Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инвестиции в рыночной экономике - концепция, сущность и политика

Инвестиции в рыночной экономике - концепция, сущность и политика

Содержание:

Сегодня устойчивый рост российской экономики и ее постепенный переход к инновационному типу развития немыслимы без рационального использования инвестиционных ресурсов на всех уровнях управления экономикой. инвестиционная экономика россии

Инвестиции играют важную роль как на макро-, так и на микроуровне. Фактически они определяют будущее страны в целом и отдельного хозяйствующего субъекта и являются локомотивом экономического развития.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о ней не прекращаются. Эта проблема актуальна в первую очередь потому, что можно сделать огромное состояние, инвестируя в Россию, но в то же время страх потерять вложенные средства отпугивает инвесторов.

Инвестиции изучаются в рамках таких академических дисциплин, как экономическая теория, финансовый менеджмент, экономика бизнеса, предпринимательство, экономика строительства, банковское дело, антикризисное управление, финансы, денежное обращение и кредит и др.

Концепция инвестиций и ее экономическая сущность

В различных науках понятие инвестиций интерпретируется неоднозначно. В финансовой теории под инвестициями понимаются любые активы, которые инвестируются в производственную и хозяйственную деятельность с целью получения дохода, выгоды в дальнейшем.

В экономической теории под инвестициями понимаются затраты на создание (приобретение), расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основных фондов, а также обусловленные ими изменения величины и состава оборонного капитала.

Закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" дает более широкое понимание инвестиций, выходящее за рамки их финансово-экономической сущности. В соответствии с этим законом под инвестициями понимаются фонды, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную ценность, которые вкладываются в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В макроэкономике инвестиции понимаются как часть ВВП, которая не потребляется в текущем периоде и обеспечивает рост капитала в экономике. В более широком смысле он рассматривается как долгосрочное вложение капитала в отечественных или зарубежных предприятиях различных отраслей промышленности, в предпринимательские проекты, социально-экономические программы и инновационные проекты.

В микроэкономике инвестиции интерпретируются как процесс создания нового капитала (средства производства и человеческий капитал). Другими словами, инвестиция представляет собой обмен текущей стоимости на будущую.

Приведенный неисчерпывающий перечень трактовок инвестиций показывает не только разнообразие подходов к раскрытию его содержания, но и незавершенность изучения этой проблемы даже в рамках одной науки. Это приводит к значительным трудностям в теоретическом понимании инвестиционного процесса как целостного явления.

Рыночная экономика в России

Рыночная экономика в России существует сравнительно недавно, около 27 лет, в среднем по всей стране она слишком мала по срокам, поэтому можно сказать, что рыночные отношения находятся только на начальной стадии развития.

Надо сказать, что за 27 лет существования рынка людям удалось не только приспособиться к нему, но и быстро наладить рыночные отношения.

Рыночная экономика в России ознаменовала подъем экономики во всех ее сферах: Образование, социальная, культурная, торговая и т.д. Следует также отметить, что, несмотря на бум, не прошли многочисленные разрушения последних 10 лет, и высокий уровень жизни населения и всей страны не восстановлен и по сей день.

Необходимо также отметить тех, кто стал лидером всех экономических и политических отношений в стране. В начале возникновения рыночных отношений у "штурвала" были люди, которые имели слабое представление о сфере деятельности, в которой они должны были управлять. Новоприбывшие в "Новую Россию" в основном остались без специальной подготовки и опыта руководящей работы. Все это рано или поздно привело к формированию проблем в новой экономике, что отразилось и на инвестиционной активности.

Всем известно, что большая часть власти, особенно в начале 1990-х годов, была беззаконием и головорезами, которые использовали различные средства (шантаж, экономическое давление, физическое и моральное давление), чтобы отобрать бизнес и деньги у крупных бизнесменов и попасть к "штурвалу". Все это так или иначе привело к разрушению экономической системы и экономических отношений в стране, массовым забастовкам, невыплате заработной платы простым работникам, массовому снижению платежеспособности населения и т.д.

Только с 2000 года Россия встала на путь развития и восстановления. Новый президент сыграл важную роль в эти годы. Экономика начала улучшаться, рынок начал формироваться.

Сегодня можно сказать, что рыночная экономика далека от здорового состояния, но если мы правильно организуем производственную деятельность, создадим каналы сбыта, построим четкие и достижимые экономические цели, то у экономики еще есть шанс на дальнейшее развитие.

Инвестиционная политика рыночной экономики в России

За последние двадцать лет в экономике нашей страны было много ошибок, которые аналитики сейчас считают глобальными, т.е. они могли непосредственно влиять на сегодняшнюю плохую ситуацию и усугублять ее. Такие ошибки были признаны аналитиками:

  • Постепенное ухудшение инвестиционного климата. При этом следует отметить, что рыночная экономика означает, прежде всего, наличие большого количества предпринимателей на рынке, большие инвестиции в экономику, развитие малого и среднего предпринимательства. В новой России государство целенаправленно проводило политику, направленную на создание определенных проблем, "барьеров", так сказать, для новичков и даже для действующих на рынке предпринимателей. Это неизбежно привело к уходу бизнесменов с рынка, а также к самой болезненной проблеме нашей экономики - оттоку капитала за рубеж. Хранение и использование денег в нашей стране стало нерентабельным, а постоянное преследование, контроль и проверки вынуждали предпринимателей перемещать свои капиталы в другие страны, в основном в оффшорные зоны. Все это привело к финансовым потерям, сокращению хозяйственной деятельности, потере человеческого капитала и т.д;
  • Выход инвесторов с рынка заставил правительство закрыть глаза на то, что многие сферы экономической деятельности остались практически или полностью без капитальных вложений, в запасах не было дополнительной прибыли, в результате многие сферы производства были практически не пригодны для эксплуатации, только с частными инвестициями;
  • Правительство в определенный момент завысило потенциал рубля, что привело к снижению производительности труда, поскольку зарплаты стали необоснованно повышаться, а также высокие налоги на производителей, все это в конечном итоге привело к высокой себестоимости продукции, в результате чего снизилась рентабельность производства и произошло изъятие продукции с рынка.

Сегодня мы должны отметить тенденцию к улучшению инвестиционного климата в нашей стране. Прежде всего, это связано с открытием границ для международных инвесторов. После стольких лет строгого контроля над инвестиционным рынком, границы открылись, а надзор ослаб. Сейчас, напротив, мы имеем высокую степень лояльности российского рынка к иностранным инвесторам, особенно к странам, с которыми Россия развивает экономические отношения, таким как Китай, Бразилия, Аргентина и др.

Что касается российских предпринимателей, то в последние годы наметилась положительная тенденция к инвестированию в малый и средний бизнес, разрабатываются новые программы поддержки малого и среднего бизнеса, выдаются гранты на новые современные формы бизнеса и т.д.

По мнению экономистов, все это делается для того, чтобы улучшить рыночную экономику, повысить инвестиционную привлекательность рынка и дать толчок развитию малого бизнеса.

Таким образом, инвестиции в рыночную экономику играют важную роль, но политика России долгое время не позволяла инвестировать в рыночное финансирование, что привело к оттоку капитала за рубеж, сейчас направление политики изменилось и государство поощряет инвестиции в экономику как один из путей ее восстановления.

Инвестиции и их концепции

Инвестиции в рыночную экономику - это активы, которые предприниматели вкладывают в привлекательную сферу деятельности на рынке.

Инвестиционная деятельность сопровождается финансовыми инвестициями на обычно отдаленное будущее. Обычно инвестиция рассчитана на 3 года, 5 лет и более. После этого инвестор должен начать получать доход от вложенных средств.

Примеры инвестиций:

  • Ценные бумаги;
  • Долгосрочное (долевое) строительство;
  • Интеллектуальная собственность;
  • Различные виды прав собственности;
  • Современные технологии и т.д.