Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура предпринимательских рисков - понятие, виды и факторы

Структура предпринимательских рисков - понятие, виды и факторы

Содержание:

В бизнесе, предпринимательской деятельности, риск означает возможную потерю вложенного капитала. Предприниматель или предприниматель, который начинает свою деятельность, должен быть готов к необходимому риску, потому что его средой будет рынок. В условиях рыночных отношений постоянно возникают неопределенные ситуации, в которых вам придется заключать рискованные сделки, в результате которых вы сможете как выиграть, так и проиграть.

Трудно переоценить актуальность проблемы рисков в деловой активности, особенно в нашем нестабильном мире, особенно в стране с растущей социальной напряженностью.

Опыт развития всех стран показывает, что игнорирование или недооценка экономического риска при разработке тактики и стратегии экономической политики, при принятии конкретных решений неизбежно тормозит развитие общества, научно-технический прогресс, обрекает экономическую систему на стагнацию.

Появление интереса к проявлению риска в экономической деятельности в России связано с экономическими реформами. Экономическая среда становится все более ориентированной на рынок, вводит дополнительные элементы неопределенности в предпринимательскую деятельность, расширяет зоны рисковых ситуаций. В этих условиях существует неопределенность и неуверенность в достижении ожидаемого конечного результата, и, следовательно, предпринимательский риск возрастает.

Экономические преобразования, происходящие в России, характеризуются ростом предпринимательских структур, созданием ряда новых рыночных инструментов. В связи с процессами демонополизации и приватизации государство отказалось от роли единственного носителя риска и переложило ответственность на предпринимательские структуры.

Однако большое количество предпринимателей начинают свой бизнес в самых неблагоприятных условиях. Нынешний углубляющийся кризис в российской экономике является одной из причин увеличения предпринимательского риска, что приводит к росту числа убыточных предприятий.

Полностью избежать рисков невозможно. Потенциал риска - это способность различать оправданный и неоправданный риск в конкретном случае.

На Западе компании уделяют большое внимание управлению рисками даже в относительно стабильных экономических условиях. В то же время в российской экономике, где факторы экономической нестабильности уже усложняют эффективное управление предприятиями, явно слишком мало внимания уделяется проблемам анализа и управления комплексом рисков, возникающих в процессе их хозяйственной деятельности.

Понятие предпринимательского риска

Понятие предпринимательского риска включает в себя возможную потерю денег, имущества, товаров, т.е. непредвиденное потребление ресурсов и снижение доходов. Другими словами, в результате рискованной ситуации происходит потеря возможного дохода с непредвиденным увеличением дополнительных расходов.

Например, предприниматель занимается бизнесом по производству зонтов. Установив стоимость продажи зонтика на уровне 300 рублей, он рассчитывает получить некоторую прибыль. Неблагоприятными обстоятельствами для продажи его товара стала солнечная погода с провалом дождя. В связи с этим цену пришлось снизить до 200 рублей за зонтик. В результате предприниматель потерял 100 рублей дохода за каждый зонтик.

Существуют различия в понятиях "потери", "ущерб" и "расходы". В предпринимательской деятельности определенные ресурсы потребляются при производстве товаров. Убытки представляют собой непредвиденные расходы, а также расходы, которые не приносят прибыли. Убытки могут быть определены дополнительными расходами, не предусмотренными в программе действий предпринимателя. Убытки могут быть связаны с моральным ущербом, который приводит к потере социального статуса или имиджа предпринимателя. В юридической практике моральный ущерб возмещается в денежной форме.

Поскольку предпринимательский риск определяется величиной возможных убытков, можно предположить его уровень, который измеряется как денежно, так и материально. Убытки в предпринимательской деятельности определяются непредвиденным уменьшением предпринимательской прибыли. Соответственно, изучение риска тесно связано с изучением убытков.

Если предприниматель прогнозирует возможные убытки в начале своей деятельности, он может получить количественную оценку риска. Часто возможные потери носят случайный характер. Невозможно заранее предсказать изменение погодных условий, колебания цен, спроса на товары или случайные события в ходе хозяйственной деятельности. Случайное событие может иметь как благоприятные, так и неблагоприятные последствия для итогового результата бизнес-операции.

Бизнес-деятельность напрямую связана с неопределенностью и изменчивостью экономической среды, что влияет на достижение ожидаемого конечного результата.

Виды рисков в предпринимательской деятельности

Компания всегда должна стараться минимизировать риск. Но если она позволяет своему поведению руководствоваться желанием полностью исключить его, то в какой-то момент ей придется взять на себя самый большой из всех возможных рисков: риск из-за бездействия. В своей работе "Эффективный корпоративный менеджмент" П.Ф. Друкер различает такие виды риска:

  1. Предпринимательский риск, который должен быть принят;
  2. Предпринимательский риск, который "встроен" в природу бизнеса;
  3. Предпринимательский риск, который компания не может себе позволить;
  4. Предпринимательский риск, который предприятие может позволить себе взять на себя; Предпринимательский риск, который предприятие не может позволить себе взять на себя; Предпринимательский риск, который предприятие не может позволить себе взять на себя;
  5. Предпринимательский риск, который предприятие не может позволить себе взять на себя; Предпринимательский риск, который предприятие не может позволить себе взять на себя.

Почти в каждой области существуют риски, которые необходимо принять, чтобы остаться в бизнесе. Потеря денег и растрата усилий в поисках благоприятной возможности - это риск, на который может пойти бизнес. Предпринимательский риск - это неприемлемый риск для бизнеса - это потенциальный риск полной неспособности развивать бизнес и получать прибыль.

Возможность прорыва - это предпринимательский риск, который вы не можете позволить себе не принять.

Поскольку риск охватывает практически всю деятельность хозяйствующего субъекта, существует также целый ряд рисков, которым подвергается предприятие в процессе своей деятельности.

Как правило, все бизнес-риски можно разделить: Бизнес-риски, связанные с изменениями в законодательстве; Маркетинговые риски; Бизнес-риски, связанные с инфляционными процессами; Бизнес-риски, связанные с неплатежеспособностью.

Маркетинговый риск является одним из важнейших условий рыночных отношений. Она угрожает существованию компании и вызвана неопределенностью потребительского спроса на ее продукцию. Просчеты в прогнозировании спроса могут быть фатальными: Произведенная продукция не продается, что означает, что вложенные в ее создание средства не восстанавливаются или восстанавливаются лишь частично (например, путем продажи товаров по цене ниже себестоимости). В результате теряется прибыль от продажи продукции, на которую есть реальный спрос.

Факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска

Риски могут возникать в результате внешних воздействий на бизнес-среду или внутренних решений.

Глядя на состояние экономики, можно выделить ряд причин, которые приводят к возникновению риска:

  • Политические условия;
  • Факторы, влияющие на уровень бизнес-риска;
  • Непредвиденные действия государственных органов и ведомств;
  • Международные мероприятия;
  • Корпоративное управление и принятие управленческих решений;
  • Прямые факторы воздействия;
  • Корпоративная стратегия;
  • Законы и нормативные акты, затрагивающие компанию;
  • Внутренние факторы;
  • Косвенные факторы влияния.

Структура предпринимательских рисков

Структура риска - это распределение предпринимательского риска на конкретные группы (по конкретным свойствам) с целью продвижения целей.

Научно обоснованная структура риска поможет определить место каждого риска предприятия в их общей системе. Создает возможности для эффективного использования соответствующих технологий и методов управления рисками. Каждый риск имеет свою собственную систему методов управления рисками.

Структура предпринимательских рисков - понятие, виды и факторы

Рисунок 1: Структура предпринимательских рисков. 

Система квалификации рисков включает категории, группы, типы, разновидности и подтипы рисков.

В зависимости от возможного рискового события они могут быть разделены на две группы: чистые и спекулятивные.

Чистые риски - это шанс получить нулевой или отрицательный результат. Эти риски включают в себя: Экологический, природный, транспортный, политический и некоторые из видов коммерческого риска (производственный, имущественный, торговый).

Спекулятивные риски - это возможность получения результата, как отрицательного, так и положительного. К таким рискам относятся финансовые риски, которые стали частью коммерческих рисков.

В зависимости от причин возникновения рисков (природных или основных) они делятся на такие категории: Экологические риски, политические риски, природные риски, транспортные риски, экономические риски.

Природные риски включают риски, связанные с природными силами: Наводнение, пожар, шторм, эпидемия, землетрясение и т.д.

Политические риски - это риски, связанные с политической ситуацией в стране и ее деятельностью.

Экологические риски - риски, связанные с загрязнением окружающей среды.

Политические типы рисков включают в себя:

  • Неспособность вести бизнес в связи с революциями, военными действиями, национализацией, обострением внутриполитической ситуации в стране, изъятием товаров, введением эмбарго и др;
  • Введение моратория или отсрочка иностранных платежей компанией на определенный срок в связи с наступлением таких обстоятельств, как война, забастовка и т.д;
  • Ограничение на конвертацию денежных единиц местной валюты в валюту платежа;
  • Неблагоприятные изменения в налоговом законодательстве.

В таком случае обязательство перед экспортерами может быть исполнено в местной валюте, которая имеет ограниченный объем.

Транспортные риски - это риски, непосредственно связанные с транспортировкой товаров различными видами транспорта: Морской, автомобильный, железнодорожный, речной, воздушный и др.

Коммерческие риски - это возможный риск убытков в контексте финансово-хозяйственной деятельности.

Экономические риски можно структурно разделить на производственные, имущественные, финансовые и торговые.

Риски, связанные с покупательной способностью денег, включают в себя такие риски: Дефляционные и инфляционные риски, риски ликвидности и валютные риски.

Риски снижения рентабельности заключаются в следующем: Риски изменения процентных ставок и кредитные риски.

Инвестиционные риски состоят из: Риск потери прибыли, Риск снижения доходности, Риск прямого финансового убытка.

Риски прямых финансовых потерь состоят из: Выборочный риск, риск рынка акций, кредитный риск и риск банкротства.