Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современные аспекты отраслевого развития регионов - критерии, концепция, аспекты и развитие регионов

Современные аспекты отраслевого развития регионов - критерии, концепция, аспекты и развитие регионов

Содержание:

В настоящее время региональная экономическая политика, гармонизация отношений между центром и субъектами Российской Федерации находятся в центре внимания российской общественности. Одновременно с укреплением вертикали и единства государственной власти путем создания семи федеральных округов многие права и полномочия перераспределяются в пользу территориальных единиц. Значительно возрастает роль регионов в обеспечении стабильного и устойчивого социально-экономического развития страны. Происходит качественное изменение статуса и функций региональных и муниципальных органов власти. Переход к рыночным отношениям, в свою очередь, требует целенаправленной концентрации сил и правильно выбранной стратегии.

Процесс формирования обновленных федеральных отношений во многом спонтанный и не всегда соответствует конституционным рамкам. Такая ситуация в основном обусловлена отставанием федерального законодательства в сфере федеральных отношений и региональной политики. Основные положения региональной политики в Российской Федерации, принятые Правительством РФ 23 марта 1996 г., во многом не стали толчком к реализации активной местной экономической и финансовой политики, поскольку за ними не последовало принятие законодательных актов, нормативно-методических и конкретных концептуальных программ комплексного развития производительных сил отдельных регионов.

Применяемые формы государственной поддержки территорий не являются согласованными и направлены в основном на смягчение проявлений кризисного состояния территорий, а не на устранение его причин. Федеральные программы и решения Правительства Российской Федерации в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и отдельных территорий фрагментированы и не всегда учитывают общероссийские социально-экономические приоритеты и объективную обусловленность сложности региональной экономики.

Для России, крупнейшей страны мира, состоящей из сложного конгломерата регионов с различными природными условиями, социальной историей и экономическими типами, региональный анализ особенно важен. Эффективная модель реформирования страны по пути устойчивого развития может быть разработана только с учетом ситуации в регионах. Недооценка регионального фактора чревата серьезными последствиями. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, принятой Указом Президента Российской Федерации, в качестве одного из основных направлений защиты конституционного строя определена задача "разработки и реализации региональной политики, обеспечивающей оптимальный баланс между федеральными и региональными интересами".

Мировой опыт показывает, что только региональное экономическое управление может напрямую и эффективно решать вопросы, наиболее важные для населения данного региона. Они должны сами принимать большую часть жизненно важных решений и нести полную ответственность за их последствия. Регионы (территории) должны разработать собственную концепцию и тактику экономических и социальных преобразований, найти оптимальные пути мобилизации внутренних ресурсов, определить свое место в общей экономической системе страны. В этих условиях одной из важнейших для них является проблема комплексного и сбалансированного развития производительных сил на подведомственных им территориях. На уровне региона сейчас формируются новые отношения между центром и субъектами Российской Федерации, федеральными и местными органами власти. Все это определяет актуальность предмета данной работы.

Критерии региональной стратификации

Не всегда важные решения в обществе принимаются избранной властью, будь то президент, парламент, правительство, суды, правящие или оппозиционные партии и т.д.

Региональные структуры играют все более важную роль в современном российском государстве. Нынешняя российская политика является результатом сложного компромисса между федеральной властью и региональными элитами. Экономический вес каждой из этих групп не остался неизменным в последние годы. По мере того, как субъекты Российской Федерации обретали новые силы в экономической и политической сферах, регионы укрепляли свои позиции и становились серьезной политической силой. Регионы все больше формируют собственное понимание экономической эффективности и целесообразности и реализуют собственные программы развития.

Вопросы, связанные с формированием и функционированием региональных групп интересов, практически не изучены в российской научной литературе.

Интересы регионов определяются их экономическим потенциалом и перспективами развития, положением наиболее влиятельных элит. Специфика региона обычно определяется контрастом либеральных и консервативных моделей региональной политики. В то же время политика, проводимая региональными властями, должна быть более тесно увязана с анализом имеющихся в их распоряжении ресурсов.

Концепция отрасли

Отрасль - это группа экономических единиц, которые занимаются производственной деятельностью для производства одного вида продукции.

По сути, отрасль производит товары и услуги, которые затем продаются на рынке, где интересы продавцов и покупателей пересекаются. Каждая отрасль может быть разделена на сектора и группы. Например, в автомобильной промышленности есть сектор для автомобилей, сектор для коммерческого транспорта и так далее. Вся экономика может быть разделена по отраслям:

  • Первичный сектор включает добывающие отрасли и отрасли, занимающиеся первичной переработкой природных ресурсов.
  • Вторичный сектор включает в себя строительную промышленность и обрабатывающие производства, специализирующиеся на переработке сельскохозяйственных товаров и энергоресурсов.
  • Третичный сектор или сектор услуг. Сюда входят коммуникации, транспорт, финансы, торговля, здравоохранение, образование и туризм.
  • Четвертичный сектор объединяет отрасли знаний. Здесь осуществляются научные разработки и теоретические исследования, которые внедряются в производство и повседневную жизнь общества.

Все секторы разделены на материальное производство, которое включает в себя сельское хозяйство и промышленность, а также сферу услуг. Отдельная группа отраслей включает в себя экономику банковского сектора и деятельность, связанную с информационными технологиями. Промышленность может быть чистой, то есть производить монопродукт. Чистые отрасли промышленности производят отраслевой продукт; административные отрасли управляются государственными органами.

Таким образом, промышленность является частью национальной экономики, которая производит однородный продукт, востребованный обществом и предназначенный для удовлетворения его потребностей.

Текущие аспекты регионального секторального развития

Отраслевое развитие региона сегодня начинается с комплексного изучения факторов влияния. Изучается окружающая среда и специфика региона, влияющая на развитие. Здесь определяются структурирующие факторы, оценивается их влияние и ранжируется их значимость. Затем проводится отраслевая оценка существующей структуры и обосновывается система механизмов реализации планируемого регионального структурирования. Следующим шагом является постановка целей для установления общих задач и иерархии. Обоснование вариантов или разработка альтернатив позволяет рассмотреть все возможные перспективы развития региона. Разработка стратегии предусматривает оценку секторов, видов деятельности. Также создаются критерии, по которым разрабатывается стратегия. Заключительным этапом является реализация стратегии, которая предусматривает распределение ресурсов между секторами, экономической деятельностью и производством.

Обязательным условием является мониторинг и оценка выполнения программы преобразования филиалов региона. Проверка может включать изучение качественных и количественных показателей.

При разработке практических решений необходимо учитывать следующие параметры экономики региона:

  • Исследование уровня потребления для выявления отраслей, которые приносят наибольший доход.
  • Определение объема товаров и услуг на душу населения.

Полученные результаты будут обобщены, на основе данных будут выбраны приоритетные сектора, в пользу которых будут выделены ресурсы и средства. Инвестиционная привлекательность региона во многом определяется ключевыми отраслями промышленности и степенью их развития. Важно оценить ресурсный потенциал региона. Необходимо создать оптимальную модель обеспечения производства необходимым количеством финансовых ресурсов.

Сегодня регион становится объектом не только экономических, но и политических отношений. Обеспечение достаточно высокого уровня жизни и местного экономического развития укрепляет национальную экономику в целом. Кроме того, управление отраслевым комплексом на местном уровне позволяет быстрее трансформировать текущее состояние экономики страны и достичь краткосрочных результатов. Разделение народного хозяйства на региональные экономические комплексы повышает управляемость объектов и эффективность принимаемых и реализуемых решений.

Отраслевое развитие регионов

Экономические преобразования в российской экономике привели к снижению объемов материального производства, темпов развития сферы потребления, доходов населения, а также спровоцировали рост себестоимости производства. Перед государством встала острая проблема рационализации отраслевой структуры экономики. Управление экономикой на региональном уровне стало актуальным. Основной проблемой является гипертрофированный импорт продукции, что негативно влияет на продовольственную и экономическую безопасность регионов и страны в целом.

Выделяются депрессивные регионы, где размножение нарушено. В то же время приток капитала в них значительно превышает коммерческий результат. То есть фактический размер валового продукта региона значительно ниже, чем ожидалось.

Развитие промышленности в регионе означает экономический скачок, который будет увеличиваться:

  • Уровень капитализации.
  • Продовольственная безопасность.
  • Целостность.
  • Фундаментальные характеристики.
  • Структурная устойчивость.

При разработке мер по укреплению региональных отделений необходимо учитывать ряд базовых принципов, которые помогут сформировать эффективную структуру. Программа развития отраслей промышленности региона должна быть социально ориентированной, учитывать региональную спецификацию, предусматривать независимость всех элементов. Меры должны быть свободны от противоречий, адаптированы к потребностям региона, избирательны по методам осуществления и хорошо скоординированы.

Укрепление секторов в регионе - сложная задача, требующая соблюдения нескольких этапов реализации. При проектировании программы преобразований необходимо учитывать целесообразность.