Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешнеэкономические факторы, способствовавшие ослаблению экономической безопасности РФ после развала СССР - субъекты, формы, особенности и причины ослабления

Внешнеэкономические факторы, способствовавшие ослаблению экономической безопасности РФ после развала СССР - субъекты, формы, особенности и причины ослабления

Содержание:

После распада СССР и образования СНГ для России сложилась принципиально новая внешнеполитическая ситуация. Россия сократила свои геополитические параметры. Он потерял ряд важных морских портов, военных баз и курортов, возник анклав - Калининград, отделенный от России Белоруссией и Литвой.

Россия не только потеряла своих традиционных союзников в Восточной и Центральной Европе, но и приобрела ряд недружественных лидеров (особенно в Прибалтике) вдоль своих "прозрачных" границ. Россия, в некотором смысле, отошла от Европы и стала еще более северной и континентальной страной.

Его обороноспособность значительно пострадала, и он практически не имел границ с бывшими республиками.

Российский военно-морской флот потерял свои базы в Балтийском море и должен был разделить Черноморский флот с Украиной. Бывшие республики национализировали самые мощные военные группировки на своей территории.

Необходимо было вывести войска из Германии, Польши, Венгрии и Прибалтики. Унифицированная система противовоздушной обороны развалилась. Прежнее влияние на страны Центральной и Восточной Европы было утрачено.

Бывшие партнеры по СЭВ и Варшавскому договору связали свои будущие планы с Европейским Союзом и НАТО. Усилились проблемы россиян в ближнем зарубежье и беженцев из соседних стран.

Поэтому первоначальные предположения российских демократов о том, что бывшие советские республики, благодарные за предоставленную Москве свободу и разделяющие с ней общие идеалы, хотели бы сохранить "братские связи" с преображенной метрополией, с сегодняшней точки зрения кажутся необоснованными.

Розовые надежды на то, что после окончания холодной войны народы будут жить в дружеской семье и что в мире воцарятся мир, стабильность, порядок и добрососедство, также оказались утопическими.

Были развеяны иллюзии о том, что Запад будет самым надежным идеологическим и политическим союзником новой России, щедрым и бескорыстным донором, идеальным примером для подражания в вопросах социально-экономического развития.

Справедливости ради надо сказать, что политика Запада по отношению к России не самая лучшая. Например, в состав НАТО были включены Венгрия, Польша и Чехия, которые выступали против нашей страны.

Судя по заявлениям западных политиков, двери этой организации открыты для приема некоторых государств, возникших на постсоветском пространстве.

В соответствии с принятой доктриной "гуманитарной интервенции" Североатлантический альянс вышел за пределы своей сферы влияния и в марте 1999 года совершил нападение на Югославию. США не прислушались к аргументам России и отказались от ракетного удара по Ираку.

Международные отношения: Субъекты и формы взаимодействия

Независимые государства развиваются не в вакууме, они взаимодействуют друг с другом и выступают субъектами более высокого уровня политики - мировой политики. То есть государства действуют в сфере международных отношений.

Международные отношения - это совокупность экономических, политических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, культурных и других отношений и взаимодействий между субъектами, действующими на мировой арене.

Главной особенностью международных отношений является отсутствие единого центрального ядра власти и руководства. Они построены по принципу полицентризма и полииерархии. Поэтому спонтанные процессы и субъективные факторы играют большую роль в международных отношениях.

Распад СССР - это процесс системной дезинтеграции социальной структуры, национальной экономики, политической и общественной сфер Советского Союза, который привел к прекращению его существования 26 декабря 1991 года.

Особенности внешней политики РФ, влияющие на экономическую безопасность страны

После распада Советского Союза геополитическая ситуация в России изменилась. Влияние страны на международном уровне заметно снизилось в связи с экономическим кризисом и ослаблением оборонного потенциала.

Российская внешняя политика характеризовалась двумя периодами, которые повлияли на экономическую безопасность:

  • Первая половина 1990-х годов характеризовалась ярко выраженной прозападной ориентацией (особенно по отношению к США), что наносило ущерб национальным интересам и затрудняло выстраивание отношений со странами бывшего Советского Союза.
  • Со второй половины 1990-х годов была преодолена очевидная "прозападная направленность" внешнеполитического курса страны, признана первостепенная важность тесного сотрудничества между странами СНГ, разработаны концепции российской внешней политики и национальной экономической безопасности, сочетающие национальные интересы нашей страны с широкими интересами международного сообщества.

Причины ослабления экономической безопасности России после распада СССР

Кардинальные изменения, произошедшие в мире на рубеже 1980-х и 1990-х годов, стали началом новой геополитической эры. Их масштабы и последствия в значительной степени еще не до конца осознаны международным сообществом. Однако нельзя отрицать, что формированию нового политического мировоззрения способствовали последующие события глобально-исторических масштабов:

  • Коллапс биполярной мировой системы: вместо биполярного мирового порядка возникла однополярная мировая система, с заметным расширением границ политического влияния и экономического господства США как единственной сверхдержавы.
  • Интенсификация глобализации, интенсивная фаза развития которой привела к быстрому и всеобъемлющему характеру мировых интеграционных процессов. Парадоксальный характер ситуации связан с тем, что разворачивающаяся глобализация социальных процессов сопровождается кризисом цивилизации. Его суть заключается в том, что человечество еще не решило проблему поиска надежных средств предотвращения глобальных катастроф экономического, экологического, военно-политического характера.

Распад СССР и системы социализма в мире существенно изменили конфигурацию и соотношение политических сил, а ускорение процесса глобализации позволило трансформировать основы мироздания и его политическую структуру.

Распад Советского Союза уничтожил власть и политические структуры этой системы, что способствовало этому:

  • Устранение важного препятствия на пути растущей политической, экономической и военной экспансии международных финансовых монополий;
  • Открытие пространства для политической гегемонии США в глобальном масштабе;
  • Бесконтрольный и неконтролируемый бум глобализации в империалистическом масштабе со всеми недостатками и разрушительными последствиями для мировой экономической безопасности, которые характеризуют эту модель.

Наиболее распространенным заблуждением, связанным с глобализацией, является определение СССР как государства, оказавшегося на обочине общих глобализационных процессов. Общеизвестно, что распространение процессов глобализации в Советском Союзе, начиная с 1985 года, было результатом политики открытия внешнеэкономической деятельности, которая стала важнейшим элементом продолжающейся перестройки. Однако это мнение является большой ошибкой, поскольку Советский Союз изначально выступал в качестве одного из главных субъектов глобализации. Таким образом, не столько глобализация, сколько деглобализация СССР стала причиной его системного кризиса и распада.

В 1991 году правительство России объявило о программе радикальных экономических реформ, направленной на полный отход от командных методов и плановой системы управления экономикой с постепенным переходом на рынок. Идеолог новой экономической политики - Э.Т. Гайдар - и его последователи придерживались стратегии "шоковой терапии", которая предполагала полный отказ от государственного вмешательства и регулирования экономики. Основные направления реформ 1991 года были связаны с либерализацией торговли и цен, приватизацией жилья и государственной собственности, свободой экономической деятельности за рубежом.

С дерегулированием экономики правительством начались катастрофические последствия: резкий рост цен, снижение покупательной способности населения, повышение транспортных тарифов, начало долгового кризиса.1992 г. новое правительство во главе с В.С. Черномырдиным внесло коррективы в управление экономической безопасностью страны. "Шоковая терапия" сменилась постепенным переходом на рынок, что подразумевало государственную поддержку отечественных промышленных предприятий. Тем не менее, спад производства продолжился, сырьевая направленность экономики усилилась, дефицит государственного бюджета увеличился, уровень жизни населения России снизился.

Факторы, способствовавшие снижению экономической безопасности России в период после распада СССР:

Схематический перенос западных моделей макроэкономического управления в российские реалии без учета локальных особенностей;
Влияние географического фактора связано с тем, что рискованные природно-климатические условия большей части российской территории предполагают постоянные государственные дотации;

  • Первоначальная недостаточность внутренних ресурсов страны для проведения реформ в условиях неоправданных надежд на помощь со стороны западных стран;
  • Отсутствие хорошо продуманной программы реформ.