Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок совершенной конкуренции - теоретические последствия, модель, характеристики и концепция

Рынок совершенной конкуренции - теоретические последствия, модель, характеристики и концепция

Содержание:

Современная рыночная экономика представляет собой сложный организм, состоящий из множества различных структур производства, торговли, финансов и информации, которые взаимодействуют на фоне обширной системы правового регулирования деловой жизни и объединены единым понятием - рынок.

Рынок по определению представляет собой организованную структуру, в которой "встречаются" производители и потребители, продавцы и покупатели, где в результате взаимодействия потребительского спроса и предложения производителя определяются цены и объемы продаж. При рассмотрении структурной организации рынка решающее значение имеет количество производителей и количество потребителей, участвующих в процессе обмена универсального эквивалента стоимости любого товара.

Ключевым понятием, выражающим суть рыночных отношений, является конкуренция.

Конкуренция - это соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства, покупки и продажи товаров. Это неизбежное столкновение обусловлено объективными условиями: полной экономической изоляцией каждого субъекта рынка, его тотальной зависимостью от экономической конъюнктуры и конкуренцией с другими кандидатами на получение наибольшего дохода. Конкуренция является необходимым элементом рыночного механизма. Условия рыночной конкуренции, как и ряд других процессов, обычно называют структурой рынка. Она характеризуется рядом особенностей: количеством и размерами фирм, видами предлагаемой продукции, степенью контроля над ценами, условиями входа в отрасль и выхода из нее, а также доступностью информации.

Термин "структура рынка" шире, чем категория "рынок". Действительно, она охватывает многие аспекты рыночной организации экономики в целом и не может быть сведена к рынку в своей обычной трактовке.

Несмотря на разнообразие рыночных структур, обычно различают следующие четыре типа (рыночные модели).

  • идеальная конкуренция;
  • монополистическая конкуренция;
  • олигополия;
  • Монополия.

Каждая из вышеперечисленных структур отличается степенью конкурентоспособности рынка, то есть способностью фирм влиять на рынок, особенно на цены. Чем меньше влияние, тем больше рынок считается конкурентным.

Наиболее эффективной ситуацией считается идеальная конкуренция. Идеальная конкуренция - это состояние экономической системы, при котором влияние каждого участника экономического процесса на общую ситуацию настолько мало, что им можно пренебречь. Считается, что на рынке или в отрасли существует идеальная конкуренция при выполнении нескольких условий.

  • на рынке существует много небольших фирм, предлагающих однородные продукты, и потребителя не волнует, у какой фирмы он покупает эти продукты;
  • доля каждой фирмы в общем предложении этой продукции настолько мала, что любое решение фирмы повысить или понизить ее цену не влияет на равновесную цену на рынке
  • нет никаких барьеров или ограничений для входа новых фирм в отрасль.
  • Вход и выход из отрасли абсолютно бесплатный;
  • нет никаких ограничений на доступ той или иной фирмы к информации о рыночных условиях, ценах на товары и ресурсы, затратах, технике производства и т.д.

Теоретические последствия идеальной конкуренции

Продавцы и покупатели взаимодействуют друг с другом на рынке как передатчики спроса и предложения. Решения продавцов и покупателей о ценах, выпуске и покупках будут существенно различаться в разных типах (моделях) рынков. В целом, в зависимости от целей экономических исследований, могут существовать различные классификации рыночных структур.

В зависимости от степени конкуренции экономическая теория выделяет четыре основные модели рынка (в экономической литературе их также называют типами рыночных структур):

  • идеальная (чистая) конкуренция;
  • монополистическая конкуренция;;
  • олигополия;
  • Монополия.

Каждая из вышеперечисленных структур отличается степенью рыночной конкурентоспособности, т.е. способностью фирм влиять на рынок и, что более важно, на цены. Чем меньше влияние, тем больше рынок считается конкурентным.

На рынке с идеальной конкуренцией распределение экономической власти максимально увеличивается, а конкурентные механизмы работают в полную силу. Существует большое количество производителей, которые не имеют рычагов воздействия, чтобы навязать свою волю потребителям.

В условиях несовершенной конкуренции разделение экономической власти ослабляется или вообще отсутствует. В результате производитель получает некоторый рычаг влияния на рынок.

Во-первых, необходимо уточнить критерии разграничения рыночных структур, сложившихся в определенных отраслях. Исследования экономистов показали, что следующие критерии должны лечь в основу определения того, к какому типу относится та или иная структура рынка:

  1. количество компаний, присутствующих на рынке продукции, произведенной в отрасли;
  2. вид выпускаемой продукции (стандартный или дифференцированный);
  3. наличие или отсутствие барьеров для входа или выхода компаний из отрасли;
  4. степень доступности экономической информации.

Рынок с идеальной конкуренцией - это идеальный рынок, на котором есть много продавцов и покупателей, которые своей деятельностью не могут оказать сколько-нибудь существенного влияния на функционирование рынка.

Рыночная модель экономических отношений

Экономические отношения - это отношения, установленные между экономическими субъектами в процессе социального воспроизводства.

Развитие экономических отношений между людьми напрямую связано с формированием человеческого сообщества. Долгое время существовал традиционный метод хозяйственной деятельности, основанный на природной и коммунальной собственности. Государственная власть определяла каналы распределения и сбыта. Уровень жизни населения был достаточно низким. В то же время основной доход был получен от сельского хозяйства, а также от народных ремесел и торговли. Такая модель отношений была характерна для большинства государств, придерживавшихся монархической власти. В настоящее время традиционная экономическая форма сохранилась в слаборазвитых странах, зависящих от иностранных инвестиций. Основными статьями дохода таких стран являются сельское хозяйство и народные промыслы. Они не конкурентоспособны на мировом рынке.

Еще одну модель экономических отношений можно назвать моделью "план-команда". Эта модель была характерна для стран, которые пытались внедрить идеологию коммунизма. Также в планируемой модели государству отводится ведущая роль в экономике, и оно контролирует все сферы экономической деятельности, вплоть до потребления. Командная экономика основана на коллективной собственности, что означает, что вся имеющаяся собственность принадлежит народу. Однако юридическим лицом, способным распоряжаться имуществом и осуществлять деятельность, связанную с его использованием, является государство.

Модель командного плана характеризуется централизацией ресурсов, прямым административным вмешательством в создание, распределение, маркетинг и потребление готовой продукции. Денежные потоки также изначально концентрируются в руках государства, а затем распределяются в соответствии с целями и задачами, реализуемыми государственной властью. Менее важные отрасли национальной экономики финансируются по остаточному принципу.

Появление капиталистических отношений способствовало развитию рыночных отношений. Рыночная модель экономического управления имеет следующие характеристики:

  • Разнообразие форм собственности.
  • Частные интересы и свобода выбора.
  • Бесплатное ценообразование.
  • Частная собственность.

Свобода хозяйствующих субъектов в рыночной экономике порождает конкуренцию. Конкуренция - это борьба между хозяйствующими субъектами за более благоприятные условия существования и максимизацию прибыли.

Большинство современных стран мира придерживаются смешанной модели отношений, то есть национальные экономические системы содержат элементы всех вышеперечисленных форм.

Характеристики рынка с идеальной конкуренцией

Главной характеристикой рынка с идеальной конкуренцией является большое количество продавцов и покупателей, каждый из которых не в состоянии оказать существенного влияния на цены и рыночную конъюнктуру. Конкуренцию на этом рынке называют полиполией, потому что продавцов много. Ее также называют полипсонией - рынком большого количества покупателей.

Идеальная конкуренция имеет следующие характеристики:

  • Большое количество независимых производителей и покупателей.
  • Наличие факторов производства.
  • Независимость экономических агентов.
  • Взаимозаменяемость продукции.
  • Доступ к рыночной информации.

Рынок идеальной конкуренции - это рынок в равновесии. Ни один из субъектов не может оказывать существенного влияния на экономику и цены.

Один из вариантов идеальной конкуренции - чистая конкуренция. Существует также большое количество производителей и потребителей, которые не имеют значительной власти для монополизации рынка. Товары не дифференцированы, они легко заменяют друг друга. Цена устанавливается под влиянием рыночного равновесия, когда спрос и предложение приходят в равновесие. То есть, цена становится справедливой как для продавцов, так и для покупателей.

Рынки с чистой конкуренцией возникают в отраслях, где по объективным причинам трудно добиться монополизации. К ним относятся легкая промышленность, пищевая промышленность, массовое производство потребительских товаров. На этом рынке существует ряд факторов, определяющих степень чистой конкуренции. Это требования к качеству товаров, транспортировке и количеству вводимых ресурсов. Вышеперечисленные факторы определяют уровень конкурентоспособности субъектов и влияют на выработанные ими стратегию и тактику поведения на рынке.

Концепция конкуренции и ее виды

Конкуренция является естественным продолжением рыночных отношений. Она представляет собой борьбу между производителями за лучшие рыночные условия, доступ к факторам производства, рынкам сбыта и, как следствие, увеличение доходов. Покупатели также могут конкурировать друг с другом за определенные виды товаров. Конкуренция возникает из-за большого количества субъектов, а также ограниченных ресурсов.

Экономическая теория различает несколько форм конкуренции:

  • Индивидуальный, который возникает, когда фирма стремится расширить свое влияние на рынке.
  • Региональные или местные, которые происходят между субъектами в одной и той же области.
  • Отрасль, для которой характерна борьба экономических агентов в отрасли, пытающихся максимизировать свои доходы.
  • Межотраслевой, который возникает за счет привлечения покупателей из одной отрасли в другую.
  • Национальный или глобальный, характеризующийся борьбой между странами за получение более благоприятных условий существования.
  • Ценовая конкуренция, возникающая в результате повышения или снижения цен на однородную продукцию.
  • Неценовая конкуренция, которая предполагает использование управленческих и маркетинговых инструментов для максимизации продаж.

Наука рассматривает два вида конкуренции, совершенную и несовершенную.

Первый тип представляет собой идеальный рынок, где есть много продавцов и покупателей, которые своей деятельностью не могут существенно повлиять на функционирование рынка. Барьеры для входа низкие, и каждый участник имеет доступ к достоверной рыночной информации. Этот вид конкуренции характерен только для закрытых систем, не подверженных влиянию влияющих факторов.

Обычно идеальная конкуренция считается эталонным рынком, к которому необходимо стремиться для достижения равновесия. В реальной жизни существует несовершенная конкуренция, где есть предвзятость в пользу отдельных производителей или покупателей.

Наиболее известными формами несовершенной конкуренции являются монополия, олигополия и монополистическая конкуренция. Первые две формы подразумевают доминирование одного или нескольких производителей, что позволяет им диктовать условия производства и цены. Монопольная конкуренция характеризуется большим количеством производителей, но каждый из них старается увеличить свою долю рынка. Монопсония и олигопсония - это виды конкуренции между одним или несколькими покупателями. Производители должны корректировать производство и цены в соответствии со спросом этих потребителей.