Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Джон Мейнард Кейнс, английский экономист - деятельность, вклад в экономику и биография

Джон Мейнард Кейнс, английский экономист - деятельность, вклад в экономику и биография

Содержание:

Джон Кейнс вырос в семье, которая была высокообразованной и страстной. Он получил основное образование в престижном Итонском колледже. В раннем возрасте его родители наблюдали склонность подростка к науке и его живой ум. К 16 годам он работал библиотекарем, а в свободное время искал своих предков, составляя родословную, восходящую к Вильгельму Завоевателю.

Его математические способности, знание латыни и греческого языка помогли ему легко поступить в Королевский колледж в Кембридже. Его семья была среди интеллектуальной элиты, и естественно, что Иоанн был окружен учеными, писателями и философами. Все эти знакомства повлияли на формирование взглядов молодого человека. В колледже Джон стал членом группы "Апостолы Кембриджа", где представил все свои первые работы. Молодые люди основали Круг Блумсбери, это элитное сообщество интеллектуалов, в которое входили такие видные будущие деятели, как Бертран Рассел, Вирджиния Вульф, Клайв Белл, Джордж Мур и многие другие. Со многими писателями и художниками его объединяла долгая дружба. В этом кругу царила раскрепощенная атмосфера, которая пробуждала в молодых людях характерные для того времени сексуальность и вольнодумство.

В то же время студент был увлечен политикой и в 1905 году был избран президентом Кембриджского союза.

Его учителями были известные ученые Генри Сидгвик и Альфред Маршалл, который считается основателем неоклассического направления в экономике. В 1908 г. Джон Кейнс заканчивает обучение и успешно защищает диссертацию по методике математической индукции и теории вероятности. Тем временем он начинает работать в Королевской комиссии по финансам и валюте в Индии.

Научная деятельность

К 1915 г. Кейнс продолжает свою работу в Комиссии по Индии и одновременно начинает свою преподавательскую карьеру в Королевском колледже. В то же время он начинает публиковать свои эссе и первые книги. Он становится редактором "Экономического журнала", где проработал почти до конца своей трудовой жизни. Позже его приглашают в Министерство финансов, где открывают его атлас как ученого и практикующего врача.

При составлении планов по восстановлению Европы в конце Первой мировой войны Кейнс становится противником большого вклада в Германию. Он говорит о крахе немецкой экономики и последующем начале новой войны, возможно, в мировом масштабе. Свои мысли об этом он излагает в своей работе "Экономические последствия мира", опубликованной в 1919 году.

Вклад в экономику

Кейнс - один из самых известных экономистов 20-го века. Он считается основоположником современной макроэкономической теории, которая до сих пор служит основой бюджетной и денежно-кредитной политики.

В 1920-х годах Кейнс занимался глобальными экономическими и финансовыми проблемами. Кризис начала 1920-х годов и последовавшая за ним Великая депрессия заострили внимание экономистов на проблеме ценовой стабильности и уровне производства и занятости.

В 1923 году ученый опубликовал трактат о денежной реформе, в котором содержится анализ причин и последствий изменения стоимости денег.

В 1930 году был опубликован трактат о деньгах, в котором Кейнс рассматривал валютные курсы и золотой стандарт. В данной работе впервые было высказано предположение об отсутствии автоматического равновесия между ожидаемыми сбережениями и инвестициями.

В 1936 году Кейнс опубликовал свой опус "Общая теория занятости, интереса и денег", благодаря которой ученый стал лидером в области экономики и экономической политики своего времени.

В своих работах Кейнс в значительной степени критиковал капитализм и утверждал, что капиталистическая система не может сама себя регулировать, утверждая, что рыночная экономика не может сама себя регулировать.

Кейнс время от времени проявлял интерес к экономике России. В 1925 году он опубликовал статью "Быстрый взгляд на Россию", в которой выразил сочувствие экономическим потрясениям, происшедшим тогда в СССР.

Краткая биографическая информация

Джон Мейнард Кейнс (1883 - 1946) - английский экономист, основатель кейнсианской школы экономики (кейнсианство) и один из основателей макроэкономики как самостоятельной науки.

Кейнс родился в известной семье экономиста Джона Невилла Кейнса, который преподавал экономику и философию в Кембриджском университете, а также писательницу и общественную деятельницу Флоренс Аду Браун. Младший брат Кейнса Джеффри Кейнс был хирургом, а его младшая сестра Маргарет была женой лауреата Нобелевской премии по физике или медицине Арчибальда Хилла. Племянница Кейнса, Полли Хилл, также была известным экономистом. Таким образом, Кейнс вырос в интеллектуальной среде, что стало предпосылкой его дальнейших академических успехов в Кембриджском университете.

Кейнс был успешным учеником А. Маршалла и Г. Сиджвика. Помимо экономики, Кейнс интересовался политикой. В студенческие годы он был президентом Кембриджского союза студентов, участвовал в научных кружках, клубах и др. С 1915 по 1919 год Кейнс служил в казначействе. С 1919 года он руководил несколькими финансовыми компаниями и был редактором ряда журналов (Nation, Economic Journal), одновременно занимаясь консультированием правительства. В 1942 году Кейнс стал членом парламента.

В 1925 году Кейнс женился на русской балерине Лидии Лопуховой. В том же году он впервые посетил СССР по случаю празднования 200-летия Академии наук. Кроме того, Кейнс стал покровителем балета и автором балетных либретто. Брак Лидии Лопуховой и Кейнса был счастливым, но бездетным.

Стоит отметить, что Кейнс был успешным инвестором и сумел сделать удачу. Во время Великой депрессии он был на грани банкротства, но вскоре оправился от своего финансового положения. К концу жизни экономиста его состояние и стоимость множества собранных им книг и предметов искусства (Кейнс был заядлым коллекционером) оценивались почти в полмиллиона фунтов стерлингов.

У Кейнса развился интерес к литературе и драматическому искусству, он был покровителем Кембриджского театра искусств, который он сделал одним из самых важных культурных учреждений за пределами Лондона.