Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Газетная индустрия в информационно богатых странах - особенности и характеристики

Газетная индустрия в информационно богатых странах - особенности и характеристики

Содержание:

Существующие носители отличаются друг от друга с точки зрения передачи и воспроизведения сигнала. Этот факт влияет на экономическую стоимость медиа-структур. Вариации характерны для печатных средств массовой информации.

Печатные носители являются самыми старыми носителями, местом рождения которых считается буквенная печать.

Особенности

Тенденция в печатных СМИ имеет четыре основных элемента, которые оказывают непосредственное влияние на выпуск и ценообразование:

  • Высокая стоимость первого экземпляра (услуги печати имеют фиксированную стоимость, не зависящую от возможности печати. Цена копии относится к операциям по производству, сбору и анализу информации. Эта статья расходов имеет определенное значение. Стоимость первого экземпляра достигает 50% от общей стоимости и зависит от известности сотрудников, территориального охвата, допущения командировочных расходов и размера статьи. Газетная отрасль соответствует феномену монополизации коммуникации с сокращением затрат);
  • четкая последовательность операций (корректировки на каждом этапе приводят к общему изменению. С увеличением тиража снижаются постоянные расходы, но увеличиваются переменные затраты на бумагу и чернила, а также на рабочую силу);
  • Влияние скорости доставки на конечную цену и оценку (логистика - постоянная проблема газетных СМИ; читатели получают их в вечернее время, когда большая часть информации не имеет отношения к делу);
  • Реклама (реклама приносит газетам до половины их доходов, а читатели получают весь материал в номере).

Богатые информацией страны включают Соединенные Штаты, Швецию, Норвегию, Данию, Финляндию, Германию и Японию. Газетная индустрия в этих странах является старейшей медиа-индустрией. Самый большой тираж был зафиксирован во Франции в 1950 году. Развитие газетной индустрии стало результатом укрепления рыночных отношений, научно-технического прогресса

Газетная индустрия является старейшей медиа-индустрией, которая началась с изобретения полиграфии.

Характеристики газетной индустрии в информационно богатых странах

Газетная индустрия в богатых информацией странах является старейшей медиа-индустрией, возникшей после изобретения полиграфии. Развитие газетной индустрии имеет хорошо документированную историю, которая показывает, что практически все развитые страны прошли пик развития. Например, самый большой тираж газет был зафиксирован во Франции в 1950 году.

Появление современной газетной индустрии связано с появлением рыночной экономики, технологическим прогрессом и развитием гражданского общества. Это позволило достичь масштабов производства газеты.

Последние десятилетия 20 века ознаменовались положительной динамикой газетной индустрии в информационно богатых странах. Расходы и прибыль газетных компаний в Соединенных Штатах возросли, сохранилось большое количество сделок на газетном рынке, стоимость владения газетами достигла своего пика. Во Франции и Италии увеличился тираж, восстановились позиции прессы на рекламном рынке.

Особенности газетной индустрии

Все современные СМИ принципиально отличаются друг от друга с точки зрения принципов производства и распространения. Эти фундаментальные различия оказывают существенное влияние на экономические характеристики отраслей медиа-индустрии. Газетная индустрия также имеет свои особенности.

Газетная отрасль характеризуется следующими четырьмя особенностями, которые оказывают непосредственное влияние на достижение эффекта масштаба производства, а также на ценообразование:

  • Газета - это продукт с высокой ценой первого выпуска;
  • Все этапы газетного производства тесно связаны друг с другом;
  • Эффективность распространения газеты влияет не только на общую итоговую ценность газеты, но и на отношение к ней аудитории;
  • Реклама в газетах - это не только источник дохода, но и источник полной информации, что не свойственно другим СМИ.

Рассмотрим подробно вышеперечисленные особенности.

Первая очевидная особенность газетной индустрии связана с тем, что большая часть ее затрат - это постоянные издержки. Это положение применяется ко всем отраслям полиграфической промышленности - не только к газетам, но и к журналам и книгоиздательствам. Фиксированные расходы - это расходы, которые не меняются при сокращении или увеличении тиража издания. Фиксированные расходы в газете и журнале - это ряд неопубликованных расходов (сбор и обработка информации, набор текста, верстка номера, административные расходы, реклама и т.д.). Стоимость изготовления первого экземпляра складывается из затрат, связанных с изготовлением контента - аналитических материалов, новостей, фотографий, рекламы. Цена первого экземпляра является важнейшим показателем стоимости в газетной индустрии. Эта стоимость не зависит от размера конечного тиража. На выпуск первого экземпляра публикация может потратить около 40% от общей стоимости.

Согласно общей логике экономии на масштабе, средняя стоимость уменьшается при увеличении тиража издания. Из этого следует, что стоимость первого экземпляра будет разной для разных публикаций. Это зависит от многих факторов:

  • По уровню квалификации журналистского персонала (чем выше квалификация и известность журналистов, тем выше их гонорары или стоимость первого экземпляра);
  • Район, в котором собирается информация (стоимость сбора информации в одном городе будет ниже, чем стоимость сбора в национальном или глобальном масштабе).
  • Редакционная политика (как правило, деловые расходы высоки, поскольку аналитические материалы стоят дороже новостных выпусков).
  • Объем публикации и т.д.

Эта экономическая специфика печатных СМИ отражается в конкурентных стратегиях газетных рынков. Тенденции концентрации и монополизации в газетной отрасли вызваны стремлением оптимизировать затраты и увеличить долю рынка. Гораздо выгоднее издавать одну газету с большим тиражом, чем несколько газет с малым.

Существует тесная взаимосвязь между этапами производства газет. Когда одна ступень меняется, это автоматически приводит к изменениям на других ступенях. Как уже упоминалось ранее, средние фиксированные расходы снижаются по мере роста тиража. Средние переменные расходы также изменяются по мере увеличения циркуляции. Средние затраты включают: стоимость бумаги, красок, трудозатраты типографских работников, которые увеличиваются по мере увеличения тиража. Тесная взаимосвязь между этапами газетного производства проявляется также в большом взаимном влиянии, которое происходит между технологическим процессом, качеством электронного и механического оборудования, и человеческим фактором. Современные газеты должны постоянно обновлять свое полиграфическое оборудование, новостные редакции должны широко использовать автоматизированные системы обработки данных и др. Это ни в коей мере не умаляет важности творческой составляющей.

Общая стоимость и отношение общественности к газете в значительной степени зависят от эффективности распространения. Ежедневные газеты имеют определенный "срок годности", исходя из актуальности информации. Поэтому своевременная доставка газет имеет решающее значение для их популярности. Страны с хорошими условиями для доступа к прессе имеют наибольшее количество читателей.

Доставка газет в Россию - одна из главных проблем газетной отрасли. В стране не существует практики досрочной доставки прессы. Многие люди получают газеты, как только приходят с работы, и содержащаяся в них информация относится к прошедшим 24 часам.

Четвертая особенность газетной индустрии - двойная реклама. Газеты, как и все СМИ, работают как на рынке товаров, так и на рынке услуг. Реклама для газет является основным источником дохода. В российских изданиях доля рекламной выручки составляет в среднем 40-45%, что является достаточно большой суммой. В то же время, реклама в газетах - это не какое-то "дополнение" к материалам издания, а полноценный контент, который не менее интересен читателям.