Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая безопасность предприятия - определение, параметры оценки и меры предотвращения угроз

Экономическая безопасность предприятия - определение, параметры оценки и меры предотвращения угроз

Содержание:

Мало внимания уделялось защите экономических интересов предприятия, хотя эта проблема очень актуальна. С развитием рыночных механизмов в экономике, рост частного предпринимательства является очень важной задачей экономической науки и практики хозяйственной деятельности предприятий для обеспечения.

Острыми проблемами для функционирования предприятий в настоящее время являются криминализация общества, в которое входит большинство малоэффективных предприятий во многих отраслях экономики; коррупция государственных служащих и правоохранительных органов, которые не хотят бороться с организованной преступностью. И если добавить здесь недостаточное освещение проблемы экономической безопасности предприятий в нормативных и законодательных актах, то можно сделать вывод, что сегодня большинство предприятий сталкиваются с острой проблемой создания и применения оценки и гарантии их экономической безопасности.

Подтверждением актуальности проблемы обеспечения экономической безопасности предприятий является также тот факт, что многие крупные предприятия не имеют эффективно функционирующей научной оценки экономической безопасности, теоретической базы, что существенно снижает эффективность их функционирования и обусловливает нынешний большой спрос на научные разработки в области проблем экономической безопасности.

Неопределенность внутренней и внешней среды функционирования предприятия

Экономическая безопасность предприятия представляет собой сложное понятие и относится не столько к внутреннему состоянию самого предприятия, сколько к влиянию внешней среды с ее субъектами, с которыми предприятие взаимодействует. В этом контексте, вероятно, точнее утверждать, что экономическая безопасность предприятия отражает согласованность, баланс интересов предприятия и субъектов внешней среды. С этих позиций экономическую безопасность предприятия можно рассматривать как практическое воплощение теории ресурсной взаимозависимости, согласно которой предприятие в своей деятельности должно учитывать не только собственные интересы, но и различные интересы партнеров, круг которых может быть очень широким. С точки зрения гармонизации интересов предприятия и взаимодействующих с ним субъектов внешней среды будет изучена концепция экономической безопасности предприятия.

Все факторы риска, опасности и угрозы могут быть сгруппированы по различным классификационным признакам. Наиболее широко в науке используется классификация опасностей и угроз в зависимости от сферы их возникновения. В соответствии с этой характеристикой проводится различие между внутренним и внешним. Внешние опасности и угрозы происходят за пределами предприятия. Они не связаны с его производственной деятельностью. Как правило, это изменение окружающей среды, которое может нанести вред предприятию. Внутренние факторы относятся к хозяйственной деятельности предприятия, его персоналу. Они обусловлены теми процессами, которые происходят при производстве и продаже продукции и могут оказывать влияние на результаты деятельности. Наиболее важными из них являются: качество планирования и принятия решений, соблюдение технологии, организация работы и работы с персоналом, финансовая политика предприятия, дисциплина и многие другие.

Как внутренние, так и внешние факторы риска многочисленны. Это в основном связано с разнообразием отношений и связей, которые компания обязательно вступает в них. Во время материальных, финансовых, информационных, кадровых и других отношений происходят обмен, потребление и движение сырья, материалов, комплектующих, машин, оборудования, инвестиций, технологий, денег и т.д. Все эти взаимосвязи и взаимоотношения вытекают из конкретных политических, социально-экономических, природно-климатических и других условий, которые сложились как в масштабах всей страны, так и на уровне конкретного региона. Именно конкретная ситуация в конкретном месте, регионе деятельности компании может оказать существенное влияние на результаты хозяйственной деятельности.

Определение экономической безопасности предприятия

Одним из факторов успеха компании на рынке является ее экономическая безопасность. Подобно экономической безопасности страны, экономическая безопасность компании представляет собой способность компании гибко реагировать на внутренние и внешние изменения и угрозы.

Рассмотрим наиболее распространенные типы угроз, которые можно условно разделить на внутренние и внешние.

Внешние угрозы включают в себя:

  • криминогенная обстановка в стране и регионе
  • конкурс
  • шпионаж или мошенничество
  • Коррупция
  • Нестабильность отечественной экономики
  • недобросовестность подрядчиков
  • Изменения в политической и внешнеэкономической деятельности государства
  • Форс-мажорные обстоятельства, катаклизмы.

Внутренние угрозы могут быть

  • недобросовестность сотрудников
  • Утечка данных
  • неэффективная работа руководства компании
  • низкая квалификация сотрудников
  • Текучесть кадров и т.д.

Следует отметить, что охранная позиция компании динамична. Внутренние угрозы так же вредны, как и внешние. Кроме того, безопасность компании должна быть обеспечена правовыми механизмами государства.

Параметры оценки уровня экономической безопасности предприятия

При анализе экономической безопасности предприятия используются как динамические показатели, так и пороговые значения различных параметров.

Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности организации, руководство уже сейчас может выявить возможные проблемы в эффективности мероприятий по защите интересов компании.

Здесь можно выделить следующие основные параметры:

  1. финансовая устойчивость, которая определяется путем расчета коэффициентов автономии и эффективности предпринимательской деятельности;
  2. платежеспособность - способность предприятия выполнять свои обязательства перед кредиторами и обеспечивать собственное функционирование
  3. Ликвидность - компания должна контролировать как свои финансовые активы, так и активы в ценных бумагах.

Экономическая безопасность компании находится в руках ее руководства. Эффективность организации на рынке будет во многом зависеть от решений, принимаемых как в момент формирования компании, так и в ходе ее деятельности. Кроме того, руководство должно постоянно обновлять свою систему безопасности путем проведения регулярных инспекций и выявлять слабые места.

Меры, предпринимаемые компанией для предотвращения угроз и повышения эффективности своей деятельности

Рассмотрев основные угрозы стабильности организации, мы понимаем, что меры безопасности должны приниматься в целом и охватывать практически все рабочие процессы организации. Систематический подход помогает выявить слабые места в системе безопасности и быстро отреагировать на них принятием соответствующих управленческих решений.

Надо сказать, что любой учредитель организации должен думать об экономической безопасности своей организации еще до создания предприятия. Необходимо учитывать экономические показатели текущего и будущих периодов, степень коррумпированности государственных органов, возможные потери от недобросовестной конкуренции при выходе на рынок. Также в систему организации должна быть включена концепция экономической безопасности как механизма выявления и устранения уязвимостей.

Система построения безопасности организации может включать следующие параметры.

  • Учет специфики деятельности компании
  • Анализ рынка и конкурентов с точки зрения потенциальных угроз и возможного ущерба
  • расчёт возможных экономических рисков
  • периодический обзор самого механизма контроля за безопасностью и его модернизация

Экономическая безопасность предприятия - определение, параметры оценки и меры предотвращения угроз

В современном мире контроль и защита информации являются первоочередной задачей. Для создания эффективного рабочего пространства руководство компании должно использовать правовые, законодательные меры, а также ряд механизмов защиты информации. Например, использование антивирусных программ для защиты программного обеспечения. Подписание документов, составляющих коммерческую тайну, сотрудниками компании.

В рамках ряда мер по снижению риска утечки информации особое внимание следует уделять работе с персоналом. Работники компании должны понимать ценность информации на рабочем месте и использовать ее ответственно