Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды предпринимательских рисков - классификация, понятие и факторы

Виды предпринимательских рисков - классификация, понятие и факторы

Содержание:

Любая производственная, торговая и финансовая деятельность всегда связана с определенным риском, то есть возможностью непредвиденных изменений результатов работы, которые могут как ухудшить, так и улучшить положение организации.

"Риск" буквально означает "принятие решения", результат которого заранее не известен. Из-за неопределенности операционной среды компании и неспособности предвидеть и знать все.

Классификация классификаций

Первая классификация предпринимательских рисков представлена в работах Дж. М. Кейнса "Предпринимательские риски". По его словам, в стоимость товара следует включить стоимость затрат, связанных с увеличением износа оборудования, изменением рыночной конъюнктуры и цен, а также разрушений в результате аварий и стихийных бедствий, которые он назвал стоимостью риска, необходимой для компенсации отклонения фактической выручки от ожидаемой стоимости товара.

Дж. М. Кейнс отметил, что в экономической сфере целесообразно выделить три основных вида предпринимательского риска.

Прежде всего, это риск предпринимателя или заемщика. Этот вид риска возникает только тогда, когда собственные деньги предпринимателя вводятся в оборот и предприниматель сомневается в том, сможет ли он на самом деле получить выгоду, на которую он надеется.

Второй тип предпринимательского риска - кредитный риск. Это происходит в тех случаях, когда осуществляются кредитные операции, и связано с сомнениями в обоснованности доверия, оказываемого в случае умышленного банкротства или попыток должника уклониться от выполнения своих обязательств. Сомнения могут также возникнуть относительно достаточности обеспечения кредита в случае вынужденного банкротства заемщика, если оценка ожидаемого дохода не является обоснованной.

Третий вид бизнес-риска - инфляционный риск. Это связано с возможным снижением стоимости денежной единицы и говорит о том, что денежный кредит всегда менее надежен, чем недвижимость. Кроме того, инфляция оказывает негативное влияние на денежные вложения (особенно в долгосрочной перспективе) и ставит должников в привилегированное положение по отношению к кредиторам.

В экономической литературе, посвященной проблеме предпринимательства, отсутствует целостная система классификации предпринимательских рисков. Существует множество подходов к классификации рисков.

Некоторый интерес представляет классификация предпринимательского риска, который различает два вида риска:

  • Риск, связанный с возможным техническим сбоем производства, включает в себя риск потери прибыли в результате стихийных бедствий;
  • Риск, связанный с провалом коммерческого успеха.

Осиповские виды финансовых рисков различает три вида предпринимательских рисков: Инфляционный риск, финансовый риск и операционный риск.

Валдайцев, в свою очередь, разделяет все риски на две группы: коммерческие и технические. Существуют и другие подходы к классификации предпринимательских рисков, но они, как правило, повторяют рассмотренные выше. Однако перечисленные виды рисков не в полной мере отражают разнообразие, поэтому сначала необходимо определить виды рисков и сгруппировать их в соответствии с определенными характеристиками.

Понятие предпринимательского риска

Экономика любой страны представлена рядом взаимодействующих субъектов. Важнейшей частью экономической системы является предприятие. Она соединяет правительство и конечного потребителя. Коммерческие организации составляют основную часть бюджета страны, одновременно удовлетворяя потребности общественного спроса.

Целью предприятия является получение максимальной прибыли внутри и снаружи в постоянно меняющихся условиях. На экономическую деятельность компании оказывают влияние различные факторы. Предприниматель принимает деловые решения в условиях неопределенности. Он не знает точно, насколько точными, правильными и эффективными будут его действия.

Риск - это вероятность возникновения опасной ситуации, которая может привести к повреждению.

Предпринимательский риск - это опасность возникновения ситуации, когда прогнозируемая норма прибыли не будет достигнута, либо в процессе производственной деятельности коммерческой организации произойдет потеря ресурсов и запасов.

Неопределенность условий, в которых работает предприниматель, характеризуется неполнотой информации, на основании которой принимается решение. Также всегда существует вероятность возникновения непредсказуемых непредвиденных обстоятельств. Целенаправленное противодействие внешней среды деятельности компании, например, со стороны конкурентов, контрагентов, а также в случае возникновения конфликтных ситуаций, создает пространство неопределенности.

Чем точнее потенциальные риски, которым подвергается компания, тем эффективнее их управление. Сложность классификации рисков связана с их разнообразием. Каждое подразделение имеет свою структуру, внутреннюю и внешнюю среду, поэтому риски будут специфическими для каждого подразделения.

Важно отметить, что на любом этапе своей деятельности предприниматель сталкивается с риском потери прибыли или прерывания производственных процессов. Поэтому невозможно сосредоточиться только на отдельных элементах структуры бизнеса, но необходимо оценить эффективность и слабые стороны организации в целом, начиная с процесса производства и заканчивая реализацией продукции конечному потребителю.

Виды бизнес-рисков

Каждый предприниматель определяет риски, характерные для его деятельности. Для этого проводится анализ факторов, влияющих на процессы на предприятии, и на его основе вычисляется вероятность возникновения рисковой ситуации. Некоторые виды рисков включаются в затраты, связанные с себестоимостью производства, с целью их минимизации.

Классификация рисков, связанных с производственной деятельностью предприятия, может быть представлена следующими параметрами:

  • По времени воздействия (постоянное и временное);
  • По источнику возникновения (хозяйственная деятельность, некомпетентность руководителя, неполнота информации);
  • По месту возникновения (внутреннее и внешнее);
  • По масштабу (местному или глобальному);
  • По прогнозируемым результатам (статистическим или динамическим);
  • По степени приемлемости (допустимой, критической и катастрофической);
  • По силе (законной и незаконной).

Если взглянуть на риски шире, то они делятся на три широкие группы. Первая группа связана с климатическими и природными глобальными изменениями, такими как стихийные бедствия и эпидемии. Вторая группа - это риски, связанные с политической жизнью страны и государства, в котором компания осуществляет свою деятельность. К ним могут относиться такие ситуации, как санкции, изменения в таможенном законодательстве, нарушение международных соглашений, введение эмбарго, изменение политического курса и экономической модели компании. Эти две группы рисков оказывают непосредственное влияние практически на все бизнес-подразделения страны.

Третья группа рисков связана с внутренней деятельностью компании. Эти риски могут включать в себя повреждение или потерю имущества, недобросовестность контрагентов или невозможность выполнения контрактных обязательств. Риски, связанные с производственными и непроизводственными процессами внутри организации, такие как неэффективная маркетинговая стратегия или неадекватное ценообразование, также влияют на результаты деятельности.

Риски, определяющие финансовые показатели компании, делятся на чистые и спекулятивные.

Чистые риски определяют отрицательную или нулевую прибыль от деятельности за определенный период времени. Спекулятивные риски могут дать как отрицательные, так и положительные результаты. Данный вид включает в себя риски, связанные с хозяйственной деятельностью предприятия. Например, рост инфляции может как уменьшить, так и увеличить доходы, если цена на закупаемое сырье и материалы для производства растет медленнее, чем темпы инфляции.

Риски могут быть застрахованы. Таким образом, менеджер минимизирует потери от потенциальных претензий, перекладывая часть риска на контрагента. Для страхования своей деятельности предприниматель регулярно выплачивает страховые взносы, из которых при наступлении страхового случая выплачивается компенсация. Финансовые потери могут быть также компенсированы за счет собственных резервов предпринимателя или за счет заемных средств.

Факторы предпринимательского риска

На деятельность предприятия влияют факторы внешней среды, неподконтрольные предпринимателю. Они могут включать в себя:

  • Экономические кризисы;
  • Политические решения;
  • Социальные требования;
  • Нестабильность и постоянная изменчивость законодательства;
  • Криминализация бизнес-структур;
  • Усиление влияния правительства на экономику;
  • Спонтанные события;
  • Взаимодействие с контрагентами;
  • Конкурентная среда;
  • Коррупция.

Компания представляет собой сложную экономическую систему с различными объектами. Внутренние процессы коммерческой организации также создают условия неопределенности в управленческих решениях руководителя или административного аппарата. Такие факторы могут быть:

  • Технические и эксплуатационные;
  • Административно-управленческий;
  • Организационный и структурный;
  • Технический и научный;
  • Преступник;
  • Человеческий фактор.

Эффективность управленческого решения характеризуется степенью достоверности анализа влияющих на него факторов.