Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды и формы экономических отношений - компоненты, концепция и сущность

Виды и формы экономических отношений - компоненты, концепция и сущность

Содержание:

Финансовые отношения представляют собой те отношения, которые необходимо различать в потреблении и распределении той или иной выгоды.

Введение субъектов хозяйствования в финансовые отношения основано на мотивированной полезности, которая определяется на основе саморегулируемых договоров.

Структурные компоненты в финансовых отношениях

Отношения финансового принуждения формируются под влиянием факторов внешней среды, и существуют аналогичные финансовые отношения.

В зависимости от характеристик, важности и структурных составляющих существуют торговые, экономические и другие деловые отношения.

Типы включают в себя:

  • Финансовые отношения сосредоточены на аспектах недвижимости;
  • Вопросы производства и распространения;
  • Отношения в соответствии с материальными аспектами, решающими вопросы рынка.

Формы включают в себя:

  • Присвоенные формы классификации трудовой деятельности в государстве и задач, выполняемых работниками в соответствии с их рабочими должностями;
  • специфика финансовых отношений по отношению к производственной сфере;
  • специфика финансовых отношений в связи с интеграцией в экономику.

Концепция и сущность экономических отношений

Экономические отношения - это сложная научная категория. Как зарубежные ученые, так и отечественные представители науки уделяли большое внимание вопросам их изучения. Фундаментальные основы экономических отношений были заложены меркантилистами и получили дальнейшее развитие в трудах А. Смита, К. Марка, Д. Кейнса и др.

В целом экономические отношения можно определить как взаимодействие двух и более лиц, возникающее в процессе экономической деятельности и касающееся вопросов материального производства.

Экономические отношения следует рассматривать в широком и узком смысле этого слова.

В широком смысле экономические отношения включают в себя не только социально-экономические отношения организационно-экономического характера.

В узком смысле они представляют собой отношения, определяющие экономический и социальный тип общественного производства.

Так или иначе, сегодня под экономическими отношениями понимаются отношения, возникающие между экономическими субъектами при организации и осуществлении процессов производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Эти товары и услуги могут быть материальными или нематериальными.

В рыночных условиях носители экономических отношений выступают в качестве экономических субъектов (рис. 1).

Виды и формы экономических отношений - компоненты, концепция и сущность

Рис.1 Субъекты экономических отношений. 

Именно в процессе организованного взаимодействия вышеуказанных носителей, независимо от их воли, возникают экономические отношения. В центре их формирования и развития стоят объективные экономические законы.

Так или иначе, формирование и развитие экономических отношений основывается на таких направлениях, как:

  • Производство;
  • Распределение;
  • Обмен;
  • Потребление.

Сфера производства связана с созданием товаров и услуг, путем целенаправленного использования трудовых ресурсов и объектов.

Сфера распространения основана на определении пропорций участия экономических агентов в производимом продукте.

Сфера обмена связана с перемещением товаров и услуг от одного экономического агента к другому. Скорее, это форма социальных отношений между производителями и потребителями.

Сфера потребления служит процессом конечного использования результатов производства с целью удовлетворения потребностей.

В конечном счете, экономические отношения являются неким индикатором имущественного положения их носителей, так или иначе, они формируются в процессе социального воспроизводства, а их совокупность формирует экономическую структуру общества.

Формы экономических отношений

Экономические отношения различаются по составу и структуре в зависимости от того, какая из их основных форм выделяется (рис. 2). Давайте рассмотрим их более подробно.

Технико-экономические отношения формируются между хозяйствующими субъектами в сфере, непосредственно связанной с разработкой и использованием трудовых средств и объектов, а также технологий, с помощью которых, воздействуя на природные силы, осуществляется создание необходимых для жизни товаров. Скорее, их можно определить как отношения носителей экономических отношений к использованию ресурсов.

Виды и формы экономических отношений - компоненты, концепция и сущность

Рисунок 2: Формы экономических отношений. 

Социально-экономические отношения возникают в связи с присвоением результатов и средств производства. Они основаны на имущественных отношениях, которые прописывают способ связи работников и средств производства.

Благодаря социально-экономическим отношениям формируется социальная структура общества. Специфика его экономической системы определяется преобладанием определенных форм собственности (частная, коллективная, государственная).

Отношения организационно-экономического порядка формируются между носителями экономических отношений по отношению к выбору и использованию определенных форм организации общественных производственных процессов и управления ими. Такие отношения находят свое отражение в кооперации, социальном разделении труда и специализации производства.

Так или иначе, экономические отношения, принимая различные формы, могут быть направлены на:

  • Формирование производительных сил;
  • организация и поддержание производственных отношений.

Именно экономические отношения составляют основу процессов воспроизводства и выступают в качестве неотъемлемого элемента управления.

Виды экономических отношений

Экономические отношения неоднородны по своему содержанию и поэтому могут принимать различные типы и формы.

Как правило, хозяйствующие субъекты одновременно и регулярно вступают в разнообразные экономические отношения, которые могут быть как постоянными, так и переменными по своей природе (рис. 3).

Виды и формы экономических отношений - компоненты, концепция и сущность

Рисунок 3: Типы экономических отношений. 

Стабильные экономические отношения существуют тогда, когда они носят периодический характер, то есть повторяются с некоторой частотой. В противном случае, они специальные.

Экономические отношения могут быть также добровольными и обязательными по своему характеру.

Как правило, хозяйствующие субъекты вступают в добровольные экономические отношения, основанные на мотиве прибыли, который также называется экономическим эгоизмом, и эти отношения регулируются договором.

Экономический эгоизм - это объективное желание получить любую экономическую выгоду. В его основе лежит психологический эгоизм, который выражается в материальной форме.

Принудительные экономические отношения формируются под воздействием внешних факторов и не имеют прямых мотивов со стороны их носителей.

Кроме того, существуют и другие подходы к классификации экономических отношений. Например, в зависимости от характера, цели и содержания существуют производственные, распределительные, сервисные, финансовые, торговые и другие виды экономических отношений.

В зависимости от формы собственности экономические отношения могут основываться на частной, арендованной и государственной собственности.

В любом случае, характер различных видов экономических отношений основывается на определенных классификационных признаках.