Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сравнительный анализ монополистической конкуренции и олигополии - концепции, сравнение и особенности

Сравнительный анализ монополистической конкуренции и олигополии - концепции, сравнение и особенности

Содержание:

Монопольная конкуренция возникает тогда, когда существуют десятки фирм и сговор между ними практически невозможен. Каждая фирма действует на свой страх и риск и определяет свою ценовую политику. Практически невозможно предсказать и учесть действия всех остальных конкурентов. Монопольная конкуренция возникает там, где необходима дифференциация продукции, где необходимо больше учитывать потребительские вкусы, чтобы вывести свою продукцию на рынок. В условиях монополистической конкуренции нет высоких барьеров для входа в отрасль. Экономия от масштаба невелика, а капитал, необходимый для начала бизнеса, как правило, не очень велик.

Олигополия - это вид рынка, на котором в каждой отрасли доминируют несколько фирм. Другими словами: В олигополистической отрасли компаний больше, чем в условиях монополии, но меньше, чем в условиях безупречной конкуренции. Обычно существует три или более фирмы. Особым случаем олигополии является дуополия. Ценовой контроль очень высок, существуют высокие барьеры для входа в отрасль, а также существенная неценовая конкуренция. Примерами могут служить операторы мобильной связи и жилищный рынок. В США олигополия обычно формируется четырьмя крупнейшими фирмами в отрасли, продающими до 60% всей продукции на рынке.

Олигополии часто обходят антимонопольное законодательство различными способами (через "ценовое лидерство", тайное "джентльменское соглашение") и добиваются более высоких рыночных цен или, по крайней мере, поддерживают цены, которые им выгодны. Это открывает новый канал конкуренции за потребительский спрос - конкуренцию по цене. Конкуренция основана на техническом совершенстве, качестве, надежности, более эффективных методах продаж, большем объеме обслуживания, лучших гарантиях, условиях оплаты и многом другом. Считается, что в настоящее время возросло влияние научных достижений на характер и качество продукции, а также общественную роль и значение торговой рекламы.

В олигополии ценовой лидер делает самые дешевые продажи и контролирует большую часть рынка. Товары сгруппированы по сортам, группам и т.д. Это обстоятельство проявляется в необходимости получения определенной - "своей" - доли рынка.

Концепция и характеристики монополистической конкуренции

Монопольная конкуренция - это ситуация поведения фирм на рынке, которая находится между свободным рынком и монопольной ситуацией. Согласно теории монополистической конкуренции, разработанной Чемберлином, Робинсоном и другими западными экономистами, монополистически конкурентоспособной отраслью является отрасль, включающая в себя множество фирм, производящих схожую, но не идентичную продукцию. 

Монопольная конкуренция - это не только самая популярная форма отраслевой структуры, но и самая трудная для изучения. Точная абстрактная модель не может быть разработана для этого вида промышленности, как это возможно в случае чистой монополии и чистой конкуренции. Многое здесь зависит от конкретных деталей, характеризующих продукцию и стратегию развития производителя, которые практически невозможно предсказать, а также от характера стратегических решений, доступных фирмам, входящим в эту категорию.

Поэтому большинство фирм в мире можно охарактеризовать как монополистически конкурентоспособные.

Монополистически конкурентный рынок является формой несовершенной конкуренции и в то же время своего рода полиполией, т.е. рынком с большим количеством производителей и, следовательно, с сильной конкуренцией. Основные особенности поведения фирм на этом рынке определяются сочетанием элементов монополии и конкуренции.

Концепция конкуренции

Конкуренция - это соперничество или борьба между экономическими агентами за лучшие условия существования, факторы производства и рынки.

Конкуренция - это продукт рыночной модели, потому что соответствующие экономические агенты вольны делать все, что хотят. Экономический агент стремится увеличить свой доход или получить выгоду. Интересы участников пересекаются в общем экономическом пространстве, что приводит к соперничеству. Например, предприятия конкурируют друг с другом за ресурсы и факторы производства, а также за потребителей. Чем больше оборот предпринимателя, тем стабильнее его позиции на рынке. Он может занимать позицию, конкурентное преимущество, которое обеспечивает длительное существование фирмы.

Конкуренция имеет две формы:

  • Идеальная конкуренция представляет собой состояние идеальной системы, в которой есть много продавцов и покупателей, которые не могут оказать существенного влияния на структуру системы. Каждый актер имеет доступ к полной информации. Экономические агенты знают уровень цен, динамику рынка, всех продавцов и покупателей. Питание не вмешивается в текущие процессы.
  • Несовершенная конкуренция характеризуется информационной асимметрией. Каждый субъект пытается повлиять на рынок, чтобы захватить большую его часть.

Идеальная конкуренция описывает идеальную систему, к которой нужно стремиться. Несовершенство конкуренции характерно для практической деятельности. Его формами могут быть олигополия, монополия, монополистическая конкуренция, монопсония и олигопсония. В зависимости от количества участников и их рыночной власти определяется барьер для входа, степень искажения информации и роль государственного регулирования.

Сравнение монополистической конкуренции и олигополии

Монопольная конкуренция и олигополия являются формами несовершенной конкуренции. Они характеризуются информационной асимметрией. Покупатели не имеют полной информации о каждом продавце. Продавцы также могут использовать торговые секреты, ноу-хау, лицензии и другие формы, чтобы получить преимущество на рынке.

Существует много различий между олигополизмом и монополистической конкуренцией. Прежде всего, в олигополии работают от 2 до 20 фирм. Это, как правило, крупные фирмы, связанные с высокотехнологичными и технологически сложными секторами экономики. В монополистической конкуренции борьба происходит между мелкими производителями, каждый из которых имеет небольшую долю рынка. Они являются представителями серийного производства.

Основной формой борьбы с новыми конкурентами в монополистической среде является изменение цены. Олигополисты делят рынок. Поэтому при изменении цены количество покупателей остается неизменным. Чтобы затруднить выход на рынок новому игроку, олигополисты устанавливают цену на максимальном уровне затрат. Монополистическая конкуренция почти нечувствительна к цене. Здесь неценовые методы конкуренции более эффективны. Участники подчеркивают взаимосвязь между затратами и доходами, а также выделение уникальных качеств и характеристик. Маркетинг становится основой для формирования лояльности клиентов.

Олигополия предполагает, что продавцы и покупатели знают текущий уровень цен и характеристики, связанные с качеством продукции. Монопольная конкуренция, с другой стороны, использует сокрытие информации для получения конкурентного преимущества. В олигополии роль государственного регулирования значительна, так как государство ограничивает формирование картелей, занимается лицензированием, проведением торгов и другими сферами крупного бизнеса. На рынке монополистической конкуренции влияние государства практически незаметно. Рынок способен к саморегулированию.

Особенности олигополии и монополистической конкуренции

Олигополия - это рыночная структура, в которой действуют несколько поставщиков. Наиболее ярким примером олигополии является мировая индустрия гражданской авиации, представленная двумя крупными компаниями Boeing и Airbus. Олигополии могут проявить себя в автомобильной промышленности, в судостроении, в производстве бытовой техники и так далее.

Отличительные особенности олигополии:

  • Производимая продукция идентична продукции конкурентов.
  • Отсутствие ценовой конкуренции.
  • Высокие барьеры для входа для новичков.
  • Субъекты - представители крупных компаний.
  • Знакомство с участниками рынка.

В настоящее время соглашения об установлении цен между олигополистами строго запрещены законодательством большинства стран. Однако, они могут совершить молчаливый сговор. Например, когда на рынок выходит новый игрок, каждый олигополист снижает цены до уровня маржинальной стоимости, чтобы не потерять свою долю. Это затрудняет выход на рынок новому участнику.

Монопольная конкуренция характерна для рынка массового производства. Здесь каждая фирма имеет небольшую долю рынка. Он не может существенно влиять на структуру рынка, но старается максимизировать свою долю. Барьеры для входа низкие. Каждый новый участник должен предложить новую характеристику или особенность замещающего товара. Основной целью монополистических конкурентов является создание имиджа бренда, который побуждает покупателей совершать повторные покупки.

Выход на рынок с монополистической конкуренцией не требует больших инвестиций. Субъекты могут быть небольшого размера и вместимости. Однако им следует обратить внимание на дифференциацию собственной продукции. Необходимо не только производить качественную продукцию, но и уметь привлекать покупателя к фирмам, уже работающим на рынке. Битва между участниками происходит за счет неценовых изменений. Они включают в себя дифференциацию и усиление технических характеристик. Конкурентное преимущество принадлежит фирме, способной сбалансировать затраты и доходы в пользу последних.