Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Приватизация предприятия - понятие, суть, методы и особенности

Приватизация предприятия - понятие, суть, методы и особенности

Содержание:

Основными направлениями формирования рыночной экономики в России являются поддержка предпринимательства, разгосударствление, приватизация и развитие конкуренции.

В связи с этим в период перехода России к многовекторной структуре необходимо было трансформировать государственную собственность на основе ее приватизации и разгосударствления, что являлось важным условием формирования рынка. В этих условиях необходимо понимать и анализировать процессы приватизации, происходящие в России, выявлять задачи и особенности российской приватизации, ее проблемы, перспективы и ошибки.

Экономические реформы в России (структурные, ценовые, финансовые) проводятся в каждой сфере как в разных временных потоках, так и с разной скоростью и интенсивностью. Приватизация государственной и муниципальной собственности, являющаяся стержнем экономических реформ, осуществлялась быстро и последовательно и стала (наряду с либерализацией цен) наиболее ощутимым проявлением изменений в экономике.

Анализ теории и практики приватизации занимает все более важное место во внутренней экономической науке. Это связано с тремя причинами. Во-первых, необходимость понимания изменений, происходящих в экономиках разных стран в период перехода от административной к рыночной экономике; во-вторых, постоянное внимание российских исследователей к проблемам развития имущественных отношений; в-третьих, использование приватизационной "карты" в острых политических противоречиях и вовлечение всего населения в процесс обсуждения ее хода и результатов.

В теории приватизации и обобщении ее практики остается много спорных и нерешенных проблем как методологического, так и прикладного характера. Кроме того, в условиях перехода России к рыночной экономике возникают новые вопросы, важные для дальнейшего использования процесса приватизации.

Следует иметь в виду, что даже термин "приватизация", его отношение к категориям "частная собственность", "разгосударствление" по-прежнему интерпретируются по-разному. Особенно горячими являются дискуссии о месте приватизации в экономических реформах; о последовательности или синхронности приватизации, либерализации цен и структурной перестройки; о целях приватизации; наконец, о сочетании экономической эффективности и социальной справедливости, оплаты и безвозмездности в используемых моделях приватизации. Отдельными проблемами остаются критерии выбора метода приватизации, определение ее темпов, приоритетов.

Анализ организации процесса приватизации в российской экономике выявляет ряд присущих ей особенностей, как положительных, так и отрицательных. Основные негативные особенности заключаются в следующем.

  1. единые методы приватизации для предприятий различных отраслей промышленности, объединенные стоимостью основных средств и количеством трудовых коллективов. Отраслевые особенности приватизации были сведены к процедуре согласования планов приватизации предприятий с министерствами (ведомствами) и ограничению акционирования до первого варианта с выпуском "золотой акции".
  2. игнорирование региональных особенностей приватизации. Различия в темпах и методах приватизации между регионами в большей степени обусловлены действиями местных органов власти за пределами их юрисдикции.
  3. преимущественно бесплатный (или за символическую плату) способ передачи собственности. Его организационной формой стало внедрение системы приватизационных чеков на предъявителя.
  4. административная постановка высоких "задач" по условиям и объему приватизации.

Неэкономические ограничения в процессе приватизации породили возникновение проблем, которые не были решены на начальном этапе. Среди них - порядок использования и финансирования объектов социально-культурного значения, условия закрепления и продажи земли и недвижимости пользователям.

Многие элементы механизма приватизации начального этапа сохраняются в модели постприватизации. Это перечень и критерии применения методов приватизации, перечни приоритетных направлений приватизации, функции государственных органов. Главное отличие - переход к денежной приватизации и инвестиционным конкурсам.

Разработка общей стратегии приватизационных действий стала отправной точкой для принятия конкретных решений о методах, темпах, приоритете приватизации и методах оценки активов.

Процесс приватизации нуждается в поддержке на двух уровнях: всего общества и трудового коллектива конкретного предприятия. Недостаточная пропаганда идей приватизации привела к тому, что значительная часть как профессионалов, так и населения имеет негативный имидж процесса приватизации. Правда, в нынешней модели приватизации доминировали методы, формально направленные на компенсационное правосудие ("чековая приватизация").

Рассмотрение проблем, связанных с механизмом и результатами чековых аукционов, по-прежнему актуально, поскольку такая же процедура предлагается и на денежных аукционах при продаже акций реорганизованных компаний. Кроме того, цена акций, полученная на чековых аукционах, является основой для цены денежных аукционов и вторичного рынка акций. Ценные бумаги приватизированных предприятий, как правило, достаточно надежны, но в настоящее время являются низкодоходными и имеют низкую ликвидность.

Завершение первого этапа приватизации в России (так называемой "ваучерной приватизации") требует оценки ее результатов и выявления особенностей. Переход к новому "инвестиционно-денежному" этапу приватизации требует прогнозирования развития предприятий после приватизации.

Понятие приватизации

Приватизация является одним из важнейших преобразований в процессе перехода к рынку и представляет собой особую систему экономических отношений, созданную путем изменения формы собственности на средства производства: от "государственной" к "частной". Рассмотрение методологических основ разгосударствления и приватизации раскрывает экономическое содержание приватизации как системы отношений изменения формы собственности на средства производства от государства к частному (в том числе индивидуальному, долевому, акционерному) под прямым влиянием органов государственной власти. Кратчайшее определение приватизации сформулировано как переход от государственной собственности к частному сектору экономики. Связь между приватизацией и денационализацией заключается в том, что приватизация является денационализацией собственности. Иногда эти процессы воспринимаются как возвращение государственной собственности ее истинным владельцам. Но до сих пор нет единого определения приватизации. В западных странах существует множество определений, например:

  • Передача государственной собственности частным лицам (частному сектору) или смена государственной собственности на частную;
  • Полная продажа государственных предприятий частным лицам;
  • Продажа части активов;
  • Передача государственной собственности частному сектору, с тем чтобы распределение ресурсов и взаимодействие происходило через рынок.

Несмотря на разнообразие определений, можно выделить две основные модели приватизации: стоимостную и бесплатную. Каждый из них основан на определенных аргументах и соображениях.

Свободная приватизация. Основные аргументы в его пользу можно обобщить следующим образом: Поскольку в условиях государственной монополии каждый гражданин являлся совладельцем имущества, он должен был трансформироваться из формального в реального владельца путем выделения части государственного имущества. Это создаст стимулы для продуктивной работы, экономии средств и более эффективного использования ограниченных ресурсов. Практическая реализация связана с выдачей приватизационных ваучеров всем гражданам.

Платная приватизация. В этом случае государственная собственность подлежит продаже по различным схемам. Основная идея этой процедуры - продажа на аукционах за деньги. Предполагается, что компания сначала конвертируется в акционерное общество, а затем ее акции продаются на бирже. Его сторонники отмечают, что только в этом случае можно создать эффективного владельца. Это также ведет к увеличению доходной части бюджета.

Суть приватизации

Процесс приватизации является противоположностью национализации. Другими словами, это передача собственности от государства в частные руки. Процесс приватизации тесно связан с разгосударствлением - переходом от государства к физическим и юридическим лицам в полном или частичном объеме функций хозяйственного управления (заменой вертикальных связей между министерствами и ведомствами и административными органами и предприятиями на горизонтальные - связи между предприятиями).

В России приватизация означала передачу собственности Российской Федерации в частные руки. Начало приватизации относится к 90-м годам прошлого века. Приватизация тесно связана с именами Гайдара и Чубайса, которые в то время занимали ключевые посты в правительстве.

Таким образом, процесс приватизации предполагает передачу в частную собственность имущества, находящегося под управлением государства или МСУ.

Процесс приватизации постоянно затрагивает широкий спектр государственной собственности. Экономическое значение приватизации предприятий велико, поскольку она является важнейшим этапом перехода от административной к рыночной экономике.

На данном этапе процесс приватизации относится к компетенции Правительства Российской Федерации. Ежегодно правительство готовит план приватизации государственного имущества, который содержит полную информацию об объектах, подлежащих приватизации, и их характеристиках.

Методы приватизации предприятий

Закон допускает три способа проведения приватизации государственного или муниципального предприятия. В том числе: Аукцион, продажа доли капитала предприятия, покупка имущества.

Успех приватизации во многом зависит от открытости и гласности ее проведения, полноты информации и доступности для общественности. Закон о приватизации предусматривает, что если планируется продажа долей в капитале компании, то эта информация должна быть опубликована в специальном бюллетене фондов недвижимости.

Преимущества и недостатки приватизации предприятий

Приватизация предприятий оказала большое влияние на экономику России. Были как положительные, так и отрицательные последствия. Наиболее выраженные минусы приватизации следующие:

Те же самые методы приватизации применялись к предприятиям совершенно разных отраслей и направлений деятельности. Характер приватизации был минимизирован до уровня упорядочения планов приватизации.

Отрицание территориальных особенностей приватизации. Разнообразие темпов и методов приватизации было обусловлено действиями органов местного самоуправления, которые были не очень компетентны в этом вопросе.

Положительный эффект от приватизации заключается в следующем:

  • Приватизация в основном осуществлялась свободно методом передачи права собственности. Его организационной формой была система чеков на предъявителя.
  • Передача предприятий и собственности в частные руки позволила использовать их по своему усмотрению.

Ограничение неэкономического характера привело к ряду проблем, которые не были решены на начальном этапе формирования приватизации. Это, например, таможенное применение и финансирование ценностей, параметры продажи земли и другой недвижимости.

В целом, процесс приватизации предприятий должен поддерживаться на двух уровнях: на государственном уровне и на уровне трудового коллектива конкретного предприятия. Низкое количество предложений по приватизации приводит к высокому уровню негативного восприятия приватизации профессионалами и обществом.

Особенности методов приватизации предприятий

Одним из методов приватизации является продажа компании на основе тендерной процедуры. Такие тендеры - редкость. Тендер объявляется при выполнении условий:

  • сохранение направления деятельности предприятия
  • сохранение численности работников
  • Поддержка объектов социальной сферы
  • Способность инвестировать определенную сумму денег.

Существует два вида тендеров: коммерческие (в том числе с ограниченным числом участников) и некоммерческие инвестиционные (инвестиционный).

Проведение аукциона - более распространенный способ приватизации компании. На открытых аукционах физические или юридические лица приобретают имущество. Здесь нет специальных требований к предмету приватизации. Человек, делающий ставку на самую высокую цену за бизнес, становится владельцем. В связи с этим используется приватизация на основе аукциона:

  • Предприятия или их подразделения, которые делятся на отдельные компании.
  • Здания, машины, оборудование, патенты, лицензии ликвидируемых предприятий.
  • незавершённое строительство
  • Акции и акции компаний, создаваемых в ходе преобразования государственного или муниципального предприятия.

Решение о продаже компании принимается правительством штата, а продавцом на аукционе является фонд недвижимости. Этот фонд публикует всю необходимую информацию об аукционе как минимум за три недели до его проведения. Должны быть опубликованы все важные характеристики объекта, выставленного на продажу: месторасположение, площадь, вид продукции, оценочная стоимость и др. Аукцион открыт для граждан и юридических лиц, которые подают заявку на участие, документы и залог в размере 10% от стартовой цены объекта.

Аукцион может быть открытым или закрытым. Правила проведения закрытых аукционов регулируются Правилами процедуры Комитета по управлению государственным имуществом Российской Федерации.

Предприятие также может быть приватизировано путем продажи долей в уставном капитале. Фонд государственного имущества может продавать акции среди работников предприятия по льготной цене. Продажа может быть осуществлена не ранее, чем через месяц после создания предприятия в форме акционерного общества. Не проданные акции остаются в распоряжении Фонда государственного имущества. Деньги, вырученные от продажи акций предприятия, перечисляются на счет продавца, открытый в местном банке, а затем распределяются в соответствии с законом.