Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Антимонопольное законодательство - источники права и способы регулирования

Антимонопольное законодательство - источники права и способы регулирования

Содержание:

Российская Федерация является крупнейшей страной в мире по площади и занимает шестое место по паритету покупательной способности валового внутреннего продукта, который, по данным 2015 года, составляет 3725 миллиардов долларов США. Россия после длительного периода существования административно-командной системы народного хозяйства в конце ХХ века начала переход к рыночной модели национальной экономики. Это было вызвано объективной необходимостью освободить национальную экономику от затянувшегося кризиса.

На данный момент мы наблюдаем в современной российской экономике не лучшие показатели за всю историю развития. Но экономисты и аналитики строят политику и различные программы для дальнейшего развития экономики страны, чтобы преодолеть нынешние трудности.

Конкурентная политика, правильное применение антимонопольных правил являются основными условиями формирования современной рыночной экономики в России. Как вы знаете, монополия на рынке может привести к стагнации экономики. А экономика может быстро и стабильно развиваться только тогда, когда производятся конкурентоспособные товары.

В нашей стране накоплен значительный опыт реализации антимонопольной политики в переходный период, колоссальный передел собственности, установление многочисленных форм концентрации капитала на рынке.

В сфере антимонопольной деятельности в России существует достаточно обширная база антимонопольного законодательства.

Антимонопольное законодательство возникло в России с началом перехода к рыночной экономике, когда конкуренция была признана благом для общества. Одним из первых законодательных актов, позволивших с начала 1990-х годов коренным образом реформировать экономику Российской Федерации, стал российский Закон от 22 марта 1991 г. № 948-1 "О конкуренции и ограничении монопольной деятельности на товарных рынках" (далее - Закон о конкуренции). Закон был направлен на создание конкурентной среды в экономике, предотвращение, ограничение и подавление монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на товарных рынках. Закон был принят за несколько месяцев до принятия Закона о приватизации предприятий, тем самым создав правовую основу для деятельности приватизированных и вновь созданных предприятий в условиях конкуренции.

Правовые рамки

Антимонопольное законодательство является сферой деятельности государства в экономической жизни.

Антимонопольное законодательство Российской Федерации основано на Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации и состоит из Федерального закона "О защите конкуренции" и других федеральных законов.

Правовое регулирование защиты конкуренции и ограничения монопольной деятельности на рынках Российской Федерации осуществляется через систему нормативных правовых актов. Принципы антимонопольного регулирования определены Конституцией Российской Федерации, статья 8 которой устанавливает базовый принцип рыночной экономики - свободу конкуренции. Второе предложение статьи 34 запрещает экономическую деятельность, направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Статья 74 Конституции Российской Федерации провозглашает существование в стране единого экономического пространства, являющегося необходимым условием развития конкуренции.

Среди международных правовых актов в области антимонопольного права следует выделить следующие:

  • Соглашение о согласованной антимонопольной политике, подписанное странами СНГ 12 марта 1993 года,
  • Договор о согласованной антимонопольной политике, заключенный в рамках разработки Соглашения от 25 января 2000 г., двусторонние соглашения, заключенные Правительством Российской Федерации с правительствами иностранных государств.

Антимонопольное законодательство представляет собой совокупность нормативных правовых актов, регулирующих деятельность субъектов хозяйствования и направленных на создание, развитие и поддержание конкурентной рыночной среды, а также пресечение и предупреждение антиконкурентной практики.

Источники конкурентного права

Антимонопольное законодательство, как и другие отрасли права, основано на положениях Конституции Российской Федерации, определяющих сущность конкуренции, общего экономического пространства и внутреннего рынка. Конституция также устанавливает, что любой антимонопольный закон носит федеральный характер.

Помимо положений Конституции, антимонопольное законодательство базируется на нормах Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданское законодательство признает равенство участников регулируемых отношений, неприкосновенность собственности, свободу договора, недопустимость какого-либо внешнего вмешательства в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, гарантию судебной защиты и восстановления прав в случае их нарушения. Юридические и физические лица могут приобретать и осуществлять свои права в соответствии со своей волей и интересами; они свободно определяют свои права и обязанности в договорах. Гражданский кодекс предусматривает, что никто не может извлекать выгоду из собственного нечестного или противоправного поведения. Она также определяет свободное движение товаров, услуг и средств по всей стране.

Среди федеральных законов, связанных с антимонопольным законодательством, следует отметить Кодекс об административных правонарушениях, поскольку нормы, регулирующие ответственность за нарушение антимонопольного законодательства, весьма значительны. Действующее российское законодательство отделяет такие нормы от поведенческих и запретительных норм антимонопольного законодательства. Кодекс об административных правонарушениях определяет ответственность за несоблюдение антимонопольного законодательства, а также порядок возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях компетентными антимонопольными органами. Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях в сфере антимонопольного законодательства регламентированы следующие правонарушения

  • Заключение соглашений, ограничивающих конкуренцию, а также осуществление согласованных действий, направленных на ограничение конкуренции и координацию деятельности хозяйствующих субъектов;
  • Поведение, демонстрирующее признаки недобросовестной конкуренции.

Уголовный кодекс Российской Федерации, а также ряд других кодифицированных правовых актов предусматривают уголовную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства. Таким образом, предусмотрена ответственность за заключение хозяйствующими субъектами (конкурентами) договора, направленного на ограничение конкуренции. Если такие действия причинили большой вред гражданину, организации или даже государству, или позволили получить большие доходы.

Закон "О защите конкуренции" устанавливает правовые и организационные принципы защиты конкуренции, в том числе предупреждения и пресечения недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности. Закон определяет меры по предотвращению, ограничению и ликвидации конкуренции. Ответственность за пресечение этих мер лежит на федеральных, региональных и местных органах власти.

Основная цель Закона о защите конкуренции связана с обеспечением единого экономического пространства, свободы передвижения товаров и экономической деятельности в стране, а также защитой конкуренции и созданием условий для эффективного развития рынка.

Федеральный закон "О естественных монополиях" отсылает к антимонопольному законодательству, ранее он предусматривал создание независимого органа по регулированию условий в отдельных естественных монополиях. В настоящее время первоначально созданные органы упразднены, а их функции переданы антимонопольным органам.

Способы регулирования в антимонопольном законодательстве

В антимонопольном законодательстве используются следующие группы методов регулирования:

  • Императивные методы, основанные на власти и подчиненности, являются предписывающими методами, используемыми в отношениях между антимонопольными и государственными органами, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и другими участниками рынка.
  • Диспозитивные методы основаны на том, что участники рынка могут выбирать различные правовые варианты поведения. Диспозитивные методы обычно относятся к гражданскому праву.

Одновременное применение императивных и диспозитивных методов связано с различиями в объеме регулирования, составе и сущности регулируемых отношений (неоднородность фактического субъекта регулирования).

Российское антимонопольное законодательство содержит нормы, устанавливающие запрет со стороны государственных органов или органов местного самоуправления на принятие актов и совершение действий, направленных на ограничение или устранение конкуренции. Антимонопольное законодательство также определяет перечень полномочий антимонопольных органов в сфере пресечения и предотвращения монополизма и недобросовестной конкуренции между отдельными хозяйствующими субъектами.

В то же время антимонопольное законодательство устанавливает правила поведения, которые допускаются для хозяйствующих субъектов на различных товарных рынках. Кроме того, он устанавливает пределы осуществления гражданских прав и запрещает недобросовестную конкуренцию и злоупотребление властью на рынке для субъектов гражданских отношений. Вышеуказанные положения и методы, наряду с публично-правовыми гражданско-правовыми отношениями, регулируют различные формы имущественных отношений.