Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особые экономические зоны как способ обеспечения развития территории - история, определение и классификация

Особые экономические зоны как способ обеспечения развития территории - история, определение и классификация

Содержание:

Каждая экономическая зона получает от государства особый правовой статус, который предоставляет инвесторам ОЭЗ ряд налоговых и таможенных льгот, а также гарантирует доступ к технологической, транспортной и бизнес-инфраструктуре. Затраты инвесторов на реализацию проектов в ОЭЗ в среднем на 30-40% ниже общероссийских показателей. Поэтому Федеральный закон "Об особых экономических зонах" представляет систему льгот и преференций для инвесторов, а именно:

  • Специальный административный режим (минимизация бюрократических препятствий, принцип "одного окна");
  • Готовая инфраструктура для развития бизнеса;
  • Раздача земли по льготным ставкам, льготная аренда офисов;
  • льготный налоговый режим (комплекс налоговых льгот);
  • Специальный таможенный режим (процедура свободной таможенной зоны);
  • Возможность ускоренной амортизации;
  • Законодательные гарантии защиты прав инвесторов (без изменений в законодательстве).

В соответствии с Законом № 116-ФЗ в России могут создаваться только четыре типа особых экономических зон:

  • промышленно-производственные зоны;
  • промышленно-производственные зоны; - технические инновационные зоны; - туристические и рекреационные зоны;
  • туристические и рекреационные зоны; - портовые экономические зоны;
  • портовые ОЭЗ.

Решение о создании особой экономической зоны на территории субъекта Российской Федерации или на территории субъектов Российской Федерации, а также на территории муниципального образования или на территории муниципальных образований принимается Правительством Российской Федерации и издается постановлением Правительства Российской Федерации. Особые экономические зоны создаются сроком на 49 лет.

История создания особых экономических зон

Первая документированная свободная зона была провозглашена греческими государственными властями в 166 г. до н.э. для облегчения торговли на острове Делос. Здесь приезжие купцы освобождались от налогов, таможенных и административных формальностей. Остров Делос стал первой зоной свободной торговли и в течение почти столетия играл важную роль в торговле между Западом и Востоком в качестве посредника. Тем не менее, первый этап в развитии зон свободной торговли следует увидеть в середине XIV века, когда Ливорно был объявлен городом свободной торговли в 1547 году, где купцам было предоставлено право заниматься беспошлинной торговлей. Чтобы противостоять жесткому таможенному режиму, сложности таможенных процедур и высоким тарифам, которым следовало большинство европейских стран, в средние века в портовых городах Генуя, Венеция, Марсель были созданы первые "порто-франко". Район Порто Франко отделен от остальной части города специальной таможенной границей. Свободное перемещение товаров между французским портом и другими странами всегда было свободным, то есть без таможенных формальностей и уплаты пошлин. Не было никаких формальностей и таможенных пошлин. Когда товары поступали в одну страну, они поступали и в остальной мир, но применялся только обычный таможенный режим. Производство в этих областях развивалось более интенсивно, активизировался транзит, были обеспечены поставки не производимых в стране товаров, созданы новые рабочие места.

Свободные порты" или "свободные гавани" заменили "свободные порты". В отличие от своих предшественников, на территории "свободного порта" пребывание лиц, не связанных с эксплуатацией и охраной товаров, не допускалось. При ввозе товаров из "свободных портов" в страну таможенные пошлины взимались в обычном порядке. Статус "свободных портов" получили Гамбург, старые ганзейские города - Любек и Гданьск, такие известные порты, как Генуя и Марсель, а также русские - Одесса, Владивосток, Батуми. Этот тип свободных портовых зон не потерял своей актуальности и по сей день. В настоящее время, по некоторым данным, в мире действует более 400 небольших "свободных портов" для транзита, хранения и торговли. Конец девятнадцатого и начало двадцатого веков были отмечены великими открытиями в области науки и техники, которые произвели революцию в производственном процессе и привели к значительному экономическому спаду ранее активных отраслей промышленности во многих регионах мира. В то же время углубляется международное разделение труда и увеличивается экспорт капитала. Внешнеэкономические связи включают в себя не только торговлю, но и другие сферы деятельности. Эти условия предопределили начало второго этапа развития свободных экономических зон. На данном этапе опыт "свободных портов" был использован для поиска путей выхода из экономического кризиса отдельных территорий и отраслей. Основателями новой концепции свободных экономических зон стали британцы П. Халл и Г. Хау, а также американец С. Батлер.

Особенностью их концепции было то, что зоны предоставляли заинтересованным предпринимателям ряд налоговых льгот: - регулирование их деятельности органами государственной власти было ограничено; - разрешался ряд банковских и страховых операций, которые обычно запрещены действующим законодательством, например, возможность работы с любыми валютами, поддержание деловых отношений с контрагентами, находящимися за пределами зоны, и т.д. Такие меры стимулируют активизацию деятельности в области производства, торговли и услуг. Изменились характер и содержание предпринимательской деятельности в этих образованиях. Здесь, помимо коммерческой деятельности, допускается переработка товаров, их производство, создаются специальные производства. Это привело к созданию новых рабочих мест, обеспечению занятости и увеличению прибыли.

Впоследствии на ее базе были созданы "зоны свободного экспорта-производства", где предпринимательская деятельность была направлена на развитие экспортного потенциала и расширение производства товаров на экспорт. Третий этап развития особых зон начинается во второй половине XX века и характеризуется очередным поворотом НТД, открытиями и внедрением новых достижений науки и техники, появлением многих независимых государств в результате антиколониальной борьбы. На данном этапе "свободные экспортные производственные зоны" распространились, но с новым характером их организации и функционирования. Начало этого этапа было отмечено Ирландией, которая в 1959 году создала такую зону в районе аэропорта Шеннон, основываясь на использовании национального научно-технического потенциала. С тех пор этот новый тип зоны свободной торговли для экспорта пользуется большим успехом и распространяется, особенно в развивающихся странах. Особенностью этих зон является то, что они позволяют развивать экспортоориентированные отрасли промышленности за счет преференциального правового и денежно-кредитного режима, привлечения местных (государственных, региональных, частных) и иностранных ресурсов в виде прямых и косвенных инвестиций, выручки от промышленного экспорта, передовой техники и технологий. К началу 1990-х гг. количество новых типов ЭПЗ, зарегистрированных в 120 странах, возросло до 300.

Высокие темпы развития научно-технического прогресса определили выделение зон внедрения науки в отдельную группу, что предопределило появление в литературе новых терминов: научные центры, научно-технологические парки, технопарки, технополюсы и др. Этот период также характеризуется расширением границ мировой экономической интеграции, возрастанием степени открытости экономик некоторых стран, что неизбежно сопровождается соответствующим развитием товарно-кредитных отношений, растущей взаимозависимостью всех государств, их экономик и финансовых рынков. В результате возникает необходимость в квалифицированном обслуживании и стимулировании этих процессов. В этом контексте появляются новые специализированные типы зон: "свободные банки", "бесплатное страхование", "рекреация и туризм", "оффшорные" зоны. Четвертый этап можно назвать началом 1980-х годов, когда к идее свободных экономических зон присоединились постсоциалистические страны Европы, такие как Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР, Югославия, а в Азии - Китай и Вьетнам. Анализ развития свободных экономических зон позволяет сделать вывод, что они прошли несколько этапов своего развития, и каждый последующий этап характеризовался отказом от расширения границ и форм международного сотрудничества, усложнением решаемых проблем и механизма экономического управления.

Определение экономической зоны

Особая экономическая зона - это территориальная единица, которой придан особый статус, отличающий ее от других районов страны.

Он предоставляет преференциальный налоговый и таможенный режим для иностранных и отечественных предприятий. Экономические зоны создаются для решения социально-экономических проблем на уровне национальной экономики, а также на уровне регионов и муниципалитетов.

Различные источники определяют экономическую зону как особую или свободную зону. Чаще всего используется термин "интегрированная экономическая зона". Это подсистема, предоставляющая право беспошлинного ввоза или транзита товаров стран, участвующих в настоящем соглашении. Существует также зона свободной торговли, в которой страны-участницы должны соответствовать критериям, установленным государством, открывшим свою территорию для своих товаров.

Особые экономические зоны создаются для решения следующих задач:

  • Привлечение отечественных и иностранных инвестиций.
  • Повышение уровня занятости путем создания рабочих мест для квалифицированных работников.
  • Увеличение объема экспорта.
  • Поддержка отечественных производителей.
  • Применение инновационных методов управления и организации работы.

Экономические зоны привлекательны для инвесторов, так как они объединяют покупателей и продавцов, минимизируют таможенные расходы, обеспечивают доступ к транспорту и предоставляют более дешевую временную рабочую силу. Они также стимулируют территориальное развитие.

Таким образом, экономическая зона имеет особый статус с точки зрения налогообложения или таможенных тарифов, что привлекает предпринимателей к участию в экономических отношениях. Организация таких зон помогает решать различные социально-экономические проблемы. Например, в России некоторые территории имеют статус экономических зон. Это было сделано для привлечения инвестиций, создания резерва для развития этих регионов.

Особые экономические зоны как средство обеспечения развития территории

Экономические зоны играют особую роль в развитии территорий, на которых они расположены. В целях стимулирования предпринимательства в разных странах формируется мощный производственный и квалифицированный трудовой потенциал. Экономические зоны помогают модернизировать промышленность, внедрять инновационные достижения науки и техники. Кроме того, благодаря им создаются рабочие места, что положительно сказывается на уровне жизни населения. Кроме того, технологическое развитие промышленности повышает конкурентоспособность продукции, помогает вывести ее на международный уровень, что увеличивает доходы от экспорта.

Привлечение инвесторов - одна из задач свободной экономической зоны. Чтобы создать привлекательное изображение, оно должно обладать следующими характеристиками:

  • Наличие дешевых элементов производительных сил.
  • Политическая стабильность страны.
  • Благоприятные условия окружающей среды.
  • Наличие функционирующей системы лицензирования.

Важно уважать экономическую целесообразность существования специализированной области. Он должен находиться в пределах государственных границ, иметь развитую инфраструктуру и связь с другими регионами. То есть созданная экономическая зона является транспортно-перевалочным потенциалом. Чтобы конкурировать с экономическими зонами других стран, необходимо предлагать более выгодные условия, но с учетом собственных интересов.

Научно-технические зоны формируются в экономических зонах, которые развиваются независимо от существующей экономической и социальной структуры страны. Они стимулируют инновационный процесс, что позволяет более эффективно использовать привлеченные государственные и частные инвестиции. При возможности концентрации исследовательских центров создаются технопарки, которые способствуют размыванию границ между секторами экономики, поиску принципиально новых решений.

Экономические зоны способствуют интеграции в мировую экономику. Их создание предполагает сбор и анализ информации о внешнем рынке и заинтересованности инвесторов. Предложение благоприятных условий способствует сотрудничеству с другими странами, что положительно сказывается на балансе внешнеторговых, культурных и научных связей.

Классификация экономических зон

Экономические зоны имеют свои особенности в зависимости от целей их создания. Их классификация зависит от осуществляемой хозяйственной деятельности, связи с национальной экономикой, системы предоставляемых льгот и т.д. Чаще всего они делятся в зависимости от вида экономической деятельности:

  • Торговые зоны.
  • Промышленность и производство.
  • Технологически-инновационный.
  • Служба.
  • Интегрированный.

ОЭЗ могут быть анклавными зонами с либеральной политикой, но это делает их менее связанными с окружающими территориями. Это могут быть свободные порты, свободные торговые зоны. Существуют также открытые зоны, где таможенный контроль не ограничен, чтобы не потерять связь с другими регионами. Экономические зоны могут быть интегрированы в национальную экономику или сохранить свою независимость. Интегрированные зоны создаются для развития отраслей промышленности, увеличения экспорта, решения технологических проблем и т.д. Независимые зоны обычно ориентированы на экспорт. Связь с отечественной экономикой минимальна. Даже платежи клиентам производятся в иностранной валюте.

Классификация с точки зрения стимулов имеет решающее значение для инвесторов. Зоны могут предлагать налоговые льготы, предоставляющие полное или частичное освобождение от уплаты обязательных налогов. Для импорта предусмотрены торговые и тарифные льготы. Стимулирование экспорта направлено на стимулирование внутреннего производства и поддержку и защиту интересов отечественных производителей. Могут быть также предоставлены финансовые и административные привилегии.