Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое равновесие и экономический рост - тенденция, важность и сущность

Экономическое равновесие и экономический рост - тенденция, важность и сущность

Содержание:

Производство - это не разовый акт, а непрерывный процесс, который развивается по восходящей линии. Граница производственного потенциала общества проходит через точки, характеризующие возможные альтернативы производства двух конкурирующих продуктов. При неполной занятости населения или неиспользовании ресурсов экономика производит меньше продукции. Однако рост численности населения и расширение возможностей заставляют нас выбирать направление, ведущее к увеличению объемов производства. Дополнительные средства производства и рабочая сила включаются в повторяющийся производственный процесс. Это увеличивает экономический потенциал общества. Это приводит к увеличению количества и повышению качества социального продукта, который будет производиться, и факторов его производства.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ - это момент в движении рыночной экономической системы. Она характеризуется равенством спроса и предложения товаров и ресурсов, системой равновесных цен. Проводится различие между общим и частичным равновесием. Последнее происходит на некоторых рынках товаров и услуг, на рынке труда и денежном рынке. Равновесие достигается в результате действия регуляторов рынка: цены, зарплаты, процентной ставки. Когда спрос на некоторые товары превышает предложение по заданной цене, возникающий дефицит приводит к повышению цен. Это стимулирует расширение производства данного товара. Соответственно, его предложение увеличивается. Новой ценой будет цена, устанавливающая равновесие между спросом и предложением, т.е. равновесная цена. Равновесная процентная ставка на денежном рынке и равновесная заработная плата на рынке труда играют аналогичную роль. Эти значения равновесия определяются на диаграммах на пересечении кривых спроса и предложения.

Экономический рост как долгосрочная тенденция

Экономический рост определяется как долгосрочная тенденция увеличения реального производства на душу населения. Краткосрочные колебания выпуска обычно являются частью теории деловых циклов в академической литературе и не являются предметом изучения в теории роста. В отличие от экономического развития, экономический рост является количественным показателем. Реальный объем производства обычно понимается как реальный ВВП, реже - как реальный ВНП (валовой национальный продукт), ППС (чистый национальный продукт) или НД (национальный доход). Экономический рост тесно связан с ростом общего благосостояния: увеличением продолжительности жизни, качества медицинского обслуживания, уровня образования, сокращением рабочего времени и т.д. Изучение экономического роста происходит в рамках теорий экономического роста.

Экономический рост современного типа впервые зафиксирован в Англии во второй половине 18 века в результате промышленной революции. С начала 18 века реальные доходы на душу населения в мире увеличились в среднем примерно в десять раз, причем в развитых странах этот показатель еще выше. Доход на душу населения в разных странах варьируется в 10-30 раз, а в беднейших странах люди живут на доход (который включает в себя не только денежный доход, но и льготы в натуральной форме) в размере около 1 доллара США в день (в ценах США).

Точные данные о темпах экономического роста до начала 20 века отсутствуют, наиболее известные исследования по оценке реального ВВП и темпов экономического роста были выполнены Ангусом Мэддисоном. После 1973 года во всем мире наблюдается замедление экономического роста.

Существует два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. В экстенсивном виде экономический рост достигается за счет количественного увеличения факторов производства при сохранении существующей технической базы: строятся дополнительные производственные мощности, открываются новые шахты, шахты, создаются новые рабочие места. В сельском хозяйстве новые земельные массивы включаются в экономический оборот, как это было в 50-е годы при освоении новых земель и залежей.

В условиях интенсивного экономического роста увеличение объемов производства и повышение его качества достигается за счет более эффективного использования имеющихся производственных мощностей и увеличения выпуска конечной продукции из каждой единицы ресурсов, задействованных в производстве. Используется новое оборудование и передовые технологии, повышается квалификация рабочей силы.

В реальной жизни обширные и интенсивные факторы не существуют отдельно в чистом виде, а взаимосвязаны в определенной комбинации. Смещение экономического развития в сторону преимущественно интенсивных факторов роста является объективным процессом. Но это требует от общества больших усилий, потому что связано с поиском принципиально новых технических, технологических, организационных и управленческих решений. Трансформации в технологиях вызывают необходимость обновления существующих форм хозяйствования, в результате чего вся система организационных, экономических и социально-экономических отношений подвержена изменениям. Каждая удовлетворенная потребность и решенная проблема вызывает множество других, не менее сложных проблем.

Важность экономического равновесия

Экономическая наука занимается поиском равновесия между предложением, формирующимся в условиях ограниченных ресурсов, и спросом, который постоянно растет. Одной из центральных проблем экономической теории является поиск системного равновесия. Следует отметить, что наука рассматривает два типа структур на макро- и микроуровнях. К первым относятся государственные экономические системы, глобальные и международные. Последние представляют собой системы, образованные отдельными хозяйствующими субъектами, такими как физические лица, предприниматели и хозяйственные объекты. В своем развитии каждая система стремится к равновесию и стабилизации.

В целом под равновесием понимается устойчивое состояние и согласованность всех элементов конструкции. С точки зрения экономической теории равновесие означает устойчивость экономических отношений, которая позволяет поддерживать темпы воспроизводственного процесса. Состояние равновесия экономической системы также можно считать статическим. Она является отправной точкой для принятия решений в области экономической политики, поскольку в статическом состоянии система показывает свое идеальное положение. Однако на практике равновесие может быть только относительным, частичным или реальным. Основные условия достижения реального равновесия можно сформулировать следующим образом:

  • Продукты прошедшего периода должны быть полностью реализованы.
  • Для каждого потребителя есть хороший товар и необходимое количество факторов производства для предпринимателя.

Идеальное экономическое равновесие возможно только при условии идеальной конкуренции, которую невозможно реализовать на практике. Поэтому на реальное равновесие влияет несовершенная конкуренция и целый комплекс внешних и внутренних факторов. Если равновесие системы нарушено хотя бы одним фактором, такая структура называется нестабильной, если только она не может стабилизироваться сама по себе.

В экономической теории большинство параметров рассматривается в динамике. Таким образом, для экономического равновесия динамическое развитие подразумевает такое соотношение экономических пропорций, которое обеспечивает равновесие даже в условиях экономического роста.

Экономическое равновесие и экономический рост

Макроэкономическое равновесие выгодно всем участникам национальной экономической системы. Пытаясь поддерживать относительный баланс между спросом и предложением, он помогает поддерживать относительно стабильный уровень предпринимательского дохода и удовлетворять потребности общества по доступным ценам. Постепенно ученые пришли к выводу, что регулирование экономики экономической политикой является неотъемлемой частью стабилизации ее макроэкономического состояния. Совокупные показатели эффективности экономики страны, такие как валовой внутренний продукт, национальный продукт и национальный доход, могут быть использованы для оценки эффективности экономической политики в стабилизации экономической системы.

Равновесие зависит не только от поведения отдельных экономических агентов, но и от общей согласованности всех элементов экономической системы.

Как упоминалось ранее, одним из индикаторов положительных тенденций в экономическом росте является рост ВВП. Поэтому взаимосвязь между стремлением системы к равновесию и ее способностью к качественным и количественным изменениям очевидна. Любой прогресс требует повышения эффективности производства. Учитывается как экономическая, так и социальная эффективность. Для достижения цели системы любого уровня организации всегда сравнивают с текущими затратами и будущими доходами и выгодами. Посредством развития отдельных отраслей национальной экономики качественное улучшение факторов производства может сначала достичь экономической стабилизации, а затем создать условия и основу для экономического роста. Таким образом, посредством качественных преобразований можно получить высокие количественные показатели результатов экономической деятельности национальной экономики.

Сущность экономического роста

Каждая экономическая единица стремится улучшить свое положение. Домашние хозяйства хотят увеличить свое богатство и в большей степени удовлетворить свои потребности. Предприниматели стремятся максимизировать доходы или другие экономические выгоды. На правительственном уровне процветание означает экономический рост. В науке особое внимание уделяется вопросу о том, как наилучшим образом развивать экономические системы.

Повышение уровня экономики обычно рассматривается как увеличение валового внутреннего продукта на душу населения или, в более общем плане, как повышение уровня национальной экономики.

Отследить позитивные тенденции развития экономики можно по следующим признакам:

  • Увеличение объема воспроизведения.
  • Увеличение доходов населения и снижение общего уровня безработицы.
  • Общая стабилизация финансового рынка, т.е. денежной системы, фондовых отношений и др.

Для достижения экономического роста необходимо обеспечить увеличение материальных, природных, трудовых и финансовых ресурсов. Научно-технический прогресс, внедрение новых технологий в производство также положительно влияют на экономическое развитие национальной экономической системы. В последнее время большое внимание уделяется инвестициям в человеческий капитал, то есть повышению уровня квалификации и профессиональной подготовки персонала. Не последнюю роль в экономическом росте играет компетентное руководство на всех уровнях управления экономикой.

В науке выделяются два типа экономического роста:

  • Экстенсивный рост достигается за счет приобретения дополнительных факторов производства. Однако такой подход не меняет трудоемкость и качество производства. То есть увеличение выпуска достигается за счет более высокой нагрузки на капитал и труд.
  • Интенсивный рост формируется при качественном изменении факторов производства. Важную роль здесь играет научно-технический прогресс, который позволяет увеличить объемы производства за счет нового подхода к эксплуатации имеющихся ресурсов.