Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Аудит экономической безопасности - необходимость, факторы и индикаторы

Аудит экономической безопасности - необходимость, факторы и индикаторы

Содержание:

Согласно Российскому кодексу этики аудиторов, отличительной чертой аудиторской профессии является признание и принятие обязанности действовать в общественных интересах. Поэтому ответственность аудитора не ограничивается удовлетворением потребностей отдельного клиента или работодателя.

Действуя в общественных интересах, аудитор должен соблюдать правила и соблюдать профессиональные этические стандарты аудитора, которые включают:

  • Независимость;
  • Честность;
  • Объективность;
  • Профессиональная компетентность; и должный уход;
  • Конфиденциальность;
  • профессиональное поведение.

Общественная значимость проверки указывается, в частности, в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 1 апреля 2003 г. № 4-П (далее - Постановление Конституционного Суда). Данное Постановление указывает на необходимость проведения обязательного аудита в связи с конкретной организационно-правовой формой проверяемых лиц (открытых акционерных обществ), характером их функций (кредитные и страховые компании, фондовые биржи, инвестиционные фонды) или высоким оборотом или объемом баланса по состоянию на конец отчетного года, т.е. такие обстоятельства, которые - в целях защиты прав и законных интересов других лиц и обеспечения экономической безопасности Российской Федерации - требуют создания повышенных гарантий достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности проверяемых организаций.
В условиях инновационного типа социально-экономического развития можно выделить основные функции аудита:

  1. на микроуровне:
    • Измерение качества учетной (финансовой) информации;
    • Обеспечение достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности для неограниченного круга заинтересованных пользователей финансовой отчетности.
    • Инструмент для снижения бизнес-рисков;
  2. на макроуровне:
    • Обеспечьте экономическую уверенность;
    • Повышение эффективности экономики.

Аудит как элемент экономической безопасности

В настоящее время эффективность аудита как инструмента повышения доверия к данным финансовой (бухгалтерской) отчетности проверяемых компаний, по мнению автора, недостаточна. Это связано как с несовместимостью правил организации и проведения аудита с потребностями бизнеса, так и с чрезмерным формализованием определенных этапов аудита в ущерб качеству.

Безопасность государства является необходимым условием его независимости, роста благосостояния, усиления его роли в мире. Категория "безопасность" имеет много различных толкований. В. И. Лукашин определяет безопасность как состояние защиты всех жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз[81]. В толковом словаре С. И. Ожегова слово "безопасность" определяется как "состояние, в котором отсутствует угроза опасности, т.е. защита от опасности". Словарь В.И. Даля дает следующее определение безопасности: "отсутствие опасности, безопасность, надежность". В то же время определение категории "безопасность" исключительно как состояния безопасности, по мнению некоторых ученых, весьма ограничено[82]. Итак, по мнению А.

A. Архипов, А. Городецкий, Б. Михайлов, безопасность - это совокупность "внутренних и внешних условий и факторов, позволяющих повысить эффективность национальной экономики "83 .

Основные принципы и содержание деятельности по обеспечению государственной, общественной, экологической, личной и иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации (далее - безопасность или национальная безопасность), регулируются положениями Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ "О безопасности" (далее - Федеральный закон "О безопасности"). Правовой основой безопасности является Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон "О безопасности", другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции в сфере безопасности.

Аудит экономической безопасности заключается в оценке соответствия системы экономической безопасности предприятия целям, задачам и миссии предприятия, а также в определении его способности превентивно диагностировать возможность ущерба, вызванного внешними и внутренними угрозами.

Необходимость аудита экономической безопасности

Внутренний аудит является неотъемлемой частью механизма эффективного управления субъектом хозяйствования, обеспечивает реализацию цели создания и функционирования предприятия, поддержание стоимости активов, способствует повышению эффективности и качества работы всех подразделений, повышению эффективности деятельности, выявлению причин и условий, вызывающих недостатки, позволяет выявлять и предупреждать экономические риски, определять их причины и устранять их последствия.

Необходимость включения службы внутреннего аудита в общую систему экономической безопасности современного предприятия определяется интенсификацией конкурентной деятельности, а также увеличением числа фиктивных и проблемных предприятий, вызванных не только общей макроэкономической нестабильностью, но и влиянием негативных внешних факторов рискованной экономической политики, отсутствием стратегического планирования хозяйственной деятельности, неквалифицированным менеджментом предприятия.

Интеграция службы внутреннего аудита в систему экономической безопасности предприятия требует пересмотра организационных основ ее деятельности, в том числе принципов внутреннего контроля.

Факторы уровня экономической безопасности

Помимо вышеперечисленных групп показателей, объективно характеризующих состояние экономической безопасности компании, необходимо учитывать влияние субъективных факторов при проведении аудита той или иной компании, что усложняет процесс определения реальных угроз ее финансовой безопасности. Внешние и внутренние факторы могут угрожать экономической жизнеспособности компании в следующих случаях:

  • Система экономической безопасности построена таким образом, что она не может предвидеть угрозу до того, как она возникнет;
  • Угроза есть, но те, кто отвечает за экономическую безопасность компании, могут ее не заметить;
  • Угроза выявлена, но руководство компании способно предотвратить ее негативные последствия;
  • Руководство компании пытается решить проблему, но его действия не дают положительного результата.

Проведение финансового аудита компании становится обязательным. Очень сложно говорить об аудите экономической безопасности, если его существование ограничивается юридическими обязательствами группы компаний по его проведению, а если аудит является упреждающим или имеет задачу обеспечения безопасности, то часть его проведения обусловлена получением соответствующей экономической выгоды - или получением кредита, или продлением обязательств, или требованиями иностранного инвестора.

Индикаторы экономической безопасности

Определение специфики аудита экономической безопасности предприятий требует соответствующей системы показателей, характеризующих их. В современной экономической литературе предложены подходы к оценке уровня экономической безопасности предпринимательства как сектора экономики (на макроуровне), согласно которым безопасность оценивается по следующим группам показателей:

Финансовая независимость, оцениваемая по показателям ликвидности и платежеспособности, капитализации, степени износа материально-технической базы и др;
Эффективность использования ресурсов - показатели производительности труда, производительности, себестоимости на один рубль продаж, оборачиваемости оборотных средств и т.д. ;
Способность к развитию, которая включает в себя расчет темпов роста оборота, темпов роста капитальных вложений, темпов роста количества предприятий и т.д.
Субъектам хозяйственной деятельности, службам внутреннего аудита или уполномоченным государственным органам при проведении финансового аудита предприятий следует обращать особое внимание на статьи баланса, которые являются составляющими экономической безопасности, так как дальнейшее функционирование и развитие предприятия отвечает интересам как собственника, так и аудиторской компании или государства.