Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура мировой экономики - история, сущность и особенности

Структура мировой экономики - история, сущность и особенности

Содержание:

Современное мировое социальное развитие характеризуется укреплением связей и взаимодействия между странами. Тенденция к объединению обусловлена необходимостью решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством, таких как угроза ядерной катастрофы, экологические проблемы, здравоохранение и космос. Но самой глубокой основой для укрепления целостности мира является растущая взаимозависимость государств в экономической сфере. Ни одна страна мира не может претендовать на полноценное развитие, если она не интегрирована в систему мировых экономических отношений.

В целом формирование мировой экономики объективно определяется закономерностями развития производства и международного разделения труда, включения всех новых стран в общий процесс воспроизводства, превращения мировой торговли в один из основных факторов экономического роста, удовлетворения потребностей национальных экономик и населения в разнообразных товарах и услугах. Мировая экономика представляет собой сложную систему, состоящую из многих компонентов. Основой этой системы является международное и национальное производство материальных и интеллектуальных товаров, их распределение, обмен и потребление. Каждый из этих этапов процесса глобального воспроизводства влияет на функционирование всей мировой экономической системы как в глобальном масштабе, так и внутри отдельных государств в зависимости от их места и доли в целом.

Отраслевая структура мировой экономики

Отраслевая структура экономики - это совокупность качественно однородных групп хозяйствующих субъектов с особыми сходными условиями производства в системе социального разделения труда, играющих свою специфическую роль в процессе воспроизводства.

В международной практике - основа структурирования:

  • Международная стандартная отраслевая классификация экономической деятельности;
  • Международная стандартная классификация СНС профессий (Система национальных счетов).

Характеристика экономики с точки зрения отраслевой структуры позволяет увидеть вклад каждой отрасли в создание ВВП, проследить межотраслевые связи, проанализировать распределение и перераспределение доходов и инвестиций.

Каждая агрегированная отрасль промышленности состоит из отраслей, подотраслей и видов продукции. При отнесении предприятия к той или иной отрасли промышленности учитываются: назначение товара, характер основного сырья и характер технологического процесса.

Таким образом, отраслевая структура представляет долю каждой отрасли в экономике страны и характеризуется удельным весом каждой отрасли в национальной экономике.

История и сущность концепции глобальной экономики

С того момента, как мы отделились от мира диких животных и стали сознательными людьми, мы сознательно совершали определенные действия для удовлетворения наших потребностей. Такие сознательные действия назывались экономической деятельностью. Первоначально это сводилось к сбору. Позже были добавлены охота и рыбалка. Позже были добавлены земледелие, животноводство и ремесла.

Первоначально экономическая деятельность ограничивалась удовлетворением основных потребностей человека в продовольствии, одежде и жилье. Все, что было необходимо для жизни, производилось на месте. Развивается натуральное хозяйство.

Неравномерное распределение природных условий и ресурсов привело к территориальным различиям в производимой продукции. В связи с этим возникла необходимость обмениваться продуктами, а затем торговать. В свою очередь, торговля стимулировала производство продукции для продажи (товаров). Начало формироваться товарное производство.

Торговля и товарное производство способствовали объединению разрозненных хозяйств. Этот процесс активизировался, особенно в период развития капиталистических отношений. В эту эпоху разрозненные экономики начали сливаться в единый мировой экономический комплекс.

Мировая экономика представляет собой систему экономик, которые имеют определенную взаимозависимость и образуют целостную единицу.

Основным элементом мировой экономики являются мировые экономики. Они взаимосвязаны сложной, многоуровневой системой экономических отношений.

Есть еще одно определение термина "мировая экономика":

"Мировую экономику называют многоуровневой экономической системой, которая объединяет экономические комплексы государств мира на основе географического разделения труда с помощью развитой системы международных экономических отношений".

Структурные составляющие мировой экономики

Мировая экономика не является монолитным образованием. Она состоит из национальных экономических комплексов стран мира. Национальные экономики взаимосвязаны сложной и разветвленной системой международных экономических отношений:

  • Международная торговля;
  • движение капитала, товаров и услуг, рабочей силы;
  • создание совместных предприятий;
  • Обмен научно-технической информацией и подготовка специалистов;
  • Международные финансово-кредитные отношения;
  • Международная экономическая интеграция.

Особенности современной мировой экономики

Как и любая сложная экономическая структура, мировая экономика имеет определенные особенности. К основным характеристикам мировой экономики относятся:

  • Территориальность;
  • Целостность;
  • Иерархия;
  • саморегулирование;
  • Адаптация.

Территориальность подразумевает, что любой вид экономической деятельности связан с территорией. Не может быть экономики без территории (регион, государство). Территория содержит производственные объекты и сооружения, ресурсы, проживающих в ней людей, транспортные пути.

Целостность означает тесную взаимосвязь и взаимозависимость экономических субъектов друг от друга. Изменения в одной из составляющих неизбежно вызывают систему изменений во всем комплексе мировой экономики. Благодаря этому свойству возможно саморегулирование экономических процессов.

В процессе исторического развития страны мира находятся на разных уровнях экономического развития. Это привело к тому, что более развитые страны оказывают большее влияние на мировую экономическую систему и занимают лидирующие позиции на мировых рынках. Они могут диктовать свои условия другим странам при заключении международных соглашений. Это характеристика иерархии (подчинения).

Как отмечалось выше, на основе целостности мировой экономики формируются механизмы саморегулирования глобальных экономических отношений. Элементарные законы рынка приводят в действие законы спроса и предложения. Государственный и межгосударственный рычаги контроля над мировой экономикой только сближают национальные экономические комплексы и способствуют их консолидации в единое целое.

Корректировка означает, что любое изменение в мировой экономике вызывает цепь реакций на корректировку со стороны национальных экономик, а также отдельных отраслей или рынков. Целью этих (адаптивных) процессов корректировки является поддержание экономического равновесия.