Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ структуры занятости в неформальном секторе - суть, концепция и особенности

Анализ структуры занятости в неформальном секторе - суть, концепция и особенности

Содержание:

Долгое время проблема рынка труда оставалась областью преимущественно экономического анализа, которую социология постепенно начала завоевывать. Субъекты рынка труда (работодатели и работники) перестали восприниматься как рациональные, автономные, хорошо взвешенные во всех отношениях и относительно хорошо информированные лица. Возникающие социологические представления о рынке труда учитывают, что действия людей на рынке труда не всегда рациональны и последовательны, они часто совершаются под влиянием различных мотивов, в том числе и неутилитарных, и в большинстве случаев важно отметить, что выбор мест и форм занятости зависит не только от индивидуальных особенностей, но и от социальных факторов и обстоятельств. Поэтому рост неформальной занятости на российском рынке труда рассматривается как адаптивная реакция субъектов на системные изменения в обществе.

Несмотря на широкое распространение неформальной занятости и возросший интерес исследователей к этой проблеме, неформальная занятость остается малоизученной. Это связано с особенностями данного явления, которые затрудняют его объективную и достоверную оценку. На сегодняшний день нет ни единой концепции, ни общего понимания проблемы неформальной занятости.

Суть неформальной занятости

Изменения экономической и социально-политической ситуации в стране в последние годы привели к ряду новых явлений в сфере занятости. К ним относятся сегментация рынка труда по формам собственности и статусу занятости, развитие неформального сектора, развитие малого бизнеса и др. Работники экономики условно можно разделить на три группы: занятые в формальном государственном, негосударственном (частном) и неформальном секторах. Неформальный сектор в его нынешнем виде - совершенно новое явление для российской экономики. Значительная часть неформальной занятости включена в термин "неформальный сектор".

В резолюции 15-й Международной конференции статистиков труда (1993 год) неформальный сектор определяется как совокупность производственных единиц, занятых производством товаров и услуг для обеспечения работы и доходов занятых в них лиц, с рядом характерных признаков, наиболее важным из которых является то, что эти производственные единицы не являются самостоятельными юридическими лицами, созданными отдельно от домашнего хозяйства или его членов.

Концепция занятости

Занятость - это экономическая деятельность физических лиц, которая не нарушает действующее законодательство и приносит доход.

Экономика строится на производственном процессе, целью которого является удовлетворение потребностей общества в товарах и услугах. Для создания товара необходимы факторы производства, к которым относятся капитал, земля и ее недра, труд, информация и предпринимательский талант. Каждый из этих ресурсов играет важную роль в обеспечении стабильности экономики. Обеспечение производства необходимыми факторами является одной из задач экономической политики государства. Сегодня в развитых странах особое внимание уделяется трудовому потенциалу как элементу конкурентоспособности национальной экономики.

Вмешательство государства в управление трудовыми ресурсами ограничивается снижением уровня безработицы и увеличением количества рабочих мест. Занятость позитивно влияет на производительность экономики, повышает благосостояние населения, экономический рост и развитие.

Существуют следующие виды занятости:

  • Постоянный. Она характеризует занятость человека на протяжении всей его жизни.
  • На полставки. Продолжительность рабочего времени короче, чем установлено работодателем.
  • Вторичный. Неосновной источник дохода человека.
  • Частично. Указывает на ситуацию, в которой квалифицированные работники используются в недостаточной степени.
  • Контингент. Описывает тип отношений между работодателем и работником.
  • Тень. Вид занятости в неформальном секторе экономики, в котором доходы скрыты от официальных властей.

Занятое население относится к той части рабочей силы, которая имеет работу, независимо от ее условий на момент проведения исследования. Безработица считается естественным явлением в рыночной экономике, но она должна быть низкой и управляемой. Высокий уровень безработицы приводит к негативным последствиям в виде снижения доходов населения, потери квалификации, сокращения ВВП, ухудшения динамики интереса к труду. Безработица приводит к глубоким структурным изменениям в экономике, которые очень трудно преодолеть в будущем.

Анализ структуры занятости в неформальном секторе

Неформальная экономика не всегда связана с незаконной экономической деятельностью, но она всегда предполагает сокрытие части доходов. В России ежегодный рост занятости в неформальном секторе. По данным на 2018 год, число тех, кто работает неофициально или получает доходы из нелегальных или неналоговых источников, составляет каждый пятый россиянин. Рост доли неофициальных работников составляет около 20% в год. Сегодня в неформальном секторе экономики работает около 14 миллионов человек в возрасте свыше 15 лет. Доля работающих мужчин выше, чем доля работающих женщин. Процент составляет 21% по сравнению с 18%.

Следует отметить, что занятость в неформальном секторе не считается преступной. В этот сектор включены все работники агентств, которые работают на некорпоративных предприятиях. Как правило, это индивидуальные предприниматели, самозанятые лица, сельскохозяйственные и семейные работники. Лица, работающие без официального трудового договора и получающие неофициальную заработную плату, не учитываются в качестве занятых в неформальном секторе экономики.

Для подсчета числа неформально занятых лиц рассчитывается разница между числом всех занятых лиц и числом рабочих мест на официально зарегистрированных предприятиях. По регионам России численность занятых в неформальном секторе экономики выглядит следующим образом:

  • 64% от общего числа занятых в Чечне.
  • 52% - в Дагестане.
  • 48% - в Кабарино-Балкарии и Ингушетии.
  • 38% в Крыму.
  • 35% - в Ставропольском крае.
  • 34% - в Севастополе.

Высокая доля занятости в неформальном секторе была зафиксирована в Калмыкии, Краснодарском крае, Северной Осетии, Адыгее, Астраханском крае и др. По данным статистических организаций, численность занятых в неформальном секторе в России составляет около 30 миллионов человек.

Особенности неформального сектора

Структура национальной экономики очень разнообразна. Она характеризуется территориальным расположением хозяйствующих субъектов, отраслевой принадлежностью, формами собственности и другими параметрами. Кроме того, вся экономика разделена на формальную и неформальную. Формальная экономика регулируется официальным законодательством страны, все ее участники действуют официально и платят налоги в государственный бюджет. Неформальная экономика характеризуется экономической деятельностью, которая ускользает от внимания официальных властей.

Неформальная экономика представлена различными видами неформальных отношений. Она развивается параллельно с основной экономикой, иногда переплетается с ней и взаимодействует с субъектами формальной экономики. Лица, занятые в неформальном секторе экономики, могут получать доход, удовлетворяя потребности общества в незаконных или нелегальных товарах. Неформальная экономика часто определяется как теневая экономика, что означает, что полученная прибыль не облагается налогами и, следовательно, не поступает в государственный бюджет. Некоторые товары и деньги отвлекаются из национального оборота, что приводит к диспропорциям и нестабильности в национальной экономике.

Неформальный сектор характеризуется следующими тремя параметрами.

  • Легитимность.
  • Размер предприятия.
  • Капиталоемкость производства.

Неофициальные субъекты, как правило, не регистрируются, не платят налоги и могут пренебрегать законом в своей деятельности. Неформальные предприятия, как правило, небольшие и на них работает не более 10-20 человек. Капиталоемкость также невелика, поскольку выход на неформальный рынок не требует крупных инвестиций. В большинстве случаев предприятия используют собственные семейные активы и имеющиеся трудовые навыки для получения дохода.