Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Возникновение инфляции - причины возникновения, виды и последствия

Возникновение инфляции - причины возникновения, виды и последствия

Содержание:

Проблема инфляции занимает важное место в экономике, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны. В настоящее время эта проблема широко обсуждается различными авторами (теоретиками и практиками) в научной литературе, а также политиками. Актуальность данного вопроса в современных условиях определяется необходимостью уточнения сущности, причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений в России, в том числе с учетом мирового опыта.

Инфляция имеет долгую историю. Считается, что ее появление связано с появлением денег, а это значит, что проблема инфляции беспокоит людей с момента появления денег и денежного обращения. На протяжении многих веков представители правящих кругов и ученые многих стран мира изучают проблемы инфляции, разрабатывают методы борьбы с ней, но не всегда эти методы эффективны. Это связано с тем, что инфляционные процессы происходят по-разному в разное время и в странах с разными типами и уровнями экономического развития. Поэтому идентичные антиинфляционные меры в разных ситуациях могут давать разные, а иногда и совершенно противоположные результаты. В этом заключается основная трудность в понимании характера инфляции и разработке мер по борьбе с ней.

Несмотря на то, что экономисты уделяют большое внимание теме инфляции, эта проблема далеко не до конца изучена. Тем не менее, многое было достигнуто: созданы различные концепции проблемы инфляции, выявлены и систематизированы основные причины ее возникновения, разработана теоретическая база для борьбы с этой проблемой. В то же время в результате экономического развития возникают новые причины и формы инфляционных процессов, что обусловливает необходимость более детального и тщательного изучения этого вопроса и создания новых методов управления инфляцией.

Причины возникновения инфляции

Трудно с уверенностью сказать, когда человечество впервые столкнулось с проблемой инфляции. Инфляция напрямую связана с деньгами и денежным обращением, поэтому возникновение инфляции связано с достаточно высоким этапом развития рыночных отношений, когда регулярные экономические отношения по обмену товарами требовали выделения их огромной массы универсального эквивалента.

Многие правители древности более или менее успешно пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно растущими расходами. Известно несколько способов решения этой проблемы:

  • ограничить правительственные расходы;
  • повышение налогов, пошлин и тарифов;
  • одалживать деньги дома или за границей.

Но самоограничение противоречит человеческой природе. Существуют объективные пределы для усиления фискального давления. И долги должны быть погашены. Тогда древняя экономическая мысль открыла четвертый способ сбалансировать национальный бюджет:

  • Выпуск в обращение дополнительных денежных сумм.

В древние времена функцию денег выполняли слитки драгоценных металлов. Чеканка монет из драгоценных металлов, а позднее из меди и железа, стала основной государственной монополией. Однако это не принесло государству никаких доходов, если бы содержание монеты полностью соответствовало ее номинальной стоимости. Но необходимо снизить содержание драгоценных металлов, сохранить прежнюю деноминацию, и правительство получило новый источник пополнения бюджета. Из-за так называемого "монетного броска" происходит превышение номинальной денежной массы над ее реальной стоимостью, что приводит к инфляции.

Для денежного обращения была характерна инфляция: в России - с 1769 по 1895 г. (за исключением 1843 - 1853 гг.), в США - во время Войны за независимость (1775 - 1783 гг.) и Гражданской войны (1861 - 1865 гг.). Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после Первой мировой войны, когда осенью 1923 года количество денег в обращении достигло 496 квадриллионов марок, девальвировав денежную единицу в триллионы раз.

Из сказанного видно, что развитие инфляционных процессов стимулировалось в основном чисто монетарными факторами, а не изменением стоимости товаров. Инфляционные процессы, вызванные необходимостью перераспределения в пользу государства или отдельных секторов экономики, имели место еще до введения бумажных денег, но масштабы инфляционного перераспределения были более скромными.

Виды инфляции

Инфляция - это перелив избытка денег в денежный цикл, который проявляется в повышении цен на товары.

Появление инфляции как экономического феномена произошло в XX веке, хотя ранее были периоды значительного роста цен. Термин "инфляция" стал массово использоваться, когда начали циркулировать необменные бумажные деньги.

В зависимости от скорости возникновения различают следующие виды инфляции:

  • Ползучий, при котором цены растут не более чем на 10% в год. Сохраняется стоимость денег, заключение договоров происходит в номинальных ценах. Такая инфляция считается лучшей в экономической теории, так как она происходит за счет обновления диапазона, существует возможность корректировки цен, которая заменяется условиями спроса и предложения. Такую инфляцию можно контролировать.
  • Гальваническая инфляция, при которой цены растут от 10 до 200% в год. Контракты учитывают рост цен, население все больше инвестирует свои сбережения в реальные активы. Регулировать эту инфляцию очень сложно, не редко разрабатываются валютные реформы. Такие изменения свидетельствуют о том, что экономика больна, надвигается экономический кризис.
  • Гиперинфляция, когда цены растут более чем на 50% в месяц. Подрывается благосостояние даже самых богатых слоев населения, разрушаются экономические отношения. Этот тип инфляции невозможно контролировать, поэтому необходимы чрезвычайные меры. В условиях гиперинфляции производство и обмен застопорились, реальный объем национального производства падает, растет число безработных, происходят банкротство и закрытие предприятий. Гиперинфляция - это крах всей денежной системы. Самая высокая гиперинфляция была зафиксирована в Венгрии в 1945-1946 годах, когда цены выросли в 3,8*1027 раз.

Инфляция также делится на:

  • Открыто и подавлено;
  • Спрос, стоимость, институциональная и структурная инфляция;
  • Сбалансированная, несбалансированная, ожидаемая, непредвиденная и импортируемая.

Поскольку причины инфляции могут различаться, различают два основных источника: Спрос и предложение.

Инфляция, вызываемая спросом, происходит в тех случаях, когда в экономике существует избыток совокупного спроса, который производство по каким-либо причинам не может догонять. За счет избыточного спроса растут цены, что позволяет фирмам увеличивать прибыль, расширяется производство, привлекаются дополнительные трудовые и экономические ресурсы, увеличиваются денежные доходы владельцев ресурсов, что также увеличивает спрос и цены.

Причинами инфляции спроса могут быть:

  • Милитаризация экономики;
  • Дефицит государственного бюджета и рост внутреннего государственного долга;
  • Кредитная экспансия;
  • Инфляционные ожидания производителей и населения.

Инфляция предложения - это рост цен, вызванный увеличением себестоимости продукции при недоиспользовании производственных ресурсов. Факторы инфляции предложения включают: сокращение предложения в экономике, высокие налоги, высокие процентные ставки и растущие мировые цены.

Последствия инфляции

Инфляция является многофакторным экономическим процессом и имеет следующие последствия:

  • Различия в оценке денежных потоков и денежных авуаров. Происходит девальвация всех денежных средств (депозитов, кредитов, остатков на счетах и т.д.), включая износ и ценные бумаги, обостряется проблема расходования денежных средств;
  • Доходы перераспределяются спонтанно и неконтролируемо: Продавцы, кредиторы, экспортеры и чиновники проигрывают от инфляции, в то время как покупатели, импортеры, должники и те, кто работает в реальном секторе, выигрывают. Инфляция создает "фиктивные" доходы, которые в большинстве случаев не попадают в финансовую систему;
  • Все основные экономические показатели искажены: Рентабельность, процентные ставки, ВВП и т.д;
  • Когда цены растут, курс национальной валюты падает.

Инфляция является социальным злом для многих людей, потому что доходы произвольно перераспределяются - бедные становятся еще беднее, а богатые - еще богаче. Владельцы сбережений страдают от инфляции, когда процентная ставка по депозиту ниже уровня инфляции, как и большинство населения страны.

Причины инфляционных процессов

На возникновение инфляции в нынешних условиях влияет не только снижение покупательной способности денег вследствие роста цен, но и общее неблагоприятное состояние экономического развития государства. Причиной инфляционных процессов являются дисбалансы в различных сферах экономики, то есть большие различия в сбережениях и потреблении, спросе и предложении, доходах и расходах государства и др.

Причины инфляции могут быть как внутренними, так и внешними. Внутренние факторы включают в себя:

Немонетарные - нарушение экономических диспропорций, цикличности экономического развития, монополизация производства, государственное ценообразование, дисбаланс инвестиций;
Денежная сфера, которая включает в себя кризис денег в стране, рост кредитных инструментов, кризис кредитной системы.
К внешним факторам относятся глобальный сырьевой, энергетический и валютный кризисы, валютная политика и незаконный вывоз иностранной валюты.

Для борьбы с инфляцией необходимо:

  • Денежная реформа, в ходе которой вся или часть монетарной системы модернизирована;
  • Антиинфляционная политика, которая включает в себя ряд мер, принимаемых правительством для регулирования экономической среды;
  • Дефляционная политика, при которой спрос на деньги регулируется денежно-кредитным фискальным механизмом;
  • Политика доходов, при которой цены и заработная плата полностью контролируются посредством замораживания.

Особой формой контроля над инфляцией в 20 веке была "шоковая терапия", которая включала в себя стимулирование рыночных отношений, свободное ценообразование и дерегулирование цен. Однако этот метод привел к значительному снижению уровня жизни населения.