Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы международной экономической интеграции - суть и концепция

Факторы международной экономической интеграции - суть и концепция

Содержание:

Среди дисциплин, формирующих систему экономических знаний современного экономиста в любой стране, мировая экономика имеет большое значение.

Национальные экономики уже давно являются частью динамичной системы мировой экономики. Сегодня это очевидно - чем активнее страна вовлечена в систему мировых экономических отношений, тем точнее протекает ее взаимодействие с остальным миром, тем выше благосостояние общества и его граждан. Поэтому сегодня экономист должен знать тенденции развития мировой экономики, меры успеха одних стран и кризисы других.

Развитие интеграционных процессов является важнейшей особенностью современной глобальной экономики. Экономическая интеграция помогает странам более рационально использовать сырье, топливо и труд, совершенствовать территориальное разделение труда. Оно отличается от обычного экономического сотрудничества, которое в основном базируется на торговле. Экономическая интеграция характеризуется дальнейшим углублением всесторонних связей и объединением производственных процессов отдельных стран.

В последние годы интеграционные объединения стали неотъемлемой частью отношений между многими странами мира. В то же время интеграционные процессы проявляются по-разному, в зависимости от условий социально-экономического развития той или иной группы стран. Эта проблема особенно актуальна в настоящее время, когда большинство стран мира объединены в различные экономические, политические и другие союзы в целях взаимной поддержки и развития. Эта проблема актуальна для Украины, которая стоит перед выбором: направить свою внешнеэкономическую деятельность на интеграцию с Западом или продемонстрировать традиционную славянскую солидарность и установить более тесные отношения в "Славянском союзе".

Суть международной экономической интеграции

Вторая половина XX века характеризуется увеличением объемов экономической деятельности и расширением научно-технического прогресса. Нет ни одной страны, которая бы не взаимодействовала экономически и не была бы вовлечена в систему производственных отношений и взаимозависимости. В настоящее время весь мир является ареной, на которой экономическая деятельность людей взаимосвязана. Термин "мировая экономика" широко используется в экономической литературе и повседневном языке. Мировая экономика представляет собой систему взаимосвязанных экономик, основанную на международном разделении труда, различных экономических и политических отношениях.

Мировая экономика представляет собой сложную, мобильную систему, находящуюся в постоянном изменении. На сегодняшний день процесс инерционализации, глобализации производительных сил, основанных на взаимосвязанности предпринимательского капитала, вышел на новый этап.

Благодаря расширению международного разделения труда экономики различных стран мира становятся более тесно взаимосвязанными. Постепенно усиливается взаимозависимость и взаимодействие отдельных стран. Внешняя торговля развивается быстрее, чем национальная экономика. Интеграционные процессы способствуют интернационализации мировой экономики на региональном уровне.

Развитие интеграционных процессов является естественным результатом увеличения международной торговли товарами и факторов их производства, что требует создания более надежных производственных и маркетинговых связей между странами и устранения многих препятствий для международной торговли и перемещения факторов производства. Это оказалось возможным только в рамках межгосударственных интеграционных объединений, основанных на многосторонних политических соглашениях.

Суть концепции интеграции

В настоящее время часто называют феноменом интеграции. И это связано с развитием науки, общества и экономики. Буквально термин "интеграция" переводится как "объединение частей в единое целое". В экономике этот термин означает объединение хозяйствующих субъектов в единое целое на основе территориальной специализации.

Под экономической интеграцией понимается консолидация экономических субъектов, углубление их взаимодействия и укрепление связей между ними.

Этот процесс может происходить как внутри страны. так и на международном уровне. В первом случае происходит слияние различных регионов страны в единый национальный экономический комплекс на основе территориальной специализации. Во втором случае речь идет о международной экономической интеграции.

Международная экономическая интеграция - это сложный комплекс процессов, сопровождающих объединение экономик суверенных государств в единый комплекс на основе создания стабильных и прочных отношений между предприятиями и организациями этих стран.

Это проявляется в устранении различных видов политических и экономических препятствий и барьеров, гармонизации национального законодательства стран, участвующих в интеграционном процессе.

Факторы международных интеграционных процессов

Факторы - это обстоятельства, которые влияют на возникновение определенных процессов и регулируют их ход.

Основными факторами международной экономической интеграции являются:

  • трансграничная торговля;
  • трудовая миграция;
  • движение капитала за границу.

Эти факторы привели к интернационализации экономической жизни и созданию базовой структуры всей мировой экономики. Кроме того, важными факторами, обусловившими мировую экономическую интеграцию, являются:

  • Углубление территориального разделения труда, приведшее к территориальной специализации и кооперации производства;
  • ускорение научно-технического прогресса, которое привело к развитию научно-технической революции
  • возникновение и расширение региональных группировок государств и региональных рынков
  • образование транснациональных корпораций, монополий и финансово-промышленных групп
  • интенсивный обмен научно-технической информацией;
  • формирование единого глобального информационного пространства;
  • конвергенция и слияние национальных культур и образовательных систем
  • создание общих финансовых потоков и систем.

Для устранения противоречий страны-участницы работают над созданием единого налогового и таможенного кодексов и единой системы цен. Свободное перемещение рабочей силы является дополнительным фактором в процессе интеграции.

Экономическая интеграция является естественным явлением

Можно сказать, что международная интеграция является высшим этапом интернационализации мировой экономики. Это вполне логичный процесс. Его можно проследить до конца пятнадцатого или начала шестнадцатого века. В этот период возникает новый класс. Он завоевывает и расширяет рынки, аккумулирует начальный капитал, облегчает движение капитала и ресурсов. Возникает единый мировой рынок и происходит интернационализация капитала.

Неравномерное распределение условий и ресурсов по территории нашей планеты порождает территориальную специализацию производства (географическое разделение труда). Чем глубже международное разделение труда, тем интенсивнее обмен товарами и услугами между странами, движение капитала и рабочей силы. В то же время происходит концентрация и централизация производства, гармонизация экономической политики, законодательства, культурной жизни стран-партнеров.