Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория экономических колебаний - суть, концепция и виды

Теория экономических колебаний - суть, концепция и виды

Содержание:

Падение национального дохода, занятости и производства. Цены и прибыль падают. В какой-то момент достигается дно и начинается восстановление. Восстановление может быть медленным или быстрым. Экономика обладает довольно разнообразными и относительно обширными знаниями о равновесных и неравновесных состояниях экономики, экономическом росте и цикличности, и, тем не менее, многие вопросы о них остаются без ответа. Такие проблемы, изучение которых направлено на детализацию законов взаимных переходов различных состояний экономики, динамики их темпов и масштабов, остаются в тени. Отсутствует единообразие в терминологической интерпретации категорий, лежащих в основе набора циклических флуктуаций, и в обосновании проявления циклов. Характер цикла также остается одной из самых противоречивых и наименее изученных проблем.

Эти и многие другие вопросы определили выбор и актуальность темы. Одной из важнейших экономических проблем, которая привлекает внимание ученых и практиков на протяжении почти полутора веков, является проблема циклических колебаний в экономике. Многие негативные явления в экономическом развитии - усиление кризисных спадов, снижение темпов экономического роста и производительности труда и др. - в качестве своих глубоких и решающих факторов вызвали научно-технический прогресс, а точнее, колебания его эффективности. Большинство современных теоретиков признают волнообразную динамику технических и технологических новшеств решающей или основной причиной такого развития.

Процессы, происходящие в экономике технологически развитых государств, указывают на особую актуальность изучения проблемы взаимосвязи циклических процессов в экономике с научно-техническим прогрессом и инновационной деятельностью. Идентификация такого типа стабильных и регулярных взаимосвязей, существующих между техническими и технологическими новшествами и колебаниями в экономике, создает необходимую основу для разработки эффективных механизмов преодоления или смягчения влияния негативных последствий цикличности на развитие экономической жизни страны.

Суть циклических колебаний

Теория деловых циклов, наряду с теорией экономического роста, принадлежит к теориям экономической динамики, которая объясняет движение национальной экономики. В то время как теория роста изучает факторы и условия роста как долгосрочный тренд, теория циклов изучает причины колебаний экономической активности во времени. Направление и величина изменений в наборе показателей, характеризующих равновесное развитие экономики, формируют экономический цикл.

Характер этого цикла по-прежнему является одной из самых противоречивых и наименее изученных проблем. Исследователей, изучающих динамику бизнес-циклов, условно можно разделить на тех, кто не признает существование периодически повторяющихся циклов в общественной жизни, и тех, кто стоит на детерминированных позициях и утверждает, что экономические циклы проявляются с закономерностью приливов и отливов.

Представители первого направления, в которое входят авторитетные ученые современной западной неоклассической школы, считают, что циклы являются следствием случайных воздействий (импульсов или шоков) на экономическую систему, что порождает модель циклической реакции, то есть цикличность является результатом действия ряда самостоятельных импульсов на экономику. Основа такого подхода была заложена в 1927 году советским экономистом Е.Е. Слуцким (1880-1948). Однако только спустя 30 лет это направление стало общепринятым на Западе.

Представители второго направления склонны рассматривать цикл как своеобразную первооснову, как элементарный неделимый "атом" реального мира. Цикл в этой интерпретации является особым, универсальным и абсолютным образованием материального мира. Структура цикла образуется двумя противоположными материальными объектами, которые находятся в процессе взаимодействия в нем.

Следует отметить, что идея цикличности как фундаментального принципа мира плавает в мировой науке еще со времен Древней Греции и Древнего Китая (особенно в работах китайских даосов).

Если проблема цикла интересовала философов на протяжении многих сотен лет, то экономисты обратили на нее внимание лишь недавно, в начале XIX века. В то время труды Я. Сисмонди (1773-1842), К. Родберта-Ягекова (1805-1875) и Т. Мальтуса (1766-1834) положили начало изучению кризисов и циклических явлений в экономике. Следует отметить, что проблемы кризиса и цикла, как правило, изучались представителями побочных течений экономической мысли. Экономисты ортодоксального направления отвергли идею циклов, поскольку она противоречит закону Саи, согласно которому спрос всегда равен спросу. Поэтому такие старые классики, как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Стил и А. Маршалл, лишь вкратце описали феномен цикла как временное явление. Кроме того, ни А. Смит, ни Д. Рикардо, основатели классической школы, не испытывали экономических циклов.

Концепция колебаний бизнес-цикла

Основным объектом изучения экономической теории является экономическая система. В науке используются два основных направления исследований - макроэкономическое и микроэкономическое. Первая посвящена изучению больших систем, состоящих из многих элементов, подсистем и взаимосвязей. К ним относятся структуры на национальном, международном и глобальном уровнях. Микроэкономика изучает системы и взаимоотношения, созданные индивидуальными экономическими агентами, а именно фирмами, частными предпринимателями и домашними хозяйствами.

Экономическая наука также претерпела изменения в ходе исторического и научно-технического развития человечества. На ранних стадиях экономисты занимались изучением отдельных проблем, представляющих интерес для правящих классов. Со временем накопилось много фактов, которые легли в основу современной теории. Предполагалось, что экономические системы стремятся к стабилизации и развитию. Однако в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков считалось, что экономика носит циклический характер. Из показателей совокупного дохода разных стран видно, что размер ВВП увеличивается или уменьшается в разные годы при сохранении относительного равновесия.

Колебания или циклы в экономике - это отклонения важных показателей от их обычного равновесного состояния или вектора развития.

Следующие макроэкономические показатели подвержены колебаниям или цикличности:

  • Общий объем производства и доходов, выраженный в показателях валового внутреннего продукта или национального продукта.
  • Общий уровень занятости населения трудоспособного возраста.
  • Уровень цен страны.

Эти показатели влияют на общую прибыль по всей стране, а также на процентную ставку. Первый формируется за счет выпуска и равновесной цены, в то время как на курс оказывают влияние прибыль и цены.

Теории колебаний бизнес-цикла

Задача экономической теории - найти причины колебаний бизнес-цикла, чтобы предсказать и повлиять на них. Наиболее известной является теория Шумпетера, которая объясняет колебания при внедрении инноваций. Он считал, что есть только две фазы состояния экономики - депрессия и восстановление. А также два этапа, которые способствуют возрождению экономической структуры - восстановление и кризис. Каждое научное и технологическое нововведение вносит свой вклад в экономические колебания. Появление технологических инноваций заставляет конкурентов тратить свой капитал на то, чтобы идти в ногу с лучшими конкурентами. Это приводит к увеличению масштабов производства, а это значит, что денежная масса накапливается, что в конечном итоге приводит к кризису. Кризис, в свою очередь, выводит экономику в состояние относительного равновесия, устраняя кризис перепроизводства и удаляя слабые фирмы с рынка.

Другая теория, объясняющая колебания бизнес-цикла, называется монетарной теорией. Его предложил Ральф Хоутри. Кредитование банков сдерживает потребительский спрос со стороны домохозяйств и предприятий, что в конечном итоге приводит к снижению объемов производства. Банки начинают увеличивать предложение кредитов, что способствует росту рыночного предложения и увеличивает интенсивность инвестиций.

Фридрих Хайек считал, что, напротив, расширение предложения кредитов приводит к кризисам, так как приводит к дисбалансу в движении цен. В таких условиях цены на промышленные товары растут быстрее, чем цены на промежуточное сырьё. Это приводит к сокращению инвестиций и, следовательно, к экономической рецессии.

Следующая теория принадлежит работе Джона Гобсона, Эриха Пайзера. Она называется теорией отказа от потребления и основана на сбережениях состоятельных людей. В капиталистическом порядке рост сбережений превышает объем инвестиций. Это приводит к росту безработицы, снижению доходов и цен, а также к снижению объемов производства.

Теория несинхронного развития различных отраслей и сфер национальной экономики объясняла экономические колебания следующим образом. На начальных этапах роста цены на ресурсы превышают цены на потребительские товары. Тогда ситуация меняется в пользу последнего. Деньги накапливаются, начинается кризис перепроизводства, что способствует снижению цен на товары. Через систему взаимосвязанных рынков кризис распространяется на другие области.

Джон Кейнс выдвинул теорию неэффективного спроса. Это объясняется психологическим отношением домохозяйств к собственным сбережениям. В результате совокупный спрос домашних хозяйств меньше прогнозируемого, что означает, что не весь объем производства выкупается. На рынке растет избыточное предложение товаров, цены падают, снижается стоимость продукции. Происходит кризис.

Виды экономических волн

Экономические волны отличаются друг от друга по продолжительности и величине воздействия. Среди них выделяются

  • Краткосрочные колебания характеризуются относительно краткосрочными и мелкомасштабными изменениями основных макроэкономических показателей. Обычно они связаны с незначительными событиями в экономике, например, из-за сезонных колебаний аграрного рынка. В сезон, когда фрукты и овощи в изобилии, цены падают, а весной, когда большинство фруктов и овощей импортируется, цены растут.
  • Среднесрочные колебания представляют собой значительные отклонения от стабильных показателей в экономике. Чем больше амплитуда колебаний, тем более существенные изменения они вносят в стабильную экономическую ситуацию. Средние волны оказывают непосредственное влияние на деловую активность и движение общественного капитала.
  • Длинные волны или колебания в долгосрочной перспективе описывают значительные изменения в производстве, росте или спаде. Согласно экономической теории, такие колебания происходят примерно каждые пятьдесят лет. Она возникает под влиянием научно-технического прогресса, изменений в производстве и, следовательно, прибыли.