Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Деиндустриализация и ее примеры - симптомы и история

Деиндустриализация и ее примеры - симптомы и история

Содержание:

Деиндустриализация - это процесс социально-экономических изменений, вызванных спадом или полным прекращением промышленной деятельности в регионе или стране, особенно в тяжелой промышленности и промышленном производстве. Деиндустриализация контрастирует с индустриализацией. 

Деиндустриализация и ее примеры - симптомы и история

Симптомы

Существует несколько различных симптомов деиндустриализации. Кейнкросс (1982) и Левер (1991) предлагают четыре возможных определения симптомов деиндустриализации:

  • Последовательный спад промышленного производства или занятости в обрабатывающем секторе. Такие симптомы следует отличать от процессов длительных циклических спадов в экономике;
  • процесс миграции от производства товаров к производству услуг, в котором доля промышленного производства в конечной продукции снижается, а доля услуг увеличивается. То же самое относится и к изменению соотношения численности населения, занятого в производстве товаров и в производстве услуг. Следует отметить, что абсолютный рост производства услуг (или числа занятых в этом секторе) при отсутствии снижения производства не препятствует процессу деиндустриализации;
  • Сокращение объемов промышленного производства в структуре экспорта страны или региона;
  • Длительное сохранение торгового дефицита приведет к неспособности оплачивать импорт, что, в свою очередь, приведет к новому витку спада промышленного производства.

Деиндустриализация - это процесс экономических и социальных изменений, вызванных снижением или полным прекращением промышленной деятельности в стране, регионе.

Деиндустриализация российской экономики

В настоящее время устойчивый экономический рост является лучшим индикатором стабильности государства. Россия, как мировая держава, стремится поддерживать устойчивый экономический рост. Поэтому, начиная со времен Петра I и Екатерины II до времен СССР, перед Россией стояла задача "догнать и обгонять". Цели современной России ничем не отличаются по своей сути. Таким образом, согласно концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, стратегической целью страны является стать мировым лидером мировой экономики.

Следует отметить, что Россия претерпела сильные изменения в ходе перестройки, которая была проведена с целью модернизации экономики. Однако производство не ускорилось, а наоборот, темпы его развития замедлились, и произошла деиндустриализация.

Деиндустриализация - неоднозначное и сложное явление. Если под индустриализацией понимается процесс перехода экономики в промышленное направление, который сопровождается совершенствованием средств производства, механизацией, автоматизацией, расширением основных фондов, то деиндустриализация - это обратный процесс.

При деиндустриализации производство не только сокращается, но и становится более примитивным, снижается его технологический уровень.

Деиндустриализация приводит к разрушению производственной инфраструктуры, сокращению финансовых ресурсов, снижению уровня механизации, общего технологического уровня, сокращению интеллектуальной базы производства. При деиндустриализации можно наблюдать эффект потери квалификации рабочей силы, увеличения количества импортируемых компонентов и т.д.

Деиндустриализация экономики имеет серьезные социально-культурные последствия.

Экономика России/СССР также не обошлась без нескольких периодов деиндустриализации.

В докризисный период экономический потенциал России рос высокими темпами. Но Мировая война, Гражданская война и распад экономических отношений привели к резкому ухудшению состояния российской экономики. В это время Россия выпала из группы стран, идущих по пути научно-технического и промышленного прогресса. Произошла длительная деиндустриализация страны. Для выхода из этой ситуации был принят план ГОЭЛРО - долгосрочная программа национального масштаба, направленная на восстановление и развитие отечественной промышленности. Однако промышленная часть ГОЭЛРО была выведена из-под контроля нового большевистского правительства в связи с глубокой экономической разрухой в стране. Таким образом, в 1930-е годы Советское государство обладало неэффективной промышленностью с технологиями начала века, что сделало прорыв в экономическом развитии невозможным.

В то же время индустриализация отечественной экономики в какой-то степени все-таки была проведена, но этот процесс снова был прерван войной. Начался еще один период деиндустриализации - послевоенный подъем по пути копирования третьего технологического уклада довоенного периода, в то время как четвертый уклад экономики активно развивался в развитых странах. Таким образом, промышленное движение России отстает на один технологический режим.

Очередной мощный толчок деиндустриализации придали российской экономике политические события конца XX века, в результате которых технологическая отсталость российской промышленности от индустриальных держав мира становилась все более и более масштабной.

История деиндустриализации

Феномен деиндустриализации достаточно хорошо известен и не нов. Деиндустриализация происходила в разных странах по-разному, под влиянием исторических и национальных особенностей.

Есть много примеров деиндустриализации, рассмотрим некоторые из них.

В середине 17 века Голландия была ведущей индустриальной державой. Но затем произошла деиндустриализация, которая затронула весь реальный сектор экономики: в четыре раза пострадало производство ткани в крупнейшем центре шерстяной промышленности, уменьшилось в 10-15 раз количество построенных лодок, коммерческое рыболовство сократилось в 7 раз. Торговый баланс страны стал отрицательным, а промышленный капитал мигрировал в Англию, которая в то время была серьезным конкурентом голландцев. К концу 18 века нерезиденты страны уже владели около 20% акций английских компаний, конкурировавших с голландцами. В результате голландской деиндустриализации на протяжении всего XVIII века в стране наблюдался экономический застой.

В Соединенных Штатах современный этап деиндустриализации начался в середине 1960-х годов. При Рейгане и Буше-старшем общая занятость росла на 1,4% в год, но в промышленности этот процесс был обращен вспять. Например, в металлургической отрасли ежегодно теряется 6,1% работников, в металлообрабатывающей - 4,5%, в машиностроении и автомобилестроении - 1,5%. Так, по данным администрации Клинтона, было потеряно более 2 млн. рабочих мест в обрабатывающей промышленности и 0,5 млн. рабочих мест в горнодобывающей промышленности. На сегодняшний день в американском производстве занято около 12 миллионов человек из общего числа занятых около 143 миллионов.

Стоит отметить, что в период с 1990 по 2008 год занятость в США увеличилась со 122 до 149 млн. человек и было создано более 27 млн. рабочих мест. 40% заняты в государственном секторе и здравоохранении. Остальные рабочие места были созданы в розничной торговле, строительстве, гостиницах и ресторанах.

Это сделало США рекордсменом по деиндустриализации в 21 веке.

Последствия этого процесса для США многочисленны:

  • Быстро растущий американский экспорт, но все более отстающий импорт;
  • Фальсификация внутреннего спроса;
  • Растущее социальное неравенство;
  • Появление "пузырей" и искажений в банковской системе.