Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Муниципальный сектор экономики - концепция, роль, значение и структура

Муниципальный сектор экономики - концепция, роль, значение и структура

Содержание:

Государственный сектор возник на заре государственности. С самого рождения государства общество осознавало необходимость государственного вмешательства. Многие великие экономисты отстаивали теорию максимального невмешательства государства в экономику, но невозможно представить себе государство, которое не будет проводить налоговую политику, регулировать социальные и экономические процессы в обществе. Острой проблемой нашего государства на данный момент является его роль в экономической системе.

Эта проблема определяет необходимость изучения функционирования государственного и муниципального секторов экономики, влияния государственного сектора на рыночные процессы в России. Современная централизация государственной власти выражается в поведении госкорпораций, монополизирующих основные сферы национальной экономики. Многие инструменты экономической политики российского государства находятся в стадии становления. С развитием рыночных отношений и повышением степени их зрелости, с более полной активизацией движущих сил рыночного механизма будет происходить изменение государственного регулирования экономики.

Муниципальный сектор экономики

Муниципальный сектор экономики представляет собой совокупность первичных (основных) единиц - муниципалитетов, каждая из которых является формой территориальной организации и деятельности населения, совмещающей производственные, социальные и управленческие функции в определенных сферах.

Под муниципальным сектором экономики понимается совокупность хозяйственных отношений, связанных с использованием муниципальной собственности, которая выделяется муниципальным унитарным предприятиям, муниципальным (бюджетным) учреждениям, муниципальной казне, а также имущественных прав органов местного самоуправления, возникающих в результате их участия в коммерческих организациях.

Одно из центральных мест в формировании института местного самоуправления в Российской Федерации занимает проблема обеспечения экономической самостоятельности муниципалитетов. К сожалению, с момента появления де-юре местного самоуправления государство вело себя крайне непоследовательно по отношению к этому демократическому институту, что, конечно же, не способствовало успешному развитию муниципалитетов. Проводимая в Российской Федерации политика жесткой централизации финансовых ресурсов практически лишила органы местного самоуправления экономической самостоятельности и сделала их заложниками бюджетной политики субъектов Федерации. Тем не менее объем собственных расходных полномочий местных органов власти не уменьшился, а, напротив, пополнился дополнительными расходами, возникшими в результате принятия различных российских законов и законодательных актов федерального субъекта, не обеспеченных финансовыми источниками. Местные органы власти, как наиболее близкие к населению, объективно становятся адресатами экономических претензий граждан и структур, права которых оказываются нарушенными из-за отсутствия финансирования определенных законов.

Муниципальный сектор экономики представлен муниципальными унитарными предприятиями. Основным сектором деятельности является жилищно-коммунальное хозяйство, незначительными также являются торговля, строительство, сельское хозяйство и бытовые услуги. Наблюдается тенденция к сокращению числа муниципальных предприятий, работающих в "рыночных" секторах. Как правило, ДУПы остаются там, где коммерческий капитал не инвестируется из-за низкой рентабельности бизнеса.

Концепция муниципального сектора экономики

Муниципальный сектор экономики следует понимать как совокупность базовых (первичных) единиц - муниципалитетов, которые представляют собой особые формы территориальной организации и деятельности населения, а также сочетание следующих функций, закрепленных за конкретной территорией:

  • Управленческие функции;
  • Производственные функции;
  • Социальные функции.

Муниципалитеты включают микрорайоны, городские округа, городские и сельские поселения. Основные черты муниципалитета как субъекта экономических отношений показаны на рис. 1.

Муниципальный сектор экономики - концепция, роль, значение и структура

Рисунок 1: Характеристики сообщества. 

Сердцевиной муниципального сектора экономики является сектор экономических отношений, очерченный границами муниципальных образований и ориентированный на поддержку и развитие тех сфер народного хозяйства, которые входят в компетенцию муниципального управления. Кроме того, муниципальный сектор включает в себя:

  • Экономические отношения, связанные с использованием муниципальной собственности, находящейся в муниципальной казне, бюджетных учреждениях и муниципальных унитарных предприятиях;
  • Имущественные права местных органов власти.

Муниципальный сектор характеризуется двумя основными компонентами, так называемыми "шарнирами". Первый компонент - это территория муниципалитета, а второй - это форма публичного управления, направленная на наилучшее использование экономического и социального потенциала территории (в частности, производство, распределение и использование продуктов, работ и услуг).

Эффективность работы муниципального сектора может измеряться различными показателями, будь то уровень потребления, доля работников муниципальных предприятий или доля муниципальных расходов в региональном бюджете.

Роль и значение муниципального сектора экономики

Система местного самоуправления играет особую роль в государстве и в национальной системе в силу ее общественно-государственного характера. Фактически, он выполняет две важнейшие функции:

  • Она обеспечивает связь между государством и народом;
  • Обеспечивает связь между государством и владельцем.

В основном за счет муниципального сектора экономики обеспечивается реализация услуг социального характера, а также формирование производственной инфраструктуры. В конечном итоге задачи местного самоуправления сводятся к удовлетворению социальных потребностей населения и улучшению качества его жизни. В этом случае экономика служит одним из средств реализации социальных интересов.

Потребность муниципального сектора определяется спецификой производимых им видов продукции и услуг, способом их предоставления населению и возможностью более рационального использования местных ресурсов. В конечном счете, муниципальный сектор обеспечивает производство или предоставление общественных благ. В этом случае у потребителей нет возможности выбора, присвоения и хранения, более того, их оплата не связана с предложением и спросом, а сами они не полностью подчиняются рыночному механизму.

Основные группы задач, решаемых муниципальным сектором экономики, представлены на рис. 2.

Муниципальный сектор экономики - концепция, роль, значение и структура

Рис. 2: Задачи муниципального сектора. 

На практике существует тесная связь между муниципальным сектором и социально-экономической и политической системами общества. Она предусматривает выполнение общественно необходимых функций, в то время как общество расходует определенные средства на свое развитие, в том числе средства из государственного бюджета.

Структура муниципального хозяйства

Муниципальное хозяйство имеет свою структуру. Она состоит из объектов социальной и производственной инфраструктуры, обеспечивающих "общую среду" для экономической деятельности. Фактически она представлена муниципальными унитарными предприятиями. Основным направлением их деятельности является жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство территории. В гораздо меньшей степени муниципальные унитарные предприятия представлены в таких отраслях, как сельское хозяйство, строительство, розничная торговля и сфера бытовых услуг.

Структуру муниципального сектора можно разделить на две составляющие (рис. 3).

Муниципальный сектор экономики - концепция, роль, значение и структура

Рис. 3: Структура муниципального сектора.

Производственная инфраструктура непосредственно представлена секторами, обслуживающими материальное производство и материальные потребности населения. К ним относятся водоснабжение, канализация, транспорт, связь и т.д. Как правило, такие предприятия промышленной инфраструктуры работают на коммерческой основе, и их главной целью является получение прибыли. Предприятия производственной инфраструктуры, являющиеся объектом муниципальной собственности, участвуют в прибыли всех организаций, действующих на данной территории, путем присвоения части налоговых поступлений.

Социальная инфраструктура включает в себя предприятия жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и искусства и др. Она характеризуется тем, что большинство субъектов относятся к сектору домашних хозяйств, а также отсутствием конкурентной среды и местного характера удовлетворенных потребностей. Более того, основной целью деятельности таких предприятий является не получение прибыли, а удовлетворение социальных потребностей местного населения.

В связи с многофакторным характером формирования муниципального сектора экономики предопределена изменчивость его структуры во времени. Процессы продажи или приватизации муниципального имущества, а также покупки или национализации других объектов могут происходить на территории муниципалитета. Соответственно, структура муниципального экономического сектора может быть определена или не определена в определенный момент времени. Основным критерием его оптимальности является достаточность отраслевых мощностей инфраструктурного комплекса для удовлетворения потребностей муниципального хозяйства в производственных услугах, а населения - в услугах социального характера.