Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль экономической свободы - концепция, проблема и уровни

Роль экономической свободы - концепция, проблема и уровни

Содержание:

Острой проблемой нашего государства на данный момент является его роль в экономической системе. Существует также серьезная проблема - развитие ее рынка и расширение экономики. Поэтому, поскольку мы не развивали свою отрасль, я думаю, что этот вопрос стоит изучить более подробно. И как это решить? Эта проблема затронула меня больше всего, когда вы посмотрели на экономическую ситуацию в стране.

Во всех экономических системах государство регулирует экономику. В современной рыночной экономике это регулирование осуществляется в гораздо меньших масштабах, чем в административно-командной системе. Тем не менее и здесь экономическая роль государства велика.

Нелегко дать количественную оценку экономической роли правительства. Очень грубым показателем удельного веса рынка и государства в экономике является тот факт, что в настоящее время около 4/5 национального продукта обеспечивается рыночной системой, а остальное производится под патронажем государства.

Концепция и основные черты государства

Государство является продуктом социального развития. Государство возникает на определенном этапе зрелости человеческого общества на основе экономических, социальных, моральных, психологических и других законов и становится его главной системой управления. Государственно организованное общество получило новые (уникальные) возможности для своего существования: развитие производительных сил, социальных отношений, нравственных основ, культуры, науки, международных отношений.

Государство - исторически сложившееся явление. Государство и его цели и задачи, структуры и функции управления меняются по мере прогрессивного развития общества. Соответственно, меняются и взгляды на концепцию государства, его роль и предназначение в общественной жизни. В различные исторические периоды научная мысль пыталась дать свое определение государству, используя в основном те объективные факторы, которые имели место в тот или иной период и отражали характеристики конкретного государства. 

Например, в древние времена государство охватывало все без исключения аспекты общественной жизни, чтобы человек был полностью поглощен гражданином государства. Аристотель определяет государство как союз многих кланов и деревень для лучшей, более совершенной жизни. Среди древних греков государство рассматривалось как концентрация всех духовных и нравственных интересов граждан. В Риме эта задача значительно сужена. Цицерон рассматривает государство как объединение людей, объединенных общими принципами права и общего блага, а не как воплощение высшего совершенства человеческой жизни.

Немецкий юрист Р. Моль писал в 1872 году, что "государство является постоянным, единым сводом таких правил, которые, руководствуясь общей волей, поддерживаются и приводятся в действие общей силой, имеют своей задачей способствовать достижению разрешенных целей данного народа в данной области, а именно: от индивидуума до общества, если эти цели не удовлетворяются собственными усилиями индивидуума и если они являются предметом общей необходимости".

Аксиома социального процесса заключается в том, что государство не является вечной категорией, оно появилось на определенном историческом этапе развития общества и с тех пор развивается как относительно самостоятельное явление, имеющее свои стадии и закономерности существования и деятельности.

Государственность является фактором человеческого прогресса и культуры, она действует как самостоятельная историческая ценность. Государственная организация человеческого общества призвана обеспечить общее социальное регулирование общественных отношений, освободить человека от всех видов порабощения и зависимости (от природных и социальных сил), полное и гармоничное развитие личности. Конечно, государство не выходит на этот уровень развития сразу. На ранних стадиях цивилизации она предстает как достаточно примитивная организация общества, суть которой заключается в системе принудительных органов и институтов, реализующих классовую или иную социальную диктатуру. И только в условиях демократического общества государство имеет возможность обеспечить основные ценности общественного развития - демократию, экономическую свободу и личную свободу. Чтобы понять процесс внедрения цивилизации в общество, организованное государством, необходимо знать, как возникло само государство и как оно способствует развитию общества.

Экономическая свобода имеет очень разные формы и содержание, в зависимости от вида деятельности, который предприниматель хочет осуществлять на рынке или целей, которые он преследует.

Роль экономической свободы

Под экономической свободой ученый А. Смит подразумевал экономическую самостоятельность или независимость.

Экономическая независимость приносит немало пользы не только производителям, но и потребителям, в целом свобода в экономических отношениях играет важную роль в экономике всей страны.

Для товаропроизводителей экономическая свобода играет большую роль, так как они могут свободно выбирать товарную нишу, выходить на международный рынок, иметь смелость нацеливаться на своих клиентов и осуществлять компетентную и независимую финансовую деятельность. Все это приводит к высокому потенциалу компании на рынке, эффективности работы и реализации товарной деятельности.

Также для потребителей экономическая свобода предоставляет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Право выбора необходимого товара;
  • Право на реализацию собственных экономических проектов;
  • Право на автономию в выборе продавца, ценовой политики и т.д.

Экономическая свобода проявляется, среди прочего, в праве выбирать вид деятельности и работу, которую хочет занять человек. Таким образом, гражданин может выбрать профессию, компанию, в которой он будет работать, или прийти к выводу, что он предпочитает заниматься бизнесом или работать в другой стране. По мнению А. Смита, это приводит к качественному определению экономической свободы, возможности развития человека как личности, а также увеличению экономического потенциала страны.

Таким образом, роль экономической свободы в общей системе экономики высока, она может развивать и делать более эффективной всю систему отношений экономического, социального и даже политического характера, так как один элемент системы влияет на всю систему.

Проблема экономической свободы

Экономическая свобода, по мнению большинства экономистов и экспертов, несомненно, является положительным аспектом экономической системы в целом, но эта свобода может быть искажена различными событиями:

  • Экономическая свобода не может развиваться в полной мере, когда мнение покупателей в значительной степени зависит от суждений большинства. Например, продукт выпускается и хорошо рекламируется, но у него нет реального качества и необходимых характеристик, но, по мнению большинства потребителей, продукт является первоклассным. В этом случае массовое правосудие определяет экономический выбор и, следовательно, экономическую свободу не только для потребителей, но и для производителей;
  • событие под названием "Эффект сноба". Это событие происходит, когда потребитель хочет выделиться из толпы, так сказать, и преувеличивает эффект свободы, обычно по отношению к товарной линейке (например, одежда или дорогие вещи, такие как автомобили или ювелирные изделия);
  • Мероприятие под названием "эффект эксклюзивной демонстрации". Это событие происходит в то время, когда потребители хотят показать всем, что они не могут сэкономить на многих вещах, предпочитают только дорогие и качественные вещи, и не стесняются своих навыков и предпочтений.
  • По мнению большинства ученых и экономистов, хотя такие события и отражаются на экономической свободе отдельных граждан или даже групп потребителей, но, тем не менее, не оказывают негативного влияния, в большинстве случаев, наоборот, на поведение потребителей, разумное и даже разумное.

Поэтому вопрос экономической свободы не так серьезен, как кажется на первый взгляд. Хотя и существуют некоторые расхождения в событиях, влияющих на поведение потребителей, но в целом их свобода проявляется разумным и надлежащим образом.

Уровни экономической свободы

Экономическая свобода подразумевает свободу действий не только на уровне экономических отношений внутри страны, но и на внешнем уровне (взаимодействие с внешнеэкономической средой, особенно в плане торговли, экспорта и импорта, договорных отношений и т.д.).

Уровни экономической свободы:

  • Уровень свободы, обеспечивающий полную защиту частной собственности граждан страны. Этот закон появился относительно недавно, не более двадцати лет назад, в связи с переходом к рыночным отношениям, в которых собственность играет важную роль, причем не только государственная, но и особенно частная. Каждый гражданин нашей страны, обладая собственным имуществом, может самостоятельно осуществлять любую экономическую деятельность, будь то бизнес или собственная эксплуатация, главное, чтобы каждый имел право на что-то личное и неприкосновенное. Это фундаментальная характеристика, лежащая в основе экономической свободы;
  • Степень свободы, гарантирующая независимость и самостоятельность в принятии решений о распределении доходов в рамках отдельного предприятия или семьи как института. Потому что сегодня каждый собственник и гражданин нашей страны может распоряжаться доходами самостоятельно, что делает его независимым в финансовых отношениях, данные средства могут быть инвестированы в недвижимость, вложены в прибыльный бизнес, зачислены на сберегательный счет и так далее. Поэтому уровень финансового благополучия каждого гражданина разный, в зависимости от удачного инвестирования и заработка денег;
  • Степень экономической свободы внешней и внутренней торговли внутри страны. Сегодня любой предприниматель может выйти со своим товаром не только на внутренний, но и на внешний рынок, доставить его в разные страны, в разном количестве и разного качества.

Эти уровни экономической свободы в стране очень важны для нашего общества, потому что через них реализуется вся экономическая система, способная защищать и отстаивать экономические интересы и самостоятельную деятельность граждан.