Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль России в международном экономическом развитии - особенности, этапы и развитие

Роль России в международном экономическом развитии - особенности, этапы и развитие

Содержание:

В современной экономике Россия является крупнейшей экономикой мира. Конечно, в последнее время сформировался подъем России как ведущей державы на мировом рынке, но окончательное лидерство пока не принадлежит России.  

Настоящее состояние российской экономики

Пока Россия играет значительную роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Однако тенденции последних лет показывают обратное. Несмотря на значительные запасы газа в России, потребление энергоресурсов ее партнерами неуклонно снижается по мере того, как мир продвигает "зеленую" экономику, а партнеры проявляют бережливость в отношении энергоресурсов. Российская промышленность производит конкурентоспособную продукцию в военной, энергетической, атомной и космической отраслях. Но модернизация транспортной, финансовой и экологической инфраструктуры необходима.

Эмблема нашей страны - двуглавый орел, смотрящий на восток и запад. Причина тому есть, потому что во внешней политике необходимо мысленно смотреть и на Восток, и на Запад, и в том же порядке выстраивать вдумчивые экономические отношения с партнерами, но, конечно, не забывать и о внутренних проблемах страны.

Россия в настоящее время страдает от голландской болезни. И это очень болезненно не только для экономики страны, но и для ее глобального престижа: отсюда все существующие проблемы - товарная придаточность развитых стран, рост внутренних цен, доминирование импорта над экспортом, экологические проблемы, ослабление национальной валюты, высокий уровень теневой экономики.

Особенности мировой экономики и этапы ее развития

Глобальная экономика - это совокупность экономик, которые взаимодействуют друг с другом и участвуют в международном разделении труда.

Глобальная международная экономика - это совокупность экономических отношений международного уровня, которая является связующим звеном между национальными экономиками.

К основным элементам международной экономики относятся:

  • Торговые отношения;
  • Финансовые отношения;
  • Распределение материальных и трудовых ресурсов.

Можно выделить следующие характерные особенности современной мировой экономики:

  • Целостность. Все элементы экономической системы находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Только в таких условиях финансовая система развивается и осуществляет саморегулирование проводимых операций.
  • Иерархичность. Все страны разделены в соответствии с достигнутым уровнем социально-экономического развития. Государства с развитой экономикой оказывают большее влияние на мировую экономическую систему, занимают лидирующие позиции на мировом рынке.
  • Саморегулирование и настройка. Этот принцип основан на рыночном механизме спроса и предложения. Эти отношения регулируются как на государственном, так и на межгосударственном уровне. В процессе экономического развития взаимная поддержка и взаимозависимость экономик только усиливаются. Проявление этого фактора можно наблюдать в процессе глобализации мировых экономических отношений.

Развитие мировой экономики состоит из нескольких этапов:

На первом этапе, в XV-XVII вв., возник капиталистический мировой рынок, сопровождаемый великими географическими открытиями, появлением колоний, революцией цен и мануфактурным периодом.

На втором этапе в 18-19 веках уже формировался капиталистический мировой рынок, возникло и развивалось глобальное разделение труда. Этот этап характеризуется промышленной революцией, буржуазной революцией, переходом от мануфактуры к фабричной системе.

На третьем этапе с конца 19 по первую половину 20 века сформировалась система глобального разделения труда, а на ее основе - мировая экономика. На этом этапе произошла электрическая революция, был открыт двигатель внутреннего сгорания, достигнуто экономическое разделение мира и осуществлен переход к монопольному капитализму.

Четвертый этап начался в середине 20 века и продолжается по настоящее время. Укрепляется система глобального разделения труда, взаимозависимость экономик, происходит научно-техническая революция, происходят интеграционные и интернационализационные процессы.

Роль России в глобальном экономическом развитии

Россия относительно недавно укрепила свои позиции на мировом рынке, став ведущим поставщиком энергоресурсов. Сегодня Россия является крупным экспортером и входит в десятку промышленно развитых стран по объему ВВП. Российская промышленная продукция является высококонкурентной, а именно оружие, оборудование и комплектующие для космической, атомной и энергетической отраслей.

Среди основных торговых партнеров России: Китай, Италия, Германия и Нидерланды. С каждым годом доля России в международном торговом обороте увеличивается.

Однако основой экономического потенциала России является ее народ. Россия занимает седьмое место в мире по численности населения. Образование и профессиональная подготовка российских граждан признаны во многих странах мира.

Развитие международных экономических отношений

Историко-экономический анализ позволяет сказать, что Россия прошла 5 этапов взаимодействия с мировой экономической системой:

  1. Первый этап длился с 1917 по 1945 г.г. Это был период политической и экономической изоляции страны. После Первой мировой войны активизировались национальные движения славянских народов. Позиции США, Франции и Великобритании укрепились, особенно после принятия основных положений Договора о коллективной безопасности. Взаимодействие России с зарубежными странами было сведено к минимуму, так как реализация коммунистического направления революционных изменений в мире была в центре внимания внешней политики. В это время Россия стала автономным государством с натуральным хозяйством. Это было решающим фактором для победы во Второй мировой войне.
  2. На втором этапе, с 1945 по 1985 год, Россия сотрудничала с социалистическим лагерем, происходила политическая экспансия в страны третьего мира. После окончания войны СССР был окружен странами с советскими режимами, что позволило реализовать социалистическую модель глобального разделения труда. Формирование Совета экономической взаимопомощи создало систему перераспределения заказов в межгосударственной системе товарного производства. Напротив, была создана экономика, основанная на политических принципах, что привело к снижению экономической эффективности и ухудшению конкурентных преимуществ. В СССР началась перестройка.
  3. На третьем этапе с 1985 по 1991 год тоталитарное наследие было преодолено, роль России в международных политических процессах снижалась. Кризис, вызванный структурными преобразованиями в стране, усугубился снижением импорта, снизилась и инвестиционная активность. В результате спада производства доходы госбюджета снизились, а расходы на социальные программы увеличились.
  4. На четвертом этапе, с 1991 по 2000 год, СССР распался, и законодательная и исполнительная ветви власти столкнулись друг с другом, что отрицательно сказалось на экономической стабильности. Большая часть населения обеднела, и этот провал подорвал репутацию страны как заемщика.
  5. Пятый этап начался в 2000 году и продолжается по сей день. Развитие рыночной экономики в России, активное развитие внешнеэкономических связей и др.