Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ведение бухгалтерского учета индивидуальным предпринимателем - особенности, суть и необходимость ведения

Ведение бухгалтерского учета индивидуальным предпринимателем - особенности, суть и необходимость ведения

Содержание:

Не так давно предпринимательство в России (тогда СССР) было не только неразвито, но и преследовалось государством. Но с Перестройкой прежняя экономическая система, которая препятствовала предпринимательству, рухнула, и появилось первое потомство. Сегодня предпринимательство достаточно развито и широко распространено. Большое количество самозанятых людей предпочитают рискованное предпринимательство, но с большей вероятностью заработать высокий доход, регулярной работе с фиксированным графиком и зарплатой.

Однако трудности предпринимательства связаны не только с риском потери вложенных средств. Существуют и другие не менее важные вопросы, одним из которых является организация бухгалтерского учета и отчетности. С момента возрождения предпринимательства правила бухгалтерского учета и отчетности менялись несколько раз. Изначально к предпринимателям предъявлялись практически те же требования, что и к юридическим лицам, но позже, по мере развития экономики и накопления опыта, правила стали более простыми, удобными и практичными. Появились новые виды налогообложения, новые формы учета и отчетности. Одним из серьезных шагов навстречу индивидуальным предпринимателям стало внедрение упрощенной системы налогообложения и отчетности. Упрощенная система значительно сократила расходы на ведение документации, отчетности и соответствующей отчетности.

Он также упростил отношения с налоговыми органами, так как этот принцип работы значительно ускоряет и упрощает обработку документов, поступающих от предпринимателей. Сегодня можно сказать, что большинство индивидуальных предпринимателей предпочитают упрощенную систему налогообложения и учета, что подтверждает правильность принятого правительством решения. Более того, упрощенная система также постоянно развивается и совершенствуется. С момента введения системы налоговая декларация прошла через шесть реформ и в настоящее время сокращена до 3 страниц. Заполнение журнала учета доходов и расходов также очень просто, что значительно облегчает жизнь предпринимателям и позволяет им сосредоточиться непосредственно на производственной деятельности, а не на бухгалтерском учете.

Особенности предпринимательства в российской экономике

Предпринимательство имеет очень длинные корни. Она существует уже более тысячи лет по всему миру. Россия не является исключением в этом отношении. Предпринимательство здесь достаточно развито и широко распространено. Но особый исторический путь, пройденный нашим государством в 1917 году, остановил развитие этой сферы экономической деятельности и практически уничтожил все, что было достигнуто до этого, сделав предпринимательскую деятельность незаконной.

Однако в 1991 году, с распадом Советского Союза, отходом от коммунистической и социалистической идеологии, предпринимательство обрело правовую основу и привлекательность. Прошло около 15 лет с начала нового этапа в истории предпринимательства в России. За это время многое произошло. Начиная с тех времен, когда предприниматель был практически бессилен и был вынужден платить значительные налоги государству и дань уважения преступным группировкам и все же каким-то образом сумел выжить и развить свой бизнес, до настоящего времени, когда налажены международные контакты и конкуренция выходит не только за пределы региона, но и за пределы страны.

Я проанализирую современное состояние и особенности предпринимательства в современной России.

Как известно, развитие предпринимательства служит укреплению экономического и инновационного потенциала государства, способствует повышению благосостояния населения и репутации страны в мире. Для России не менее важно, что развитие малого и среднего бизнеса постепенно формирует средний класс, который выступает гарантом политической стабильности в современном обществе.

Совершенствование законодательства в сфере малого и среднего бизнеса требует унификации и координации действий федеральных, региональных и местных органов власти, а также конструктивного взаимодействия с общественными объединениями малого и среднего бизнеса.

Суть предпринимательства

Предпринимательство как социально-экономическое явление возникло в момент возникновения товарно-денежных отношений. Основной целью этой деятельности было получение прибыли. С этой целью все усилия предпринимателя были направлены. Что он за предприниматель? Каковы его особенности? В справочниках вы можете найти следующее определение:

Предприниматели - это люди, которые могут объединить ресурсы для производства товаров для потребителей и получения прибыли путем поиска и реализации новых идей и возможностей, процессов и технологий.

Не все люди могут быть предпринимателями. Исследователи говорят, что только 3-4% людей обладают предпринимательскими талантами. Они должны уметь рисковать, проявлять предпринимательство и брать на себя ответственность за производственные решения. Предприниматели стараются не только организовать добычу, но и повысить ее эффективность. От этого зависит их прибыль.

Совокупность организационной и производственной деятельности предпринимателя называется предпринимательством.

Бухгалтерский учёт индивидуальных предпринимателей

Предпринимательские счета состоят из нескольких разделов:

  • Ведение учета уставного капитала предпринимателя;
  • Регистрация всех активов и имущества предпринимателя;
  • Подготовка и ведение первичных документов;
  • Разработка финансовой стратегии и политики предпринимателя;
  • Подготовка финансовой отчетности;
  • Подготовка и подача финансовых отчетов в соответствующие органы власти;
  • Уплата налогов и государственных сборов (в том числе в пенсионный фонд);
  • Выплата и погашение заработной платы и взносов по социальному страхованию;
  • Своевременное уведомление о страховых фондах.

Бухгалтерский учет индивидуального предпринимателя (как его в народе называют - "частный предприниматель") имеет несколько особенностей. Поскольку он не имеет большого штата сотрудников, бухгалтерский учет ведется по упрощенной схеме. Сложных финансовых балансов или записей нет. Но "бухгалтерская книга поступлений и расходов" должна быть сохранена. Своевременное представление деклараций и отчетов в налоговую службу и взносов в пенсионный фонд также является обязательным.

Предприниматели могут находиться в разных налоговых системах. Поэтому их бухгалтерский, административный и налоговый учет может иметь свою специфику. Не исключена возможность создания собственной системы учета. Вход в систему разрешен как "вручную", так и компьютером. Развитые страны постепенно переходят от бумажной к электронной (безбумажной) финансовой отчетности. Это не только облегчает ведение учета, но и облегчает мониторинг деятельности предпринимателя.

Необходимость ведения бухгалтерского учета

Любая производственная деятельность требует строгого бухгалтерского учета. В конце концов, экономика - это наука, основанная на числах и математических методах. Только при работе с точными числовыми показателями можно оценить степень эффективности производства.

Ведение финансовой отчетности является обязательным условием любой экономической деятельности. Его можно условно разделить на три основные составляющие:

  • Налоговый учет;
  • Управленческий учет;
  • Общий бухгалтерский (финансовый) учет.

Правильно составленный бухгалтерский учет дает возможность объективно оценить деятельность компании. Это также позволяет эффективно перераспределять ресурсы и средства для максимизации прибыли.

Своевременная подача отчетности в соответствующие налоговые органы может защитить предпринимателя от штрафов.