Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мировая промышленность - описание и концепция

Мировая промышленность - описание и концепция

Содержание:

Что такое география? Человек, который не компетентен в этой области, может сказать, что география - это наука, которая не нужна в наше трудное и нелегкое время. Но я с ним не согласен, потому что знаю, что наша жизнь полна интересных и красивых вещей из-за географии, без нее невозможно. Она открывает людям глаза на мир, на то, чего мы никогда не узнаем, потому что только она может показать все красоты и прелести земли. Эта наука не только раскрывает тайны земли и природы, но и знакомит нас с жизнью других землян, наших соседей. Это помогает нам сохранить нашу землю прекрасной. В своем исследовании география охватывает все. А сейчас я хотел бы поговорить лишь об одной маленькой части, которую изучает география: обрабатывающая промышленность мира.

Общее описание обрабатывающей промышленности

Обрабатывающая промышленность - это совокупность всех отраслей промышленности, занимающихся переработкой или переработкой сырья из горной промышленности, промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства, охоты, а также производством полуфабрикатов. Основными отраслями промышленности являются машиностроение и металлообработка, черная и цветная металлургия, нефтепереработка, химическая и деревообрабатывающая промышленность, производство стройматериалов, бумаги, текстиля, одежды, обуви, пищевая промышленность. Очевидно, что обрабатывающая промышленность является ведущим сектором мировой промышленности. Обычно он также является ведущим фактором экономического развития стран и их регионов.

Контрасты между развитыми и слаборазвитыми территориями в основном контрастируют по степени индустриализации: в производстве промышленной продукции на душу населения, в удельном весе производства, в доходах населения, в доле промышленности в экономике и т.д.

В последние десятилетия роль и место обрабатывающей промышленности в социально-экономическом развитии стран и отдельных регионов, а также ее местонахождение существенно изменились. Его доля в валовом национальном продукте (ВНП), национальном доходе и особенно в численности занятых в экономике сокращается. Это особенно характерно для развитых стран, где число людей, занятых в обрабатывающей промышленности, сократилось в связи с ростом сектора третичного образования. Спад был сосредоточен в низкотехнологичных и малооборудованных отраслях промышленности. Количество работников, занятых в низкооплачиваемых отраслях промышленности, сократилось, отчасти в связи с переездом таких отраслей в развивающиеся страны. Можно выделить три группы стран с различными моделями развития производства и специфическими тенденциями расположения. В первую группу входят развитые капиталистические страны, во вторую - страны "третьего мира" с разным и очень разным уровнем развития, в третью - страны с переходной экономикой (страны Восточной Европы, государства, образованные на территории бывшего СССР, и бывшие социалистические страны Азии, на долю которых приходится 2/3 территории и 45% населения Евразии). Взаимоотношения между этими тремя группами кардинально меняются: Юго-Восточная Азия и Китай становятся основными движущими силами глобальной индустриализации, существенно изменяя баланс сил в мировой экономике. В производственных отраслях мира структура постоянно меняется. Это находит свое отражение в географическом распределении производства. Как правило, в развитых капиталистических странах растет доля отраслей, играющих решающую роль в научно-техническом прогрессе (химическая промышленность, радиоэлектроника, приборостроение и другие наукоемкие отрасли). В то же время доля традиционных отраслей промышленности (пищевая промышленность, металлургия, легкая промышленность и т.д.) снижается.

Концепция промышленности

Промышленность является крупнейшей и наиболее технически развитой отраслью мировой экономики.

Продукция промышленности характеризуется большим разнообразием, она занимается производством продукции, начиная от тяжелой техники и заканчивая потребительскими товарами. Промышленность включает в себя ряд заводов, фабрик, шахт и фабрик, электростанций и т.д.

Отрасль в мировом масштабе имеет очень разветвленную структуру. Сегодня отрасль представлена около 300 отдельными отраслями производства. Размещение производств осуществляется в соответствии с энерго- и материалоемкостью, трудоемкостью каждой отрасли.

Развитие промышленности немыслимо без освоения различных видов топлива, в том числе и без дальнейшего увеличения производства энергии. Топливно-энергетическая промышленность состоит из угольной, нефтегазовой и электроэнергетической промышленности.

Главной особенностью угольной промышленности является то, что запасы топлива распределены между разными государствами. Эти государства также являются основными потребителями ресурса.

Около 80% мировой добычи угля принадлежит семи крупнейшим производителям, включая Китай, Германию, США и Россию.

Около половины добываемого ресурса используется для производства электроэнергии. Сегодня потребление угля значительно ниже из-за падения цен на нефть и жесткого экологического регулирования. Уголь имеет более высокое содержание углерода и серы по сравнению с нефтью и газом. По этой причине многие страны постепенно отказываются от угля в пользу природного газа.

Что касается нефтяной промышленности, то крупнейшие в мире запасы нефти сосредоточены в развивающихся странах. К основным нефтедобывающим странам относятся США и Россия. Но в последние годы эти страны значительно сократили свою добычу, оставив США добывать более половины нефти, необходимой для импорта, и сохранять свои резервы на родине. Россия, переключившая свою промышленную добычу на природный газ, продолжает экспортировать нефть. Страны Персидского залива экспортируют большое количество нефти.

К отрасли также относится газовая промышленность - на Иран и Катар, а также на Россию, на долю которой приходится около 2/3 мировых запасов газа. Более 50% мирового газа добывается в России и США, и они являются основными и крупными потребителями этого ресурса. Газ добывается также в Нидерландах и Канаде. Индонезия является крупным экспортером газа, а Япония - импортером.

Металлургическая промышленность

Черная и цветная металлургия является мировой базовой отраслью, которая поставляет черные и цветные металлы в качестве строительных материалов для других отраслей промышленности.

В течение длительного времени размер металлургической промышленности был основным определяющим фактором экономической мощи страны. Во всем мире этот показатель растет высокими темпами. Но в семидесятых годах двадцатого века темпы роста металлургии снизились, тем не менее, сталь является основным строительным материалом мировой экономики.

Металлургия состоит из технических процессов, включающих добычу руд и производство готовой продукции. Металлургическая промышленность состоит из 2 отраслей: черной и цветной металлургии.

Черная металлургия занимается добычей железных руд, которая осуществляется в 50 странах мира. Месторасположение предприятий черной металлургии может определяться природно-сырьевыми и транспортными факторами. Потребительский фактор связан с развитием мини-заводов.

Ведущими странами по добыче медной руды являются Китай, Австралия, Бразилия, Украина и Россия. В производстве стали лидируют Япония, США и Россия, Китай, Германия и Украина.

Когда мы смотрим на ранжирование компаний цветной металлургии, оно может быть определено несколькими факторами:

  • Товарный фактор,
  • Аналитический,
  • Транспортный фактор, состоящий из поставок сырья,
  • Коэффициент потребления, состоящий из использования вторичного сырья.

Цветная металлургия наиболее распространена в странах с большим предложением цветных металлов. Это Россия, Китай, Канада, США, Бразилия и Австралия.

Японские и европейские компании специализируются на импорте сырья.

Лидерами по производству меди являются Чили, США, Замбия, Канада и Австралия. Ведущими экспортерами алюминия являются Норвегия, Канада, Исландия и Швейцария. Олово добывается в Восточной и Юго-Восточной Азии. Соединенные Штаты, Япония, Канада и Австралия занимаются выплавкой свинца и цинка.

Металлургия может быть отнесена к группе отраслей, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Необходимо осуществлять меры по охране окружающей среды, включая рециркуляцию воды, методы химической обработки и малоотходное производство.

Глобальная энергетика

К этой отрасли также относится электроэнергетика, которая поставляет электроэнергию и в другие отрасли экономики. С развитием электронизации и комплексной автоматизации производства значение энергетики особенно возросло в эпоху научно-технической революции.

Глядя на производство электроэнергии на душу населения, Норвегия, Канада, Швеция и Финляндия находятся в верхней группе. Самые низкие показатели у африканских стран, Китая и Индии.

Глядя на производство электроэнергии в разных штатах, можно заметить, что в разных штатах доля разных типов электростанций различна. Топливные электростанции преобладают в Нидерландах, Румынии, Польше, ЮАР, Мексике и Италии. Гидроэлектростанции присутствуют в Норвегии, Канаде и Бразилии, Эфиопии и Албании.

В конце 1980-х годов активно велось строительство атомных электростанций. За эти годы в 30 странах мира были построены атомные электростанции. Большая часть энергии поступает с атомных электростанций, работающих во Франции, Бельгии, Корее, Швейцарии и Швеции, а также в Испании.

Основные проблемы, стоящие перед электроэнергетикой, заключаются в том, что первичные энергоресурсы истощаются и становятся все более дорогостоящими. Загрязнение также является проблемой. Решение заключается в использовании энергосберегающих и нетрадиционных источников энергии, включая геотермальную, солнечную, приливную и ветровую энергию.