Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост и его модели -основы, концепция и модели

Экономический рост и его модели -основы, концепция и модели

Содержание:

Параметры экономического роста и их динамика широко используются для характеристики развития национальных экономик, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших экономических и политических органов той или иной страны (например, парламента, президента, правительства РФ), прежде всего, на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста и уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национальной экономики, но и в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Основы экономического роста

Концепция экономического роста означает увеличение объема создаваемых за определенный период времени товаров и услуг. Экономический рост обычно измеряется относительно предыдущего периода в процентах или в абсолютном выражении. В случае производства одного продукта измерение может производиться в физических единицах. Конечной целью экономического роста является потребление, рост благосостояния. Ее показатели рассмотрены выше. В нашей стране в ущерб интересам народа значительная часть ресурсов долгое время направлялась на нужды армии, военно-промышленного комплекса и на неоправданные социально-экономические проекты, что нанесло тяжелый урон отечественной экономике. В то же время на производство продукции военно-промышленного комплекса приходилась значительная часть роста национального производства.

Виды роста.

Экономическая история мира признает два основных типа экономического роста. Во-первых, есть обширный тип. Она заключается в том, что увеличение национального продукта осуществляется за счет привлечения дополнительных факторов производства. Во-вторых, интенсивный экономический рост, который осуществляется за счет применения более совершенных факторов производства и технологий, то есть за счет НТП. Результатом интенсификации может быть не только увеличение количества продукции, но и повышение ее качества.

История экономики не знает чисто интенсивного или экстенсивного типа экономического роста. Всегда наблюдается преимущественно интенсивный или экстенсивный экономический рост. Экономический рост можно разделить на тот или иной вид в зависимости от доли роста выпуска, обусловленного качественными или количественными изменениями его факторов. В 70-е/80-е годы рост национального дохода СССР составил всего 20-30% за счет интенсивных факторов. Соответствующий показатель для промышленно развитых стран составил более 50%.

Концепция экономического роста

Экономический рост является центральным объектом изучения современной макроэкономики, которая является основой для решения большинства социально-экономических проблем общества.

Экономический рост представляет собой основной фактор прогресса цивилизации и является результатом развития технологий и науки в государстве. Основные параметры экономического роста, в том числе его динамика, часто используются в характеристике развития национальной экономики и государственного регулирования экономики.

В целом, экономический рост представлен ростом валового внутреннего продукта на душу населения, а темпы роста приводят к росту уровня доходов населения, снижению безработицы и увеличению доходов бюджета. По этой причине содействие росту является одной из основных задач экономики любой страны, чему способствуют различные теории экономического роста, применяемые на практике.

Экономический рост возникает на стадии производства и достигает устойчивости на других этапах. Типы экономического роста представлены экстенсивным и интенсивным типами.

Суть экстенсивного типа заключается в увеличении социального продукта за счет роста количественных факторов производства, то есть за счет привлечения дополнительных факторов.

Интенсивный тип является более сложным, что осуществляется за счет качественного улучшения технологии и увеличения основных факторов производства.

Для характеристики экономического роста используются различные показатели, которые делятся на качественные и количественные, а также динамические и статические.

Динамичные показатели характеризуют макроэкономическое развитие экономики государства. Статические показатели способны отражать существующие условия равновесного состояния различных процессов.

Неоклассическая модель экономического роста

В неоклассической модели экономического роста идея оптимальной рыночной системы рассматривалась как совершенный и саморегулирующийся механизм, позволяющий оптимально использовать все факторы не только для каждого экономического агента, но и для экономики в целом.

Благодаря рыночным ценам свободная конкуренция может обеспечить общее равновесие или состояние оптимальности путем создания условий полезности. В зависимости от этого был смоделирован оптимальный рост при идеальной конкуренции. Кроме того, был введен ряд допущений, включая полную информацию об условиях спроса и предложения, а также о технических и производственных возможностях всех рынков.

При анализе экономического роста неоклассики обратили внимание на следующие предположения:

  • Производственная стоимость, добавленная факторами производства,
  • вклад каждого фактора в добавленную стоимость продукта как функции маржинальной продукции и производство дохода, равного маржинальному продукту
  • Количественная связь между объемом производства и ресурсами, необходимыми для производства, и связь между самими ресурсами.
  • Независимость факторов производства и взаимозаменяемость.

Эта неоклассическая модель является многофакторной. Нео-кейнсианская и кейнсианская модели, с другой стороны, были однофакторной моделью. Научно-технологическая революция дала огромный толчок исследованиям в области теории экономического роста.

Основа модели экономического роста

Модели экономического роста современности формировались на основе классического и кейнсианского подходов к развитию экономики и экономики. Если рассматривать кейнсианскую модель экономического роста, то она основана на рассмотрении национальной экономики в целом.

Основной проблемой макроэкономики кейнсианцы рассмотрели факторы, определяющие уровень и динамику национального дохода, в том числе его распределение. Эти факторы рассматривались теорией с позиций формирования эффективного спроса, обращаясь к проведению исследования основных частей спроса, а также факторов, от которых зависят части и спрос в целом.

Объем и динамика национального дохода, согласно исследованиям Кейнса, зависели от движения потребления и накопления.

Нео-кейнсианство рассмотрело проблему динамики эффективного спроса, концепцию мультипликатора и использования инвестиций. Другие аспекты теории Кейнса были связаны с денежной сферой и считались не имеющими отношения к моделям экономического роста.

Теоретическая основа нео-кейнсианских концепций базировалась на взглядах Кейнса, в частности, на позиции, что спонтанный механизм рынка не способен сбалансировать спрос и предложение, в результате чего может произойти неполная занятость граждан и материальных ресурсов.

Для достижения стабильности рынка существует проблема эффективного спроса и государственного регулирования экономики, влияющая на факторы эффективного спроса, способного обеспечить стабильность.

На основе этих позиций американские экономисты Домар и Английский Харрод установили свои теории экономического роста.

Центральной проблемой нео-кейнсианства была проблема реализации, то есть движение, которое стимулировало полное использование средств производства. В этом случае экономика находилась бы в состоянии динамического равновесия.

С помощью изменений платежеспособного спроса можно было определить фактический уровень добычи, а также его отклонения в определенном направлении от потенциально возможного уровня.

Важное значение в теории экономического роста имело рассмотрение количественных отношений между накоплением и потреблением, а также принцип "мультипликатор-ускоритель". Основным фактором экономического роста были инвестиции, которые рассматривались по отношению к сбережениям.

Впоследствии кейнсианская и неокейнсианская модели были приближены к реальности и несколько усложнены, но все же рассматривали увеличение выпуска только как функцию новых инвестиций.