Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности современной мировой валютной системы и перспективы ее реформирования - сущность и перспективы

Особенности современной мировой валютной системы и перспективы ее реформирования - сущность и перспективы

Содержание:

Движение всех факторов производства и товаров между различными странами, функционирование мирового рынка и движение капитала опосредуются финансовыми и денежно-кредитными отношениями. Мировая валютная система является исторически сложившейся формой организации международных валютных отношений, установленных межправительственными соглашениями. Мировая валютная система представляет собой совокупность инструментов и методов межгосударственных органов, через которые осуществляется платежно-расчетный оборот в мировой экономике.

Его появление и развитие отражает объективное развитие процессов интернационализации капитала, которые требуют соответствующих условий в международной валютной сфере. Несмотря на то, что мировая валютная система преследует глобальные мировые экономические цели, а также имеет особый механизм функционирования, она по-прежнему тесно связана с национальными валютными системами.

Эта взаимосвязь осуществляется через национальные банки, обслуживающие внешнюю экономику, что проявляется в межгосударственном денежно-кредитном регулировании и координации денежно-кредитной политики ведущих стран. Взаимосвязь национальных и мировых валютных систем не означает их идентичности, поскольку их задачи, условия функционирования и регулирования, а также влияние на экономику отдельных стран и мировую экономику различны.

Сущность современной мировой валютной системы

Мировая валютная система (МСМ) - исторически сложившаяся форма организации международных валютных отношений, закрепленная межправительственными соглашениями. ИСМ - это совокупность методов, инструментов, межгосударственных органов, с помощью которых платежно-расчетный оборот в мировой экономике, его возникновение и последующее развитие отражают объективное развитие интернационализации капитала, что требует соответствующих условий в международной валютной сфере. Существуют национальные, мировые и региональные валютные системы.

Исторически сложилось так, что национальные валютные системы создавались в первую очередь национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система является частью денежно-кредитной системы страны, хотя она относительно независима и не имеет государственных границ. Его особенности определяются уровнем развития и состоянием экономики страны и внешнеэкономических связей. Национальная валютная система неразрывно связана с глобальной валютной системой.

Глобальная денежно-кредитная система сформировалась к середине XIX века, характер функционирования и стабильность глобальной денежно-кредитной системы зависит от степени соответствия ее принципов структуре мировой экономики, балансу сил и интересам ведущих стран. Когда эти условия меняются, происходит периодический кризис глобальной валютной системы, который заканчивается ее крахом и созданием новой валютной системы (это наглядно видно на примере того, как система "золотого стандарта" была заменена денежной системой Бреттон-Вудса). Хотя глобальная валютная система преследует глобальные экономические цели и имеет конкретный механизм функционирования, она тесно связана с национальными валютными системами.

Денежная система

Валютная система - это совокупность законодательно установленных правил, обычаев, учреждений, договоров и инструментов для валютных отношений.

Используется для осуществления платежей между странами. Целью системы является поддержание ликвидности в валюте. Она решается с помощью золотых резервов, финансовых активов, сырьевых и наднациональных активов. Валютная система обслуживает как торговые отношения, так и движение факторов производства между странами.

Современная денежная система прошла несколько этапов развития, от золотого стандарта до плавающего обменного курса. Функции системы следующие:

  • Управление дисбалансом, выявленным в платежном балансе. Это необходимо для устранения противоречий в урегулировании.
  • Поддержание ликвидности. Для этого выявляется резервная продукция, а также определяются формы ее формирования, фиксируются диспропорции платежного баланса.
  • Разделение полномочий между ответственными и уполномоченными органами.
  • Поддержание стабильности системы.

Денежная система позволяет распределять доход от эмиссии денег таким образом, чтобы поддерживать эффективную разницу между стоимостью эмиссии и реальной стоимостью денег на рынке. Это также помогает координировать систему обменных курсов. Однако в последние десятилетия страны самостоятельно определяют, какую систему валютных курсов использовать, плавающую или фиксированную. Возможно несколько подходов к определению обменного курса.

Денежная система стала расширением товарных отношений между странами. Каждая страна использует свою национальную валюту. Для того чтобы привести платежи в мире к общему знаменателю, существует несколько резервных валют. Но в соответствии с договором расчеты могут производиться с использованием национальных валют государств, курс расчета указывается в договоре.

Перспективы реформирования глобальной валютной системы

Сегодня денежная система претерпевает трансформацию. Она показала свою неэффективность с точки зрения переменных ставок и несоответствия событиям в мире. Необходимы международные решения, направленные на адаптацию системы к новым потребностям мирового рынка. На данном этапе внимание уделяется следующим вопросам:

  • Повышение транспарентности и подотчетности международных учреждений.
  • Формирование надежной системы регулирования.
  • Создание системы управления рисками.
  • Укрепление стабильности глобальной финансовой системы.
  • Реформа международных валютных институтов.

Валютный кризис напрямую связан с нестабильностью мировой экономики. Даже крупные державы переживают экономический спад. Необходимо создавать региональные слияния и допускать выбор валют. Многие государства пытаются избавиться от влияния доллара, поэтому пытаются договориться между собой о формах оплаты. В то время как основные державы смогли договориться между собой и увеличить доходы от валютного рынка, развивающиеся страны сталкиваются с рядом проблем. К ним относятся платежи за товары в долларах, желание национальных компаний осуществлять расчеты в долларах. Также существуют ограничения в управлении валютными и прочими активами в связи с неразвитостью рынков капитала.

Пример ЕС показал, как единство валюты для региона повышает эффективность отношений между странами. Этот принцип может быть применен и к другим региональным ассоциациям. Например, среди стран ЕврАзЭС российский рубль является основным претендентом на резервную валюту, так как Россия имеет наибольший экономический вес. В Азии хотят ввести единую азиатскую валюту, и такую же тенденцию можно наблюдать на Ближнем Востоке, где развивается единый арабский динар.

Таким образом, глобальная валютная система находится на пути к созданию многополярной финансовой структуры. Отношения валют в нем будут напрямую зависеть от текущего экономического положения стран. Существующие финансовые и юридические учреждения, регулирующие операции между странами, должны будут быть реструктурированы. Валютный рынок находится в кризисе. Его нужно реструктурировать. На него оказывает влияние нынешняя тенденция к сотрудничеству при сохранении корыстных интересов.

Особенности современной мировой валютной системы

Нынешняя мировая валютная система погрузилась в глубокий кризис в связи с высокой волатильностью обменных курсов, снижением влияния доллара США и возрастающей уязвимостью европейской валюты. Многие эксперты считают, что необходимы значительные изменения. Одной из основных проблем является стабильность резервной валюты. У США самый большой государственный долг. Кроме того, внутренняя политика страны оказывает влияние на все другие страны.

Денежная система стала нестабильной, поскольку основана на функциональных формах мировых денег. Во многих странах нет связи между эмиссией и драгоценными металлами. Если раньше эмиссия денег зависела от золотовалютных резервов, то сегодня эмиссия может происходить без подкрепления. Драгоценные металлы используются для финансовых операций, а также хранятся в качестве резервов в центральных банках.

Важным элементом денежной системы является обменный курс. Она определяет цену национальных денег, которая выражается в денежных единицах других держав. Стоимость национальной валюты также может быть конвертирована в одну из резервных валют. Обменный курс может быть сформирован на фондовом и внебиржевом рынках. На него влияют спекулятивные и фундаментальные факторы. Фундаментальные факторы включают в себя:

  • Текущее состояние экономики страны.
  • Производительность труда.
  • ВВП.
  • Торговый баланс.
  • Фискальная политика.
  • Государственный и частный долг.
  • Устойчивость политической и правовой системы.
  • Денежно-кредитная политика центральных банков.

Состояние цен на сырьевые товары, изменения в бизнес-цикле, спекуляция со стороны основных игроков валютного рынка, введение странами различных ограничений считаются спекулятивными факторами.