Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система мирового хозяйства - этапы развития, особенности и критерии

Система мирового хозяйства - этапы развития, особенности и критерии

Содержание:

Мировая (экономическая) экономика - это сообщество, в отношении концепции и сущности которого до сих пор существуют разногласия между различными учеными и целыми научными областями и школами. Между тем, прояснение этого вопроса является важнейшей задачей, как с теоретической, так и с практической точки зрения. Определение истинного содержания этой концепции позволит определить правильные подходы к изучению мировой экономики. С другой стороны, необходимость регулирования глобального репродуктивного процесса уже громко заявила о себе, требуя, чтобы объекты и пределы этого регулирования были уничтожены.

Десятки определений мировой экономики можно найти в отечественной экономической литературе. Если не принимать во внимание различия в нюансах или полноте формулировок, то все определения можно обобщить в трех основных, отличающихся друг от друга терминах, на которых базируются три основные концепции мировой экономики. Первая из них, возникшая раньше других под влиянием старой немецкой экономической школы ХХ века, интерпретирует мировую экономику как простую совокупность экономик стран мира. Вполне очевидно, что появление этой концепции соответствовало состоянию развития мировых экономических отношений того времени, несомненным национальным экономическим интересам по сравнению с международными, изоляционизму в экономической политике некоторых ведущих держав (например, США) и протекционизму во внешней торговле почти всех крупных стран.

Полярная концепция интерпретирует мировую экономику как систему международных экономических отношений. Большинство современных западных экономистов склонны к такой интерпретации. Его представителями в отечественной экономике являются, в частности, И. Фаминский, Е. Плетнев, Г. Сорокин. Растущая степень интернационализации экономической жизни, развитие интеграционных процессов, выход транснациональных корпораций за пределы национальных границ - все эти явления последних десятилетий подняли внешнеэкономические отношения государств на беспрецедентный уровень.

Наконец, согласно третьей концепции, мировая экономика представляет собой систему экономик, связанных с международными экономическими отношениями. Эту концепцию разделяют такие экономисты, как М. Максимова, Ю. Шишков, Н. Шмелев и другие. В этой системе национальные экономики выступают в качестве основных носителей свойств мировой экономики, но только в условиях взаимозависимости. Соответственно, отдельные экономики являются предметом страновых исследований, экономические отношения между ними изучаются в рамках международных экономических отношений, а вся система выступает в качестве субъекта мировой экономики. По сути, это две стороны одной и той же монеты. С одной стороны, как поясняется, межгосударственные экономические отношения возникли в результате международной специализации экономик, находятся под ее влиянием, являются их "альтер-эго". С другой стороны, изоляция экономик уже возможна в чисто теоретических терминах, при некоторых особых, исключительных обстоятельствах. И даже в таких условиях, как войны, социальные революции, экономические санкции, введенные ООН в отношении Ирака или Югославии в 1990-х годах, удалось полностью "закрыть" их экономики. "Закрытые" экономики не только нерациональны с точки зрения эффективности использования национальных ресурсов, но и физически невозможны.

Этапы развития мировой экономики

Мировая экономика прошла долгий и сложный путь своего развития. Многие ученые прослеживают ее возникновение во времена Римской империи, которая в то время была системой мировой экономики. Другие ученые считают функционирование мировой экономики со времен великих географических открытий XV-XVI веков. Именно эти открытия привели к стремительному развитию международной торговли драгоценными камнями, специями, драгоценными металлами, рабами и т.д. Однако мировая экономика в этот период была ограничена и оставалась лишь торговым капиталом.

Современная мировая экономика возникла после промышленной революции, в ходе перерастания капитализма в монополистическую стадию. Мировая экономика конца 19 - начала 20 века сильно отличается от мировой экономики 1960-х - 1990-х годов.

Мировая экономика начала 20 века была основана скорее на военной силе, внеэкономическом принуждении, чем на "силе капитала". В мировой экономике того периода существовали острые противоречия, которые делали ее нестабильной. Это были противоречия между самими империалистическими странами (приведшие к двум мировым войнам) и между развитыми и развивающимися странами. К концу двадцатого века мировая экономика была разделена на две части: капиталистическую мировую экономику и социалистическую мировую экономику. В системе мировых экономических отношений доминировала глобальная, капиталистическая экономика: оборот внутри капиталистической мировой экономики в начале 1990-х годов составлял 9/10 всего объема международной торговли; через международные экономические каналы обмена в конце 1980-х годов было реализовано 1/5 всего валового продукта капиталистического мира. Бывшие социалистические страны производили 1/3 мирового национального дохода, включая страны СЭВ.

С 1960-х годов развивающиеся страны присоединились к мировой экономической системе. В середине 1970-х годов выделялись так называемые "новые индустриальные страны" Юго-Восточной Азии (первая волна - четыре "маленьких дракона" - Южная Корея, Тайвань, Гонконг и Сингапур) и страны Латинской Америки: Бразилия, Аргентина и Мексика.

После распада СССР и революционных потрясений в Восточной Европе мировая экономика начинает приобретать черты единого, целостного субъекта. Экономика стран с формирующейся рыночной экономикой не является однородной, но включает в себя экономику развитых стран, развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Сохраняя множество противоречий и различных тенденций, мировая экономика на рубеже XXI века несравнимо более единая, интегрированная и динамичная, чем в середине XX века.

Мировая экономика представляет собой совокупность экономик, связанных системой международного разделения труда и отношений в международной экономике.

Мировая экономика как система

Мировая экономика - это целостная система, включающая в себя различные подсистемы (части), которые имеют как определенные сходства, так и различия. В процессе своего развития подсистемы ориентируются на общие цели системы в целом, решая при этом собственные задачи.

Для разграничения подсистем мировой экономики применяются различные критерии:

  • Уровень экономического развития,
  • социальную структуру экономики,
  • Уровень и характер отношений с другими государствами,
  • Характер экономического роста.

Особенности мировой экономики как системы

Мировая экономика как система направлена на максимальное удовлетворение потребностей каждого человека и общества в целом. Каждая подсистема реализует эту цель в соответствии с различными социально-экономическими условиями.

Мировая экономика развивается в определенном порядке, который поддерживается определенными нормами, установленными государством или международными организациями.

Нормы могут быть уточнены или пересмотрены в соответствии с потребностями международных сил производства, их отдельных элементов (подсистем). Мировая экономика (мировая экономика) является исторически развитой политической и экономической системой.

Каждый исторический этап характеризуется соответствующим масштабом и уровнем производства, интернационализацией экономической жизни, в том числе и социально-экономической структуры.

Система мировой экономики сформировалась в начале 20-го века, когда она удовлетворяла следующим требованиям

  • Конец территориального разделения территорий мира,
  • формирование международных монополий,
  • Обобщение производства приобретает мировой характер и т.д.

Предпосылкой формирования мировой экономической системы был мировой рынок, интенсивное формирование которого происходило с середины 19 века в условиях доминирования машиностроительного производства в западных странах.

Критерии определения подсистем мировой экономики

Наиболее распространенным критерием определения подсистем мировой экономики можно считать уровень экономического развития, который определяется объемом ВВП на душу населения.

Уровень экономического развития также может характеризоваться потреблением сырья и энергии на единицу продукции.

Он отличается уровнем национального дохода:

  • Высокоразвитые страны (США, страны Западной Европы),
  • среднеразвитые страны (Восточная Европа, Бразилия и другие);
  • Наименее развитые страны (африканские страны).

Другим важным критерием определения подсистем в мировой экономике являются рассмотренные количественные и качественные изменения в производственном процессе (интенсивный и экстенсивный рост).

Система современной мировой экономики

В последнем десятилетии ХХ века начался новый этап развития мировой экономической системы, с возрастающим значением степени развития географического пространства, формирования международных (зачастую планетарных) производительных сил, усиления экономического взаимодействия и взаимозависимости.

Развитие международных экономических связей расширяет обмен товарами и услугами между государствами.

Все современные производственные силы сосредоточены в основном в десяти ведущих западных странах. На их долю приходится 4/5 промышленного производства и 2/3 международной торговли государств с рыночной экономикой.