Компании используют, например, качество продукции, цену, сервис, ассортимент, условия доставки и оплаты, информацию через рекламу для улучшения своих позиций на рынке.

Конкуренция - (с латинского согласия - столкновение) - борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Это экономический процесс взаимодействия, взаимоотношений и борьбы между фирмами на рынке, чтобы обеспечить наилучшие возможности для продажи своей продукции и удовлетворения различных потребностей клиентов.

Существуют и другие определения конкуренции. Ф. Перру определяет конкуренцию как "действие, постоянно угрожающее подорвать доминирование и его постоянный пересмотр в рамках таких правил игры, которые обеспечивают креативность и выбор". Человек всегда стремится продать по более высокой цене и купить по более низкой цене, чтобы получить прибыль для себя. Но указанный человек не одинок. Поэтому мы всегда должны сталкиваться с конкуренцией. "Строгое значение "конкуренции" очевидно, что один человек конкурирует с другим, особенно в продаже или покупке чего-то." А. Маршалл, который написал эти строки, похоже, понял "человек" субъекта рынка.

Формы конкуренции

Существует четыре возможные структуры конкуренции, которые определяют характер рынка:

  • Чистая конкуренция.
  • Монополистическая конкуренция.
  • Олигополия.
  • Чистая монополия.

Рынок, на котором доминирует чистая конкуренция, состоит из многих продавцов и покупателей аналогичного товарного продукта, например, пшеницы, меди, ценных бумаг. Ни один покупатель или продавец не имеет существенного влияния на текущий рыночный уровень цен на товар. Продавцы не могут взимать плату выше рыночной цены, потому что покупатели могут свободно покупать любое необходимое им количество товара по этой рыночной цене. Продавцы также не будут взимать плату ниже рыночной цены, потому что они могут продать все, что им нужно, по текущей рыночной цене. Спрос идеально эластичен. Рынок небольшой для любой фирмы. На рынок легко выходят новые фирмы, нет никаких конкурентных преимуществ, потому что товары и цены одни и те же. Важную роль играет надежная репутация фирмы. Продавец на этих рынках не тратит много времени на разработку маркетинговой стратегии, потому что до тех пор, пока рынок остается чисто конкурентным, роль маркетинговых исследований, деятельности по разработке продукции, ценовой политики, рекламы, стимулирования сбыта и других видов деятельности минимальна.

Джоан Вайолет Робинсон в своем эссе "Экономическая теория имперфектной конкуренции" дает следующее описание идеальной конкуренции: "Идеальная конкуренция существует тогда, когда спрос на продукцию каждого производителя идеально эластичен". Из этого следует, что, во-первых, количество продавцов велико и выход каждого из них составляет ничтожную долю от общего выпуска данного продукта; во-вторых, все покупатели находятся в одинаковом положении в отношении возможности выбора между конкурирующими продавцами, так что на рынке доминируют условия идеальной конкуренции".

Рынок с монополистической конкуренцией состоит из множества покупателей и продавцов, торгующих по широкому спектру цен, а не по одной рыночной цене. Наличие ценового диапазона обусловлено тем, что продавцы могут предлагать покупателям разные варианты товаров. Реальные продукты могут различаться по качеству, характеристикам и внешнему виду, но эти различия очень малы, если таковые имеются. Разница может быть в услугах, которые сопровождают товары. Покупатели видят разницу в том, что предлагается, и готовы платить за товар разные суммы. Чтобы выделиться за пределы цены, продавцы стараются разработать различные предложения для разных сегментов рынка и широко используют методы брендинга, рекламы и персональных продаж. Из-за большого количества конкурентов их маркетинговые стратегии оказывают меньшее влияние на каждую фирму, чем на монопольном рынке.

Е.Х. Чемберлен в "Теории монополистической конкуренции". Переориентация теории стоимости" очень четко подчеркивает особенность монополистической конкуренции: "Сказать, что каждый производитель в отрасли имеет монополию на свой вид продукции, не означает, что отрасль монополизирована". Напротив, отрасль может быть интенсивно конкурентной, но, конечно, не так, как это описывают теории чистой конкуренции; она характеризуется монополией на собственные сорта продукции". "Монопольная конкуренция, безусловно, отличается и от чистой монополии, и от чистой конкуренции".

Рыночный механизм и конкуренция

Большинство экономик сегодня используют смешанную экономическую модель. В то же время большая часть отношений осуществляется с помощью рыночной модели экономики. Он основан на рыночном механизме, который основывается на следующих условиях:

  • Взаимовыгодный обмен между хозяйствующими субъектами, каждый из которых преследует свои интересы. Производитель получает доход или другую выгоду, а покупатель удовлетворяет свои собственные потребности.
  • Каждый экономический агент свободен в своей деятельности. Потребитель имеет возможность выбрать лучший продукт или услугу, которые могут удовлетворить как его текущие потребности, так и его платежеспособность. Предприниматели сами определяют характер своей деятельности, методы распределения прибыли, производства товаров и так далее.

Государственное регулирование экономики ограничено. Централизованное управление экономической системой показало свою несостоятельность, поскольку оно привело к распаду экономических институтов. Государство имеет возможность влиять на состояние национальной экономики, но только через определенное количество инструментов и законов.
Свобода экономических субъектов порождает такое явление, как конкуренция. В переводе с латыни этот термин означает борьбу, соревнование, состязание. Она может возникать как между продавцами, так и между покупателями. Однако в экономической теории конкуренция означает борьбу производителей за потребительский спрос.

Стоит отметить, что рыночный механизм и конкуренция являются взаимосвязанными явлениями. Одно не может существовать без другого. Их основной задачей является саморегулирование отношений между хозяйствующими субъектами, а также установление относительного равновесия цен на производимые товары. Оба явления стимулируют экономический рост и развитие экономических систем на всех уровнях.

Особенности международной конкуренции

Конкуренция как на международном, так и на национальном уровне заключается в получении наиболее выгодных условий, максимизации прибыли, а также более эффективном вложении капитала, доступе к источникам сырья и трудовым ресурсам. Отличительные черты конкуренции на этом уровне:

  • Шкала;
  • Динамика;
  • Высокая интенсивность;
  • Вмешательство государства;
  • Смена центров конкуренции;
  • Присутствие неценовой конкуренции.

Конкуренция может быть многонациональной, т.е. оспариваемой разными государствами, или глобальной. Последнее определяет место национальной компании в глобальном рейтинге конкурентов.

Международная конкуренция основана на тех же явлениях, что и внутренние столкновения, только они более масштабны. К ним относятся, например, стремление предприятий монополизировать рынок, процессы глобализации на различных мировых рынках, возникновение качественно новых экономических отношений, открытие национальных границ, регионализация экономики.

Характеристики международной конкуренции обусловливают ее специфику. Она характеризуется появлением новых конкурентов, поскольку развивающиеся страны пытаются догнать развитые страны и занять новые сегменты рынка. Глобализация формирует феномен многонациональной конкуренции. Все чаще на глобальном уровне формируются тайные картели, поддерживаемые олигополиями. Отследить такие тенденции здесь довольно сложно.

В связи с особенностями международных отношений между конкурентами возникают отношения борьбы и взаимодействия. Например, недобросовестная конкуренция в виде промышленного шпионажа все чаще вытесняется сотрудничеством в области научно-технических разработок. Качественное изменение конкурентной борьбы в сторону неценовых методов. Появление не только крупных транснациональных корпораций, но и небольших фирм и торговых компаний в глобальном масштабе. Все это стало возможным благодаря большей открытости национальных границ, а также активной поддержке собственных производителей и экспортной деятельности государств.

Международная экономическая система

Экономика связана с изучением экономических систем различных уровней организации. Обычно их делят на две широкие группы:

Микроэкономические системы, созданные отдельными экономическими агентами. Например, домохозяйства, индивидуальные предприниматели, фирмы.
Макроэкономические системы, которые являются укрупненными агрегатами микроэкономических систем. Сюда относятся национальные, международные и глобальные экономики.
Международная экономическая система представляет собой многоуровневые экономические отношения между странами и их ассоциациями или федерациями. Она включает в себя отношения между субъектами разных стран, т.е. физическими лицами, предпринимателями, фирмами и государственными учреждениями. Изучение международной экономики строится, прежде всего, на оптимизации нормативно-правовой базы и деятельности международных экономических организаций.

Целью данного экономического направления является изучение законов международной экономики, определение места различных государств в обмене товарами, разделения и специализации труда, движения факторов производства. Международная экономика учитывает такие понятия, как глобальный рынок и экономика, степень открытости национальных экономических систем, либерализм в развитии международных отношений и торговли, а также движение капитала, факторы производства и труда между странами.

Следует отметить, что между странами устанавливаются различные типы отношений. Международные экономические отношения рассматривают производственный процесс на уровне взаимодействия экономик.

Экономическая система на международном уровне включает в себя импорт и экспорт, различные виды деятельности, связанные с передачей прав, ведение бизнеса за рубежом национальными предприятиями. Он также включает в себя широкий перечень отношений, которые возникают в области инвестиций.