Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы конкуренции в экономике - концепция, модели и характер

Методы конкуренции в экономике - концепция, модели и характер

Содержание:

Понятие конкуренции является основополагающим в экономической теории рыночных отношений. Конкуренция проявляется на всех уровнях экономики - от микроуровня (предприятия) до мировой экономической системы. Экономический успех субъекта рыночной экономики зависит, прежде всего, от того, насколько хорошо он изучил законы конкуренции, их проявления и формы, и насколько он готов противостоять конкуренции.

Стимулирование конкуренции является и будет основным направлением экономической политики, важнейшим фактором модернизации российской экономики. Конкуренция сохраняет равенство участников экономических отношений - обеспечивает свободу выбора продавцам и покупателям. В конкурентной среде покупатель имеет возможность выбрать среди нескольких или многих продавцов нужный ему товар; у продавца есть такая же возможность - добровольно принять решение о географическом месте, времени и условиях предложения своей продукции.

Конкуренция является необходимым условием существования, фундаментом всей рыночной системы - она позволяет цене выполнять координирующую функцию, служить индикатором наличия профицита или дефицита. Рынок существует только при наличии конкуренции. Конкуренция контролирует эффективность частного сектора - она вынуждает структуры, неэффективно использующие существующие ресурсы, покидать "игровое поле экономики". Конкуренция является ключом к повышению эффективности бизнеса и экономического роста государства.

Данная работа посвящена основным аспектам изучения конкуренции - ее понятиям, условиям, формам, а также специфике конкуренции.

Основные цели моей курсовой работы:

  • Показать содержание понятия "конкуренция", а также его функции.
  • Отражать разнообразие форм и типов конкуренции.
  • Обрисовать основные методы конкуренции;

Показать, как работают антимонопольные органы и как антимонопольное законодательство и положения Гражданского кодекса РФ о злоупотреблении правами могут пересекаться;
Для лучшего понимания процессов я решил начать с основных понятий, истории и тенденций развития конкуренции и коснуться методов изучения конкуренции на существующем рынке и антимонопольного законодательства, так как ее значение постоянно возрастает в контексте развития глобализированной экономики. Этот факт подчеркивает важность дальнейшего диалога и сотрудничества в области конкуренции на международном уровне.

Концепция и сущность конкуренции

Конкуренция - это форма экономических отношений между участниками рынка, которая выражается в конкуренции за наиболее благоприятные условия в производстве, продаже и покупке товаров. Как и почему возникает конкуренция? Экономические агенты достигают оптимального положения на рынке, обретая экономическую самостоятельность. То есть, когда они получают право собственности, пользования и распоряжения продукцией. В то же время, экономическая независимость создает желание выделиться среди равных, доказать свои преимущества, утвердить господство, получить более выгодное положение, более высокую прибыль, и так далее. Это создает определенное соперничество между экономически самостоятельными и отдельными хозяйствующими субъектами, борьбу, называемую конкуренцией. И соревнования не должны рассматриваться как соревнования по олимпийскому принципу: Важна не победа, а участие. Это жестокий и конфликтный метод взаимодействия субъектов рынка: достижение целей, поставленных одним предпринимателем, возможно только за счет поражения интересов других предпринимателей.

Сущность конкуренции отражается и в том, что она, с одной стороны, создает такие условия, для которых покупатель на рынке имеет большое количество возможностей купить товар, а продавец - продать его. С другой стороны, в обмене участвуют две стороны, каждая из которых ставит свои интересы выше интересов партнера. В результате, как продавец, так и покупатель вынуждены идти на компромисс друг с другом при определении цены, в противном случае договор провалится, и каждый из них понесет убытки.

Обязательным условием конкуренции является независимость субъектов рыночных отношений от определенных "высших" и внешних сил. Эта независимость выражается, с одной стороны, в способности самостоятельно принимать решения о производстве или покупке товаров или услуг, а с другой - в свободном выборе партнеров по рынку. В процессе конкуренции экономические агенты и так контролируют друг друга. Конкуренция также является важным инструментом регулирования пропорций общественного производства в рыночных условиях.

Модели экономических систем

Развитие общества неразрывно связано с возникновением и усложнением в нем экономических отношений. Долгое время экономика характеризовалась сельским хозяйством, ремеслами и народными промыслами. Эта модель называется традиционной в теории. Она основана на принципах исторического развития, при этом общий уровень жизни населения очень низок. В настоящее время эта модель сохраняется только в малочисленных этнических группах, проживающих вдали от цивилизации. Или она существует как форма культурного наследия.

Другой моделью экономической системы была система командно-административного управления. Здесь государству была отведена главная роль. Она регулировала, контролировала и управляла всеми экономическими процессами в обществе. Такая модель была вполне предсказуемой и удобной, но в долгосрочной перспективе привела к деградации экономической системы. В настоящее время государственный контроль распространяется на стратегические по своему характеру отрасли и сферы деятельности, а также на защиту внутренней целостности страны.

Большинство стран в настоящее время применяют рыночную модель экономики. Она основана на принципах свободного предпринимательства, ценообразования и потребительского выбора. Предприятия могут выбирать форму бизнеса, подрядчики, самостоятельно устанавливать цены, реализовывать собственные стратегии и тактики, использовать выручку по своему усмотрению. Потребитель независим в своем выборе. Он руководствуется только своим личным пониманием пользы того или иного приобретенного товара.

Рыночная экономика является одной из наиболее стабильных моделей, в то же время она гибко реагирует на меняющиеся тенденции в обществе и формирует условия для дальнейшего развития системы.

Рыночная модель может оказать негативное влияние. Рост производства приводит к нарушению экологической стабильности. Появление высоких технологий, автоматизация труда способствует росту безработицы. Только крупные компании, имеющие большой капитал и доступ к ресурсам, могут успешно развиваться в экономической системе. Концентрация денег в руках небольшой группы людей приводит к социальной напряженности и дальнейшему расслоению общества.

Методы конкуренции

В целом, методы конкуренции делятся на ценовые и неценовые. Но сложность рыночных структур, появление все большего числа конкурентов заставляет менеджеров и предпринимателей искать нетипичные, инновационные решения даже в таких привычных областях.

Самым простым и знакомым методом конкуренции является управление ценами на товары. Снижение цен достигается за счет снижения себестоимости продукции. Такой подход позволяет в короткие сроки расширить рынки сбыта, повысить интерес к продукции, достичь максимальной прибыли. Однако в долгосрочной перспективе снижение цен может привести к негативным последствиям. Кроме того, в настоящее время ценовая конкуренция не приносит реальных результатов. Требования общества постепенно меняются в сторону индивидуального подхода к каждому клиенту.

Неценовая конкуренция влияет на развитие маркетинговой деятельности, повышение уровня сервиса, послепродажное обслуживание, предоставление дополнительных услуг и т.д. Давайте подробнее рассмотрим некоторые неценовые методы:

  • Брендинг - это повышение осведомленности о своих продуктах. Бренд оказывает психологическое воздействие на потребителя и способствует формированию определенных реакций на бренд и его продукцию. Такой подход позволяет сохранить лидирующие позиции на рынке в долгосрочной перспективе и снижает риск появления равных конкурентов.
  • Повышение качества продукции или услуг. Создание узнаваемости бренда невозможно без соответствующего качества производимой продукции. Качество также означает постоянный мониторинг отзывов клиентов и работу по улучшению слабых мест продукции.
  • Обеспечение адекватного уровня обслуживания и поддержки клиентов характерно для отраслей, которые производят высокотехнологичную продукцию, требующую определенного уровня контроля и поддержки со стороны производителя. Такой подход позволяет выстраивать долгосрочные и доверительные отношения с клиентом.
  • Создание престижа производимой продукции, когда она подчеркивает определенный статус покупателя.
  • Проведение промо-акций дает покупателю возможность ознакомиться с продукцией. Регулярные рекламные акции напоминают людям о конкретной компании или продукте и создают благоприятный имидж или маркер среди потребителей.
  • Срок службы изделий продлевается путем предоставления и продления гарантийного срока.

Компании используют много методов, чтобы конкурировать. Чем нетрадиционнее и рациональнее подход к созданию конкурентных преимуществ, тем больше пользы предприниматель может получить в будущем.

Экономический характер конкуренции

Свобода экономических субъектов в рыночной среде порождает феномен конкуренции. Конкуренция - это особая форма борьбы за более благоприятные условия для использования трудовых факторов и развития собственного бизнеса.

В большинстве случаев она рассматривается по отношению к предприятиям и другим хозяйствующим субъектам, которые оказывают друг на друга влияние. Экономическая деятельность одной единицы всегда ограничивает свободу действий другой. Если говорить о реальном секторе экономики, то конкуренция - это стремление более выгодно использовать собственные ресурсы и достигать максимальной отдачи под влиянием факторов окружающей среды и конкурентов.

При дефиците предложения может возникнуть конкуренция между покупателями. Тогда потребители стремятся получить любой товар, конкурируя друг с другом. Такая ситуация приводит к росту цен, снижению качества продукции и объема продаж.

Продавцы и покупатели также могут конкурировать друг с другом. Продавцы стремятся максимизировать свою прибыль и продавать самое большое количество товаров по самой высокой цене. Покупатели же, с другой стороны, хотят получить товар за разумные деньги и соответствующее качество. Конкуренция на рынке способствует установлению относительного равновесия, отвечающего целям обеих сторон.

Конкуренция влияет на рынок и его участников через свои функции. Принято различать следующие функции:

  • Влияние на предложение для оптимизации производственных процессов и создания товаров, удовлетворяющих потребности общества.
  • Оптимизация использования ресурсов и содействие рациональному размещению предприятий в местах и регионах, где они могут получать наибольший доход.
  • Содействие прогрессу в научно-технической области деятельности.
  • Влияние на адаптацию существующих субъектов к факторам экономической системы.
  • Оптимизация распределения хозяйственных товаров в зависимости от потребности в них.
  • Контроль над ростом монополий.

Борьба за более благоприятные условия способствует развитию определенных методов. Они позволяют руководству предприятий решать проблемы в краткосрочной и долгосрочной перспективе.