Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие рыночных структур - особенности и определения

Развитие рыночных структур - особенности и определения

Содержание:

Из всех известных методов регулирования общественного производства, только рыночный механизм оказался практичным.
Рынок - это, прежде всего, форма коммуникации между производителями и потребителями продукции, в которой сеть взаимоотношений происходит в товарной, денежной форме через обмен продуктами труда для удовлетворения личных и производственных потребностей; при этом предполагается столько производителей и потребителей, что между ними возникает конкуренция.

Структура рынка - это набор качественных характеристик, которые фирмы используют для определения своего поведения на рынке. При этом учитывается характер продукции (ее уникальность, степень замещения, разнообразие ассортимента), монопольное или немонопольное производство и реализация этой продукции (легкость входа и выхода), количество и размер фирм, производящих эту продукцию (определяющая конкурентоспособность окружающей среды) и, наконец, наличие информации, позволяющей определить минимальный риск выхода на рынок и в процессе деятельности фирмы на нем.

Монопольное положение желательно для любого предпринимателя или компании, поскольку, во-первых, оно позволяет избежать ряда проблем и рисков, связанных с конкуренцией. Во-вторых, занять привилегированное положение на рынке, который концентрирует в своих руках определенную экономическую власть. Наконец, монополисты имеют возможность влиять на других участников рынка с позиции власти, навязывать им свои условия.

Проблемы, связанные с развитием различных форм конкуренции, неоднозначны, так как реальная жизнь очень динамична и существуют не только критерии экономической эффективности, но и политические или социальные факторы. Для общества выгоднее иметь идеального конкурента, чем монополиста, а условия производства в то же время подталкивают компании к большей власти и влиянию на рынок.

Таким образом, невозможно дать ответ - какая структура рынка "лучше" для обеспечения оптимальных пропорций распределения ресурсов с целью обеспечения равновесия на рынке, здесь необходимо учитывать не только макроэкономические, но и микроэкономические факторы, влияющие на развитие экономической ситуации в промышленности или экономике, каждый конкретный случай требует особого подхода.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что наличие рыночных структур и их способность действовать в режиме рыночной конкуренции определяет конкурентоспособность страны, что является показателем состояния и перспектив развития национальной экономики, основой для участия в международном разделении труда и торговли.

Развитие рыночной экономики и обеспечение равной конкуренции требуют целенаправленной и последовательной государственной политики по обеспечению экономической свободы.
Повышение эффективности экономической системы в современных условиях связано с преодолением противоречия между необходимостью государственной поддержки национальных монополистов на мировых рынках, с одной стороны, и развитием конкурентной среды для участников внутреннего рынка, с другой.

Особенности основных типов рыночных структур

Экономика выделяет следующие типы рыночных структур.

  1. Чистая (идеальная) конкуренция. Это рыночная ситуация, при которой большое количество фирм производит подобную продукцию, но ни размер фирмы, ни другие причины не мешают хотя бы одной из них влиять на рыночную цену, так что спрос на продукцию одной фирмы не снижается при увеличении ее продаж. На графике кривая спроса одной фирмы представляется в виде прямой линии, параллельной горизонтальной оси. Для всего рынка наклон кривой спроса отрицательный, а наклон кривой предложения положительный. Пересечение кривой спроса и кривой предложения соответствует точке равновесия рынка с заданной рыночной ценой и равновесным количеством продаж. В условиях конкурентного рынка реализуется следующее
  2. Чистая (абсолютная) монополия. Считается, что рынок абсолютно монополизирован, если есть только один производитель продукта, и этот продукт не имеет близких заменителей, производимых в других отраслях. Следовательно, в условиях абсолютной монополии границы отрасли и фирмы совпадают. Поэтому кривая спроса на продукцию монополистической фирмы похожа на кривую рыночного спроса, то есть имеет отрицательный наклон.
  3. Монополистическая конкуренция. Эта структура рынка имеет некоторое сходство с совершенной конкуренцией, за исключением того, что промышленность производит схожую, но не идентичную продукцию. Сходство продуктов дает фирмам частичную монопольную власть на рынке. Различия в продукции не могут повлиять на характеристики самого продукта. Повышенный спрос может быть обусловлен более привлекательной упаковкой, более удобным расположением магазина, лучшей организацией торговли (хорошее обслуживание, подарочные сертификаты, послепродажное обслуживание), благодаря чему покупатели предпочитают этот продукт. Для каждой такой компании кривая спроса имеет отрицательный наклон, и поэтому компания может влиять на цену.
  4. Монопсони. Ситуация на рынке, где есть только один покупатель. Монопсониальная сила покупателя приводит его к определению цены.
  5. Монопсония, которая дискриминирует. Обычно это относится к практике назначения фирмами разных цен разным покупателям.
  6. Двусторонняя монополия. Рынок, на котором покупатель без конкурентов сталкивается с одним монопольным продавцом.
  7. Олигополия. Рыночная ситуация, при которой небольшое количество крупных фирм производит большую часть продукции всей отрасли. На таком рынке фирмы признают взаимозависимость своей торговой, производственной, инвестиционной и рекламной деятельности.
  8. Дуополия. Структура рынка, в которой работают только две фирмы. Это особый случай олигополии.

В действительности, структуры биржевого рынка имеют разную степень дисперсности. Идеальная конкуренция - это научная абстракция, а не реальная рыночная структура. Очевидно, что в прошлом (в XIX веке в Европе) ряд товарных рынков во многом были близки к такой структуре. В настоящее время, при определенных условиях, мы можем классифицировать, в частности, рынки зерна и ценных бумаг для идеальной конкуренции. Чистая монополия в рыночной экономике также является очень редким явлением, особенно в национальном масштабе.

Что касается других форм рынка, то они широко распространены в современной экономической практике. Двусторонние монополии встречаются на рынке труда, где сталкиваются две монопольные силы - профсоюзы и бизнес-организации. Дискриминация цен существовала в сфере авиаперевозок, медицинской практики, юридических услуг и т.д.

Но наиболее распространенными рыночными структурами являются монополистическая конкуренция и олигополия. Выпечка хлеба, производство шампуней, розничная торговля и многие другие виды деятельности осуществляются в условиях монопольной конкуренции, поскольку производимые фирмами товары и услуги хотя бы незначительно отличаются от товаров и услуг, производимых конкурирующими производителями. Львиная доля промышленного производства сконцентрирована в руках фирм. формирующих олигополистический рынок: Автомобилестроение, металлургия, табачная промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение.

Рыночные структуры - это совокупность форм и факторов, определяющих деятельность предприятия на рынке, а также его взаимодействие с другими предприятиями.

Рыночные структуры формируются и функционируют только в условиях конкуренции, поэтому основой рыночных структур является конкурентный рынок.

Развитие рыночных структур

Рыночные структуры появились сравнительно недавно, в конце 20-го века, когда распался Советский Союз и образовалась новая Россия. Концепция рынка и рыночные структуры неразрывно связаны между собой.

В советское время рынок продуктов питания и всех товаров был монополистическим, чего нельзя сказать о сегодняшнем рынке. Централизованное управление государством и являлось монополией. Но с переходом к рыночным отношениям рынок стал конкурентоспособным.

Конкурентный рынок - это рынок, основанный на здоровой конкуренции и минимальном вмешательстве государства в рынок.

Рыночные структуры развиваются параллельно с рынком; они отличаются тем, что в каждой из них доминирует свой тип и модель конкуренции. Следует отметить, что в рыночных отношениях не может быть монополии или ее не столь яркого проявления. На этом фоне в России приняты законы, направленные на пресечение появления монополистических структур, препятствующих развитию рыночных структур.

Развитие рыночных структур невозможно в монопольной системе. Но так или иначе они формируются и препятствуют развитию рыночных и экономических отношений внутри него.

Существует несколько направлений развития рыночных структур.

Например, более сложная правовая база против монополистической системы. В нашей стране действует законодательство, запрещающее формирование монополий на действующем рынке. Но следует отметить, что монополии еще существовали, и есть тенденции к развитию монополистических компаний. Со своей стороны, государство не регулируется законодательством и имеет ряд недостатков, которые достаточно серьезны и не позволяют наказывать монополистов и сокращать их деятельность.

Перераспределение собственности внутри рынка. Рыночные структуры не могут полноценно развиваться до тех пор, пока не произойдет перераспределение собственности, поскольку владельцы зачастую являются монополистами на рынке, что противоречит законодательству страны. Следует отметить, что собственность монополистов во время перестройки, как правило, приобреталась нечестно.

Преодоление барьеров на пути выхода на рынок. Это обстоятельство тормозит развитие рыночных структур, поскольку на рынок может выйти лишь ограниченное число компаний, так как барьер для входа считается слишком высоким и недостижимым для других. Причины возникновения входных барьеров могут быть различными:

  • Высокие налоговые ставки;
  • Строгие рамки для ведения бизнеса;
  • Давление со стороны монополистов и т.д.

Развитие рыночных структур является необходимым условием успешного и эффективного функционирования рынка. Развитие структур позволит улучшить конкурентные условия на рынке, создать благоприятные условия для деятельности предприятий, сделать продукцию более конкурентоспособной и качественной и др.

Особенности рыночных структур

Все рыночные структуры отличаются друг от друга, потому что имеют свои особенности, но есть ряд характеристик, которые являются общими для всех без исключения рыночных структур:

  • Ассортимент и тип продукции. Что производит фирма и какой вид продукции определяет ее успех на определенном рынке. Если большинство продуктов дифференцированы по структуре рынка, то конкуренция в такой отрасли не так высока. И если, наоборот, продукт имеет стандартизированный характер, то конкуренция в структуре серьезная. Потому что дифференцированный продукт означает, что один и тот же тип продукта может быть произведен в разных вариациях, например, моющее средство, целью которого является стирка одежды. Тем не менее, может быть много видов порошков, с различными ароматами, свойствами, ценами, для ручной или автоматической стирки и т.д. Фирмы с такими товарами могут контролировать цены более строго, в отличие от стандартизированных товаров, где контроль цен минимален;
  • Количество игроков в структуре рынка. Количество фирм, работающих на рынке, так или иначе должно влиять на равновесие рынка. Если в структуре рынка очень много фирм, то новая фирма, выходящая на рынок, не сможет повлиять на равновесие рынка даже с помощью таких рычагов, как количество продукта, цена товара или активный маркетинг. Чем меньше количество фирм в структуре рынка, тем больше шансов повлиять на него. Поэтому те рыночные структуры, которые имеют меньше фирм, являются более привлекательными с точки зрения бизнеса;
  • Осуществление и обеспечение контроля над ценами. Зависимым от количественного атрибута рыночных структур является также ценовой атрибут, точнее реализация контроля над этим параметром. Чем больше компаний участвует в структуре рынка, тем меньше компания может контролировать цены на свою продукцию, и чем меньше компаний участвует в рынке, тем больше компания может реализовать контроль над ценами на свою продукцию. Поэтому продажи фирмы в данный момент времени и в будущем зависят от контроля над ценами;
  • Конкуренция внутри рыночных структур (не цена). Этот признак указывает на то, что в рамках рыночных структур, где продаются преимущественно дифференцированные товары, конкуренция между фирмами заключается не в цене, а в качестве произведенных товаров или некоторых дополнительных преимуществах;
  • барьеры или отсутствие барьеров для входа. Известно, что не все структуры рынка легко и просто войти и работать. Большинство рыночных структур являются открытыми, то есть предоставляют возможность дальнейшего развития в определенной нише товаров или услуг без каких-либо барьеров. Но есть сектора, которые требуют определенных условий для работы в них. Например, в нефтегазовой промышленности или горнодобывающей промышленности.